Статья: Природа в крупном городе. Возможно ли экологическое равновесие?

Природа в крупном городе. Возможно ли экологическое равновесие?

Яна Кушелева

В наши дни жизнь в современном крупном городе – это постоянный стресс. Человек вечно торопится, вечно опаздывает куда-то, теряет уйму времени и нервных клеток в пробках на дорогах и в общественном транспорте, работает сверхурочно. Когда же наконец наступает долгожданный выходной, у него уже нет сил на активный отдых. Но даже если он выбирается из дома и идет гулять, то зачастую не чувствует, что отдохнул. И снова рабочая неделя начинается с недоуменного восклицания: «Надо же, выходных будто и не было!». Хроническая усталость становится постоянным спутником современного человека. Со временем она может перерасти в депрессию и стать причиной тяжелых заболеваний.

Одной из причин нервного истощения, «душевного голода», который испытывают жители городов, является их полный разрыв с природой. Человек в большом городе напоминает срезанный цветок, поставленный в вазу, лишенный сил, он постепенно «вянет». Для того чтобы чувствовать себя нормально и сохранять баланс сил, ему необходимо регулярное и полноценное общение с природой. Зеленые насаждения на территории жилой застройки выполняют важнейшие функции. Они играют санитарно-гигиеническую роль и эстетически обогащают городскую среду, где практически постоянно находится человек. При размещении насаждений в соответствии с правилами ландшафтного искусства для данного объекта, происходит очищение воздуха, смягчаются перепады температур, ликвидируются агрессивные «видеополя», вводятся промежуточные масштабы между человеком и застройкой, осуществляется «приближение» человека к спокойной природной среде.

В процессе существования города медленно, но верно нарушается природный биогеохимический баланс, изменяется круговорот веществ. Чем больше машин, заводов, людей находится на относительно небольшой площади, тем больше повышается уровень шума. Это ведет к серьезной проблеме, на которую еще совсем недавно не обращали внимания. Сейчас медики считают, что шум является опасным фактором для горожан. Повышение уровня шума снижает производительность физического труда на 40%, умственного на 60%, а также истощает нервную систему и понижает иммунитет. Важный фактор здоровья и безопасности горожан — зелень. Зеленые насаждения являются природным фильтром, очищая и увлажняя воздух. Так же растения выделяют зеленые вещества фитонциды, которые обладают бактерицидным действием и влияют на тонус человека. Особое значение имеют растения, высаживаемые около промышленных предприятий. Многие растения служат своеобразным индикатором различных опасных веществ, попадающих в воздушный бассейн городов. Некоторые растения могут поглощать ядовитые вещества. Все больше города становятся малопригодными для здоровой жизни человека.

Возрастающее воздействие хозяйственной деятельности на природную среду и его негативные последствия остро поставили вопрос о регулировании качества той среды, в которой живет и разносторонне проявляет себя человек.

Для Ростова-на-Дону с населением, превышающим 1 млн. человек, эта проблема особенно актуальна, поскольку отсутствие в ряде районов крупных лесных площадей делает город экологически уязвимым.

В начале 2011 года Ростов-на-Дону вошел в пятерку российских городов, в которых доля иномарок превысила число отечественных машин, одновременно сравнявшись по количеству личного транспорта на душу населения со столицами Восточной Европы. Однако радоваться этому вряд ли стоит. Ведь согласно исследованиям Санкт-Петербургского Института территориального планирования «Урбаника», Ростов-на-Дону занял 80-е место в стране по загруженности городских дорог[3]. И при том, что уличная сеть в донской столице самая густая в России. По данным муниципального Департамента транспорта уровень автомобилизации в Ростове-на-Дону составляет 373 автомобиля на тысячу жителей. Число автомашин в городе удваивается каждые 10 лет, и выбросы автомобилей составляют 90-95% всех выбросов в атмосферу. Согласно прогнозам, к 2025 году в Ростове-на-Дону даже без учета транзита на тысячу жителей будет приходиться уже 500 машин.

Бороться с загрязнением атмосферного воздуха можно различными способами. В отличие от сложных процессов создания пылеочистных систем, высадка деревьев – наиболее экономичный способ оздоровления воздуха. Территория Ростова-на-Дону озеленена, но недостаточно, и главное − неравномерно[2]. Если соотнести реальную ситуацию с нормативными показателями, демографической нагрузкой на городскую территорию и степенью износа зеленых насаждений, их состояние можно оценить как неудовлетворительное. В соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89 нормативное количество зеленых насаждений общего пользования должно быть 16 кв.м. на человека. На сегодняшний день площадь зеленых насаждений общего пользования на одного ростовчанина с учетом насаждений Зеленого острова, левого берега реки Дон составляет 14 кв. м. на человека. Кажется, не такая уж плохая ситуация, но что будет, если рассчитать эти данные для каждого района? Количество «зеленых» квадратных метров в центральной части города (Кировский, Ленинский, Пролетарский районы без учета «легких» города) выйдет 5-6 кв.м.на человека. А вот по нормам Всемирной Организации Здоровья на одного горожанина должно быть 50 кв.м.

Конечно, необходимо прогнозирование потребности в зеленых насаждениях для различных районов и использование стимулирующих мер. Таких, как привлечение частных инвестиций за счет субсидирования процентной ставки по кредиту, проведения конкурса среди подрядчиков по размещению муниципального заказа на выполнение озеленительных работ.

Стимулирование озеленения тесно связано с разработкой целевых программ. Необходимо компенсационное озеленение, учет наличия, качества и категории зеленых насаждений при расчете арендной платы (продажи) для земельных участков, возмещение нанесенного ущерба зеленым насаждениям в виде штрафов за несанкционированные вырубки и нанесение иного вреда. На наш взгляд, нужно совершенствовать имеющуюся инфраструктуру территориальных природоохранных органов и привлекать общественность к активному участию в эколого-экономической политике города через СМИ.

Улучшенное планирование городских территорий повысит качество жизни в городе. Чем скорее каждый человек осознает свою ответственность перед природой, тем скорее исчезнет потенциальная угроза безопасному проживанию жителей крупных городов и появится возможность полноценной жизни в гармонии с окружающим миром.

Список литературы

1. www.rostov-gorod.ru − Официальный сайт Администрации г. Ростова-на-Дону

2. Экологический вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2009 году» / Администрация Рост. обл., ком. о охране окруж. среды и природ. ресурсов; [под общ. ред. С. Г. Курдюмова и др.]. — Ростов н/Д: [Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области], 2010.

3. urbanica.spb.ru/ − Сайт института территориального планирования «Урбаника»

еще рефераты
Еще работы по экологии