Сочинение: Путешествие Скруджа во времени

Наверное, в жизни каждого человека наступает пора, когда он вынуждена оглянуться на свой жизненный путь и задуматься над собственной судьбой.

Казалось, в жизни Скруджа такой момент не наступит никогда. И проторял он дороги жизни, «пренебрегая человеческим сочувствием». Чтобы разбудить душу такого человека, нужно чудо. И Диккенс создает такое чудо. В Рождественскую ночь Скрудж отправляется в путешествие во времени и пространстве, чтобы найти свое человеческое сердце.

К Скруджу приходит дух прошлого Рождества, и друг за другом изменяются картины жизни Скруджа. Вот он видит родное село и себя маленьким одиноким мальчиком, покинутым близкими. Самым любимейшим занятием этого мальчика было чтение. Он тогда представлял себя Робинзоном, мечтал о большом мире и приключениях. Вспомнив все это, Скрудж заплакал, жаль ему стало и себя малого, и своих детские грезы. Потом увидел он свою маленькую сестру, которая искренним сердцем любила его, жалела и уговорила отца забрать мальчика из пансиона домой. И стыдно стало Скруджу, что он отказался прийти на Рождество к племяннику, потому что теперь считал семейные чувства глупостью. Дух Прошлого Рождества напомнил Скруджу, что он был когда-то веселым и счастливым, радовался людям и жизни, но деньги постепенно заместили в его сердце все чувства.

Потом пришел Дух нынешнего Рождества. Вместе с ним Скрудж переносится в дома своего бедного писаря и племянника. Везде радовались, праздновали Рождество, надеялись на лучшее. Слышал Скрудж, как в обеих семьях вспомнили его, пожалели и пожелали счастье.

Последний дух показал Скруджу то, что случится после его смерти. «Деловых людей», которых так уважал Скрудж, интересовало только то, кому старый скряга оставил деньги. Чужие люди были около его мертвого тела и разворовывали все, что можно было украсть. Ужаснулся Скрудж и захотел изменить свою жизнь.

Путешествие во времени и пространстве дало возможность Скруджу постичь свою жизнь и способствовало его перерождению.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку