Статья: Основные понятия, сущность менеджмента

Русаков Алексей

Группа 2 — М

Тема 1. Основные понятия, сущность менеджмента

1. Задания, находящиеся в правой колонке таблицы напротив теоретических аспектов учебного вопроса.

1.1. Возникновение менеджмента как разновидности управления

Задание:

Рассмотреть, каким образом управленческая деятельность в процессе своего развития превратилась в то, что сегодня принято называть менеджментом

Ответ:

Представления о роли и месте управления организацией, о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления неоднократно претерпевали существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться как особый вид деятельности, осуществляемой в организации. Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации. Менялась практика управления – изменялось и учение об управлении. Однако управленческая мысль не играла роль пассивного следования за практикой менеджмента. Более того, именно выдвинутые и сформулированные ведущими умами управленческой мысли новые идеи в области управления и новые подходы к осуществлению управления обычно знаменовали собой рубежи, начиная с которых происходили широкие преобразования в практике управления.

Согласно концепции Р.Ходжеттса, менеджмент, как вид деятельности, сложился в результате трех управленческих революций, произошедших в древности, которые пробили определенную «нишу» для его существования.

1.2. Подходы к определению понятия «менеджмент»

Задание:

Рассмотреть в сравнительном плане понятия «управление», «руководство», «менеджмент», «предпринимательство», «бизнес». Какое понятие шире: «управление», «менеджмент», «руководство»? Какое понятие шире: «управление», «менеджмент», «руководство»?

Ответ:

Управление — совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий.

руководство — деятельность по координации активности отдельных людей и социальных групп при их совместном достижении определенной цели

Менеджмент (от английского глагола to manage — руководить) – это совокупность принципов, методов, средств и стилей управления, которые применяются с целью эффективного достижения целей организации.

Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. ...

Бизнес — предпринимательская деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела

На мой взгляд термины «управление» и «руководство» являются составными частями менеджмента. Поэтому понятие «менеджмент» шире.

Задание:

Рассмотреть используемые подходы к определению сущности и содержания менеджмента применительно к окружающей среде

Ответ:

Сущность менеджмента проявляется в его задачах, функциях, методах и принципах.

Основными задачами менеджмента как науки являются: объяснение природы управленческого труда, установление причинно-следственных связей в управленческих процессах, выявление условий, при которых совместный труд людей оказывается наиболее эффективным.

интерпретация практики и теории менеджмента с функциональных позиций, основанная на следующих двух аксиомах:

1. основу менеджмента составляет процесс, одинаковый для всех организаций, т.е. имеющий универсальный характер;

2. процесс менеджмента складывается из ряда действий, т.е. основных функций управления, выделенных в результате специализации труда, которые в совокупности составляют единое целое.

1. 3. Субъекты и объекты управления. Управление как отношение

Задание:

Рассмотреть условия эффективного взаимодействия между субъектом и объектом управления

Ответ:

Процесс управления понимается как целенаправленное информационное взаимодействие между субъектом и объектом управления с целью перевода объекта из одного состояния в другое или поддержание его в заданном состоянии при воздействии различных возмущений путем влияния субъекта на переменные параметры.

Для того, чтобы взаимодействие между субъектом и объектом управления было эффективным необходимо выполнение ряда условий:

Во-первых, они должны соответствовать друг другу. Если такого соответствия не будет, их окажется трудно «состыковать», они не смогут понять друг друга в процессе работы, а следовательно и реализовать свои потенциальные возможности. Легко представить себе, например, такой случай, когда человек, сам по себе умный и способный, становится руководителем в той области деятельности, которую себе плохо представляет. Понятно, что решения, принимаемые им, окажутся малопонятными для подчиненных, и последние не смогут трудиться с необходимой отдачей.

Во-вторых, в рамках единства управляющая и управляемая подсистемы должны обладать относительной самостоятельностью. Центральное звено управления не в состоянии предусмотреть все необходимые действия в конкретных ситуациях из-за удаленности от места событий, незнания деталей, интересов объекта и его возможных психологических реакций, особенно в непредвиденных обстоятельствах. Поэтому принятые наверху решения не могут быть оптимальными.

В-третьих, управляющая и управляемая подсистемы должны осуществлять между собой двустороннее взаимодействие, основанное на принципах обратной связи, определенным образом реагируя на управленческую информацию, полученную от другой стороны. Такая реакция служит ориентиром для корректировки последующих действий, которые обеспечивают приспособление субъекта и объекта управления не только к изменению внешней ситуации, но и к новому состоянию друг друга. И т.д.

2. Ответы на вопросы конкретных ситуаций данной темы

2.1 Конкретная ситуация рассуждения о менеджменте .

Вопрос:

Какие особенности существуют в науке о менеджменте?

Ответ:

Вопрос

Как трактовать управление: это наука или искусство?

Ответ:

Лютер Гьюлик, теоретик в области управления, заявляет, что управление становится наукой, потому что оно систематически изучает явления, которые сгруппированы в различные теории, и потому что «стремится на систематизированной основе понять, почему и как люди систематически работают вместе для того, чтобы сделать эти системы сотрудничества более полезными для человечества».

С другой стороны, многие специалисты выдвигают мысль о том, что управление является скорее искусством, которому можно научиться только через опыт и которым в совершенстве овладеют только люди, имеющие к этому талант.

Бесчисленные факторы внешней среды, которые влияют на организацию, сложные потенциальные взаимодействия среды и организации, сложные настолько, что порой даже невозможно четко определить наличие этих отношений. Следовательно, скорее всего, управление хотя бы частично является искусством

Вопрос:

Какие основные задачи решает менеджер?

ответ:

Эффективный менеджер выполняет поставленные перед ним задачи, организует работу и делает вещи правильно. Так же это планирование, работа с бюджетом, организация, контроль.

2.2. Конкретная ситуация направления в работе менеджера .

Вопрос:

Все ли главные аспекты многообразной деятельности современного менеджера здесь учтены?

Ответ:

Нет не все.

Вопрос:

Что, на ваш взгляд, нужно добавить, чтобы общая характеристика действий менеджера стала более полной?

Ответ:

На мой взгляд, эффективное сотрудничество работников в группе, коллективе так же является направлением деятельности менеджера. Еще можно отнести анализ возможных направлений развития организации их выявлении

Вопрос:

Какие направления в работе менеджера являются приоритетными?

Ответ:

На мой взгляд, это постановка целей. Определение конкретных задачи и пути их решения для достижения целей.

3. Контрольное (творческое) задание.

Задание:

Сформулируйте 5 определений понятию «МЕНЕДЖМЕНТ»

Ответ:

МЕНЕДЖМЕНТ — (в максимально широком смысле) означает разработку (моделирование), создание и максимально эффективное использование социально-экономических систем различных уровней.

МЕНЕДЖМЕНТ — Совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления предприятием в условиях рыночной экономики с целью достижения наивысшей эффективности и увеличения прибыли.

МЕНЕДЖМЕНТ — теория и практика управления организацией в интересах достижения ее целей.

МЕНЕДЖМЕНТ — Управление людьми, нацеленное на решение стоящих перед компанией задач

МЕНЕДЖМЕНТ — управление социально-экономическими системами, в том числе производственными.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву