Сочинение: Сочинения на свободную тему - честно хочется прожить. .. 6

Сочинения на свободную тему — честно хочется прожить.… 6

В последнее время мы чаще стали говорить о нравственности, о взаимоотношениях людей в обществе, о духовном мире человека. Я пытаюсь понять, почему в сердцах некоторых людей зарождается фальшь, зависть, злость, ненависть друг к другу. На эти очень серьезные вопросы, которые волнуют сейчас наше общество, я до сих пор не нашла окончательного ответа. Чтобы воспитать в себе нравственность, духовность, разобраться в сложных проблемах современного мира, я обращаюсь к книгам. Книги Ч. Айтматова, В. Распутина, А. Солженицына, А. Вампилова, В. Шукшина, сборники поэзии В. Высоцкого, Ю. Друниной, Р. Гамзатова стали моими настольными книгами.
На очень серьезные размышления о том, как надо относиться к старшему поколению, к месту, где ты родился и вырос, к природе, меня натолкнула повесть В. Распутина “Прощание с Матёрой”. Главные герои повести — старухи Дарья, Настасья, Сима и дед Богодул. Все эти люди преклонного возраста, со старыми взглядами на жизнь, но именно в этих взглядах кроются та мораль и те принципы, которыми должно пользоваться молодое поколение, чтобы не повторить ошибок предков. Старухи живут в глухой деревне Матёра, которая находится на небольшом острове. Именно здесь прошла вся их жизнь, здесь похоронены их деды и прадеды, и милей и лучше этой деревушки для них нет в мире места. Но героям предстояло скорое выселение с родной земли, так как в связи со строительством ГЭС их Матёра попала в зону затопления. Государство предоставляло всем переселенцам городские квартиры или дома в других деревнях. Казалось бы, жителям надо радоваться, что они наконец выберутся из этой глуши, будут жить в городе, в квартирах со всеми удобствами. Но не всех жителей привлекла такая заманчивая перспектива: для некоторых переселение оказалось самой настоящей трагедией. Бабки Дарья и Настасья не могли смириться с тем, что ту землю, на которой они родились, выросли, в которой лежат их предки и на которой стоит святая церковь, можно опустить под воду, стереть с земли. Это же неправильно, это не по-человечески… Бабка Сима и дед Богодул хоть не родились в Матёре, но полностью на стороне Дарьи и Настасьи. И эти четыре человека принимают решение, которое они считают единственно правильным в сложившейся ситуации, — уйти под воду с землей, которая им бесконечно дорога. Повесть Распутина показывает, что в погоне за прогрессом, деньгами мы забываем о нравственности, человечности, духовных ценностях.
Глобальные вопросы, волнующие человечество, поднимает Ч. Айтматов в романе “Плаха”. Иисус Христос, наркоманы, чабан, волки — как все это связано? Автор связывает эти проблемы в узел, который именно мы, люди третьего тысячелетия, призваны развязать. Этот роман — крик, отчаянный призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что так обострилось в мире. Экологические проблемы рассматриваются как проблемы состояния души человеческой. Роман начинается темой волчьей семьи, перерастающей потом в тему гибели Моюнку-мы по вине человека: человек врывается в саванну как преступник, как хищник. Он уничтожает и сайгаков, и волков. На уничтожение обрекается и естественная среда их обитания. Этим и определяется неотвратимость схватки волчицы Акбары с человеком. И кончается это единоборство трагически.
Волки не просто очеловечены в романе. Они наделены в нем высокой нравственной силой, благородством, чего лишены люди, противопоставленные им в романе. Именно в Акбаре и Ташчайнаре олицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска по ним. Пока не трогали саванну, Акбара могла, встретив в степи беспомощного человека, отпустить его. Теперь, загнанная в тупик, отчаявшаяся и озлобленная, она обречена на схватку с человеком.
Много внимания уделяет автор раскрытию причин трагедии Бостона. Он совершает три убийства: сына, Акбары и Базарбая. И из них только одно сознательное. В ужасе молит Бостон Акбару вернуть ему сына. Не видя иного выхода, чабан стреляет в бегущую волчицу, убивая тем же выстрелом своего сына. В этих сценах проявляет себя трагическая неотвратимость ответственности за зло, которое несет с собой человечество.
В романе затронута еще одна социальная тема — проблема наркомании. Автор показывает гонцов, устремляющихся в Моюнкумскую саванну в поисках дикорастущей конопли. Этих людей пытается понять и спасти Авдий Каллистратов. Авдий — сын священника, изгнанный из академии как “еретик-новомысленник”. Действия Авдия свидетельствуют о высоте его помыслов и о твердом желании внести свет в погрязшие во тьме души, пробудить в своих недругах раскаяние и совесть. Поступки Авдия достойны глубокого уважения. Вид главного героя, распятого на саксауле, очень напоминает легенду о распятом Христе. Мы видим, что в духовной чистоте Авдия автор осознает потребность нашего времени в таких молодых людях. Роман Айтматова глубоко западает в душу читателя, заставляет задуматься, как мы живем, вспомнить, как коротка жизнь.
Высоцкий — не только один из моих любимых поэтов, он любимый поэт моих родителей. Я с детства помню его хрипловатый голос, мелодии песен, его стихи, смысл которых я тогда не понимала. Сейчас мне не только приятен его голос, но и понятен глубокий смысл его стихов. В своей поэзии Высоцкий поднимает серьезные темы: любовь, прошедшая война, отношения между людьми и другие. Значительное место в его поэзии занимает сатира, стихи, в которых поэт высмеивает разные пороки общества: пьянство, бескультурье, хамство, сплетничество.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов.
Ходят слухи, будто сплетни запретят...
Вот уже более десяти лет, как нет с нами Владимира Высоцкого, но он в наших душах, в наших умах. Высоцкий пел под гитару, но считал себя поэтом.
Я остановилась лишь на нескольких произведениях, запавших мне в душу, но даже на этом немногом видно, что в наше время волнует писателей и поэтов. Это и так называемые вечные вопросы: о любви, о дружбе, о взаимоотношениях людей, о добре и зле. Но это и вопросы, присущие нашему времени: наркомания, бездуховность, безыдейность, несоблюдение законов жизни и многое другое. Я считаю величайшей заслугой современных авторов то, что они, даже если не дают ответов на все вопросы, будоражат наши умы, заставляют нас задуматься над тем, как мы живем и как должны жить.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам