Сочинение: Моя профессия психолог

Эссе «Моя профессия психолог».

Каждый человек с мала до велика ищет ответ на вопрос- «Кто я?».Каждый мечтает кем-то стать, может быть на кого-то похожим, может осознанно идет к какой-то цели, тем не менее каждый хочет найти себя в этой жизни. Однажды, и я оказалась во власти подобного вопроса, ответ пришел сам. Уже тогда меня манил мир психологии.

Сейчас, задавая себе подобный вопрос — «Кто я?» — отвечу наверное так: «Простой человек, ничем не отличающийся от других, обладающий определенными способностями, знаниями и умениями. Стремящийся к определенным вершинам, занимающий определенное место в обществе. Психолог, начинающий психолог». И здесь бы мне хотелось понять, кто же такой психолог для меня на данном этапе развития моих профессиональных навыков. Я не отрицаю, что мое мнение относительно профессии может измениться с течением времени, ведь ничего не стоит на месте, все развивается.

Итак, начала бы я с того, что выделила несколько пунктов, которые для меня точно не подходят под определение профессии психолога.

1. «Мусорное ведро».Здесь я имею ввиду тот факт, что многие люди, могут

использовать определенного человека для выброса всех своих перенаполнивших голову мыслей, забот, проблем, задач и прочих житейских хлопот. Таким человеком может оказаться кто угодно — друг, случайный проходимец, любимый близкий, но это не будет подходить под описание «помощи психолога». Хотя такой вариант нередко можно услышать в наше время. Как я предполагаю, это связано с тем, что психология постепенно начинает входить в моду, и как оперирование этим понятием, так и «оказание» психологических услуг является все более частым явлением.

2. «Мой друг психолог». Вариант довольно похожий на первый, основное его отличие лишь в том, что здесь друг действительно может вообразить себя «психологом» и усилено стараться помочь ему в разборе его проблем. Вполне допустимо, что этот друг может быть замечательным психологом,

но точно не с другом. И аргумент, что он знаком с многой психологической литературой и помог уже не одному человеку не делает его психологом.

Возможно, таких примеров гораздо больше, но с подобными наверняка столкнулся каждый из нас.Безусловно, такие люди бесценны для каждого, но я бы не называла их столь громким словом психолог.

Так что же такое, быть психологом. На мой взгляд, человек, который связал себя с такой нелегкой профессией должен обладать определенными качествами характера. Очень важным являются такие качества как пунктуальность, аккуратность, ответственность, инициативность, целеустремленность, уверенность, рациональность… Но ведь такими качествами должен обладать

человек любой профессии, сказали бы вы… И оказались бы правы. Конечно же, для профессии психолога этого недостаточно. Очень важным качеством является умение решить проблему творчески, найти не стандартный подход, а подходящий определенному человеку, возможно здесь еще не менее важным качеством будет являться интуиция. Ну и этого мне кажется мало. Так как

психолог это все-таки человек, которому необходимо вникнуть, понять и проработать чужую проблему, то здесь довольно важно уметь не переносить свои проблемы на другого человека и наоборот, его проблемы не накладывать на свою жизнь. Психолог не должен основываться на своём личном житейском опыте в работе с другим человеком, он должен стремиться к объективности.

Другими словами психологу необходимо уметь абстрагироваться от всей своей жизни, забывать о том, что с ним происходит или происходило, нельзя пропускать

чужую проблему через себя. После столь грозного описания наверное может показаться, что психологом действительно быть крайне тяжело, столько всяких нельзя, но если правильно построить свой рабочий процесс, то от такой работы можно получать самую большую награду — человеческую благодарность, как самая большая победа. Хотелось бы сказать пару слов, касательно личности психолога. Так как через его «руки» проходит достаточно большое количество людей, а психолог, это в первую очередь человек и безусловно также обладающий способностью сопереживать, то есть эмоционально реагировать, то для того, чтобы сама личность не страдала, не копила «накипь» необходимо иметь собственную область деятельности, не связанную с людьми. Возможно это будет другая работа, возможно воспитание детей, может просто вязание или игра на музыкальном инструменте — этим может послужить что угодно, лишь бы психолог проходил через собственный эмоциообмен. Из всего вышесказанного следует, что психолог в первую очередь должен быть уже полностью сформированной личностью, обладающей определенными индивидуальными чертами.

В последнее время профессия психолога становится все более востребованной. С чем же это связано? Возможных причин много, и у каждого обратившегося человека за помощью наверняка она своя — кто-то вовсе одинок и ему не с кем поделиться не своей радостью или горем, кто-то пришел на прием ради интереса, кто-то действительно нуждается в помощи, кого -то направили или посоветовали друзья… Так или иначе, если человек пришел, значит у него есть на то причины, в этом и есть задача психолога найти эту причину, разобраться с ней и найти варианты ее устранения. Тем не менее, если профессия все более востребована, значит и процент людей, которые действительно нуждаются в помощи психолога все больше. Конечно такой факт удручает, но это вполне можно объяснить изменившимся ритмом современной жизни, очень многие потребности и желания стали более легко доступными, изобилие информации и количество источников сбивает с ног, но вместе с такими преимуществами появилось ведь и равное количество затруднений. В каждое время, в каждом поколении возникают свои трудности и нужно уметь их решать, чтобы идти дальше, чтобы развиваться.

Сейчас, проблема которая меня привлекает более других, это девиантное поведение подростков. На мой взгляд, это проблема не должна проходить мимо внимания психолога, так как подростки это уже почти зрелые частички нашего общества, которые как раз и обеспечивают дальнейшее развитие поколений.

Как мне кажется, подросток это достаточно лабильная личность, которая совершает что-либо вполне осознанно и значит вполне возможно достучаться до его сознания и помочь ему выразить себя в других, более интересных вещах.

В современном мире безусловно есть еще масса интересных и актуальных вопросов, которые также нуждаются в психологических решениях, и все это представляет огромный насыщенный интересный своеобразный мир, который открыт для постижения законов.

Итак, мир психологии действительно безгранично велик и каждому в нем есть место, в какой бы роли он не выступал, будь то даже просто «прохожий».Очень важным моментом, является то, что на данный момент нашей культуры психологии и ее развитию выделяется довольно много внимания, что означает, что она незамедлительно развивается. А вот может ли это означать, что

чем больше мы узнаем о себе, то тем больше сможем повлиять на благополучие

нашей жизни, это еще вопрос будущего?!

Личный девиз: «Беги вперед, но осматривайся по сторонам».

еще рефераты
Еще работы по психологие