Статья: Милиция как система органов исполнительной власти

--PAGE_BREAK--Назначение и освобождение членов коллегии, не являющих­ся таковыми по должности, производится Правительством РФ по представлению руководителя федерального органа из числа руко­водителей ведущих департаментов, управлений, отделов, терри­ториальных органов и при необходимости представителей других федеральных органов, ведущих ученых, специалистов, число ко­торых, как правило, не должно превышать пяти человек.
Полномочия между членами коллегии распределяются пред­седателем коллегии, которым является руководитель федерально­го органа исполнительной власти.[9]
Особое организационно-правовое положение занимают созда­ваемые в системе государственного управления координационные и консультативные органы. По общему правилу, они являются вспо­могательными органами органов исполнительной власти, не наде­ленными юридически-властными полномочиями, хотя и выполня­ющими важные задачи. На федеральном уровне статус таких ор­ганов определен Указом Президента РФ от 28 сентября 1992 г. «О координационных и консультативных органах, создаваемых Прези­дентом Российской Федерации, Правительством Российской Феде­рации, министерствами и ведомствами Российской Федерации»[10].
При Президенте РФ создаются в качестве консультативных органов комиссии и советы, которые предварительно рассматривают вопросы и готовят по ним предложения для Президента в соответ­ствии с их компетенцией.
Правительством РФ могут создаваться:
а) консультативные органы в виде советов, рекомендации ко­торых проводятся при необходимости в жизнь решениями Прави­тельства;
б) координационные органы в виде комиссий со статусом пра­вительственных или межведомственных.
Правительственные комиссии создаются, как правило, для рас­смотрения и подготовки предложений по вопросам, имеющим обще­государственное значение. Межведомственные комиссии рассматривают вопросы, требу­ющие межотраслевой координации. Решения этих комиссий, при­нимаемые в рамках их компетенции, являются обязательными для всех органов, представленных в комиссиях, а также предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. По воп­росам, требующим решения Правительства РФ, эти комиссии вно­сят предложения.[11]
По вопросам, отнесенным к компетенции министерств и других федеральных органов государственного управления, ими могут об­разовываться межведомственные комиссии и межведомственные советы. Полномочия комиссий и советов определяются совместны­ми решениями указанных органов в пределах их компетенции.

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ МИЛИЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
1. Демократизация российского общества, формирование со­циально ориентированной рыночной экономики, построение правового государства, а также решение других, подчиненных этим целям, задач предполагают совершенствование роли го­сударства в политической системе общества.
Под политической системой общества понимается система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих власть или участвующих в ее осуществлении. Эти социальные институты — государство, партии, профсоюзы и другие организации и движения, участвующие в сфере обще­ственной жизни, где ядром является завоевание, удержание и использование власти.
В соответствии с современной теорией государства факто­ры, задающие тот или иной характер политической системе об­щества, формирующие ее определенный вид, оказываются не столько классовыми, сколько социологическими. Системообра­зующим фактором при таком подходе признается социальная среда, в которой проявляются личностные и коллективистские начала жизни общества. Сторонники этой концепции исходят из того, что человечество за всю свою историю создало всего несколько видов социальных сред, лежащих в основе собствен­но политических систем.
Один из таких видов — политическая система, возникающая на основе «азиатского способа производства», социалистическо­го общества сталинского типа и некоторых иных обществ. Этот вид характеризуется гиперболизацией роли государства, его ап­парата, прежде всего и главным образом карательных (право­охранительных) органов.
Другой тип социальной среды, формирующий иные полити­ческие системы, базируется не на распределительной, а на ры­ночной товарно-денежной основе экономической жизни обще­ства, на идеологии и практике свободного предпринимательст­ва. Такая среда тоже является несправедливой; она содержит противоречия и конфликты, отличается социальными потрясе­ниями. Однако государство выполняет в ней роль организато­ра условий для рыночной, в том числе социально ориентиро­ванной, экономики. Государство обеспечивает права и свобо­ды граждан, их безопасность, их собственность. Оно имеет целью создать социальную защищенность малоимущих слоев, более справедливое распределение доходов, налогов. Право­вые формы становятся главным инструментом достижения по­литических целей.
2. Характеристика именно того, что делает государство, на­зывается его функциями. Для понимания функций современно­го Российского государства первостепенное значение имеют их отграничение от функций общества, а также учет влияния ры­ночной экономики на функции государства.
Одними из самых важных функций Российского государст­ва являются защита прав человека, охрана прав и свобод граж­дан, обеспечение законности и правопорядка. Они и раньше всегда указывались в числе основных внутренних функций со­циалистического государства. Однако фактически в условиях тоталитарного режима допускались беззаконие и произвол в отношении граждан, массовые репрессии в сталинский период, преследования инакомыслящих и другие нарушения прав и свобод человека и гражданина[12].
В условиях формирования правового государства и свобод­ного гражданского общества особое значение приобретает соз­дание надежных механизмов защиты прав и свобод человека, обеспечение, прежде всего его безопасности. Жизнь, здоровье, честь и достоинство, все формы собственности (в том числе и интеллектуальной), другие политические, экономические права и свободы, установленные российской Декларацией прав и сво­бод человека и гражданина 1991 г., международными пактами, Конституцией РФ 1993 г., должны надежно охраняться госу­дарством. Органы внутренних дел, внутренние войска, другие специальные структуры, обеспечивающие безопасность Рос­сии,- это те государственные органы, которые обязаны в рам­ках своей компетенции обеспечить законность и правопорядок, борьбу с преступностью, нарушениями прав человека и правового режима работы органов государственной власти и управ­ления.
3. Можно считать, что основными исполнительно-распоря­дительными органами государства, выполняющими обеспечи­тельную функцию в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью, являются органы внутренних дел и внутренние войска. Важнейшим элементом политической системы общест­ва всегда было и остается государство, а его обеспечительная функция имеет, и будет иметь в будущем существенное значе­ние. Отсюда есть основания констатировать: с одной сторо­ны — объективную возможность и необходимость изменения функций (компетенции) органов внутренних дел, а с другой — возрастание их роли в жизни нашего общества как отрасле­вой подсистемы органов государственного управления и одно­временно правоохранительного органа[13].
Указанное положение, естественно, предполагает изменения характера деятельности этих органов, их демократизацию, преодоление правового нигилизма, существенное повышение качества работы, взаимодействия с внешней средой функцио­нирования, т. е. с гражданами, государственными органами, общественными объединениями, государственными и негосу­дарственными предприятиями, населением в целом. Общая цель такой деятельности — создание конституционного порядка на основе прямого действия Конституции РФ.
Принадлежность к исполнительной власти означает, что органы внутренних дел и внутренние войска осуществляют ме­ры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охра­не собственности и общественного порядка, борьбе с преступ­ностью правовыми средствами, т. е. путем реализации права в форме правоприменения. Соответственно можно говорить о трех основных элементах, составляющих механизм реализа­ции ими права:
1) качество законов и подзаконных актов, ре­гулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел и внутренних войск;
2) профессионализм сотрудников этих структур;
3) благоприятная внутренняя и внешняя среда их функционирования, предполагающая надлежащее материаль­ное, материально-техническое и материально-бытовое обеспе­чение.
Если приоритет для современного Российского государст­ва— модернизация страны, социально-экономическое развитие общества, то перечень задач, решаемых наряду с другими структурами органами внутренних дел и внутренними войска­ми в пределах их компетенции, может быть следующим:
— преодоление традиции этатизма государства, обеспече­ние неприкосновенности частной собственности, разделение собственности и власти, активная политика в области борьбы с инфляцией и стимулирование частных (в том числе иностран­ных) инвестиций, энергичное проведение антимонопольной по­литики;
— забота об экологии, образовании, здравоохранении, раз­витии науки, культуры, о бедных, нетрудоспособных, оказание социальных услуг населению;
— борьба с преступностью, в том числе с уличной, запуги­вающей людей, и с организованной, которая во многом опре­деляет экономические процессы в стране;
— последовательное и поступательное преодоление корруп­ции среди личного состава рассматриваемых органов, которая, можно сказать, есть вечный бич России. Сейчас коррупция сра­щена с мафией. Чиновник всегда потенциально более кримина­лен, чем бизнесмен. Бизнесмен может обогащаться честно, толь­ко бы не мешали. Чиновник может обогащаться только бес­честно. Поэтому очень важно обеспечить личному составу ор­ганов внутренних дел и внутренних войск достойный и доста­точный уровень жизни;
— существенное повышение престижа (авторитета) орга­нов и войск системы МВД в общественном мнении.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ МИЛИЦИИ И ЕЁ ПОЛНОМОЧИЯ В СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
Милиция в РФ подразделяется на службу криминальной мили­ции и службу милиции общественной безопасности (местной мили­ции).
В своей деятельности милиция подчиняется МВД России, МВД входящих в РФ республик, а милиция общественной безопасности, кроме того, соответствующим местным представительным и испол­нительным органам.
Руководство милицией в России осуществляет министр внут­ренних дел РФ. Соответственно в республиках, входящих в состав РФ, руководство милицией осуществляют министры внутренних дел этих республик, которые назначаются и освобождаются от должности представительными органами республик по согласова­нию с Министром внутренних дел РФ.
В краях, областях, автономных областях и округах, в городах Москве и Санкт-Петербурге милицией руководят начальники управлений (главных управлений) внутренних дел администраций краев, областей, автономных областей и округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, назначаемые министром внутренних дел РФ по согласованию и с последующим утверждением в соответствующих представительных органах[14].
В районах, городах, районах городов милицией руководят на­чальники отделов (управлений) внутренних дел администрации районных, городских, районных в городах представительных орга­нов власти. Назначаются они министрами внутренних дел респуб­лик, входящих в состав РФ, начальниками УВД, ГУВД краев, об­ластей, автономных областей и округов городов Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию и с последующим утверждением на сессии соответствующих представительных органов.
На водном, воздушном и железнодорожном транспорте руково­дство милицией осуществляют соответствующие начальники управ­лений и отделов внутренних дел на транспорте МВД России без горизонтального подчинения и утверждения в должности[15].
Процесс децентрализации власти и управления обусловил выде­ление в составе ГО (РО) ВД милиции общественной безопасности (местной милиции), подчиненной кроме МВД России местным ис­полнительным органам, и одновременно — необходимость центра­лизации и объединения оперативных подразделений в единую фе­деральную службу криминальной милиции, подчиненную лишь по вертикали — МВД России.
По своему статусу служба криминальной милиции — правоох­ранительный орган, непосредственно и целенаправленно обеспечи­вающий с помощью гласных и негласных сил, средств и методов выявление и документирование преступной деятельности лиц, под­готавливающих или совершивших преступления против физических и юридических лиц, их имущественных и неимущественных прав и свобод или покушающихся на них.
§1. Криминальная милиция.
Служба криминальной милиции выполняет следующие функ­ции: обеспечивает раскрытие отнесенных законом к ее компетен­ции уголовных преступлений; по поручению органов предваритель­ного следствия осуществляет следственные и иные действия по со­биранию и проверке доказательств, а также задержание преступни­ков; ведет оперативно-профилактические и розыскные учеты; осу­ществляет розыск преступников, скрывшихся от следствия и суда, бежавших из-под стражи; оказывает содействие другим органам внутренних дел по делам, отнесенным к их компетенции; ведет ра­боту по предупреждению преступлений.
От других служб органов внутренних дел служба криминаль­ной милиции отличается тем, что ее деятельность в основном на­правлена на раскрытие тяжких преступлений, совершаемых тайно, с применением мер сокрытия их следов, а также на выявление и пресечение преступной деятельности организованных преступных групп.
Эти специфические признаки, с одной стороны, отличают крими­нальную милицию от других служб органов внутренних дел, а с другой — позволяют рассматривать ранее разграниченные службы уголовного розыска, борьбы с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономики как единую систему, которая включает:
• федеральную криминальную милицию МВД Российской Федерации;
• криминальную милицию МВД республик, входящих в со­став России;
• подразделения федеральной криминальной милиции в УВД (ГУВД) края, области, ГО (РО) ВД;
• криминальную милицию муниципального органа внутрен­них дел.
В качестве основных служб на нижнем уровне (в соответствии с административно-территориальным делением) борьбу с преступно­стью обеспечивает территориальные подразделения криминальной милиции в тесном взаимодействии с милицией общественной безо­пасности (местной милицией), которые занимаются предупрежде­нием, пресечением и раскрытием процессуально закрепленного пе­речня преступлений.
В этой связи с этим организационная структура основных служб должна быть построена таким образом, чтобы любая информация о совершенном преступлении оперативно находила своего адресата, обеспечивая безотлагательность проведения и комплексность необ­ходимых оперативно-розыскных мероприятий для его раскрытия по «горячим следам».
Основные задачи криминальной милиции республиканского уровня:
• выявление и раскрытие отнесенных законом к ее компетен­ции уголовных преступлений;
• обеспечение защиты органов власти и управления (в том числе органов внутренних дел) от коррупции;
• розыск преступников;
• осуществление идентификационных мероприятий;
• проведение криминалистических экспертиз;
• координация и методическое обеспечение деятельности службы криминальной милиции и другие.
Структура криминальной милиции определяется исходя из выделяемой штатной численности, принципа приоритетных на­правлений и утверждается: на республиканском уровне — мини­стром внутренних дел; на территориальном — начальником ГУВД, УВД[16].
§2. Милиция общественной безопасности
Милиция общественной безопасности (местная милиция), — составной частью милиции России и входит в структуру МВД Рос­сийской Федерации, МВД республик в составе Российской Феде­рации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Моск­вы и Санкт-Петербурга, Ленинградской области, управлений (отде­лов) внутренних дел на транспорте.
Правовую основу и принципы деятельности милиции общест­венной безопасности составляют:
• Закон РФ «О милиции»;
• Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 г. №926 «О подразделениях милиции общест­венной безопасности».
В состав милиции общественной безопасности входят:
1. Дежурные части, участковые уполномоченные милиции, изо­ляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц; специальные приемники для содержания лиц, аре­стованных в административном порядке;
2. Подразделения:
• патрульно-постовой службы милиции, в том числе отряды особого назначения (ОМОН), государственной инспекции безопасности дорожного движения, охраны объектов по до­говорам, охраны и конвоирования задержанных и аресто­ванных;
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву