Статья: Возбуждение дела как стадия хозяйственного процесса

--PAGE_BREAK--С точки зрения теории процесса такое нововведение более прогрессивно, потому что раньше с надзорной жалобой обращались к должностному лицу и просили должностное лицо принести протест на судебный акт. Таким образом, жалоба рассматривалась не судом, а должностным лицом. Сейчас жалоба рассматривается судом в коллегиальном составе в открытом судебном заседании. Сохраняется принцип непосредственности, который не был строго регламентирован в надзорной инстанции. Принцип непосредственности судебного разбирательства — это, в первую очередь, участие сторон. Можно их заслушать в процессе, получить какие-то пояснения. И судьи оценивают доказательства как с точки зрения соответствия их законодательству, так и по внутреннему убеждению. Внутреннее убеждение формируется, в том числе, и исходя из принципа непосредственности, когда представители сторон что-то говорят, складывается какое-то мнение, ведь не всегда на бумаге можно изложить то, что можно сказать вслух. Такой подход считается более справедливым, более объективным. Но здесь очень важно сохранить беспристрастность.
Жалоба, рассмотренная на первом заседании кассационной коллегии, поступила в суд, по сути, как надзорная жалоба, но по содержанию она соответствовала требованиям, которые предъявляются к кассационной жалобе, поэтому ее приняли к производству.
В соответствии с нормами нового ХПК кассационная жалоба подается в хозяйственный суд, который рассматривал это дело. И он направляет жалобу в Высший Хозяйственный Суд вместе с делом. У кассационной коллегии было формальное право вернуть эту и другие жалобы, поскольку они назывались надзорными. Однако было принято решение о том, что если жалоба по содержанию соответствует требованиям нового Хозяйственного процессуального кодекса на первых порах истребовать дела и принимать жалобы к рассмотрению. Таким образом, переход на новые формы процессуального производства пройдет менее напряженно. А количество непосредственно кассационных жалоб на сегодняшний день увеличилось в два раза по сравнению с количеством надзорных жалоб, которые поступали за аналогичный период. Это говорит о большем доверии к новой инстанции.
Пересмотр в порядке надзора Вступившие в законную силу судебные постановления хозяйственных судов в Республике Беларусь могут быть пересмотрены в порядке надзора по протесту должностных лиц, указанных в статье 301 ХПК Республики Беларусь, за исключением постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.
Жалоба в порядке надзора на судебное постановление может быть подана лицам, имеющим право принесения протеста, в срок не более одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления. Если последующие судебные постановления не отменяют (изменяют) судебного постановления, которым спор (дело) разрешен по существу, срок подачи жалобы в порядке надзора исчисляется со дня вступления в силу этого судебного постановления. Пропуск указанного срока является основанием для возвращения жалобы в порядке надзора, за исключением случаев, когда обжалуемое судебное постановление препятствует принятию законного решения по другому делу либо нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.
Протесты в порядке надзора вправе приносить:
Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Генеральный прокурор Республики Беларусь — на судебные постановления любого хозяйственного суда в Республике Беларусь, за исключением постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;
заместители Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и заместители Генерального прокурора Республики Беларусь — на судебные постановления любого хозяйственного суда в Республике Беларусь, за исключением постановлений Президиума или Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.
Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении судебных постановлений, принятых хозяйственными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, является Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.
Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении постановлений Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь является Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.
Жалобу в порядке надзора вправе подать лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу. Жалоба в порядке надзора принимается к рассмотрению, если заявителем исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты в хозяйственных судах апелляционной и кассационной инстанций, а также если причины, по которым не была подана апелляционная или кассационная жалоба, признаны уважительными.
Хозяйственный суд надзорной инстанции вправе:
оставить судебные постановления хозяйственных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций или судебное постановление хозяйственного суда нижестоящей надзорной инстанции без изменения, а протест — без удовлетворения;
отменить судебные постановления хозяйственных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций или судебное постановление хозяйственного суда нижестоящей надзорной инстанции в целом или их части и направить дело на новое рассмотрение;
отменить судебные постановления хозяйственных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций или судебное постановление хозяйственного суда нижестоящей надзорной инстанции в целом или их части и оставить исковое заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
оставить в силе одно или несколько судебных постановлений, вынесенных по делу;
изменить либо отменить судебные постановления хозяйственных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций или судебное постановление хозяйственного суда нижестоящей надзорной инстанции и вынести новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального и (или) процессуального права, но все обстоятельства дела установлены полно и правильно и подтверждаются необходимыми доказательствами.
Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам
Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены принявшим их хозяйственным судом по вновь открывшимся обстоятельствам.
Основаниями для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам являются:
обстоятельства, опровергающие выводы хозяйственного суда по делу, которые не были и не могли быть известны заявителю и хозяйственному суду;
установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, специалиста, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по делу;
установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные в связи с этим делом;
отмена судебного постановления хозяйственного суда или другого суда либо постановления иного органа, послуживших основанием для принятия этого судебного постановления, и принятие соответствующего постановления, противоположного по содержанию соответствующему акту (в целом или его части), на основании которого было принято судебное постановление по этому делу;
признание вступившим в законную силу судебным постановлением хозяйственного суда или общего суда недействительной сделки, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по делу;
признание Конституционным Судом Республики Беларусь законодательных актов, примененных хозяйственным судом в деле, не соответствующими в целом или их части Конституции Республики Беларусь либо не соответствующими в целом или их части нормативным правовым актам большей юридической силы.
Производство о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть начато по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по представлению должностных лиц, имеющих право принесения протеста в порядке надзора, в пределах их компетенции.
Заявление (представление) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается заявителем (должностным лицом).
Заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано не позднее трех месяцев со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств. Для внесения представления сроки не устанавливаются.
В заявлении (представлении) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны:
наименование хозяйственного суда, в который подается заявление (представление);
обоснованная просьба о возбуждении производства о возобновлении дела;
судебное постановление, подлежащее отмене, и основания для его отмены;
доказательства, подтверждающие наличие вновь открывшихся обстоятельств, и момент их открытия;
доказательства, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий заявления (представления) о возобновлении дела и приложенных к нему документов;
полное имя (наименование) лица, подающего заявление (представление), а также дата его подачи.
О возбуждении производства о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам хозяйственный суд выносит определение.
Заявление (представление) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в целях отмены судебного постановления хозяйственного суда первой инстанции рассматривается хозяйственным судом, принявшим это постановление, при условии, что хозяйственные суды апелляционной, кассационной или надзорной инстанций не вносили в него изменений.
Заявление (представление) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам в целях отмены судебных постановлений хозяйственных судов апелляционной, кассационной и (или) надзорной инстанций, которыми изменено или принято новое судебное постановление, рассматривается хозяйственным судом той инстанции, в которой изменено или принято новое судебное постановление.
Хозяйственный суд после рассмотрения заявления (представления) о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам вправе: удовлетворить заявление (представление), отменить судебные постановления, ранее принятые по делу, и возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам; отказать в возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
При отмене судебных постановлений, ранее принятых по делу, и возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам хозяйственный суд принимает решение, которое может быть обжаловано.
После принятия решения об отмене судебных постановлений, ранее принятых по делу, и возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам это дело рассматривается в том же хозяйственном суде.
Исполнительное производство — это последняя, завершающая стадия гражданского процесса, которой приводится в исполнение решение суда по делу.
Исполнение судебных решений совершается в процессуальной форме:
1) порядок деятельности органов исполнения регламентирован законом;
2) заинтересованным лицам обеспечена возможность участия в исполнительном производстве;
3) заинтересованным лицам предоставляются определённые процессуальные права.
Исполнительное производство возбуждается, как правило, по заявлению взыскателя или иного управомоченного лица. По некоторым делам исполнительное производство возбуждается судом без заявления взыскателя: дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья или смертью кормильца, о конфискации имущества, взыскании, денежных сумм в доход государства и др.
Взыскатель — лицо, в пользу которого вынесено решение и в интересах которого ведется исполнительное производство.
Статьёй 358 ГПК предусматриваются меры принудительного исполнения:
1) обращение взыскания на имущество должника путём наложения ареста и продажи имущества;
2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника;
3) обращение взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящегося у других лиц;
4) изъятие у должника и передача взыскателю определённых предметов, упомянутых в решении суда;
5) иные меры, указанные в решении в соответствии с законом.
Однако в ходе исполнения могут возникнуть обстоятельства, препятствующие его продолжению. В этих случаях возможно приостановление или даже окончание производства без приведения решения в исполнение.
Приостановление исполнительного производства представляет собой перерыв в производстве на неопределённый срок. Оно может быть обязательным (ст.361 ГПК) и факультативным (ст.362 ГПК). Возобновляется исполнительное производство после наступления обстоятельств, указанных в ст.363 ГПК, по заявлению взыскателя или по инициативе судьи.
Прекращение исполнительного производства — его окончание без исполнения решения без права на возобновление производства в будущем. Основания прекращения исполнительного производства предусмотрены ст.364 ГПК.
Ещё одна форма окончания исполнительного производства без исполнения решения — возвращение исполнительных документов взыскателю. При этом за взыскателем сохраняется право вновь предъявить исполнительный документ к взысканию в пределах срока давности, исчисляемого со времени возвращения ему исполнительного листа.
Любое действие судебного исполнителя по исполнению решения может быть обжаловано в суд. Право на обжалование имеют:
взыскатель;
должник;
другие лица, права и интересы которых нарушены действиями по исполнению.
Жалобы и протесты на действия судебного исполнителя рассматриваются судьёй в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и прокурора, принесшего протест. Рассмотрение заканчивается вынесением определения.

2. Предпосылки права на обращение в хозяйственный суд Существование любого права связано с наличием определенных обстоятельств, его предопределяющих. Не составляет исключения и право на обращение в хозяйственный суд. Указанные обстоятельства получили наименование процессуальных предпосылок права на обращение в хозяйственный суд или права на предъявление иска. К числу таких предпосылок ХПК относит:
возможность рассмотрения данного дела в хозяйственных судах.
отсутствие соглашения сторон о передаче данного спора на разрешение третейского суда.
отсутствие в производстве другого органа, разрешающего споры, дела между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или отсутствие ранее вынесенного решения по данному делу.
Возможность рассмотрения дела в хозяйственных судах поставлена в зависимость от его подведомственности хозяйственным судам, процессуальной правоспособности лиц, обращающихся за защитой нарушенных или оспариваемых прав и интересов, а также связана с отсутствием иных обстоятельств, когда в принятии искового заявления может быть отказано. К числу последних можно отнести наличие прямого законодательного запрещения рассматривать в любом порядке возникший спор, удовлетворение претензии, ранее имевшее место прекращение производства по делу, в отдельных случаях истечение срока для предъявления претензии.
Хозяйственно-судебная подведомственность позволяет очертить круг споров, подлежащих рассмотрению в хозяйственных судах. В основу определения сферы юрисдикции хозяйственных судов положены два критерия: специфический субъектный состав (субъективный критерий) и определенный характер спорного правоотношения (объективный критерий).
Что касается субъектного состава спорного правоотношения, то хозяйственным судам подведомственны споры с участием юридических лиц (далее организаций) и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке, т.е. граждан-предпринимателей
По объективному критерию рассмотрению в хозяйственных судах подлежат все споры с участием организаций и граждан-предпринимателей, возникающие в сфере гражданского оборота или тесно связанные с этой сферой. По своей правовой природе указанные споры делятся на две большие группы: экономические споры и споры в сфере управления.
Первую группу образуют споры между организациями и гражданами-предпринимателями резидентами Республики Беларусь, возникающие из гражданско-правовых, по природе сходных с ними правоотношений, независимо от ведомственной принадлежности и подчиненности сторон, а также от суммы требований. Именно такой смысл следует вкладывать в понятие — «экономические споры».
    продолжение
--PAGE_BREAK--Хозяйственно-процессуальный закон не содержит исчерпывающего перечня экономических споров, подведомственных хозяйственным судам, допуская, что это могут быть споры по любым основаниям. Все же, несмотря на это в ст.27 ХПК законодателем предпринята попытка очертить примерный круг экономических споров, которые находятся в юрисдикции хозяйственных судов. Условно указанный перечень споров можно разделить на три группы: преддоговорные, договорные и внедоговорные споры.
В отличие от ранее действовавшего хозяйственного законодательства споры по вопросу заключения договоров подведомственны хозяйственным судам при наличии соглашения сторон о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на разрешение хозяйственного суда либо если такая передача предусмотрена законодательными актами.
Решение сторон о передаче возникшего при заключении договора спора на разрешение хозяйственного суда может составлять предмет самостоятельного соглашения либо может быть включено как одно из существенных условий заключаемого договора.
Некоторые преддоговорные споры могут быть отнесены к компетенции хозяйственных судов отдельными законодательными актами. Например, Закон РБ «О поставках продукции для государственных нужд» предусматривает, что предприятие-монополист не вправе отказаться от заключения государственного контракта в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от производства продукции.
На рассмотрение хозяйственного суда может быть передан любой спор, связанный с исполнением, изменением и расторжением договора.
Наконец, границы хозяйственно-судебной подведомственности распространяются на споры, возникающие из отношений, не опосредованных договором. К ним могут быть отнесены споры по поводу защиты вещных прав, как-то: о праве собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), об устранении нарушений прав собственника или законного владельца, не связанные с лишением владения (негаторный иск). Содержание хозяйственно-судебной компетенции составляют споры, возникающие из деликтных правоотношений (например, споры о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности), а также споры о защите неимущественных прав организаций и граждан-предпринимателей, хотя в ст.20 ХПК и нет упоминания об этих категориях споров.
Совершенно иной подход действует в отношении споров, возникающих в сфере управления. Юрисдикция хозяйственных судов распространяется только на те споры в сфере управления, которые прямо отнесены ХПК или законодательными актами к их компетенции.
Согласно ст.п.8 ст.27 ХПК предметом хозяйственного разбирательства могут быть споры о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, адресованных конкретным лицам или группе лиц, в том числе решений представительных органов власти и администрации, не соответствующих законодательству и нарушающих охраняемые законом права и интересы организаций или граждан-предпринимателей, равно как и споры о возмещении убытков, причиненных такими актами, а также возникших в связи с ненадлежащим исполнением указанными органами своих обязанностей по отношению к организациям и гражданам-предпринимателям.
В соответствии с п.11 ст.27 ХПК в хозяйственный суд может быть обжалован отказ в государственной регистрации либо уклонение от государственной регистрации в установленный срок организации или предпринимательской деятельности гражданина.
Взаимоотношения организаций с бюджетом основаны на праве контролирующих органов в бесспорном порядке списывать их денежные средства в погашение задолженности перед бюджетом. Так, Закон РБ «Об основах налоговой системы Республики Беларусь » предусматривает, что взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам, а также сумм штрафов и иных санкций, установленных законодательством, производится с юридических лиц в бесспорном порядке.
Юридические лица или граждане-предприниматели, считающие подобные действия незаконными, могут обратиться в хозяйственный суд с требованием о возврате из бюджета бесспорно взысканных сумм.
Если же законодательством не предусмотрена возможность бесспорного списания налогов, других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, штрафов и других экономических санкций, то соответствующие органы могут обратиться в хозяйственный суд с требованием об этом (п.12 ст.27 ХПК).
Особую категорию споров в сфере управления составляют дела о признании предприятий-должников неплатежеспособными (банкротами).
Применение ХПК в отношении указанных споров, в том числе и касательно определения подведомственности, носит субсидиарный характер в части, не урегулированной данным законом.
Решая вопрос о границах хозяйственно-судебной подведомственности, следует иметь в виду, что в хозяйственных судах могут быть рассмотрены не все споры с участием граждан-предпринимателей, а только те из них, которые вытекают из предпринимательской деятельности. Их споры, находящиеся за рамками отношений в сфере предпринимательства, подлежат разрешению в системе общих судов.
Например, спор о праве собственности на строение, используемое гражданином-предпринимателем для постоянного проживания, подведомственен судам общей юрисдикции. Аналогичный же спор о строении, которое является для гражданина-предпринимателя средством извлечения прибыли, должен разрешаться в системе хозяйственных судов.
Подводя черту сказанному, следует отметить, что в зависимости от характера спорного отношения хозяйственным судам подведомственны дела, возникающие из гражданских и сходных с ними правоотношений (экономические споры), а в случаях, прямо предусмотренных законом, — споры в сфере управления, связанные с предпринимательской деятельностью.
Некоторые международные соглашения содержат оговорку о рассмотрении споров с участием иностранных инвесторов в системе хозяйственных судов. Среди таковых особо следует выделить Соглашение стран Содружества независимых государств «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», подписанное 20 марта 1992 года. Исходя из содержания п.1 ст.4 Соглашения, на территории Республики Беларусь споры с участием хозяйствующих субъектов стран-участниц подлежат рассмотрению в хозяйственных судах. В силу этого вне зависимости от согласия сторон все споры организаций стран-участниц Соглашения на территории Беларуси должны быть переданы на разрешение хозяйственных судов.
Необходимой предпосылкой права на рассмотрение дела в хозяйственном суде является наличие у сторон процессуальной правоспособности. Под процессуальной правоспособностью следует понимать способность лица иметь процессуальные права и обязанности, включая право обращения в хозяйственный суд и обязанность отвечать по заявленному требованию.
В соответствии с ХПК процессуальной правоспособностью обладают предприятия, учреждения, организации, наделенные правами юридического лица, и граждане-предприниматели, т.е. граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без права использовать наемный труд.
В предусмотренных законом случаях правом на обращение в хозяйственный суд наделены органы государственной власти и управления (налоговые инспекции, и т.д.).
Например, налоговые инспекции вправе предъявлять иски о ликвидации предприятий по основаниям установленным законодательством. Кроме того, они вправе возбуждать в хозяйственных судах дела о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании неосновательно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий; о признании регистрации предприятия недействительной в случаях нарушения установленного порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства и взыскании доходов, полученных этим предприятием.
Действующее хозяйственно-процессуальное законодательство допускает возбуждение прокурором в хозяйственном суде дела, имеющего общественное и государственное значение (ч.2 ст.4 ХПК). В каждой конкретной ситуации оценку значимости дела дает прокурор, которому по закону предоставлено право обращения в хозяйственный суд.
Право на предъявление иска по делам, подведомственным, хозяйственным судам, неразрывно связано с отсутствием третейской записи, т.е. соглашения сторон о передаче спора на разрешение третейского суда. Это дает основания рассматривать последнее обстоятельство в качестве одной из предпосылок права на предъявление иска в хозяйственный суд.
Для отнесения спора к компетенции третейского суда важно наличие трех условии:
спор должен быть подведомственен хозяйственным судам;
спор возник или может возникнуть из экономических отношений;
наличествует соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда.
Предметом договора третейской записи может быть спор, отнесенный законодательством к юрисдикции хозяйственных судов. Согласно закону это исключительно возникший или могущий возникнуть экономический спор. Тем самым невозможно отнесение к компетенции третейских судов подведомственных хозяйственным судам споров в сфере управления.
Соглашение сторон о передаче дела в третейский суд должно содержать обязательство сторон передать на разрешение третейского суда возникший или могущий возникнуть конкретный спор, определенную категорию или все споры между ними, возникающие по любому правоотношению. Подобное соглашение может быть выражено в виде оговорки в договоре или отдельного соглашения.
Если третейская оговорка отражена в самом договоре, то она является неотъемлемым элементом его содержания. Вместе с тем ее следует рассматривать изолированно от других условий в ситуации, когда речь идет о признании такого договора недействительным. Как самостоятельное соглашение в рамках конкретного гражданско-правового договора третейская оговорка в подобных случаях сохраняет свою юридическую силу.
В числе предпосылок права на предъявление иска ХПК называет отсутствие в производстве другого органа, разрешающего споры, дела между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п.1 ст.96 ХПК).
Это правило в первую очередь исключает обращение в хозяйственный суд или иные юрисдикционные органы с тождественными исковыми требованиями. В теории тождественными исками признано считать иски, в которых совпадают предмет, основания и стороны.
Предмет иска образует правоотношение, в рамках которого возник спор, переданный на рассмотрение и разрешение хозяйственного суда.
Основания иска составляют обстоятельства, с которыми истец как с юридическими фактами связывает свое исковое требование.
Наконец, в тождественном иске должны совпадать стороны спора. При этом следует иметь в виду, что стороны (истец и ответчик) будут совпадать и при повторном обращении с аналогичным требованием их правопреемников.
Существование подобной предпосылки права на обращение в хозяйственный суд призвано исключить вынесение по одному и тому же спору нескольких решений. В противном случае это поколебало бы весь механизм исполнения решений. Исполнительные органы стали бы перед дилеммой, какое из нескольких решений исполнять.
Основанием для отказа в возбуждении дела в хозяйственном суде должно служить нахождение тождественного дела на рассмотрении иного юрисдикционного органа или наличие ранее вынесенного этим органом решения.
На практике довольно часто можно встретить ситуацию, когда тот или иной юрисдикционный орган разрешает по существу спор ему неподведомственный. В первую очередь сказанное касается распределения сферы компетенции между общими судами и хозяйственными.
Если решение уже вынесено органом, который не был на то управомочен, заинтересованное лицо может ставить вопрос о пересмотре решения в кассационном или надзорном порядке со ссылкой на неподведомственность спора органу, его рассмотревшему. Опять-таки это вызвано стремлением исключить множественность решений по одному и тому же делу, облегчить в будущем исполнение решения.
Итак, как уже отмечалось, вышеперечисленные обстоятельства по своему правовому значению образуют предпосылки права на обращение в хозяйственный суд. Отсутствие хотя бы одной из указанных предпосылок предполагает отсутствие и самого права, что влечет отказ в принятии искового заявления.
Поскольку все предпосылки права носят неустранимый (объективный) характер, то заинтересованное лицо лишено возможности их восполнить и приобрести желаемое право на предъявление иска в хозяйственный суд. Из этого вытекает важное процессуально правовое последствие отказа в принятии искового заявления: отказ в принятии искового заявления лишает заинтересованное лицо возможности повторного обращения в хозяйственный суд.
Если отсутствие права на предъявление иска обнаружено уже после возбуждения дела, то хозяйственный суд должен прекратить производство по делу, что влечет аналогичные процессуально правовые последствия.

3. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения. Форма и содержание искового заявления В соответствии со статьей 6 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленным ХПК Республики Беларусь.
В соответствии со статьей 6 ХПК в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в хозяйственный суд вправе обращаться:
юридические лица;
индивидуальные предприниматели;
организации (граждане), не являющиеся юридическими лицами (в том числе коллективы работников), — в случаях, предусмотренных законодательными актами. Например, по искам об отказе в государственной регистрации либо уклонении от государственной регистрации юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, и индивидуальных предпринимателей в соответствии со статьей 47 ХПК. В качестве истца в таком деле будет выступать еще не зарегистрированная и соответственно не являющаяся юридическим лицом организация либо гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем.
В целях защиты государственных и общественных интересов, а также интересов вышеуказанных лиц и в случаях, предусмотренных законодательными актами, право на обращение в хозяйственный суд имеют прокурор, государственные органы, органы местного управления и самоуправления, иные органы.
Согласно статье 39 ХПК РБ хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, — с участием Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, организаций, не являющихся юридическими лицами, должностных лиц и граждан. Хозяйственный суд рассматривает также подведомственные ему дела с участием юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей и граждан Республики Беларусь, а также иностранных организаций, международных организаций, организаций с иностранными инвестициями, иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев, осуществляющих предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь.
Статья 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь указывает, что филиалы (равно как и представительства) не являются юридическими лицами, то есть не являются организациями, обладающими правоспособностью (статьи 45 и 46 ГК РБ), и не могут рассматриваться в качестве обладающих правом на подачу искового заявления и участие в судебном процессе в качестве истца или ответчика.
Согласно статье 7 ХПК Республики Беларусь право на обращение в суд реализуется путем подачи:
искового заявления — по хозяйственным (экономическим) спорам;
заявления — по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, а также по делам об экономической несостоятельности (банкротстве); об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов); о признании недействительным постановления; о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам; о возбуждении исполнительного производства; о выдаче судебного приказа на принудительное исполнение решения третейского суда; о признании и приведении в исполнение решений судов иностранных государств, принятых ими по спорам и иным делам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности (далее — решение иностранного суда), и решений иностранных международных арбитражных (третейских) судов, принятых ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности (далее — иностранное арбитражное решение).
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву