Реферат: Гельминтоз крупного рогатого скота

Минестерство сельского хозяйства РФ

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО “Пензенская государственная сельскохозяйственная академия”

Кафедра ветеренарии

Реферат

На тему: “Гельминтозы крупного рогатого скота”

Выполнила:

Проверил:

Пенза 2009

ГЕЛЬМИНТОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Наиболее распространенными и губительными для крупного рогатого скота гельминтозами являются:

диктиокаулез — легочно-глистная инвазия;

фасциолез — печеночно-глистная инвазия;

телязиоз — глистная инвазия глаз;

эхинококкоз;

цистицеркоз, или финноз.

Фасциолез встречается также у овец, причиняя овце­водству большой ущерб, поэтому мы описываем его в главе о гельминтозах овец.

Диктиокаулез

Общие, сведения. Болезнь вызывается диктиокаул о м. Живут диктиокаулы в легких.

Болеют обычно телята в возрасте до года. У годови­ков и взрослых животных болезненных явлений при дик-тиокаулезе не отмечается. Но эти животные рассеивают инвазию и таким образом передают ее телятам.

Распространен диктиокаулез преимущественно в се­веро-западных, западных и центральных областях СССР.

Диктиокаул — круглый червь, беловато-желтого цвета. Длина самца 1,7—4,4 сантиметра, самки —2,3— 5,8 сантиметра.

Признаки болезни. Первый признак заболевания — кашель. Болезнь может протекать в двух формах:

диктиокаулезный бронхит и

диктиокаулезное воспаление легких.

1. Бронхит. Общее состояние животного удовлетворительно, аппетит сохранен, упитанность не снижается, температура нормальная. Изредка слизистое истечение из носа.

Кашель редкий, громкий, вначале сухой, а в дальнейшем — влажный. Болезнь длится 1—1,5 месяца и при хорошем уходе кончается выздоровлением.

2. Воспаление легких. Общее состояние вялое; больной теленок отстает от стада, худеет, темпера­
тура повышается до 39,5—40°. Дыхание резко учащает­ся. Появляется одышка, иногда удушье. Видимые сли­зистые оболочки синеют. Слизистое истечение из нозд­рей. Кашель частый, затруднительный. Животное, за­кашлявшись, высовывает язык. Изо рта вытекает слизи­стая масса.

Болезнь длится 1,5—2,5 месяца. Во время приступа удушья может наступить смерть животного вследствие закупорки гортани клубком червей и слизи.

Как происходит заражение. Яйца диктиокаулов вы­брасываются из легких во время кашля. В большинстве случаев откашливаемая масса попадает в рот, прогла­тывается и попадает в кишечник. В более редких случа­ях яйца (и личинки) попадают вместе со слизью из носа или рта во внешнюю среду.

Из яиц, попавших в кишечник, здесь же вылупляют­ся личинки. Личинки выводятся с испражнениями на­ружу. Из яиц, попавших во внешнюю среду, вылупляют­ся личинки (в воду или почву) и начинают развиваться. После двух линек, в течение 3—5 дней, личинка стано­вится заразной. Заражение диктиокаулезом начинается при выгоне телят весной на прогулки и на пастбище. Телята, родившиеся зимой и весной, выходят на пастби­ще свободными от паразитов, а на пастбище заражают­ся личинками, в том числе и перезимовавшими.

Диктиокаулезные личинки легко вымываются из ка­ла водой.

На пастбище во время дождя значительное число их попадает на траву. Потоками воды в дождливую погоду личинки увлекаются и заносятся в образовав­шиеся лужи, попадают в стоячие водоемы (пруды), в текущие ручьи и реки. В последних они, однако, скоро погибают, вследствие чего поение телят из ручьев и рек не очень опасно

Поение же их из стоячих водоемов, особенно из луж, весьма опасно в смысле заражения диктиокаулезом.

Профессор И.М Орлов обращает особо серьезное внимание на возможность заражения животных диктиокаулезными личинками из луж, образовавшиеся после дождя.

Весьма опасным по заражению диктиокаулезом является поедание травы в дождь. Животные захватывают траву на больших площадях, с самых разнообразных участков. Следует при этом учесть, что сам способ отрывания травы крупным рогатым скотом, когда животное довольно плотно прижимается губами к нижней части растений и энергично помогает захватыванию травы языком, тоже благоприятствует слизыванию личинок с травы. К этому надо добавить, что крупный рогатый скот, и особенно телята, стремятся поедать растения в нижних узлах кущения, богатых сладкими веществами.

Заражение телят в летнее время и происходит главным образом на пастбищах при поедании травы.

Наиболее опасны места, загрязненные калом: участки пастбищ, длительное время использовавшиеся животными, прогоны, подходы к местам водопоя, территории прилегающие к фермам.

Личинки расселяются по пастбищу в основном во время дождей. Путь расселения их пассивный, так как к активному передвижению они мало способны. Профессор И.В Орлов считает, что дожди, выпадающие в промежутке 1-2 недели, наиболее благоприятны для заражения телят диктиокаулезом.

Попав с питьем или кормом в кишечник животного, личинки проникают в лимфатические сосуды кишечника, а затем в лимфатические железы, где и линяют. Наконец, по лимфатическим сосудам личинки заносятся в кровь и легкие, где они проникают в бронхи.

Из едва видимых простым глазом личинок в легких в короткий срок вырастают крупные паразиты до 8 см длины. В бронхах они окружены слизью. Ею диктиокаулы питаются. Продолжительность диктиокаулов в легких телят достигает чаще всего 2-3 месяцев, реже 7-8 месяцев

Как предупреждать заражение. Для предупреждения заражения необходимы следующие мероприятия: бес­перебойное правильное кормление телят; уборка навоза; гигиенический водопой; устройство выгульных двориков для прогулок телят ранней весной; отвод «чистых» уча­стков для первоначальной пастьбы телят или вывод их в лагеря; уничтожение взрослых диктиокаулов путем ле­чения телят. Разберем эти мероприятия более подробно. Кормление. Необходимо в летний период улуч­шить кормление телят так как хорошо упитанные животные более стойки к диктиокаулезу и легче его переносят. Ежедневная уборка навоза из помещений, за­гонов, площадок, выгульных двориков, обеспечение те­лят чистой подстилкой, чистота кормушек и водопойных корыт все это надежно устраняет заражение живот­ных диктиокаулезом.

В качестве санитарной меры можно рекомендовать за­пашку прифермских территорий и ввод этих земельных площадей в прифермский севооборот. Запашка надежно уничтожает зародышей гельминтов.

Надо стремиться, чтобы на территории ферм и около телятников оставались только чистые, сухие площади, достаточно просторные для свободного размещения жи­вотных.

Водопой. Поить телят надо из чистых корыт коло­дезной водой. Колодцы держать закрытыми.

Можно брать воду из чистых, невзмученных прудов. Подходы к водопою должны быть сухими, с плотным грунтом.

Поение из корыт желательно производить по спо­собу, предложенному С. В. Иваницким. По его системе, вода поступает из колодца или открытого водоема в запасной резервуар, из последнего в распре­делитель и затем в желоба. По мере надобности корыта наполняются водой. После поения лишнюю воду спу­скают.

Водопой необходимо устраивать на сухом месте, на площадке, утрамбованной щебнем, гравием, битым кам­нем.

Выгульные дворики устраиваются для телят-молочников, которые еще не выгоняются в общее стадо, а содержатся на ферме.

Для профилактики диктиокаулеза эти дворики надо устраивать таким образом, чтобы телята не поедали на них траву.

Для выгульного дворика отводится небольшой участок земли (по количеству телят) вблизи телятника, на i ухом или осушенном месте.

Участок огораживается, территория его посыпается песком или песком с известью. Здесь устраиваются кор­мушки и корыта для поения. От навоза территорию очищают ежедневно.

Нa выгульном дворике телят содержат с самых первых дней после таяния снега до начала пастьбы и по воз-1ф! ицснии с пастбища.

Отвод «чистых» участков пастбищ для телят. Под «чистыми» подразумеваются участки пастбищ, где ист живых инвазионных личинок диктиокаулов. Во внешней среде они погибают естественным образом чемч 2—3 месяца.

Поэтому личинки, выделенные с калом животных и начале лета, погибают до наступления заморозков. Ли­чинки, выделенные осенью (сентябрь—октябрь), могут сохраниться живыми в течение всей зимы, но они поги­бают весной после таяния снега.

При пастьбе телят надо соблюдать следующие Привила:

не пасти на заболоченных, мочажинных участках пастбищ и не поить из луж, болот и других мелководных стоячих открытых водоемов;

Со дня рождения и до годовалого возраста содержаться и выпасать телят совершенно отдельно от взрос­лых животных.

В колхозах, где этот порядок содержания телят на­рушается, отмечалось появление диктиокаулеза и падеж от него.

При организации лагерного содержания должно соблюдаться основное условие — чтобы телята ни перевода в лагеря не выпасались на территории ферм.

В западных и северо-западных областях СССР смена пастбищ должна вводиться с 10—15 июня

Сменять выпасные участки следует: в июле через 3—4 дня в августе через 4-6 дней, в сентябре через 6-8 дней.

В октябре используются свободные территории и сменный выпас не производится.

Отвод участков пастбищ производится зоотехником или животноводом при консультации ветеринарного специалиста и при участии пастуха. Границы выпасных уча­стков определяются по местным приметам, а где их мало, надо ставить вешки.

Телята обычно пасутся спокойно. Это облегчает вы­пас их на ограниченных по площади участках.

В план выпасных участков можно включать на короткий срок и поля после уборки зерновых культур.

Лечение (дегельминтизация) телят проводится вете­ринарным персоналом во второй половине июля и не позднее первой половины августа путем впрыскивания телятам в трахею водного раствора йода.

Телязиоз (глистная инвазия глаз)

Общие сведения. Вызывается мелкими круглыми червями — телязиями. Живут телязии под третьим веком и в протоках слезной железы крупного рогатого

Распространен телязиоз главным образом на юге; в северных районах СССР он не встречается. Тело телязий — белого цвета. Длина самца 0,7-1,1 сантиметра, самки-1,7-2,1см.

Признаки болезни. Поселяясь под третьим веком жи­вотного, телязии вызывают раздражение глаза. Появ­ляется воспаление его, сопровождающееся сначала силь­ным слезотечением. Потом истечение становится гной­ным. Гной засыхает на ресницах и веки слипаются. Глаза спухают, роговица мутнеет, затем изъязвляется, и глаз вытекает.

Больные животные теряют аппетит, сильно беспокотся, мотают головой. Коровы снижают удой. Продолжается болезнь 1—1,5 месяца.

Как происходит заражение. Находясь под третьим ком, взрослые самки выделяют здесь же свои яйца личинками, которые затем загла­тываются особыми мухами, питаю­щимися истечениями из глаз. Эти мухи являются промежуточными хо­зяевами телязий. В организме мух личинки телязий быстро развивают­ся до инвазионной стадии и скопля­ются в голове этих насекомых. Зара­женные мухи передают инвазионные личинки телязий крупному рогатому скоту в момент питания истечениями из глаз.

Личинки телязий самостоятель­но выползают через хоботок за­раженной мухи в то время, когда она, находясь в углу глаза животно­го, сосет выделяющиеся из глазслезы.

Вышедшие из мухи личинки те­лязий внедряются под третье веко глаза животного и тут вырастают в половозрелых червей. Первые признаки заболевания глаз появляются в июле. Во второй половине августа телязии достигают половой зрелости. В это время и в сентябре происходит наиболее силь­ное распространение телязиоза. сентября число телязий в глазах у крупного рогатого скота начинает уменьшаться, и скот выздоравливает. Но у отдельных животных небольшое количество телязий сохраняется до весны; таким образом поддерживается наличие этих па­разитов в природе.

Как предупреждать заражение. Предупредительные мероприятия при телязиозе должны сводиться к борьбе с мухами, передающими телязиоз рогатому скоту.

В хозяйствах, где телязиоз наблюдался прошлым ле­том, необходимо проводить профилактическое (предупре­дительное) лечение всех коров в зимний период (де­кабрь—март).

Эхинококкоз

Общие сведения. Вызывается личинкой эхинококк а, имеющей вид водяного пузыря.

Живут личинки эхинококка чаще всего в печени, ре­же в легких, у рогатого скота, овец, свиней, верблюда, человека, взрослый эхинококк паразитирует в кишечнике со­бак, волков, шакалов.

Распространен эхинококкоз повсеместно.

Личинка эхинококка представляет собой пузырь, на­полненный жидкостью.

Величина пузыря может достигать величины головы ребенка и даже больше. Отмечены случаи, когда эхино­кокковые пузыри в печени коров весили больше 60 килограммов. Жидкости в таких пузырях оказывалось больше 40 литров.

Внутри пузыря находится много других мелких пузырей, а в них заключены головки эхинококка. Признаки болезни. Эхинококковый пузырь давит на т орган, в котором он находится. Давит и на окружа­ющие органы. Это давление нарушает их нормальную деятельность. Кроме того, находящаяся внутри эхинококковых пузырей жидкость, всасываясь в кровь, отравляет организм «животного. Поэтому у животных, пораженных эхинококкозом, всегда развивается истощение, ведущее к сниже­нию их продуктивности.

Как происходит заражение. Половозрелые эхинокок­ки живут в кишечнике собак и волков. Членики эхино­кокка, наполненные яйцами, выделяются из кишечника с калом.

Попав во внешнюю среду, членики расползаются на траву, солому, сено. Могут даже взбираться на стебли травы.

Некоторые членики остаются в области заднего про­хода собаки, вызывая зуд. Собаки расчесывают эти мес­та о посторонние предметы или лижут их языком, а за­тем загрязняют яйцами эхинококка и свою шерсть.

Рассеянные собаками и волками яйца эхинококка проглатываются животными с травой, сеном или водой. Человек может заразиться эхинококком, заглатывая яйца, попавшие на руки с шерсти больных эхинококковом собак.

Из яиц эхинококка освобождаются личинки (онкосферы), которые активно проникают из кишечника в кровь. Кровью они заносятся в печень и легкие, где и превращаются в пузыри, описанные выше.

Заражение коров эхинококком происходит при поеда­нии травы или сена, загрязненных яйцами и члениками

эхинококка.

Собаки, поедая эхинококкозную печень или легкие коровы, овцы, козы, свиньи, заражаются пузырями (ли­чинками) эхинококка. Из каждой головки, которые были заключены в эхинококковом пузыре, у собак в кишечни­ке вырастают взрослые эхинококки.

Цистицеркоз (финноз)

Общие сведения. Вызывается личинкой невоору­женного (бычьего) цепня, описанного в гельминтозах человека (см. главу 2).

Живут финны в мышцах (мясе) скота. Распространены финны довольно сильно. Цистицерк, или финна, представляет собой пузырек величиной от конопляного зерна до горошины

Признаки болезни. Чаще никаких признаков заболе­вания не наблюдается. При сильном заражении у молод­няка может повышаться температура, наблюдаются су­дорожные сокращения мышц, напряженное дыхание, бо­лезненность грудной и брюшной стенки.

Как происходит заражение. Членики бычьего цепня выделяются с испражнениями человека (или выходят самостоятельно) во внешнюю среду. Через некоторое время они разрываются, и яйца из них вываливаются…

Если испражнения, попадают на траву, сено, в воду, то при питье воды и при поедании травы и сена скот может проглотить яйца цепня.

Телятница тоже может заразить теленка финнозом при поении его «с пальца».

В кишечнике скота из яиц паразита выходят личинки (онкосферы), которые внедряются в стенку кишки и от­туда током крови заносятся в мышцы сердца, языка, в жевательные и грудные мышцы, где и превращаются в финн. Если человек съест финнозное мясо в плохо прова­ренном или плохо прожаренном виде, то головка цистицерка прикрепляется к стенке кишечника, а шейка начи­нает отпочковывать членики, вследствие чего постепенно и вырастает бычий цепень.

Как предупредить заражение. Для охраны скота от финноза необходимо проводить следующие мероприятия: вести борьбу с беспризорным передвижением животных по улицам (территориям) селений; хлева, скотные дворы, телятники, лагеря для телят взрослого крупного рогатого скота постоянно содер­жать в чистоте; строго наблюдать за тем, чтобы они не загрязнялись испражнениями человека; имеющиеся в хозяйствах уборные постоянно содер­жать опрятно; не пользоваться для удобрения и поливки огородов человеческими испражнениями, если они предварительно не были обезврежены; убивать животных только на бойнях, а убитых на до­му доставлять на исследование ветеринарному врачу.

<p style=»text-indent: 0.00mm; text-align: center; line-height

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии