Статья: Экология Челябинска

Реферат

Челябинск 2011

Введение

Челябинск – это один из крупнейших городов России, расположенный на восточном склоне Уральских гор, на границе с Западно-Сибирской низменностью, на берегах реки Миасс. В настоящее время этот город — важный промышленный центр, крупный торгово-транспортный узел общегосударственного значения, через который проходят одни из главных автомобильных и железнодорожных путей, соединяющих центральную часть России с Сибирью.

Чудесный город Челябинск

Челябинск был основан в 1736 году, во время башкирских восстаний, как крепость – для обеспечения надежности государственных границ и установления торговых отношений с Индией и Средней Азией. Этот город сыграл значительную роль как опорный пункт при дальнейшем исследовании и освоении Сибирских земель. В XIX веке это был тихий уездный город с вяло текущей экономической и культурной жизнью. Переворот в развитии города свершился в конце XIX века, в связи со строительством Сибирской железной дороги от Самары до Омска через Уфу-Златоуст-Челябинск. К началу ХХ века город становится крупнейшим торгово-посредническим центром России.

Центр города – площадь Революции. К площади сходятся несколько улиц: Цвиллинга, Кирова (по-народному — Челябинский Арбат), Воровского, через площадь проходит проспект Ленина – главная улица города. Собственно площадь, еще с пятидесятых годов охраняемая с высоты самим Владимиром Ильичом, представляет собой просто большое открытое пространство, где устраиваются митинги, парады и проч. Однако к площадному комплексу относится также сквер с большим фонтаном, постоянно действующим в летнее время. С противоположной стороны сквера, на южной границе площади находится достаточно красивое здание Драмтеатра им. С. М. Цвиллинга.

Побродив по Челябинскому Арбату и вернувшись на площадь Революции, можно направить свои стопы в Городской сад им. А. С. Пушкина, который располагается сразу за Драмтеатром. Очень популярное место цивилизованных горожан: красивые парковые дорожки, симпатичные фонтаны, и конечно же, множество аттракционов. Также в городском саду располагается несколько площадок, поэтому здесь периодически проводятся какие-нибудь бесплатные и достаточно интересные мероприятия вроде международного джазового фестиваля или фестиваля бардовской песни

Еще одна достопримечательность города — парк им. Ю. Гагарина, плавно переходящий в городской бор. В парке множество красивых карьеров, образующий целый водяной лабиринт среди сосен и гранитных скал. Через городской бор проходит «Детская железная дорога», на которой практически весь железнодорожный персонал – дети: и машинисты, и проводники!

Улица Кирова, отходящая от площади Революции, — одна из старейших улиц города. Ранее здесь располагались дома именитых купцов, многочисленные купеческие лавки; многие из старинных домов позапрошлого века сохранились и по сей день. Улица Кирова по-прежнему играет значительную роль в торговой жизни города: от реки Миасс и до самой площади Революции ее лицо – магазины, супермаркеты, банки и т.п. Кировка или Челябинский Арбат – пешеходная улица в центре Челябинска, которая получила свое «второе название» от уже ставшего нарицательным названия московского Арбата.

Челябинский Арбат

Среди претендентов на победу в конкурсе «7 чудес России» была и эта одна из самых знаменитых Челябинских достопримечательностей – улица Кировка, превратившаяся из популярной улицы модных магазинов в настоящую зону отдыха. Улица Кировка – любимая всеми челябинцами улица. Это раньше челябинцы звали ее Челябинским Арбатом, а с 2004 года она приобрела новое официальное имя –Культурно-досуговый комплекс «Кировка». Именно Кировка положила начало всему Челябинску, именно она была одной из первых в городе и от нее стали расти все остальные улицы. Два столетия назад здесь проходил Уфимский почтовый тракт. А теперь – много красивых бронзовых и чугунных скульптур и фонтанов. На этой улице расположены магазины, бутики, а также уютные кафе и прочие места развлечений. На ней же находятся главпочтамт и нулевая верста.

И вот мы на Кировке. Первое, что видим, здание Законодательного собрания Челябинской области. Между прочим, сто лет назад это было самое денежное здание Челябинска. Здесь размещалось Челябинское отделение Государственного Банка Российской империи. Дом построили специально для банкиров, учитывая специфику их работы. В 1938 году пришлось надстроить два этажа, но уже для обкома КПСС, приемником которого стало ЗСО.

Сразу за ЗСО – кинотеатр «Знамя». Этот дом был возведен для оптовой торговли и складских помещений. А архитектурный стиль именуется неоклассицизмом с элементами модерна, который характеризуется проявлением ретроспективных тенденций и форм классицизма с использованием стилизованных декоративных элементов и применением новых строительных материалов. Двухэтажное здание выполнено из кирпича, южная стена – из бута. Лицевая (уличная) сторона разделена по вертикали на три части и завершена прямым аттиком. По всему фасаду проходит широкий фриз с филенками. Боковые участки здания, увенчанные башнями, акцентированы различными деталями: на первом этаже – арочными проемами с каннелюрованными пилястрами по бокам и профилированными архивольтами; на втором этаже – тройными прямоугольными окнами с треугольными фронтонами. Башни над боковыми частями здания с имитацией под черепицу завершены металлическими коваными флюгерами, на которых выбита дата строительства. Карнизы башен с акантами выполнены в технике штамповки. Есть также овальные люкарны в наличниках барочной формы. Висящая на фасаде табличка гласит, что здание является памятником архитектуры с 1977 года. А пройдя, вдоль строения, мы увидим мемориальную доску: «Здание принадлежало городскому голове А. Ф. Бейвелю…». Кстати, Александр Францевич Бейвель единственный в истории Челябинска три раза подряд избиравшийся городским головой.

А вот и дом (магазин) купца Валеева. Сегодня здание известно, как «Молодежная мода». В начале ХХ века это было одно из крупнейших торговых заведений дореволюционного Челябинска. Здание выстроено в стиле модерн – из одинаковых элементов состоят капители пилястр, близки по очертаниям (в виде бича) парапетные решетки магазина и декоративные элементы. Магазин был оборудован по последнему слову техники. В его подвальном этаже располагалась электростанция, обеспечивая автономным освещением. Магазин торговал золотыми и серебряными украшениями, оренбургскими пуховыми платками, обувью, граммофонами, канцелярскими товарами и т.д. После революции 1917 года он закрылся. В разные годы в здании магазина размещались Центропечать, Гостипография, текстильный синдикат, Клуб коммунальников, городской универмаг.

Из современных зданий памятником конструктивизма на Кировке является корпус Главпочтамта, построенный в 1936 году. Оно было построено на применении новейших достижений в технике и технологии строительства того времени (свободный, рациональный план; простые, геометризованные объемные формы, полное отсутствие фасадного декора, ленточное или сплошное остекление). Сегодня это здание является памятником архитектуры местного значения.

Чуть дальше художественная лавка, памятная доска на которой сообщает, что здесь до революции был дом купца Закира Зилятдиновича Ахунова, в котором размещался магазин колониальных и восточных товаров. Место под строительство двухэтажного здания он выкупил у купчихи Зелениной. Сам Ахунов осуществлял оптовую и розничную торговлю мануфактурным товаром в Челябинске.

Яркой точкой Кировки стоит здание Концертного зала имени Прокофьева, которое, возможно, территориально к прогулочной зоне и не относится, но пройти мимо просто невозможно. В 2006 году в центре Кировки было возведено высотное офисное здание-небоскреб. Кировка — наиболее популярная в настоящее время достопримечательность Челябинска, основное место прогулок. Все гости города теперь фотографируются именно здесь. Сам по себе Челябинский Арбат довольно красив, дополнительный колорит Арбату придают многочисленные уличные скульптуры: нищий напротив банка, городовой, гитарист, купец в бричке, пожарная карета, верблюд, модница у зеркала, художник, рисующий ваш портрет в кривом зеркале и т.д. Побывайте там – весьма симпатично и интересно!

Таланты земли уральской

Уральская земля богата талантами. Яркий тому пример – бессмертные произведения Сергея Герасимова, режиссера, прекрасного сценариста и блестящего актера. В его родном селе Кундравы Челябинской области открылся музей Герасимова, в залах которого сегодня насчитывается уже более 10 тысяч экспонатов. «Историю нашей страны, нашей эпохи будут изучать по фильмам Герасимова», — уверены его ученики.

Сергея Аполлинарьевича с детства окружала прекрасная природа — красоты Урала, а его няня, Наталья Евгеньевна научила мальчика удивительному качеству – внимательно слушать своего собеседника. Позже, став уже признанным мастером, он будет также внимательно слушать молодых актеров, принимая во внимание все их реплики и замечания. Герасимов всегда был в окружении молодежи, потому что сам всегда был молодым по духу. Он учил своих воспитанников любить людей, и даже будучи знаменитым никогда не изображал из себя великого. Все студенты ВГИКА мечтали хотя бы один раз сняться в его фильме, пусть даже в самом маленьком и незначительном эпизоде. Просто они хорошо знали «золотое правило», — тот актер, кто хотя бы однажды снялся у великого мастера, потом будет обязательно востребован в кинематографе. Сергей Герасимов был своего рода защитной гарантией для актера в его дальнейшей судьбе. Его учениками были такие мастера как Жанна Болотова, Сергей Никоненко, Галина Польских, Жанна Прохоренко, Лидия Федосеева-Шукшина, Борис Токарев, Зинаида Кириенко, Людмила Гурченко, Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова, Лариса Удовиченко и другие.

В общей сложности, начиная с 1944 года, Сергей Герасимов выпустил более 100 актеров, и столько же режиссеров, которые сегодня продолжают дело, начатое их учителем, посвящая его памяти свои яркие работы в кино. «Когда он шел навстречу – мы расходились», — вспоминает Людмила Гурченко. «Это был человек-глыба или гора по сравнению со многими другими людьми. В нем было столько мощи и целенаправленности, он умел прощать и защищал свои творения, как мог», — добавляет Роман Урсуния, который проработал с Сергеем Аполлинарьевичем много лет. Спросите сегодня любого выпускника мастерской Герасимова – какое у него любимое кулинарное блюдо. И каждый из них не задумываясь ответит: «герасимовские пельмени». Да, его бывшие ученики прекрасно помнят те времена, когда во главе с Герасимовым они увлеченно лепили пельмени всей группой, объединенные одним полезным делом. Эти «посиделки» были оригинальным продолжением системы обучения. «Мне посчастливилось пять лет общаться с мастером. Он не щадил время и щедро дарил его нам, — вспоминает заслуженный артист России Борис Токарев. – Он давал нам крылья, раскрывал новые горизонты. Как важны были эти крылья молодым!»

А в редкие минуты отдыха Сергей Аполлинарьевич любил порыбачить или побродить по лесу, собирая грибы. А еще он любил стихи. Кто хотя бы однажды слышал, как Сергей Аполлинарьевич читает стихи, застывал в изумлении и восхищении – Герасимов обладал поистине фантастической памятью – он знал наизусть великое множество стихов и прекрасно их читал, ему был свойственен полет души. Но помимо стихов Герасимов был в курсе всех литературных новинок – он хорошо говорил про писателя любой страны. А, учитывая, что в его группе обучались студенты из разных стран и бывших союзных республик, то такая осведомленность мастера вызывала у них только восторг и уважение. «Наш Аполлинарьевич» — так ласково звали его ученики. Герасимов учил их любить и чувствовать жизнь.

В 1957 году Герасимов снял фильм «Тихий Дон». Когда картина вышла на экраны, то ее посмотрели более 47 миллионов человек. Это был рекорд рекордов. «Я узнала о Герасимове после войны, когда увидела «Молодую гвардию», — рассказывает Эллина Быстрицкая. – На съемках «Тихого Дона» я попала в удивительное содружество людей. Любого актера Герасимов мог так настроить на роль, чтобы его эмоциональная волна была направлена туда, куда надо режиссеру и партнеру».

Свой последний фильм Сергей Аполлинарьевич снимал о писателе Льве Толстом. К тому времени Герасимов сам был в возрасте Льва Николаевича. Фильмы выдающегося мастера отечественного кино Сергея Аполлинарьевича Герасимова еще послужат людям, потому что они искренние и наполнены уважением и любовью.

Областной краеведческий музей

Челябинский краеведческий музей – уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия края. В нем более 300 тысяч единиц хранения. На 4 тысячах квадратных метров экспозиции представлена вся история, культура и быт народов Южного Урала. Сегодня нигде в России нет музея такого уровня. Само здание челябинского музея, его размеры восхищают даже европейских специалистов. Он оснащен самым современным техническим оборудованием, а его инфраструктура отвечает требованиям музея III тысячелетия. Челябинская область накопила уникальный исторический и культурный материал. Поэтому, этот музей необходим не только для того, чтобы хранить экспонаты, но и передавать опыт наших предков подрастающему поколению.

На месте, где сейчас построено новое здание музея, в XVIII веке была заложена крепость, ставшая впоследствии Челябинском. Музей также имеет очертания крепости. Здание объединило в себе европейское и восточное архитектурное наследие. При этом музей современен во всех отношениях – при оформлении экспозиций музея использовалось нестандартное уникальное оборудование, современные интерактивные мультимедийные технические средства: два больших экрана, звук – dolbysurround. Такие технические новинки пока большая редкость в музеях России. На экранах природа и история Южного Урала оживает: на экране, расположенном на полу, плещется чистейшая Тургоякская вода, от шагов по воде идут круги и расплываются рыбки, на большом экране, расположенном на стене, синеют горы, шумит ветер, поют птицы. Затем изображение меняется, и можно постоять в центре огнедышащего вулкана прямо на раскаленной лаве и видеть на экране древние катаклизмы, приведшие к образованию Уральских гор или увидеть археологический раскоп, расположенный в степи.

Среди технических «изюминок» музея – плазменные панели и так называемые «сенсорные киоски». Они позволяют посетителям самостоятельно найти информацию о любом экспонате и даже найти книгу в местной библиотеке. Кроме того, южноуральцы могут прикоснуться к электронной карте Челябинской области и узнать, какой в конкретном месте расположен населенный пункт, сколько в нем жителей и какие национальности проживают на его территории.

В музее действуют постоянные экспозиции. В зале природы Южного Урала представлены образцы горных пород и минералов, зоологические и ботанические коллекции, археологические материалы разных эпох. В «Детском музее» ребята в игровой форме изучают историю и культуру родного края. Разработаны образовательные программы для детей дошкольного возраста, для учащихся начальной школы, для учеников 5-7-х классов. Для студентов проводятся тематические экскурсии на выставках. Образовательные программы и тематические экскурсии проводятся в сотрудничестве с детскими фольклорными и танцевальными коллективами, национальными культурными центрами, преподавателями вузов города и другими специалистами.

Третий зал стал самым современным в новом краеведческом музее. Он посвящен истории края в ХХ веке. Сейчас музей готов показать зрителям все, чем жил Южный Урал в последние несколько тысячелетий, начиная с образования Уральских гор и заканчивая советской авоськой с молочными бутылками. Перед входом в зал современной истории – фотоэкспозиция. Фотография, беспристрастно запечатлевшая челябинские улочки начала и середины прошлого века – естественный символ времени и показатель музейной объективности. И мир вещей из основной экспозиции словно списан с фотографий тех лет. В начале зала – довольно точная стилизация неширокой торговой улицы. Модный дом дамского белья от мадам Петуховой: изящные панталоны с кружевными оборками оценят и нынешние модницы. «Громадный выбор посуды» предлагают унылые по нынешним временам рекламные листовки фарфоровой лавки Авдеева. В соседнем «магазине» — серебряные чайнички и огромных размеров самовар. По музейной улице прогуливаются элегантный господин в котелке и мадам с зонтиком-тросточкой. Их костюмы будет любопытно сравнить с пестрыми платьицами, в которых ходили красавицы полвека спустя.

Половина зала отведена послевоенному времени. Здесь все или почти все приметы тогдашней жизни – и активное строительство в центре Челябинска, иллюстрированное макетами, к примеру, старых трамваев с деревянными сиденьями. И ожоговый центр в 1960-е годы, и спартакиада, и школа, и ансамбль танца «Урал» со своими первыми номерами. И отдельная маленькая витрина – кухня 1960-х: холодильник, табуретка, комод и алюминиевые чайники, знакомые половине нынешних челябинцев, уже стали музейными экспонатами. Заканчивается история ХХ века, по музейному времени, 1986 годом. Последний экспонат, завершающий развитие истории Южного Урала – знаменитая когда-то авоська, с пустыми бутылками из-под молока и кефира.

На экране лопаты мелькают.

Стройка – в штурме ударных атак.

— Это техника съемки такая, —

Поясняет какой-то чудак.

Да вглядитесь вы зорче в эпоху,

Что легенды живые таит,

У грабарки побудьте немного –

Та телега в музее стоит.

Отскребли с нее глину и деготь,

Натянули на стойках канат,

Под табличкой «Руками не трогать!»

Уникальный застыл экспонат.

Нет, не все они глухи и немы –

Вещи, снимки, да грамот листы,

Да на блеклых страничках поэмы –

К нашим дням голубые мосты…

Кондратковская Н. Г. «Старая кинолента»

Древняя и великая, прекрасная Челябинская земля! И богата она удивительными памятниками прошлого – тут и окаменелые мамонты Богдановской стоянки, и заросшие ковылем и полынью стены Аркаима, и мягкие полусферы Кичигинских усыпальниц степных вождей и шаманов. Прекрасны высокие горы Челябинской области и ветреные степи, соленые озера и пойменные заросли – прекрасны так, что никаких слов не хватит для воспевания их красоты.

еще рефераты
Еще работы по экологии