Статья: Екатерина Валуа



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Брачные переговоры
1.3 Королева Англии
1.4 Вдовствующая королева
1.5 Брак с Оуэном Тюдором

2 Браки и дети
3 Образ в искусстве


Введение

Екатери́на Валуа́ (фр., англ. Catherine de Valois; 27 октября 1401(14011027), Париж, Франция — 3 января 1437, Лондон, Англия) — королева Англии, дочь короля Франции Карла VI и Изабеллы Баварской.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Младшая дочь короля Карла VI и Изабеллы Баварской родилась в Париже в королевской резиденции — дворце Сен-Поль.

По некоторым сведениям, мать Екатерины, королева Изабелла, вела экстравагантную и расточительную жизнь и не занималась детьми. Возможно эти сведения — результат враждебной пропаганды её противников. Дети жили рядом с психически больным отцом, однако под присмотром заботлвых слуг. Позднее Екатерина воспитывалась в монастыре Пуасси, где её сестра Мария была монахиней.

1.2. Брачные переговоры

В 1408 году английский король Генрих IV для прекращения продолжительного военного конфликта между Англией и Францией предложил скрепить брачными узами королевские семьи двух государств. Его сын и наследник, принц Уэльский, должен был жениться на французской принцессе. Первоначально обсуждалась возможность брака с Изабеллой, вдовой короля Ричарда II и старшей сестрой Екатерины. После решительного отказа Изабеллы, в 1409 году, было решено, что Екатерина станет невестой наследника престола. Брачные переговоры возобновились в 1413 году, однако требования английской стороны оказались неприемлемы для Франции. Прибывший в Париж 8 апреля 1414 года английский посол потребовал в качестве приданого для Екатерины не менее чем 2 миллиона золотых крон, Нормандию и все французские владения, которые принадлежали Элеоноре Аквитанской. Карл VI имел в своём распоряжении на то время лишь 600 000 крон. В феврале 1415 года портрет молодой принцессы был отправлен в Англию. В ходе дальнейших переговоров требования английской стороны были несколько снижены, однако всё ещё были неприемлемы для французов. В июле 1415 года брачные переговоры были прерваны на несколько лет.

25 октября 1415 года в битве при Азенкуре французские войска потерпели сокрушительное поражение. Однако страна переживала и тяжелейший внутренний конфликт. Королева Изабелла в 1417 году при участии главы партии арманьяков была заточена на шесть месяцев в Туре. Благодаря герцогу Бургундскому, Изабелле удалось бежать из-под ареста. Союзница бургиньонов, Изабелла, в октябре 1418 года возобновляет переговоры с Англией о браке Екатерины и Генриха. 2 июня 1419 года в Мелёне состоялась встреча Изабеллы и герцога Бургундского с английским королём. В Мелён прибыла с матерью и Екатерина. Генрих V при личной встрече был глубоко впечатлён красотой младшей дочери французского короля. Вместе с тем он не отказался от своих притязаний. Неуступчивость короля привела к его ссоре с Иоанном Бесстрашным, который решил пойти на соглашение с арманьяками. 10 сентября 1419 года на мосту в Монтеро герцог Бургундский был убит офицерами свиты дофина, будущего Карла VII. Разрыв между арманьяками и бургиньонами был окончательным. Изабелла обвинила сына в убийстве и приняла сторону нового герцога Бургундского Филиппа Доброго. Новые переговоры королевы и герцога с англичанами привели к предварительному соглашению о браке между Генрихом и Екатериной, заключённому 2 декабря 1419 года в Аррасе. 25 декабря 1419 года в Руане был подписан договор о союзе между Филиппом Добрым и Генрихом V для совместной борьбы против дофина. По договору в Труа дофин Карл лишался права на престол, а Генрих V, благодаря браку с Екатериной Валуа, признавался наследником Карла VI, дети, рождённые в этом союзе получали корону Франции. Страна теряла свою независимость, становясь частью объединённого королевства. В качестве приданого за Екатериной Франция ежегодно обязывалась выплачивать Англии 40 000 экю. Карл VI и Изабелла Баварская до своей смерти сохраняли титулы короля и королевы. 20 мая 1420 года договор был подписан королём Англии, торжественно объявлен в главном соборе Труа на следующий день.

1.3. Королева Англии

2 июня 1420 года года в Труа, в церкви Святого Иоанна состоялось бракосочетание Генриха и Екатерины. Война против дофина и арманьяков продолжалась. Екатерина присутствовала при сдаче Санса 11 июня 1420 года, затем жила вместе с родителями в Брэ и Корбее. Генрих, занятый осадой Мелёна, лишь изредка посещал свою жену. Рождество 1420 года супруги встретили в Париже в Лувре. Английский парламент просил короля вернуться на остров после продолжительного отсутствия. Генрих и Екатерина были торжественно встречены подданными в Лондоне 21 февраля 1421 года, въезд королевской четы в столицу подробно описан хронистами. Через два дня (23 февраля) Екатерина была коронована в Вестминстерском аббатстве, чтобы королева была в центре внимания, Генрих решил не участвовать в церемонии. Чтобы представить Екатерине её подданных, а также для мобилизации средств на продолжение войны против дофина, Генрих совершил с женой путешествие на север Англии. В мае королевская чета вернулась в Вестминстер. Генрих V покинул Англию в июне и возобновил военную кампанию против дофина. Екатерина ждала ребёнка. 6 декабря 1421 года она родила наследного принца, будущего Генриха VI (1421—1471). Весной 1422 года Екатерина, желая соединиться с мужем, оставила сына и вместе с двадцатитысячным отрядом Джона Ланкастера, герцога Бедфордского, высадилась на острове Харфлер. 26 мая 1422 года в Венсенне состоялась встреча королевы с Генрихом и родителями. Через четыре дня все прибыли в Париж, где Генрих и Екатерина с показной пышностью отпраздновали Пятидесятницу, пригласив королеву Изабеллу. 11 июня супруги посетили аббатство Сен-Дени, торжества продолжили в Санлисе, где Генрих оставил жену. Заболев ещё во время осады Мо, он почувствовал себя хуже и умер 31 августа 1422 года в Венсенне.

