Статья: Октябрьская революция 2

Министерство науки и образования

Российской Федерации

Российский Государственный Социальный Университет

Филиал в городе Электростали

Реферат

на тему:

«Октябрьская революция»

Выполнила

студентка группы ДФ-1

Костюченкова Ольга Сергеевна

Проверил

доктор исторических наук

Назаршоев Назаршо Моеншоевич

Электросталь 2010

Оглавление

Введение………………………………………………....…….………………….3

Кризис Временного правительства (ВП)…………………………………...…...4

Штурм Зимнего дворца ……..…………………………………….………...…5

Заключение…………………………………………………………………….…6

Список использованной литературы……………………………………………8

Введение.

Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной и был ли у России выбор пути развития? Этот вопрос тем более актуален, что в данный момент Россия переживает переходный период, закономерности которого во многом схожи с ситуацией 1917 года; сходство — в переходном характере этапа, в неустойчивом состоянии общества, в противостоянии политических сил, в социальном расслоении.

Как и с 1917 году, перед страной стоит выбор между конструктивным ходом развития и дальнейшим усугублением противостояния в обществе, чреватым грозно вырисовывающейся перспективой гражданской войны.

Кризис Временного правительства (ВП).

Апрельский кризис. Министр иностранных дел подтвердил готовность России вести войну до победного конца. В итоге — массовые демонстрации и формирование кальцонного правительства из числа либералов, буржуазии и социалистов.

Июньский кризис. I съезде советов назначил демонстрацию в поддержку временного правительства, однако, большевики решили участвовать в ней под лозунгом: «Вся власть – Светам!» Пытаясь противостоять большевикам, правительство начало наступление на фронте.

Июльский кризис. Неудачное наступление на фронте вызвало массовые антивоенные демонстрации. Большевики объявлены вне закона. Центром власти стало временное правительство (меньшевики и эсеры), председатель – Керенский. Навести порядок в стране попытался генерал Корнилов, который выступил 26-27.08 с целью восстановить монархию. Этот мятеж был подавлен при участии большевиков, что привело к росту их авторитета.

Штурм Зимнего дворца.

Штурм Зимнего дворца —ключевого события Октябрьской революции — взятия большевиками резиденции Временного правительства в г. Петрограде в ночь с 25 на 26 октября 1917 года, в результате которого Временное правительство было свергнуто и арестовано. Штурм был осуществлен без существенных боевых действий, но под угрозой применения силы оружия.

Штурмовать Зимний дворец большевики решились лишь после прибытия им на помощь из Кронштадта уже испытанных в Июльские дни и составлявших в 25 октября в Петрограде реальную силу нескольких тысяч матросов Балтийского флота из Гельсингфорса и кронштадтцев. Несмотря на то, что Ленин требовал вывода всего флота, считая, что перевороту в Петрограде угрожает б́ольшая опасность, нежели со стороны Балтийского моря, сами матросы, в нарушение требований Ленина, не захотели оголять внешний фронт немцам

В то же время о силах, охранявших Зимний дворец известно, что на момент штурма они составляли примерно 200 ударниц женского батальона смерти, 2—3 роты юнкеров и 40 инвалидов Георгиевских кавалеров, возглавляемых капитаном на протезах.

К вечеру в руках Временного правительства фактически остался только Зимний дворец, который охранял небольшой отряд юнкеров и женский батальон. Начальником обороны Зимнего был назначен П.И. Пальчинский, заместитель Кишкина. Другой ключевой фигурой был заместитель Кишкина Пётр Рутенберг.

Заключение.

Когда наша партия брала власть, мы знали заранее те трудности, которым идем навстречу. Экономически страна была истощена войной до последней степени. Революция разрушила старый административный аппарат и не успела еще создать нового ему на смену. Миллионы рабочих сил были вырваны из хозяйственных ячеек страны, деклассированы и психически расшатаны трехлетней войной. Колоссальная военная промышленность на недостаточно подготовленном хозяйственном фундаменте поглощала жизненные соки народа, демобилизация ее была связана с величайшими затруднениями. Явления хозяйственной и политической анархии широко расползлись по стране. Русское крестьянство было в течение столетий спаяно стихийно варварской дисциплиной земли и придавлено сверху железной дисциплиной царизма. Экономическое развитие подкопало первую, революция разрушила вторую. Психологически революция означала пробуждение в крестьянской массе человеческой личности. Анархические формы этого пробуждения являлись неизбежным последствием предшествовавшего гнета. Прийти к установлению нового порядка, основанного на контроле самих трудящихся над производством, можно только путем постепенного и внутреннего изживания анархических проявлений революции.

С другой стороны, имущие классы, даже отброшенные от власти, не хотят сдавать своих позиций без боя. Революция поставила ребром вопрос о частной собственности на землю и средства производства, т.-е. о жизни и смерти эксплуатирующих классов. Политически это означает ожесточенную, непрерывную — то скрытую, то явную — гражданскую войну. В свою очередь, гражданская война неизбежно питает анархические тенденции в движении трудящихся масс. При расстройстве промышленности, финансового хозяйства, транспорта, продовольствия затяжная гражданская война создает, таким образом, колоссальные затруднения на пути творческой организаторской работы. Тем не менее Советская власть имеет право с полным доверием взирать на будущее. Только точный учет всех ресурсов страны, только рациональная, т.-е. исходящая из одного общего плана, организация производства, только разумное и бережливое распределение всех продуктов могут спасти страну. А это и есть социализм. Или окончательное падения на степень колонии, или социалистическое возрождение — такова альтернатива, перед которой поставлена наша страна.

Война минировала почву всего капиталистического мира. В этом — наша непобедимая сила. Империалистическое кольцо, сжимающее нас, будет взорвано пролетарской революцией. Мы ни на минуту не сомневаемся в этом, как в течение долгих десятилетий нашей подпольной борьбы мы не сомневались в неизбежности крушения царизма.

Бороться, сплачивать ряды, устанавливать трудовую дисциплину и социалистический порядок, повышать производительность труда и не пасовать ни перед какими препятствиями — таков наш пароль. История работает за нас. Пролетарская революция в Европе и в Америке разразится днем раньше или позже и принесет избавление не только Украине, Польше, Литве, Курляндии и Финляндии, но и всему страждущему человечеству.

Список использованной литературы:

1. Лекции по истории, РГСУ, 2010

2. Бердяев Н. А. Духи русской революции. М. 1992.

3. Википедия

еще рефераты
Еще работы по истории