Реферат: Вред куренья

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Вред курения.

Авторы:Келейников Д.А.

            

 

 

 

 

 

ИжевскийМедицинский Колледж, Медсестринское отделение 103группа.

 

 1996 год.

    Курение — одна из вреднейшихпривычек.

    Исследованиями доказано, в чем вредкурения.В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин, Углекислыйгаз

Окисьуглерода, Синильная кислота, Амиак, Смолистые вещества, Органические кислоты идругие.

    1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозуникотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, адробно.Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящиев 13 раз чаще заболеваютСтенокардией, в 12 раз — Инфарктоммиокарда, в 10 раз — Язвой желудка.Курильщики составляют 96 — 100% всех больных Раком легких. Каждый седьмойдолгое время курящий болеет Облитерирующим эндартериитом — тяжким недугомкровеносных сосудов.

    Табачные изделия готовятся из высушенныхлистьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирныекислоты и другие.Среди них важно отметить две группы веществ, опасных длячеловека, — никотин и изопреноиды.

    По количественному содержанию в листьяхтабака и по силе действия на различные органы и системы человека никотин занимаетпервое место.Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которогоимеются, кроме никотина, вещества раздражающего действия, в том числеканцерогенные (Бензпирен и Дибензпирен, то есть способствующие возникновениюзлокачественных опухолей, много углекислого газа — 9.5%(в атмосферном воздухе — 0.046%) и окиси углерода — 5%(в атмосферном воздухе её нет).

    Никотин относится к нервным ядам. Вэкспериментах на животных и наблюдениях над людьми установленно, что никотин вмалых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания исердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В большихдозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегитативной.Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожаниемрук, ослаблением памяти.

    Никотин воздействует и на железы внутреннейсекреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гармон- Адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащениесердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствуетразвитию у мужчин половой слабости — ИМПОТЕНЦИИ!!!Поэтому еёличение начиют с того, что больному предлагают прекратить курение.

    Особенно вредно курение для детей иподростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируютна табак.

    Кроме никотина, отрицательное воздействиеоказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организмокиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газлегче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всемтканям и органам человека.

    В эксперименте установлено что у 70% мышей,которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак укурящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человеккурит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания.Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаютсяраковые опухали и других органов — пищевода, желудка, гартани, почек. У курящих нередко возникает рак нижней губы в следствии канцерогенного действия экстракта,скапливающегося в мундштуке трубки.

    Очень часто курение ведет к развитиюхронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахомизо рта.В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуютсябронхоэктазы с тяжёлыми последствиями — пневмосклерозом, эмфиземой легких, стак называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Этои определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо,одышка.

    Велика роль курения и в возникновениитуберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболеваниякурили.

    Часто курящие испытывают боли в сердце. Этосвязано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитиемстенокардии (коронарная недостаточность сердца). Ин-

фаркт миокардау курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

    Курение может быть и главной причиной стойкогоспазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующегоэндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет кнарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

    От веществ, содержащихся в табачном дыму,страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистаяоболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызываетноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Эти признакимогут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящихвозникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин,заболевание язвенной болезнью желудка, 96 — 97% курили.

    Курение может вызвать никотиновуюамблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полнаяслепота. Это очень грозное заболевание, при катором даже энергичное лечение невсегда бывает успешным.

    Курящие подвергают опасности не толькосебя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин “Пассивное курение”.В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренномпомещении определяется значительная концентрация никотина.

    Не только врачебный долг, но и любовь кподрастающему поколению нашей родины побуждает нас предостеречь юношей идевушек от курения!

Курение — это ЯД!!!

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
еще рефераты
Еще работы по здоровью