Сочинение: Улыбка судьбы

(по сказке Шарля Перро «Золушка»)

Французский писатель Шарль Перро родился в 1628 году. А в 1697 году во Франции вышел первый сборник его сказок. Оказалось, что этот государственный муж, поэт и критик, академик Французской академии, увлекался народными повествованиями и развлекал ими королевский двор. Но Шарлю Перро казалось, что сказка — это несерьезный жанр, поэтому он говорил, что сказки писал его сын, а он сам только придумывал к ним краткие и содержательные поучения. Книга Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни» является первым сборником конкретного автора (именно этим отличается авторская сказка от народной). Так Шарль Перро стал одним из основателей мировой литературной сказки. Все мы знаем его известнейшие сказки: «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Золушка» и прочие.

Любимой сказкой многих девочек есть, конечно же, «Золушка». Почти каждая девочка мечтает оказаться на ее месте. Золушка — это главная героиня сказки Шарля Перро «Хрустальный башмачок». Она добрая, беззлобная, нежная, и, конечно же, очень красивая — «вся в мать, наилучшую женщину в мире». Она никогда не старалась «отблагодарить той же монетой» своим сестрам, которые смеялись над ней. Сестры знали, что у нее хороший вкус — и всегда совещались, во что одеться, просили делать прически, но ровней ее не считали. Золушка мыла посуду, стирала белье, выполняла всю черную работу, но не роптала и искренне помогала сестрам во всем, старательно работала. А после своей свадьбы она даже взяла сестер к себе во дворец и отдала замуж за двух молодых вельмож. Золушка покорно терпела все несправедливости и никогда не отваживалась пожаловаться отцу. Но сестры и мачеха будто еще сильнее ненавидели ее за то, что она и в этом не похожа на них — ведь они точно не потеряли бы возможности посмеяться над кем-то и сделать что-то плохое.

Именно за ее доброту, искренность девушке улыбнется судьба. Золушка не требует от судьбы вознаграждения, она лишь мечтает — и мечты осуществляются. Золушка таки находит свою ниточку счастья среди клубка проблем и препятствий, которые мешали ей, получает вознаграждение — прекрасное платье, хрустальные туфельки, но, конечно, не только они помогают ей получить главное — любовь прекрасного принца. Золушка превратилась на «красивейшую в мире» принцессу, которой восхищаются, которой стремятся подражать все, даже сестры и мачеха, и в конце сказки вышла замуж за принца.

Золушке действительно справедливо повезло, ведь кому-нибудь легко сказать, но тяжело действительно настроить свою душу на добрые чувства к людям, которые тебя обижали. Хотя бы просто отдать им все, что им принадлежит по справедливости.

Итак, следует задуматься над моралью, завуалированной между строками этой сказки: разве не скрытое в ней желание научить людям извинять друг друга? Извинять не только на словах, но и в душе. Незлобно относиться один к одному, быть благородными, добрыми. За образом Золушки стоит идеал, чрезвычайно четко и метко обрисованный автором этой сказки. Каждый из нас должен время от времени стремиться к этому идеалу. И, возможно, чем ближе мы стоим к нему, тем внимательнее относится к нам судьба. Ведь наше счастье зависит от наших поступков, как от добрых, так и от плохих. Она все-таки когда-то возвратится к нам и улыбнется своей волшебной улыбкой, от сияния которой на стенах будут танцевать золотистые отблески.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку