Сочинение: Роль казацких летописей в воспроизведении исторического прошлого

Неоценимое значение для становления новой украинской литературы имеют произведения XVII-XVIII ст. Это казацкие летописи. Испытываешь удивление авторам этих шедевров, гордишься своими предками. Летописцы Самовидец, Грабянка и Величко, очевидно сами были свидетелями всех тех событий, которые преимущественно в хронологическом порядке подают эпизоды истории нашего народа. Сначала указывают на те факты, которые послужили причиной освободительной борьбы против польской шляхты, а потом детально описывают войну, жизнь народа в этот период, внутреннее положение Украины и ее отношения с другими государствами.

Летописцы освещают и комментируют целый ряд проблем тогдашней жизни, что является ценным источником для исследования истории Украины второй половины XVII ст. «Летописи Самовидца», «Действия презельной брани», «Летопись событий в юго-западной России в XVII-м веке» созданы на богатом историческом материале, поэтому являются жизненной правдой о героическом прошлом украинского народа, его многовековом страдании.

Летописцы ярко подают нам, современникам, подвиги выдающихся воинов, в частности Хмельницкого; воспевают храбрость, сообразительность казачества, передают психологическое состояние врагов.

Гордостью проникаемся, когда читаем о героических подвигах нашего земляка Ивана Сирка. Самуил Величко описывает его с любовью, так как он стал легендарной фигурой нашей истории. Ценность этих летописей заключается и в том, что они стали предметом внимательного изучения писателями и историками следующих поколений, помогали им разобраться в сложных исторических событиях XVII ст. В казацких летописях отображена борьба народа за свои национальные права, за независимость Украины, за самобытный путь ее развития.

Богдан Хмельницкий — центральная фигура летописи С. Величка В летописях XVII-XVIII ст. отображена освободительная борьба украинского народа против польской шляхты. Возглавлял ее Богдан Хмельницкий. Поэтому С. Величко и ставит его в своей летописи центральной фигурой. Автор указывает на характер этой борьбы, дает ей оценку, поэтому его произведение занимает видное место в древней украинской литературе. Летопись Самуила Величка — большая историческая повесть, которая вмещает в себя ряд рассказов, в основу которых положен исторический материал о героической борьбе в 1648-1654 pp. Начало произведения подается на основе народных пересказов, легенд о Богдане Хмельницком: как он служил конюшим у Потоцкого, как он похитил письма у Барабаша. Величко подробно останавливается на подготовке к бою казаков с врагом, описывает саму битву на Желтых Водах: «Наконец всех поляков Хмельницкого оружие разорило, и единым из них там же на Желтой Воде жить и гнить повелело, а вторым правую стезю к Крыму показало, вот какого погрома не десятка человека поляков не спаслось».

Писатель прославляет военное умение казаков и их гения, полководца Б. Хмельницкого. В своей летописи он указывает на силу нашего народа и этим утверждает его победу над врагами. Мы видим подвиг простого люда и его талантливого руководителя.

Войско Богдана Хмельницкого одержало две победы, но не устало, не остановилось на достигнутом. Смерть полководца больно поразила сердца народа. Самуил Величко, осознавая эту непоправимую потерю, пишет: «Умер добрый вождь наш, оставив по себе бессмертную славу…».

Как видим, произведение писателя — ценное достояние, которое стало предметом изучения украинскими писателями и историками, источником раздумий над судьбой многострадального народа Украины, поводом для соображений над решением вечной проблемы взаимоотношений вождя и масс.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку