Реферат: Психология преступной личности

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

РОСТОВСКИЙЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТРЕФЕРАТТЕМА: ПСИХОЛОГИЯ ПРЕСТУПНОЙ ЛИЧНОСТИВыполнилстудент 552 группы

Clever

Ростов-на-Дону

2003

Понятие, структура личности преступника

Личность преступника. Понятие это многогранное, с ярко выра­женныммеждисциплинарным характером, поскольку изучается не толькопсихологами, но и юристами, занятыми разработкой вопросов, относящихся к уголовному праву и процессу,криминологии и кримина­листике. В юридической психологии данная проблема однаиз централь­ных. В ходе изложения материала мы уже частично касались ее,когда говорили о понятии личности в целом, онекоторых экстремальных со­стояниях психики, акцентуированных свойстваххарактера.

Понятие личности преступника, т.е. личности человека, виновно совершившего общественно опасное деяние,запрещенное законом под угрозойпривлечения к уголовной ответственности, выражает его соци­альнуюсущность, сложный комплекс характеризующих его свойств, связей, отношений, егонравственный и духовный мир, взятые в разви­тии, во взаимодействии с социальными условиями, с психологическими особенностями,в той или иной мере повлиявшими на совершение им преступления.

В науке уголовного права под личностью преступникапонимается вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления опре­деленного, указанного в уголовном законе возраста. Поэтомуо личнос­ти преступника говорят, когда имеют в виду субъектапреступления, т.е. лицо, совершившее преступление, что нашло свое подтверждениев приговоре суда, вступившего в законную силу.

Понятие личности преступника включает в себя целый комплекс социально-демографических, социально-ролевых (функциональных), социально-психологическихпризнаков, которые в той или иной мере связаныс преступным деянием, характеризуют его общественную опас­ность, объясняют причины его совершения.

Такой утвердившийся вюридической литературе подход побуждает дополнить понятиеличности применительно к субъекту преступления рядом признаков, которые в общейпсихологии не рассматриваются.

Именно поэтому юридическая психология изучает более широкий ас­пектхарактеристик личности человека, совершившего преступление, обращая вниманиене только на его нравственные качества, знания, на­выки, привычки, формы психического отражения,темперамент, но и на физическую сущность лица как человеческогоиндивида, его возраст, психическую способность к вменению, некоторые егофункционально-ролевые признаки, например должностное положение, особые обязан­ностиили особое положение по отношению к потерпевшему и т.д., а также психологическую характеристику личностипреступника во всем сложномкомплексе интеллектуальных, эмоционально-волевых и дру­гих его качеств.

Все эти качества, признаки, особенностиличности имеют достаточ­но емкое содержание. Например,возраст не сводится только лишь соб­ственно к самому факту достижения лицомуголовно-правовой дееспо­собности, а рассматривается какособенность, связанная со многими со­циальнымифункциями и проявлениями личности.

В уголовном праве наряду с термином «личность преступника»употребляются выражения: лицо, совершившее преступление; субъект преступления;личность виновного (см., например,ст. 6, 60 УК РФ и др.). Так, последнееиз этих выражений охватывает те же признаки и свойства, что и личностьпреступника, но с некоторым уточнением. В последнем случае акцентырасставляются на таких особенностях лич­ности субъекта, его поведения, которыеимеют большее отношение к оценке степени вины всодеянном, помогают объяснить причины совер­шенногоим преступления, имеют значение для определения меры его ответственности итяжести наказания за содеянное.

В юридической психологии личность субъекта,совершившего пре­ступление, изучается в целях оказанияпомощи правоохранительным органам:

— при принятии решений уголовно-правового,уголовно-процессуального характера (приквалификации противоправных действий, при избраниимеры пресечения обвиняемому, при определениимеры нака­зания подсудимому сучетом характера совершенного преступления и особенностей его личности);

— в выборе оптимальных тактических решений,тактических ком­бинаций и приемов воздействия на подозреваемого, обвиняемого(подсудимого) в различных следственных ситуациях;

— в ходе установления некоторых обстоятельств,подлежащих до­казыванию, в частностимотивов преступления, обстоятельств, характе­ризующих личность обвиняемого(подсудимого), потерпевшего и др.;

— при изучении причин совершенных преступлений(по видам пре­ступных посягательств, по лицам, участвовавшим в их совершении и т.д.);

— в целях определения мер воспитательного воздействия на лич­ность тех, кто совершил преступление инуждается в перевоспитании.

Методы изученияличности преступникав юридической психоло­гииприменяются те же, что и при изучении личности любого участника процесса взависимости от задач исследования.

В научно-практическихцелях понятие личности преступникапод­разделяется на составныечасти (структурные элементы или подсисте­мы).Такой структурный анализ делает более удобным проведение раз­личныхисследований личности правонарушителей.

В настоящее время в научной литературенаиболее широкое рас­пространение получил подход к изучению личности преступника, пред­полагающий наличие в ней следующих двух наиболее крупныхподсис­тем, объединяющих различные более мелкие признаки, отдельные ха­рактеристики личности, а именно: социально-демографическойи соци­ально-психологической подсистем личности преступника.

Социально-демографическая подсистемаличности преступ­ника. Она включает:пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональную принадлежность, род занятий, социальное, матери­альноеположение, наличие судимости (иных связей с криминальной средой). Сюда же относятся признаки,характеризующие личность пре­ступникас точки зрения выполнения им определенных функционально-ролевых обязанностей.

Понятно, что все этипризнаки сами по себе (пожалуй, разве только за исключениемсудимости) не могут характеризовать конкретного субъекта как человека, обязательно склонного к совершениюпреступ­лений. Однако в сочетании с другими особенностями еголичности они позволяют сформировать о нем более целостное представление.

Более того, анализсоциально-демографических признаков,прису­щих лицам, совершившимпреступления, проводимый в масштабах страны,отдельного региона, в той или иной деятельности людей, позво­ляет определять наиболее важные направленияв предупредительной работе среди различныхгрупп, слоев населения, работников той или иной сферы народногохозяйства.

Например, по мнению авторов учебников покриминологии,среди преступниковзначительно больше мужчин, чем женщин. Наибольшей криминогенной активностьюотличаются предста­вители возрастных групп от 25 до 29 лет, затем следуют 18—24-летние, 14—17-летниеи, наконец, 30—45-летние. Основная масса такихпре­ступлений, как убийства,умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, разбои, грабежи, кражи, хулиганства, изнасилования, совершаются лицами до 30 лет. Многиеиз тех, кто совершал хулиганство, разбойное нападение, грабежи, кражи, часто меняли место работы, периодически имели длительные перерывы в трудовой деятельности,т.е. не занимались общественнополезным трудом. Самый низкий уровень образования зарегистрирован у лиц, виновных в совершении насильственных, насильст­венно-корыстныхпреступлений, хулиганства; наиболее высокий — у со­вершившихдолжностные преступления и хищения путем присвоения, растраты или злоупотребления доверием и т.д.

Наибольшая криминогенная активность лиц болеемолодого возрас­та во многом объясняется не только их большей активностью, но и в значительной мере социальной незрелостью ихличности, еще не завер­шившимся процессом социализации, низким уровнемкультуры, отно­шений и поведения, примитивностью интересов, ценностных ориента­ции,отсутствием устойчивых жизненных планов. Таких лиц отличает отрицательное илибезразличное отношение к выполнению граждан­ских обязанностей добросовестнотрудиться, заботиться о воспитании детей и т.п. «Преобладающейчасти преступников присуща та или дру­гаястепень отчужденности, оторванности от трудового или учебного коллектива, отнеформальных групп, которые объединяют лиц с поло­жительным поведением. Они ориентированы преимущественно на дея­тельностьи одобрение в неформальных группах с негативной направ­ленностью».

Все перечисленные выше, как и другие,подробно изученные крими­налистами социально-демографические признаки, безусловно,имеют тесную связь с определеннымипсихологическими (социально-психоло­гическими)качествами человека, его психикой. Например, низкий об­разовательный уровень во многом бывает, связан сневысоким интеллек­том человека, а трудности социальной адаптации — снизким уровнем его эмоциональной устойчивости, повышенной импульсивностью, аг­рессивностью и т.д. Таким образом, анализсоциально-демографических признаков помогает лучше понять процесссоциализации, формирова­ния у людей под влиянием социальных условий различныхпсихологи­ческих особенностей, накоторые нужно обращать внимание в ходе рас­следования преступлений.Поэтому перейдем к рассмотрению второго блокав структуре личности преступника, к ее социально-психологичес­кой подсистеме.

Социально-психологическая подсистема личностипреступ­ника. В общепсихологической концепции лич­ности былапредставлена признанная многими учеными психологичес­кая структура личности в виде ее четырех основныхструктурных эле­ментов:

1) подструктура направленности в видесовокупности наиболее устойчивых, социально значимых качеств личности(мировоззрение, ценностные ориентации,социальные установки, ведущие мотивы и т.д.),связанных с правосознанием человека;

2) подструктураопыта, включающая знания,навыки, привычки и другиекачества, которые проявляются в выборе ведущих форм дея­тельности;

3) подструктура психических форм отражения,проявляющихся в познавательныхпроцессах, психических,эмоциональных состояниях человека;

4) подструктуратемперамента и других биологически, наслед­ственно обусловленных свойств, которые наряду с социальными фак­торами влияют наформирование характера и способностей человека.

Перечисленные вышеподструктуры личности во всем многообра­зииих содержания имеют место,разумеется, и в структуре личности тех,кого принято считать преступниками.

Существенное отличие всехэтих структурных образований личнос­ти преступника от структурных образований личности законопослуш­ных граждан состоит, прежде всего в том, что впервом случае многие составляющиечерты, свойства личности (особенно те, которые сформи­ровались под влиянием социальных условий)характеризуют личность с негативнойстороны, делая ее более восприимчивой к воздействию кри­миногенных факторов. Справедливо считается, чтоосновное отличие личности преступника отличности законопослушного гражданина со­стоитв негативном содержании ценностно-нормативной системы, неко­торых устойчивых психологических особенностей,сочетание которых имеет криминогенноезначение и специфично для преступников.

По сравнению с ранеедействовавшим,в недавно принятом уголов­номзаконодательстве социально-психологическим качествам личности субъектов различных преступлений уделено гораздобольшее внима­ние. Более того, отдельные психические явления,состояние психики лиц, совершающихуголовно наказуемые деяния, прямо указаны в уго­ловном законе, введены в некоторые составы преступлений. И с этой точки зрения можно говорить об определеннойпсихологизации отдель­ных институтов,принципов (справедливости, гуманизма и т.д.)и даже норм уголовного права. Например,законодателем введены в уголовно-правовуюматерию такие психические явления,как: психические рас­стройства, не исключающие вменяемости, находящиеся в ряду раз­личных отклонений от средней психической нормы (ст. 22 УК РФ); не­способностьнесовершеннолетнего правонарушителя в «полной мере осознавать фактическийхарактер и общественную опасность своих действий либо руководить ими» вследствиеотставания в психичес­ком развитии (ст. 20УК РФ); легкомыслие, т.е.с точки зрения психо­логииопределенная характеристика субъекта, свидетельствующая о его сниженноминтеллекте, недостаточно развитых прогностических способностях в качестве одного из возможных элементов субъективной стороныпреступления, совершенного по неосторожности (ст. 26 УК РФ); психофизиологические качества личности субъекта,совершив­шего опасное деяние, которыене соответствовали требованиям экстре­мальныхусловий или нервно-психическим перегрузкам (ст. 28 УК РФ); понятие психическогопринуждения, препятствующего процессамволеизъявления потерпевшего (ч. 2 ст. 40,п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ); понятие риска, предполагающееоценку эмоционально-волевой устой­чивостисубъекта, уровня развития унего интеллекта, прогностических способностей,мыслительной деятельности (ст.41, п.«ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ); особаяжестокость, жестокое обращение как способы соверше­нияцелого рядапреступлений (см.: п. «и»ч. 1 ст. 63, п. «д» ч. 2 ст. 105, ст.110, п. «б» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 356 УК РФ); аффект какодно из экстремальных состояний психики, длительная психотравмирующая ситуация, нередко завершающаяся состоянием стресса, кумулированнымаффектом (ст. 107, 113 УК РФ) и т.д.

Все эти,атакже и другие социально-психологические особенности, например мотивационнаясфера личности субъекта, совершившего пре­ступное деяние, подробно рассматриваются всоответствующих разде­лах,посвященных психическим (познавательным)процессам, эмоцио­нальным, психическим состояниям,индивидуально-психиологическим особенностям личности преступника,психологическим особенностям егопреступного поведения.

Рассмотрениесоциально-демографических, социально-психологи­ческих особенностей личности тех, кто совершает преступление, было бы не полным без изложения взглядов на роль биопсихологических, психофизиологических факторов в преступномповедении.

Известно, что современная криминологияотвергает наличие у че­ловека каких-тоособых генетически запрограммированных, наследст­венно передаваемых от поколения к поколению наклонностей к наруше­ниям закона, совершению преступлений.Перефразируя известные слова А.Н.Леонтьева о формировании личности, можно точно также сказать и о людях, совершающих преступление: преступниками не рож­даются — преступниками становятся. Однако, каксправедливо замеча­ют Ю.М. Антонин иС.В. Бородин, «признание социального характера причин преступногоповедения в целом вовсе не означаетигнорирова­ния биологических особенностей человека, его психической сферы и патологии в ней»1.

Поэтому мы не можемигнорировать отдельные индивидуально-пси­хологическиеособенности,довольно типичные длянекоторых групп правонарушителей в виде так называемых психических,аномалий, т.е. отклонений от средней психической нормы, в значительной мере свя­занныхс типом, свойствами нервной системы, которыеопределяются наследственнымифакторами.

Психические аномалии объединяют такуюсовокупность психичес­ких явлений, которыенаходятся между акцентуациями личности и пси­хическими заболеваниями. Сюда же относят и такие расстройства пси­хики, которые связаны салкоголизмом, наркоманией (токсикоманией). В определенных (неблагоприятных,экстремальных) условиях психи­ческие аномалии«снижают сопротивляемость к воздействию ситуаций,

1Антонин О.А.,Бородин С.В  Преступностьи психическиеаномалии. М., 1987.,С. 45.

ЛИТЕРАТУРА

Романов В.В. Юридическая психология. Учебник 2000 г.

ВасильевВ.П. Юридическая психология. М.,1991г.

АнтонинО.А. Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М.,       1987г.