1.4. Вдовствующая королева

Екатерина сопровождала тело мужа через Руан, Аббевилл, Эсден и Монтрёй к Кале. 24 сентября 1422 года останки Генриха были отправлены в Англию. 7 ноября того же года король был похоронен в Вестминстерском аббатстве. Позднее по приказу Екатерины на могиле Генриха было установлено роскошное надгробие. По решению парламента вдовствующей королеве были выделены обширные поместья в Англии. 21 октября 1422 года умер король Карл VI. Малолетний сын Екатерины и Генриха стал королём Англии и Франции. Джон, герцог Бедфорд, был назначен главным регентом и руководил военными действиями во Франции. Правительство Англии возглавлял его младший брат — Хамфри, герцог Глостер, полномочия которого были ограничены. В официальных документах того времени Екатерина называлась «королевой Англии, матерью короля» и, судя по источникам выполняла представительские обязанности, сопровождая своего сына на парламентские заседания.

Королева имела репутацию живой и страстной красавицы. По слухам, с 1425 года её любовником был Эдмунд Бофорт, племянник епископа Генри Бофорта, позднее занимавшего пост канцлера. Однако, в любом случае брак между королевой и мужчиной ниже её по положению был нежелателен. В 1427 году герцог Глостер инициировал принятие парламентом акта, по которому брак вдовствующей королевы должен был заключаться с согласия короля и его совета. В случае нарушения всё имущество мужа королевы-матери подлежало конфискации.

1.5. Брак с Оуэном Тюдором

В 1427-1429 годах Екатерина жила при дворе своего сына.

Обстоятельства и время её знакомства с валлийцем Оуэном Тюдором неизвестны. Позднее появилось множество легенд о первой встрече королевы и её будущего мужа. Тайный морганатический брак между ней и Тюдором, вероятно, был заключён в период между 1428 и 1432 годами. О нём было объявлено официально лишь после смерти Екатерины. В 1432 году Оуэн Тюдор получил все права англичанина. По сообщениям различных источников, у Екатерины и Тюдора было от четырёх до шести детей. Достоверно известно о троих: сыновьях Эдмунде и Джаспере, а также рано умершей дочери Маргарет. Эдмунд Тюдор был женат на Маргарите Бофорт из дома Бофортов, потомков Джона Гонта и его любовницы Екатерины Суинфорд. Он умер в 1456 году от чумы. Сын Эдмунда и Маргариты стал английским королём Генрихом VII. Таким образом, французская принцесса из рода Валуа стала основательницей новой королевской династии Англии — Тюдоров.

Королева-мать, в последние месяцы жизни страдавшая от тяжелого заболевания, удалилась в Бермондсейское аббатство (в настоящее время его территория находится в городской черте Лондона). 1 января 1437 года она подписала завещание, в котором не упоминаются ни её второй муж, ни их общие дети. Через два дня, 3 января, королева умерла при родах. Екатерина была погребена первоначально в часовне Святой Екатерины в лондонском Тауэре, затем её останки перенесли в собор Святого Павла, и, наконец, в феврале 1437 года захоронили в Вестминстерском аббатстве.

2. Браки и дети

1-й муж (2 июня 1420 года) — Генрих V, король Англии. Дети:

· Генрих VI (1421-1471) — король Англии, последний из династии Ланкастеров;

2-й муж — Оуэн Тюдор (ок. 1400 — 2 февраля 1461). Дети:

· Тасинда Тюдор (1425—1469);

· Оуэн (Томас) Тюдор (6 ноября 1429—1502), монах Вестминстерского аббатства;

· Эдмунд Тюдор, 1-й граф Ричмонд (около 1430 — 1 ноября 1456), был женат на Маргарите Бофорт, их сын стал королем Англии Генрихом VII;

· Джаспер Тюдор (1431 — 21/26 декабря 1495), граф Пембрук, герцог Бедфорд;

· Маргарита (?), монахиня;

· Екатерина (3 января 1437 — ум. рано).

3. Образ в искусстве

Екатерина — действующее лицо исторической хроники Шекспира «Генрих V». В сцене четвёртой третьего действия, желая научиться говорить по-английски, она расспрашивает свою придворную даму, бывавшую в Англии. Сцена написана Шекспиром на современном ему французском языке. Екатерина смущена: некоторые английские слова (foot, coun ) созвучны французским, имеющим непристойный смысл.

В экранизации пьесы 1944 года (реж. Лоуренс Оливье) роль Екатерины исполнила Рене Эшерсон, 1989-го (реж. Кеннет Брана) — Эмма Томпсон.

Литература

· Jones, Michael. Catherine (англ.) // Oxford Dictionary of National Biography: Vol. 10, 2004. — С. 545—547.

· Mura, Karen E. Catherine of Valois (1401—1437) (англ.) // Women in World History: Vol. 3, 1999. — С. 548—551.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_Валуа

еще рефераты
Еще работы по истории