Реферат: Автокоммуникация

Вадим Руднев

Автокоммуникация(ср. индивидуальный язык) — понятие, подробно проанализированное в рамкахсемиотической культурологии Ю. М. Лотмана. При обычной коммуникации общениепроисходит в канале Я — Другой. При автокоммуникации оно происходит в канале Я- Я. Здесь нас прежде всего интересует случай, когда передача информации от Я кЯ не сопровождается разрывом во времени (то есть это не узелок завязанный напамять) Сообщение самому себе уже известной информации имеет место во всехслучаях, когда ранг коммуникации, так сказать, повышается. Например, молодойпоэт читает свое стихотворение напечатанным в журнале. Текст остается тем же,но, будучи переведен в другую систему графических знаков, обладающую болеевысокой степенью авторитетности в данной культуре, сообщение получаетдополнительную значимость.

Всистеме Я — Я носитель информации остается тем же, а сообщение в процессекоммуникации приобретает новый смысл. В канале Я — Я происходит качественнаятрансформация информации, которая в результате может привести к трансформациисознания самого Я. Передавая информацию сам себе, адресат внутреннеперестраивает свою сущность, поскольку сущность личности можно трактовать какиндивидуальный набор значимых кодов для коммуникации, а этот набор в процессеавтокоммуникации меняется. Ср. приводимый Ю.М. Лотманом пример из «ЕвгенияОнегина»:

Ичто ж? Глаза его читали,

Номысли были далеко;

Мечты,желания, печали

Теснилисьв душу глубоко.

Онмеж печатными строками

Читалдуховными глазами

Другиестроки. В них-то он

Былсовершенно углублен.

Однимиз главных признаков автокоммуникации, по Лотману, является редукция словязыка, их тенденция к превращению в знаки слов. Пример автокоммуникации такоготипа — объяснение в любви между Константином Левиным и Кити (которых в данномслучае можно рассматривать почти как одно сознание) в «АннеКарениной» Л.Н. Толстого:

" — Вот, — сказал он и написал начальные буквы: к, в, м, о: э, и, м, б, з, л, э, н,и, т? Буквы эти значили: «когда вы мне ответили: этого не может быть,значило ли это, что никогда или тогда?» [...]

— Я поняла, — сказала она, покраснев.

— Какое это слово? — сказал он, указывая на н, которым означалось слово никогда.

— Это слово значит никогда [...]".

В.А., как пишет Ю. М. Лотман, «речь идет о возрастании информации, еетрансформации, переформулировке. Причем вводятся не новые сообщения, а новыекоды, а принимающий и передающий совмещаются в одном лице. В процессе такойавтокоммуникации происходит переформирование самой личности, с чем связанвесьма широкий круг культурных функций — от необходимого человеку вопределенного типа культурах ощущения своего отдельного бытия до самопознания иаутопсихотерапии» (см. изменеиные состояния сознания).

Каккомпромисс между коммуникацией и автокоммуникацией, между смыслом и ритмом Ю.М. Лотман рассматривает двухканальный поэтический язык, который насодержательный код накладывает код ритмический, носящий автокоммуникативныйхарактер (см. также система стиха).

Список литературы

ЛотманЮ.М. Автокоммуникация: «Я» и «Другой» как адресаты

ЛотмамЮ.М. Внутри мыслящих миров: Человек. Текст. Семиосфера. История. — М., 1996. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии