Реферат: Понятие юридической ответственности военнослужащих и ее виды - учебник Военное право

--PAGE_BREAK--элементы состава воинского дисциплинарного про­ступка,

1. Объектом воинского дисциплинарного проступка являются в соот­ветствии с Дисциплинарным уставом общественные отношения в сфере воинской дисциплины и общественного порядка.

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми воен­нослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Требования воинской дисциплины излагаются в пункте 3 Дисциплинарного устава. При этом под нарушением воинской дисциплины следует понимать нарушение во­еннослужащим указанных требований, порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

Под общественным порядком понимаются установленные правила поведения в общественных местах. К ним относятся утвержденные со­ответствующими органами государственной власти правила поведения при нахождении на улицах населенных пунктов, при посещении парков, кинотеатров и общественных мест, а также установленные нормами ад­министративного права запреты появления в общественных местах в пьяном виде, нецензурных выражений, приставания к окружающим и других антиобщественных действий. Под нарушением общественного порядка следует понимать нарушение указанных правил поведения (на­пример, мелкое хулиганство на стадионе, появление в пьяном виде на улице и другие подобные нарушения).

Если военнослужащий нарушил правовые нормы, регулирующие какие-либо иные общественные отношения (например, правила дорожного движе­ния), то в его действиях не будет состава дисциплинарного проступка.

2.  Субъектом воинского дисциплинарного проступка являются в со­ответствии с Дисциплинарным уставом военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Кроме того, положения Дисциплинарного устава распростра­няются на граждан, уволенных с военной службы с правом ношения военной формы одежды, при ношении ими военной формы одежды. Субъектами воинского дисциплинарного проступка не могут быть лица гражданского персонала Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.

3.  Объективная сторона дисциплинарного проступка выражается в действии или бездействии и характеризует его как противоправный акт поведения правонарушителя.

Объективная сторона правонарушения характеризует конкретное деяние (действие или бездействие), его последствия и причинную связь между ними.

4.  Субъективная сторона дисциплинарного проступка включает ви­ну правонарушителя, мотивы совершения правонарушения и его цель. Вина правонарушителя может выражаться в форме умысла или неос­торожности.  Дисциплинарный  проступок  признается  совершенным умышленно, «если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

Неосторожным признается проступок, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего дей­ствия либо бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких послед­ствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Дисциплинарная ответственность реализуется посредством примене­ния к военнослужащим дисциплинарных взысканий, под которым пони­маются меры воздействия, закрепленные в Дисциплинарном уставе. Дисциплинарное взыскание является не только мерой принуждения, но и побуждения к сознательному исполнению воинского долга, а также мерой предупредительного воздействия на нарушителя и на других во­еннослужащих.

Применение дисциплинарных взысканий играет важную роль среди мер укрепления воинской дисциплины. Дисциплинарные взыскания применяются в том случае, если командир (начальник) пришел к выво­ду, что принятых мер, основанных на методе убеждения, недостаточно, и они не дают результата.

Основанием для применения дисциплинарных взысканий является со­вершение военнослужащим нарушения воинской дисциплины или об­щественного порядка. При нарушении военнослужащим воинской дис­циплины или общественного порядка командир (начальник) может ог­раничиться напоминанием о его обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости подвергнуть его дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что налагаемое, взыскание, как мера укрепления дисциплины и воспитания военнослужащих, должно соот­ветствовать тяжести совершенного проступка и степени вины совер­шившего его военнослужащего.

В соответствии с пунктом 49 Дисциплинарного устава в целях обще­ственного осуждения нарушений воинской дисциплины или общественно­го порядка, проступки военнослужащих по решению соответствующего командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться на собра­ниях личного состава различных категорий военнослужащих, а также то­варищеским судом чести офицеров, прапорщиков и мичманов. При этом, принимать решение о рассмотрении проступков офицеров, прапорщиков и мичманов товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за тот же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.

Все дисциплинарные взыскания представляют собой систему, вклю­чающую в себя различные по своему характеру и тяжести меры дисцип­линарного воздействия. Эта система дифференцирована применительно к категориям военнослужащих и обеспечивает возможность индивиду­ального подхода при определении наказания, применяемого к конкрет­ному военнослужащему.

Дисциплинарным уставом в зависимости от принадлежности военно­служащих к тому или иному составу предусмотрены следующие группы взысканий: для солдат и матросов; для сержантов и старшин, проходя­щих военную службу по призыву; для сержантов и старшин, проходя­щих военную службу по контракту; для военнослужащих женщин; для прапорщиков и мичманов; для офицеров (в т.ч. высших); для прапорщи­ков, мичманов и офицеров, состоящих в запасе и находящихся в отстав­ке, носящих военную форму.

Одновременно дисциплинарный устав, применительно к перечис­ленным категориям военнослужащих и налагаемым на них группам взы­сканий, устанавливает права командиров (начальников) по наложению дисциплинарных взысканий. Кроме того, Дисциплинарным уставом рег­ламентированы особые случаи, когда дисциплинарные взыскания нала­гаются начальниками гарнизонов, старшими морскими начальниками и военными комендантами.

По своему характеру все дисциплинарные взыскания можно разделить на две группы: меры морально-правового порицания и меры, связанные с определенными ограничениями и лишениями для наказуемого. К мерам морально-правового порицания относится: выговор, строгий выговор. К мерам, связанным с определенными ограничениями и лишениями, относят­ся: лишение нагрудного знака отличника, лишение очередного увольнения, объявление наряда на работу, арест с содержанием на гауптвахте, снижение в должности, снижение в воинском звании на одну ступень, предупреждение о неполном служебном соответствии, досрочное увольнение в запас.

Наряду с дисциплинарными взысканиями командованием могут применяться и дополнительные меры дисциплинарного воздействия. К этим мерам дисциплинарного воздействия относятся меры, которые хо­тя и не предусмотрены Дисциплинарным уставом, но установлены дру­гими законодательными актами и применяются в дисциплинарной прак­тике. К их числу следует отнести: сокращение обязательного отпуска; увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужа­щим условий контракта; отчисление военнослужащего из военного об­разовательного учреждения профессионального образования; исключе­ние из резерва на выдвижение.

При применении дисциплинарных взысканий командиры и началь­ники должны руководствоваться принципами и порядком, закреплен­ным в Дисциплинарном Уставе.

При наложении дисциплинарного взыскания должны соблюдаться принципы и порядок наложения дисциплинарного взыскания, установ­ленные Дисциплинарным Уставом.

К числу таких принципов относятся: обоснованность, своевремен­ность, постепенность применения взысканий; соразмерность взыскания совершенному проступку; индивидуализация взыскания; обязательность исполнения объявленного взыскания.

Дисциплинарные взыскания должны накладываться с учетом тяже­сти вины, характера проступка, обстоятельств, при которых он был со­вершен, его последствий, прежнего повеления виновного, продолжи­тельности военной службы и степени знания им порядка службы. Стро­гость дисциплинарного взыскания увеличивается, когда виновный неод­нократно совершал проступки или участвовал в групповом нарушении воинской дисциплины и общественного порядка, когда проступок со­вершен при исполнении служебных обязанностей, во время боевого де­журства, в нетрезвом состоянии. Дисциплинарные взыскания применя­ются от менее строгих мер к более строгим, а не наоборот.

Привлекать военнослужащих к дисциплинарной ответственности могут лишь прямые начальники, которые пользуются в отношении них дисцип­линарными правами. Однако в особых случаях привлечение к дисциплинар­ной ответственности осуществляется начальниками гарнизонов, старшими морскими начальниками и военными комендантами гарнизонов, которые могут налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих гарнизона или временно остановившихся в гарнизоне в следующих случаях: когда проступок касается нарушения правил несения гарнизонной или караульной службы; когда совершено нарушение воинской дисциплины или обществен­ного порядка вне части; когда проступок совершен при нахождении в ко­мандировке, отпуске или при содержании на гауптвахте гарнизона.

На военнослужащего, совершившего дисциплинарное правонаруше­ние, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в Дисциплинарном уставе, соответствующие воинскому званию виновного и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о наложении взыскания.

Для применения мер дисциплинарного воздействия воинские долж­ностные лица наделяются дисциплинарной властью, под которой пони­мается совокупность прав и обязанностей по применению мер поощре­ния к военнослужащим, добросовестно выполняющим служебные обя­занности, а также мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений воинской дисциплины и предусматривающих дисциплинар­ное воздействие на лиц, их совершивших.

Объем дисциплинарной власти командиров и начальников и порядок ее применения, а также категории лиц, к которым она применяется, ус­танавливаются Дисциплинарным Уставом Вооруженных Сил РФ. Пре-

доставление дисциплинарной власти позволяет командирам и начальни­кам без обращения в какие-либо другие органы применять предусмот­ренные законодательством меры поощрения, взыскания и другие меры.

Содержание дисциплинарной власти составляет совокупность кон­кретных полномочий командира и начальников по применению этих мер. По общему правилу дисциплинарной властью наделены прямые начальника в отношении подчиненных им военнослужащих. Однако Дисциплинарный устав устанавливает особые случаи и специальный круг лиц, когда дисциплинарные взыскания могут быть наложены на военнослужащих не их начальниками.

Так
,
начальники

гарнизонов
,
старшие

морские

начальники
,
военные

коменданты гарнизонов

имеют

право

налагать

дисциплинарные

взыскания

на

военнослужащих гарнизона

или

временно

остановившихся

в

гарнизоне

в

следующих

случаях
:


а
)
когда

проступок

касается

нарушений

правил

несения

гарнизонной

или

карауль­ной

служб
;


б

когда

совершено

нарушение

воинской

дисциплины

или

общественного

порядке вне

расположения

воинской

части
;


в
)
когда

проступок

совершен

при

нахождении

в

отпуске
,
командировке

или

при

со­держании

на

гарнизонной

гауптвахте
.


Начальники

военных

сообщений

на

видах

транспорта
,
начальники

военно
-
автомобильных

дорог
,
военные

коменданты

на

путях

сообщения

имеют

право

нала­гать

взыскания

на

военнослужащих

за

совершение

ими

проступков

во

время

следова­ния

по

путям

сообщения
.


Все

перечисленные

выше

начальники

о

наложенных

взысканиях

сообщают

команди­рам

тех

воинских

частей
,
в

которых

военнослужащие
,
совершившие

проступки
,
прохо­дят

службу
,
и

делают

соответствующую

отметку

в

документах

военнослужащего
.


По

прибытию

к

месту

постоянной

службы

военнослужащий

обязан

доложить

сво­ему

непосредственному

начальнику

о

наложенном

на

него

взыскании
.
При

этом

в

со­ответствии

с

пунктом
91
Дисциплинарного

устава

на

такого

военнослужащего

запреща­ется

налагать

дополнительные

дисциплинарные

взыскания
,


К

особым

относятся

также

случаи
,
при

которых

за

нарушение

младшим

в

присутст­вии

старшего

воинской

дисциплины

или

правил

воинского

приветствия
,
старший

вправе применить

к

нарушителю

любые

меры
,
предусмотренные

воинскими

уставами
,
вплоть до

ареста

с

содержанием

на

гауптвахте
(
статья
33
Дисциплинарного

устава
).


Право

ареста

в

этих

случаях

принадлежит
:




в

отношении

прапорщиков

и

мичманов

высшим

и

старшим

офицерам
;



в

отношении

солдат
,
матросов
,
сержантов

и

старшин

всем

офицерам
.
Старший

по

воинскому

званию

в

подобных

случаях

не

наделен

правом

налагать


дисциплинарные

взыскания
.
В

соответствии

с

пунктом
8
приложения
5
Дисциплинар­ного

устава

он

отправляет

арестованного

к

военному

коменданту

гарнизона

и

уве­домляет

его

о

причине

ареста
.
В

свою

очередь
,
военный

комендант

обязан

уведомить об

этом

командира
(
начальника
)
арестованного
.
Срок

ареста

определяется

военным комендантом

гарнизона

или

командиром
(
начальником
)
арестованного
.


Объем дисциплинарной власти командиров и начальников определя­ется их должностными полномочиями. Дисциплинарный Устав устанав­ливает дисциплинарные права по основным должностям (от командира отделения и выше). Дисциплинарные права военнослужащих, занимаю­щих корабельные должности, определяются по сравнительной таблице дисциплинарных прав, помещенной в приложении к Дисциплинарному Уставу. В том случае, если должность военнослужащего в уставе не ука­зана, то он пользуется дисциплинарной властью в     продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по военному делу