Сочинение: Социальные конфликты в современном обществе

Содержание.

Социальные конфликты в современном обществе.

· Введение……………………………………………………… 3 стр.

· Роли мужчин и женщин в семье……………………………. 4 стр.

· Лидерство в семье…………………………………………… 5 стр.

· Развод………………………………………………………… 7 стр.

· Семьи разных социальных классов………………………… 11 стр.

· Заключение…………………………………………………… 13 стр.

· Список использованной литературы………………………… 14 стр.

Введение.

На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп – группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду, клуб по интересам или спортивную команду. Но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении.

Общепринятым является следующее определение семьи. Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Однако экономисты добавили в него свои аспекты, и у них появилось такое определение. Семья – это группа лиц, живущих вместе на одной жилой площади, ведущих совместное хозяйство и находящихся в отношениях родства, брака или опекунства.

Социологи и демографы подчеркивают еще один важный момент, который упускают экономисты, — преемственность поколений. Под семьей, существующей в течение длительного промежутка времени, нужно понимать такую целостность, которая делится и восстанавливается в каждом поколении, не нарушая преемственности. Способность восстанавливать свое единство в каждом следующем поколении – очень важная характеристика семьи.

Социальные проблемы российской семьи в современных условиях.

Роли мужчины и женщины в семье .

Для большинства российских семей характерна двухкарьерная модель, согласно которой отец и мать оба работают и поровну делят домашние заботы. Такие семьи называют еще двухдоходными и семьями с двумя кормильцами. В СССР занятость женщин возрастала так: в 1922 г. доля женщин в рабочей силе составляла 25%, в 1940 – 38,9%, в 1960 – 47,2%, в 1979 – 50,8%, в конце 80-х – 52-55%.

Этот показатель изменяется в зависимости от экономической ситуации и типа семьи. Например, большинство одиноких женщин, чтобы прокормить семью (детей и престарелых родителей), трудятся на производстве. В полных семьях этот показатель ниже. В периоды кризиса, когда снижается уровень жизни. женщина идет работать. Однако, если безработица в стране высока, то ей не всегда удается трудоустроиться. В большинстве стран женщин берут на работу с неохотой, а сокращают в первую очередь, поэтому их среди безработных очень много.

Работа не только экономически, но и социально необходима для многих женщин. Они не хотят быть оторванными от коллектива и общения с людьми. Быт засасывает, а работа позволяет ей всегда быть в «форме».

Занятость в производстве не освобождает женщин от домашних дел. Посему у работающих женщин по сравнению с работающими мужчинами трудовая нагрузка возрастает в два раза. И не известно, где она устает больше. Снять двухкратную нагрузку с жены может только муж, вот почему ученые говорят, что равное распределение домашних обязанностей – справедливая плата за работу женщины вне дома.

Работающая женщина тратит меньше времени на домашнее хозяйство и досуг, чем неработающая. Важнейший фактор, определяющий затраты времени на хозяйство, является возраст и число детей в семье. Другой фактор – характер отношений между супругами и их культурный уровень. Чаще помогают женам более молодые мужья и с более высоким уровнем образования. Когда дети достигают школьного возраста, помощь резко уменьшается. Мужья несколько больше помогают женам по мере увеличения числа детей в семье. В современных семьях, где оба супруга работают, наибольшее напряжение в выполнении ролей испытывает женщина. Поэтому она предпочитает ограничивать число детей, а не отказываться от работы.

Мать гораздо чаще, чем отец, является для подростков авторитетом. у матерей подростки ищут сочувствия и поддержки, с ними обсуждают учебные дела, взаимоотношения с товарищами, свои занятия в свободное время.

Для женщины удовлетворенность браком значительнее сильнее связана с помощью мужа в уходе за ребенком, нежели с его помощью по дому.

Лидерство в семье.

Сравнивая разные страны, ученые пришли к выводу: если в уходе за детьми российские отцы участвуют меньше, чем матери, то в процесс социализации, нравственного воспитания, развития социальных навыков отцы и матери вносят общий вклад.

В принятии решений в семье во всех странах главную роль играет материальный фактор: тот супруг, который больше зарабатывает, имеет и большую власть в семье. Поскольку заработок тем выше, чем выше квалификация, а стало быть и уровень образования, то мужчина оказывается на вершине семейной пирамиды сразу по трем критериям: высокий образовательный и социальный статус, а также высокий доход.

У жен обычно более низкий доход, после появления детей они становятся более зависимыми от мужа, так как в случае развода им самим придется содержать семью. Если женщина работает, это автоматически не уравнивает их шансы в семье. Отцовство имеет в обществе более высокий социальный статус. Человеческое общество устроено так, что принятие окончательного решения ожидается от сильного пола. Своим социальным авторитетом мужья «додавливают» жен, заставляя помимо производственной выполнять также домашнюю работу.

Но у женщины есть другой способ добиться главенства в семье. Она действует исподволь, добиваясь ласками и нежностью всего, что ей надо от мужчины. Пословица «мужчина голова, а женщина – шея» достаточно точно отражает реальность. Жена выполняет функцию теневого кабинета в правительстве: хотя премьер-министр остается формальным лидером, руководят всем делом находящиеся за сценой «теневики».

Вообще говоря, супружеская власть – весьма сложное явление. Казалось бы, она зависит от материальных факторов, психологические и моральные как бы отходят на второй план. на самом деле это лишь видимость. Сила любви одного партнера к другому как и степень потребности одного в другом могут сыграть решающую роль. Ученые выяснили: тот из супругов, кто в меньшей мере заитересован в другом, и будет доминировать в браке. Если женщина и сильнее испытывает потребность в любви, а чаще всего так и происходит, то она займет подчиненную позицию. Зависимость жены от мужа во многом объясняется её терпимостью к фактам насилия.

Роль женщины в принятии решений явно сегодня возрастает. Практически во всех сферах семейной жизни жена чаще, нежели муж, принимает решения. В молодых семьях решения чаще принимаются на демократической основе, а в семьях старшего поколения жены единолично организуют досуг. Муж чаще принимает экономические решения, а жена – за организацию досуга, выбор знакомых и воспитание детей.

Для женщин функция лидера – фактически дополнительная нагрузка, которая добавляется к домашней работе и воспитанию детей. Но вот парадокс: женщина одновременно устает от своего лидерства и постоянно его добивается. Она стремится к верховенству и в то же время проявляется четкая зависимость: в семьях, где женщина – лидер, она меньше удовлетворена браком.

Для супруга, у которого меньше власти, важнее правильно понимать того, у которого её больше, нежели наоборот. Поэтому муж, как правило, следит за тем, правильно ли понимает его поведение жена. Наделенный большей властью супруг позволяет себе большей свободы действий, чем другой. В то же время он жестко контролирует поведение подчиненного супруга, чем свое собственное. У молодых супругов жены чаще понимают своих мужей, чем те их. женщины, в силу своей эмоциональной природы, в большей мере самораскрываются в браке, чем мужья.

Структура власти в семье, сложившаяся на первом этапе её жизненного цикла, возможно, позже претерпевает незначительные изменения. Одни привыкают командовать, другие – подчиняться.

Развод.

Совсем недавно, в начале ХХ века, расторжение брака было явлением редким, сегодня оно стало массовым. Рост коэффициента разводимости наблюдается практически во всех странах – богатых и бедных, западных и восточных, северных и южных. Россия занимает второе место в мире по уровню разводимости, существенно опережая другие индустриальные страны. Этот процесс был подстегнут изменением в 1965 г. брачно-семейного законодательства, существенно упростившего процедуру развода. Экономический кризис пока не позволяет стабилизировать ситуацию и принять меры по оздоровлению семейных ценностей. Тем не менее, считают специалисты, такое время придет, хотя, быть может, и с опозданием.

Одним из первых декретов советской власти, принятых ещё в декабре 1017 г., был Декрет о разводе. Первый советский кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. предполагал простую процедуру развода. Затем она усложняется. В послевоенные годы принята двухступенчатая процедура расторжения брака с обязательным рассмотрением дела в суде и публикацией о факте развода в печати. Прочная семья удерживалась административно-принудительными средствами. В ходе либерализации общественной жизни 60-х годов упростилась и процедура развода.

В России закон постулирует равенство прав родителей на ребенка, хотя по сложившейся традиции дети после развода чаще достаются матери.

В то время как юристы способствуют увеличению числа разводов, делая их доступным и легким мероприятием, экономисты «помогают» укреплять семью. Конечно, не они устраивают опустошительные кризисы и депрессии, но научно установлено, что в трудные времена люди крепче жмутся друг к дружке, ищут психологическую опору в семье и реже разводятся. Чуть только полегчает, появились лишние деньги на ресторан или любовниц, как тут же начинаются проблемы с браком.

Чем богаче страна, тем потенциально она стоит ближе ко всеобщему распаду института брака и семьи. Разумеется, это абстрактная тенденция. В жизни так не бывает. В жизни существуют нравственные каноны, стремление людей жить в коллективе, наконец, существует СПИД.

Иногда складывается впечатление, что супруги, заключив брак, всю жизнь ждут развода. Подобное происходит, когда совместное существование им невмоготу. Тогда развод становится благом для двоих. Но чаще развод становится благом для одного и несчастием для другого. Дело в том, что мужчина и женщина проходят разные циклы удовлетворенности и разочарования браком. Колебания этих циклов не совпадают.

После 6 лет совместной жизни муж отстраняется от семьи, жена важна ему в качестве хозяйки и друга. У женщин же все наоборот: по мере взросления детей возникает потребность в эмоциональной привязанности. Разногласия на этом этапе и приводят к возникновению неудовлетворенности браком. Но после 18 лет совместной жизни удовлетворенность вновь возрастает за счет взаимной потребности в духовном общении.

Мотивы развода – это субъективные причины, названные самими разводящимися или экспертами. Мотивы отражают только те чувства, которые переживали супруги на момент развода, а не реальные проблемы, которые привели к нему. Об этом хорошо знают отечественные социологи, которые основывают свои исследования на материалах бракоразводных дел. Известно, что в суде супруги нередко называют не реальную причину распада брака, а мотив, облегчающий бракоразводную процедуру. Среди них наиболее популярными являются следующие:

· отсутствие общих взглядов и интересов

· несходство характеров

· любовь к другому человеку

· супружеская неверность

· алкоголизм и связанные с ним грубость и побои

· отсутствие нормальных жилищных и материальных условий

· вмешательство родителей в семейные дела супругов

Причины развода и мотивы развода – вещи, как оказывается разные. Первые объективны, вторые субъективны. Первые действуют как бы помимо воли и сознания людей. Они подчиняют их волю себе. Например, недостаточная жилплощадь, отсутствие денег, проживание с тещей, жена-грязнуля и т.д., вполне могут стать причиной развода. Но во многих из них люди не признаются. Они расскажут социологу совсем о другом. Каждый стремится выглядеть лучше. Даже наедине с собой мы не всегда признаемся в правде и стараемся рационализировать свои поступки.

Надо учитывать еще и третьего героя драмы – повод к разводу. Это какой-либо пустяк, который переполнил чашу терпения и послужил сигналом к активным действиям. Супруги повздорили из-за неглаженой рубашки мужа, из-за того, что некому отвести ребенка в садик, из-за очередного «наезда» тещи и т.п. Поссорились и бросились в загс писать заявление о разводе. Многие, конечно, одумываются. Но кое-кто стоит «на принципе» и не хочет сдаваться. В результате трагедия на всю жизнь.

Среди специалистов нет однозначного мнения о том, как сказывается развод на родителях и детях. Для кого-то развод превращается в серьезный жизненный кризис, вызывает тяжелый стресс, для других это освобождение, начало изменений к лучшему. Если муж — законченный пропойца, все тащит из дому и только развращает детей, то для женщины лучше развестись и попытаться построить жизнь еще раз.

Как бы то ни было, развод не проходит бесследно. Он сказывается и на эмоциональном благополучии человека, и на состоянии его здоровья; порождает серьезные юридические проблемы; осложняет экономическое положение разведенных; изменяет взаимоотношения с ближайшим социальным окружением; ставит острые проблемы, связанные с выполнением родительских ролей. разведенным приходится одновременно адаптироваться к распаду брака и формировать новый стиль жизни.

Американские ученые установили, что распад брака прямо связан с бедностью: после развода доход 30% женщин упал настолько, что они попали в категорию бедных. Оказывается, они не в состоянии зарабатывать достаточно денег, чтобы компенсировать утрату заработка мужа, а также покрывать расходы на ребенка даже с учетом получения элементов. которые выплачиваются нерегулярно и невелики по размерам. В России проблема осложняется необходимостью делить жилье, которого и так не хватает. В результате какое-то время после развода 70% бывших супругов вынуждены проживать в одной квартире. Но и после разъезда часто приходится менять благоустроенную 2-3 комнатную квартиру на однокомнатную квартиру или комнату в коммуналке. 25% разведеных не вступали в повторный брак из-за отсутствия отдельной квартиры.

Нельзя запретить разводы, как нельзя запретить увольнения с предприятия. То и другое равносильно закрепощению личности. Следует более осмысленно подходить к выбору партнера и, когда он произошел, приложить максимальные усилия к воспитанию друг друга в браке. Брак крепок лишь тогда, когда каждый день люди работают над его укреплением. Здесь, как и в некоторых других важных сферах жизнедеятельности, огромную роль играет «труд души».

Семьи разных социальных классов .

Социологи, изучающие институт семьи, не только в разных странах, но и в разных классах, подметили вот какую особенность: в отношении к семье гораздо больше различаются между собой социальные классы, нежели страны, принадлежащие к однотипной культуре (в данном случае европейской).

Семьи из среднего класса гораздо больше занимаются осмысленным планированием внутрисемейных отношений, нежели рабочие семьи, а также семьи из самых низов общества. Дети в среднем классе заканчивают среднюю школу, колледж и университет. Следуя примеру родителей, они целенаправленно строят свою карьеру, продвигаясь все выше и выше. Они дисциплинированные и квалифицированные работники, законопослушные граждане, заботливые родители. Гораздо меньше эти качества проявляются в низшем классе.

Семьи рабочих не только многочисленнее семей среднего класса. Они различаются степенью и проявлением родительского авторитета, личным участием в воспитании детей, ориентацией на колледжи, карьеру, взглядами на ухаживание, половую жизнь, брак и семью.

В рабочих семьях свободнее выражают агрессивность по отношению к детям. Наказания чаще физические. Они подавляют ответную реакцию и волю к неповиновению. Родители не стремятся понять мотивы поведения детей, не копаются в их внутреннем мире. У них меньше времени для воспитания, поэтому детям предоставлена большая независимость. Взрослые не планируют своего будущего, не воспитывают этих качеств они и у своих детей.

Целенаправленное планирование семейных отношений, если можно так выразиться, гуманистическая модель семьи, присущи не только среднему, но и высшему классу. Высший класс еще в большей степени заботится о незапятнанности имиджа семьи и клана, репутации рода. Это и понятно: на протяжении многих столетий там складывались аристократия, ориентированная на статус и честь.

В России такая модель присуща главным образом среднему классу, поскольку именно он – социальная основа русской интеллигенции, высокие нравственные принципы известны всему миру. Она очень мало свойственна рабочему классу и высшим слоям общества. О высшем российском классе надо сказать особо. Во-первых, он крайне неоднороден, наряду с истинной интеллигенцией в нем присутствуют многочисленные добавки из таких групп и слоев населения, которые не отличаются высокой культурой взаимоотношений. Сатирический образ «новых русских», разговаривающих по мобильному телефону в партере театра, путающих имена литературных классиков (либо их вовсе не знающих) – наглядное доказательство неприобщенности части (какой именно никто не знает) высшего класса к гуманистической модели семьи, построенной на высоких нравственных принципах. Во-вторых, богатые нувориши, ослепленные блеском золота, нередко сходят с ума от неожиданно открывшихся возможностей. «Новые русские», попавшие на престижные западные курорты, встечающиеся с западными дипломатами представителями высшего света, поражают их дикостью нравов.

Видимо на становление достойной модели семьи высшему классу потребуются еще многие десятилетия. По мере того, как в стране начнет формироваться настоящая аристократия – и духа. и крови, — мы можем ожидать серьезных сдвигов в типе семейных отношений на самом верху социальной пирамиды

Заключение.

Брак, с точки зрения социального воспроизведения общества и его нравственной чистоты, это самое гениальное изобретение человечества. По христианской морали, настоящая любовь начинается только в браке, где индивид полностью раскрепощен и доверился другому.

Семья – спасительная гавань в жизненных перипетиях. Когда в обществе кризис, на улицах разгул преступности, в магазинах все дорого, на работе идут сокращения, родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на свете.

Использованная литература:

1. Кравченко А.И. Социология. Общий курс. Учебное пособие для вузов. – М., 2002.

2. Социология / Под ред. проф. В.И. Лавриенко. Изд. 2-е. – М., 2002.

3. Артюхов А.Д. Государственная семейная политика и ее особенности в России // Социс, 2002, №7.

4. Карцева Л.В. Семья в трансформирующемся обществе // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология, 2004, №1.

еще рефераты
Еще работы по социологии