Статья: Бизнес-план ООО Magic tur

Бизнес – план

Предприятие: ООО «Magic tur»

Адрес: г.Краснодар ул.Нежинская 23

Телефон: 234-67-87, 8(918)158593 8

Краткое название проекта: Туристическая фирма по обеспечению своих клиентов качественными услугами.

Руководитель предприятия: Суслова О.В

Проект подготовила: Суслова О.В

Дата начала реализации проекта: 20.05.2011 г.

Продолжительность проекта: 5 лет

Период времени от даты, на которую актуальны исходные данные от даты начала проекта: 1 месяц

Дата составления: 20.05.2010г.

Аннотация бизнес – плана

Предприятие: ООО «Magic tur»

Адрес: г. Краснодар ул.Нежинская

Телефон: 234-67-87

Руководитель предприятия: Суслова Ольга Владимировна

Суть предполагаемого проекта и место реализации: прием и обслуживание туристов, оказание туристских, деловых, гостиничных, курортно-зрелищных, спортивно-оздоровительных, экскурсионных и других услуг.

Результат реализации проекта: полученная прибыль и оставшиеся прекрасные впечатления от отдыха у клиентов.

Срок окупаемости проекта: 2 года

Ожидаемая среднемесячная прибыль: 206 575 руб.

Резюме

Данный бизнес-план посвящен созданию туристической фирмы « Magic tur»

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью туристическая фирма «Magic tur».

Местонахождение: г.Краснодар ул.Нежинская

Год создания: 2011 год.

Занимаемая площадь туристической фирмы — 35 кв. метров.

Главной целью туристической фирмы является:

1) обеспечение своих клиентов качественными услугами,

2) создание новых рабочих мест,

3) привлечение к сотрудничеству независимых инвесторов и кредиторов,

4) сотрудничество с предприятиями сферы туризма города Краснодар

5) проникновение на рынок и завоевание доли рынка в первый год работы компании не менее 5%,

6) достижение средней суммы чистой прибыли не менее 1 млн. рублей в год.

Основными направлениями деятельности ООО «Magic tur» является: прием и обслуживание туристов, оказание туристских, деловых, гостиничных, курортно-зрелищных, спортивно-оздоровительных, экскурсионных и других услуг.

Широкий спектр туристических и гостиничных услуг, приятная атмосфера в офисе фирмы, квалифицированный персонал, которые могут дать хороший совет – куда лучше поехать и высокий уровень обслуживания, а также приемлемые цены на предоставляемые услуги и доступное местоположение туристической фирмы выгодно отличает ее от конкурентов.

Туристические поездки делятся на следующие категории: 1-2 дня, 4-7 дней, 8-28 дней,29-91 день. В зависимости от цикла поездки и отдыха определяется цена. Средняя цена путевки оценивается в 620$, а цикл отдыха составляет 12 дней.

Клиентами являются граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

Для продвижения услуг непосредственно до потребителя будут использоваться каналы распределения, курортные комплексы, аэропорт, страховые службы, непосредственная работа с физическими лицами.

Рекламу планируется проводить в крупных процветающих фирмах (финансовых компаниях, торговых домах, банках, страховых фирмах и т.п.), средствах массовой информации.

Для осуществления идеи компания приобретает в аренду офисное помещение, производит закупку компьютеров и офисной техники, подключает телефонные номера, нанимает квалифицированный персонал, устанавливает партнерские отношения с фирмами, занимающимися перевозкой пассажиров и предоставляющими гостиничные услуги.

Описание отрасли

Компания будет оказывать услуги, связанные с организацией туризма и отдыха в пределах Российской Федерации и за рубежом, а также:

— прием и обслуживание туристов,

— оказание туристских, деловых, гостиничных, культурно-зрелищных, спортивно — оздоровительных, экскурсионных услуг.

Услуги, предлагаемые фирмой, включают в себя:

— оформление в установленном порядке туристские или проездные документы, визы в иностранных посольствах;

— обеспечение своих клиентов авиабилетами и соответствующим трансфертом:

— размещение клиентов в гостиницах, которые располагают всеми необходимыми условиями для отдыха и работы:

— предоставление по просьбе клиента за минимальные тарифы любые экскурсии и развлечения, обеспечение сопровождающими и гидами: предоставление возможностей для проведения деловых встреч и научных конференций (в гостиницах существует конференц-залы, рассчитанные на различное количество участков, оснащенные современной аудиовизуальной аппаратурой, компьютерами и т.д. а также возможность пользоваться услугами переводчиков и секретарей).

— фирма организует для своих клиентов туристические поездки по различным направлениям (Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Кипр, Турция и др.) в различные отели.

Все гостиницы представляют собой здания современной конструкции. Все номера оснащены телевизором, телефоном, кондиционером, современным сантехническим оборудованием, лоджией или балконом.

Набор услуг, который может быть предложен проживающим в го­стинице:

— ресторан;

— бар (дневной, ночной);

— водные процедуры (сауна, бассейн);

— большой и настольный теннис;

— тренажерный зал;

— пункт обмена валюты;

— танцевальные вечера, дискотеки;

Помимо общепринятого набора услуг соответствующего европей­скому стандарту отдыхающим будет предоставлена возможность совершать экскурсионные поездки по достопримечательностям данного района, а также посещение концертов, театров, музеев.

Маркетинговый план

Интенсивная конкуренция в сфере организации путешествий стимулировала эффективное изучение различных групп клиентов. Основными клиентами нашей фирмы являются представители практически всех возрастных групп.

Все маркетинговые усилия должны быть направлены на формирование сильных и прочных предпочтений у действительных и потенциальных клиентов. Существует ряд основных факторов, которые оказывают влияние на туристский спрос, и на туристский рынок. Спрос на туризм, как и на другие продукты, обусловлен покупательской способностью потребителей – наличием у населения денежных средств и желание их потратить на путешествия. Основными факторами выступают изменение в покупательском поведении, уровень доходов населения, принадлежность к определенной расе, пол, образование, род занятий, мнения мода, время, обычаи, привычки и традиции, образ жизни. Этот список не включает всего множества разнообразных факторов, влияющих на отдых, но перечисленные являются основными, на которые менеджеры туризма должны обращать внимание при составлении маркетинговых планов.

Необходимыми предпосылками возникновения массового спроса на туризм и подержание его на высоком уровне являются, увеличение свободного времени и рост благосостояния общества. Тенденция к увеличению свободного времени является объективным фактором возникновения и роста спроса на отдых.

Благодаря тщательному анализу потребителей в процессе маркетинговых исследований компания разработала профиль потребителя, наиболее полно удовлетворяющий потребности и соответствующий цели курортного комплекса. Основными клиентами нашей туристической фирмы могут являться граждане РФ, иностранные граждане и бизнесмены.

Управление каналами сбыта

Основные различия между рекламой и стимулированием сбыта заключается в их методах обращения и ценности, которую они добавляют продукту или услуге. В то время как реклама занимается созданием имиджа, и ей на это требуется время, управление каналами сбыта занимается стимулированием, ведущим к немедленному действию, предпочтительно — продаже. С другой стороны, они выполняют общие задачи, которые заключаются в увеличении количества потребителей и большем использовании тур продукта потребителями.

Поддержка продаж — это предложение дополнительного мотива для покупки. Ее главное преимущество заключается в многообразии и гибкости методов. Чаще всего для продвижения используются скидки:

— сезонные;

— скидки на праздники;

— семейные скидки;

— групповые;

— детские;

— специальные (для тех, кто владеет купоном на скидку или для клиентов, которые приводят в фирму нового клиента);

— скидки постоянным клиентам.

Различная печатная продукция используется турфирмами для стимулирования продаж непосредственно в офисе. В тот момент, когда клиент колеблется в выборе турагентства, места отдыха, гостиницы или вида транспорта подтолкнуть его к покупке поможет красочный проспект, обрисовывающий все преимущества данного места отдыха, гостиницы и т.д. Различные календари, стенды, брошюры, журналы и каталоги собственного издания не только привлекают клиента своим внешним видом, но и предлагают более подробную информацию о маршруте.

Следующим этапом управлением канала сбыта является участие в работе различных туристических выставок, ярмарок. Выставки и ярмарки имеют огромное значение с точки зрения поиска партнеров и установления деловых связей. Данный вид продвижения относится к стимулированию сбыта, направленному на посредников. Подобного рода выставки ежегодно проводятся не только в Москве, но и в других городах, как российские, так и международные.

Туристская фирма, как и любое другое предприятие не может обойтись без рекламы, как самой фирмы, так и ее товаров и услуг.

Данная фирма, как и все использует размещение рекламных обращений на телевидение, в газетах, а так же в Internet.

Сегодня Internet — это самый легкий способ получения информации из любой точки земного шара. Сейчас ни одна туристская фирма не может обойтись без Internet. Погода, цены, описание отелей, условия заключения договоров, документы необходимые для получения визы — все это можно найти на сайтах различных туристских кампаний. «Magic tur» не является исключением. На своем сайте, который находится по адресу www.Magictur.ru, фирма размещает именно ту информацию, которая может понадобиться туристу. То есть информацию о самой фирме, о турах, которые она предлагает, об услугах, которые фирма оказывает и так далее. Данное рекламное обращение носит информативный характер. Здесь идет формирование имиджа фирмы и корректировка представлений о деятельности фирмы.

«Magic tur» выпускает буклеты, связанные с их собственными проектами, для большего привлечения туристов к данным услугам. Все буклеты отпечатаны в типографии на хорошей, качественной бумаге, что показывает уважение к клиентам. Помимо этого все буклеты красочно оформлены. В данных рекламных буклетах зрительный эффект обеспечивается за счет фотографий данных проектов. Фотографии воссоздают атмосферу этих туров. Именно они дают потенциальному клиенту главное представление о том, что его ожидает.

Помимо рекламных буклетов, всемирной системы Internet туристская фирма «Magic tur» размещает свою рекламу на телевидении и в печатных изданиях. Телевидение имеет широкие возможности оказывать целенаправленное воздействия и вызывать желаемую ответную реакцию зрительской аудитории. Телевидение обеспечивает широкий охват, особенно в праздничные, выходные дни, когда максимальное количество клиентов будут у своих телевизоров. А также рекламное обращение, которое будут помещены в газете, привлекающее внимание читателей. В силу своей оперативности, повторяемости, широкого охвата рынка пресса является одним из самых эффективных средств распространения рекламы.

Важным фактором в рекламе является фирменный стиль организации. Туристская фирма «Magic tur» разработала свой собственный фирменный стиль, который позволяет потребителю быстро и безошибочно найти продукт фирмы, позволяет фирме с меньшими затратами выводить на рынок свои новые продукты.

Итак, из вышесказанного видно, что туристская фирма «Magic tur» будет активно продвигать свои услуги с помощью различных видов рекламы.

Организационный план

Решая вопрос выбора организационно — правовой формы, предприятие остановилось на обществе с ограниченной ответственностью, потому что в условиях рыночных отношений это — самая гибкая форма. ООО — это предприятие, учредителями которого являются граждане и юридические лица. Источником образования имущества — вклады участников. Ответственность по обязательствам все участники несут лишь в пределах своих вкладов и по обязательствам общества не отвечают.

Компания считает одним из важнейших факторов стабильной работы сплоченность и опытность команды управления и возможность решать намеченные задачи и осуществлять планы перспективного развития компании. Поэтому, компания набирает профессионалов, прошедших специальную подготовку и способных обеспечить высокий уровень сервиса. Члены команды обеспечивают высокий организационно-управленческий уровень хозяйственной деятельности за счет профессиональной компетенции, умения находить взаимоприемлемые решения и представлять команду как единое целое. Директора избирают сроком на 2 года и могут переизбирать неограниченное количество раз. В полномочия директора входит решение всех вопросов деятельности фирмы. Директор принимает решения и организовывает работу по своему усмотрению.

Генеральный директор

Главный бухгалтер

Служба безопасности

Начальник службы безопасности

Охранники

Организационно-методический отдел

Начальник отдела

Менеджер по орг-ции приема и отправки клиентов

Менеджер по продажам

Отдел рекламы и паблик-релайшн

Менеджер по рекламе

Менеджер по паблик-релейшн

Работники фирмы приглашаются по рекомендациям кадровых агентств, по рекламе в СМИ. Взаимоотношения администрации с работниками, охрана труда, социальное развитие регулируются законодательством Российской Федерации.

В обязанности менеджера входит – следить за ситуацией на рынке, общаться с принимающими компаниями, обсуждать условия, в которых будут размещаться клиенты, а также бронировать места и заказывать билеты. Менеджер должен суметь быстро подобрать альтернативное предложение, если клиент не знает, чего он хочет.

Обязательные требования к работниками туристической фирмы:

— Возраст от 25 – 35 лет;

— Высшее образование, с опытом работы три года;

— Обязательное знание двух и более иностранных языков (английский, немецкий, французский и другие);

— Общительность, доброжелательность, целеустремленность и опрятность.

Месячный фонд оплаты труда работников туристической фирмы «Magic tur» будет составлять 54 000 рублей.

Персонал и обслуживание туристической фирмы играет важную роль. Качество обслуживания должен быть самым высоким. Если это люди, которые полностью отдаются работе, умеют общаться с людьми, хорошо разбираются в странах, ее обычаях, знают иностранные языки, то фирму непременно ждет успех. Потому что очень многое зависит от того, как менеджер фирмы преподнесет свой продукт клиенту. Прежде всего, персонал туристической фирмы должен быть доброжелателен, отзывчив, весел, одним словом он должен уметь легко находить общий язык с людьми, которые к нему обращаются. Необходимо предоставить клиенту полную информацию о поездке, информацию о туре, стране, куда отправляется турист, ее обычаях, о правилах поведения на время поездки, необходимых прививках, а также о правильном выполнении на себя обязательств. Турфирмам необходимо очень внимательно относиться к оформлению договорных отношений, письменно отражать все изменения в договоре или заявке туриста, а главное – своевременно предоставлять потребителю достоверную информацию о составе и качестве предложенных услуг. Если же это не будет предусмотрено, то туристической фирме ждет полный провал в его бизнесе. Во-вторых, необходимо сотрудничать с постоянными, проверенными поставщиками, чтобы из–за их некачественной работы не терять своих клиентов.

Финансовый план

Средняя цена одного путешествия 620$ (18 600 руб)

— Реализация 300 туров по цене 620$ наша выручка составит: 300*620= 186 000$ в год.

— Возьмем на 01.01.2010г. 1 доллар США =30,0 руб.:

18 600$*30,0 = 5 580 000 руб.

Выручка от реализации в месяц: 5 580 000/12 = 465 000 руб.

В соответствии с российским законодательством, а также с учетом предлагаемого изменения в расчетах использовались следующие ставки налогов:

— налог на прибыль организаций – 20%

— налог на добавленную стоимость – 18%

— транспортный налог – 7% и 10%

— налог на имущество – 2,2%

— единый социальный налог – 26%, в том числе

-в Пенсионный фонд – 20%

-в Фонд социального страхования Российской Федерации – 2,9%

-в Фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%

-в Территориальный фонд – 2%.

В соответствии с действующей схемой реализации инвестиционного проекта в представленном бизнес-плане следующие издержки:

Статьи расходов

Сумма ежемесячно, руб.

Постоянные расходы

Арендная плата

Заработная плата персоналу

Отчисления из з/п

Взносы в Федеральный бюджет

Взносы в Фонд Социального страхования

Взносы в Фонд обязательного мед. страх.

Взносы в Территориальный фонд

Итого:

15 000

54 000

14 040

10 800

1566

594

1 080

97 080

Переменные расходы

Коммунальные услуги

Амортизация основных фондов

Плата за услуги связи

Междугородная связь, выход в Интернет

Расходы на рекламу

Прочие расходы

Итого:

Расходы на регистрацию и оформление

Лицензии на оказание услуг

Стоимость оборудования

833

500

180

600

18 600

30 000

50 113

20 000

60 000

Сумма всех затрат составит 147 193 руб. в месяц.

Прибыль за месяц: 465 000 – 147 193 = 317 807 руб.

Налог на прибыль: 317 807*35%= 111 232

Чистая прибыль: 317 807 – 111 232=206 575

Точка безубыточности: 97 080 = 97 080 = 5,7

18600 – 1 616 16 984

Приложение

Расчет потребности в персонале и заработной плате за месяц.

Персонал туристической фирмы « Magic tur »

Должность

Кол-во

мест

Оклад,

Руб.

Начисление

З./п. руб.

1

Директор фирмы

1

17000

44200

2

Главный бухгалтер

1

10000

26000

3

Менеджер по продажам

1

5000

13000

4

Менеджер отдела рекламы и паблик рилейшн

1

6000

15600

5

Менеджер по организации приема и отправки клиентов

2

16000

41600

Итого:

54000

140400

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту