Статья: Аппаратное обеспечение.

Аппаратным обеспечением (HARDWARE) называется совокупность технических средств (аппаратуры), входящих в состав современных персональных компьютеров.

Структура аппаратного обеспечения современных персональных компьютеров называется аппаратной конфигураций.

Исходя из того, что аппаратная конфигурация современных персональных компьютеров может изменяться в широких пределах, рассмотрим так называемую типовую базовую аппаратную конфигурацию. Эта типовая базовая конфигурация современных персональных компьютеров приведена на рис. 2.2.1.

Рис. 2.2.1. Структурная схема современного персонального компьютера

с базовой конфигурацией.

 

На приведенном рисунке сплошными линиями показаны устройства, находящиеся на материнской плате (серый цвет) и внутри системного блока. Внешние (периферийные) устройства, подключаемые к портам ввода-вывода, оказаны пунктиром.

Основным устройством современного персонального компьютера является центральный процессор (микропроцессор). Он управляет работой всех функциональных элементов персонального компьютера и выполняет все операции по обработке информации.

Для хранения наиболее часто используемой информации центральный процессор дополняется устройствами сверхоперативной памяти (КЭШ-памяти) двух уровней: первого и второго. КЭШ-память первого уровня составляет одно целое с микропроцессором, а КЭШ-память второго уровня представляет собой отдельную микросхему, которая находится в одном корпусе с микропроцессором.

Центральный процессор через КЭШ-память и системную шину взаимодействует с системным контроллером и через него со всеми другими устройствами персонального компьютера, и в первую очередь, с оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) и шинами PCI и AGP.

Функциональный контроллер обеспечивает взаимодействие с дисководами магнитных и оптических дисков, с шинами ISA и USB, а также обслуживание последовательных (COM) и параллельных (LPT) портов ввода-вывода. Через эти порты к функциональному контроллеру подключаются клавиатура, принтер и манипулятор «мышь».

Функциональный контроллер через постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) и расположенную в нем базовую систему ввода-вывода (BIOS) осуществляет также тестирование всех устройств персонального компьютера, начальную загрузку операционной системы, а также обеспечивает доступ к базовой системе ввода-вывода во время работы компьютера.

еще рефераты
Еще работы по информатике