Статья: Национальная система стандартизации Российской Федерации

Национальная система стандартизации Российской Федерации

Для усиления роли стандартизации в техническом прогрессе, повышения качества, конкурентности продукции и экономичности ее производства в России была разработана и введена в действие Государственная система стандартизации (ГСС), которая начала формироваться после распада СССР и постоянно совершенствовалась. Она представляла собой комплекс взаимосвязанных правил и положений, содержала структуру органов и служб стандартизации, права и обязанности этих служб, организацию и методику проведения работ по стандартизации, порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, внедрения стандартов и другой нормативно-технической документации, а также порядок контроля за их внедрением и соблюдением.

Национальная система стандартизации включает:

I. Участников работ по стандартизации:

национальный орган по стандартизации;

научно-исследовательские организации по стандартизации;

технические комитеты по стандартизации;

разработчиков стандартов.

II. Фонд документов по стандартизации:

межгосударственные национальные стандарты;

общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

правила, нормы и рекомендации в области стандартизации;

своды правил;

стандарты организации.

Главная цель Национальной системы стандартизации — содействовать обеспечению высоких темпов устойчивого экономического роста, динамичному и пропорциональному развитию всех отраслей промышленности и услуг.

Законодательную и нормативную базу национальной системы стандартизации составляют:

—Конституция Российской Федерации (п. «р» ст. 71), которая относит стандарты к вопросам исключительного ведения Российской Федерации. В Конституции перечислено то, что необходимо и достаточно для обеспечения суверенитета РФ, обеспечения ее целостности и неприкосновенности ее территории; установление единых для всей страны стандартов и эталонов отвечает указанным целям;

Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ, определяющий правовые основы стандартизации в РФ, участников работ по стандартизации, правила разработки и добровольность применения стандартов;

нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам стандартизации;

основополагающие стандарты Национальной системы стандартизации.

Характеристика основополагающих стандартов Национальной системы стандартизации

Основополагающие вопросы организации и практической деятельности в области стандартизации в Российской Федерации регламентированы в комплексе национальных стандартов, которые были приняты в 2004-2005 гг. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

ГОСТ Р 1.0—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения» — стандарт устанавливает общие правила формирования, ведения и применения положений системы стандартизации в РФ.

ГОСТ Р 1.1-2005 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности».

ГОСТ Р 1.2-2004 «Стандартизация в Российской федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены» — стандарт устанавливает правила разработки и утверждения национальных стандартов, проведение работ по их обновлению путем внесения изменений, поправок или пересмотра, а также правила осуществления отмены действующих стандартов.

ГОСТ Р 1.4—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения» стандарт устанавливает объекты стандартизации и общие положения при разработке и применении стандартов организаций и предназначен для применения коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулирующими организациями, объединениями юридических лиц, а также техническими комитетами по стандартизации, организующими проведение экспертизы стандартов организаций.

ГОСТ Р 1.5—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения» — стандарт устанавливает общие правила построения, изложения, оформления и обозначения национальных стандартов РФ, общие требования к их содержанию, а также правила оформления и изложения изменений к национальным стандартам.

ГОСТ Р 1.6-2005 «Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы» — этот стандарт введен впервые и содержит принципы организации и проведения экспертизы проектов национальных стандартов, организацию и проведение экспертизы проектов национальных стандартов экспертами и техническим комитетом.

ГОСТ Р 1.8—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения».

ГОСТ Р 1.9-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения» — стандарт устанавливает требования к изображении знака соответствия, а также порядок его применения.

ГОСТ Р 1.10-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации. Порядок разработки, утверждения, изменения, пересмотра и отмены» — стандарт распространяется на правила стандартизации и рекомендации по стандартизации, утверждаемые Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, и предназначен для применения научно-исследовательскими и другими организациями и структурными подразделениями Федерального агентства.

ГОСТ Р 1.11 —99 «Государственная система стандартов Российской Федерации. Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов» — стандарт устанавливает порядок и правила проведения метрологической экспертизы проектов национальных стандартов (ГОСТ действует, но не пересмотрен).

ГОСТ Р 1.12—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения». Этот стандарт дополняет общие термины в области стандартизации, которые установлены действующим в РФ в качестве национального стандарта межгосударственным стандартом ГОСТ 1.1—2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения» с целью реализации отдельных положений Федерального закона «О техническом регулировании».

ГОСТ Р 1.13—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования» — стандарт устанавливает общие требования к оформлению уведомлений о разработке: национальных стандартов РФ, межгосударственных стандартов, разрабатываемых в РФ для применения в качестве национальных стандартов, изменений к стандартам, предложений об отмене стандартов.

ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения»;

ГОСТ 1.1-2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения»;

ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»;

ГОСТ 1.3—2004 «Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов»;

ГОСТ 1.5—2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению».

еще рефераты
Еще работы по математике