Реферат: Шум и его влияние на организм. Предупреждение вредного действия шума на производстве

Шум и его влияние на организм. Предупреждение вредногодействия шума на производстве

План реферата

1. Физическая характеристика шума, его частотнаяхарактеристика.

2. Предельно допустимые уровни шума.

3. Патогенез шумовой болезни.

4. Клинические проявления шумовой болезни.

5. Меры по предупреждению вредного воздействия шума.

6. Список использованной литературы

Шум беспорядочное сочетание различных по силе и частотезвуков способен оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Источникомшума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления илимеханические колебания в твердых, жидких или газообразных средах. Действие егона организм человека связано главным образом с применением нового,высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовыхпроцессов переходом на большие скорости при эксплуатации различных станков иагрегатов. Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины,пневматические и электрические инструменты, молоты, дробилки, станки,центрифуги, бункеры и прочие установки, имеющие движущиеся детали. Кроме того,за последние годы в связи со значительным развитием городского транспортавозросла интенсивность шума и в быту, поэтому как неблагоприятный фактор онприобрел большое социальное значение.

Шум имеет определенную частоту, или спектр, выражаемый вгерцах, и интенсивность уровень звукового давления, измеряемый в децибелах. Длячеловека область слышимых звуков определяется в интервале от 16 до 20 000 Гц.Наиболее чувствителен слуховой анализатор к восприятию звуков частотой 10003000Гц (речевая зона).

Измерение, анализ и регистрация спектра шума производятсяспециальными приборами шумомерами и вспомогательнымиприборами (самописцы уровней шума, магнитофон, осциллограф, анализаторыстатистического распределения, дозиметры и др.). Поскольку ухо менеечувствительно к низким и более чувствительно к высоким частотам, для полученияпоказаний, соответствующих восприятию человека, в шумомерахиспользуют систему корректированных частотных характеристик шкалы А, В, С, D илинейную шкалу, которые отличаются по восприятию. В практике применяется восновном шкала А.

Нормируемыми параметрами шума являются уровни звуковогодавления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250,500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц и эквивалентный (по энергии) уровень звука вдецибелах (шкала А). Допустимые уровни шума на рабочих местах не превышаютсоответственно 110, 94, 87, 81, 78, 75, 73 дБ, а по шкале А 80 дБ.

Шумодин из наиболеераспространенных неблагоприятных физических факторов окружающей среды,приобретающих важное социально-гигиеническое значение, в связи с урбанизацией,а также механизацией и автоматизацией технологических процессов, дальнейшимразвитием дизелестроения, реактивной авиации, транспорта. Например, при запускереактивных двигателей самолетов уровень шума колеблется от 120 до 140 дБ приклепке и рубке листовой стали от 118 до 130 дБ, работе деревообрабатывающих станковот 100 до 120 дБ, ткацких станковдо105 дБ бытовой шум, связанный с жизнедеятельностью людей, составляет 4560 дБ.

Для гигиенической оценки шум подразделяют по характеруспектра на широкополосный с непрерывным спектром шириной более одной октавы итональный, в спектре которого имеются дискретные тона по спектральному составуна низкочастотный (максимум звуковой энергии приходится на частоты ниже 400 гЦ), средне-частотный (максимум звуковой энергии начастотах от 400 до 1000 гЦ) и высокочастотный(максимум звуковой энергии на частотах выше 1000 гЦ)по временным характеристикам на постоянный (уровень звука изменяется во временино более чем на 5 Дб по шкале А) и непостоянный. Кнепостоянному шуму относятся колеблющийся шум, при котором уровень звуканепрерывно изменяется во времени прерывистый шум (уровень звука остаетсяпостоянным в течение интервала длительностью 1 сек. и более) импульсный шум,состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов длительностью менее 1 сек.

Патогенез. Механизм действия шума на организм сложен инедостаточно изучен. Когда речь идет о влиянии шума, то обычно основноевнимание уделяют состоянию органа слуха, так как слуховой анализатор в первуюочередь воспринимает звуковые колебания и поражение его является адекватнымдействию шума на организм. Наряду с органом слуха восприятие звуковых колебанийчастично может осуществляться и через кожный покров рецепторами вибрационнойчувствительности. Имеются наблюдения, что люди, лишенные слуха, приприкосновении к источникам, генерирующим звуки, не только ощущают последние, нои могут оценивать звуковые сигналы определенного характера.

Возможность восприятия и оценки звуковых колебанийрецепторами вибрационной чувствительности кожи объясняется тем, что на раннихэтапах развития организма они осуществляли функцию органа слуха. В дальнейшем,в процессе эволюционного развития, из кожного покрова сформировался болеедифференцированный орган слуха, который постепенно совершенствовался вреагировании на акустическое воздействие.

Изменения, возникающие в органе слуха, некоторыеисследователи объясняют травмирующим действием шума на периферический отделслухового анализатора внутреннее ухо. Этим же обычно объясняют первичнуюлокализацию поражения в клетках внутренней спиральной борозды и спирального (кортиева) органа. Имеется мнение, что в механизме действияшума на орган слуха существенную роль играет перенапряжение тормозногопроцесса, которое при отсутствии достаточного отдыха приводит к истощениюзвуковоспринимающего аппарата и перерождению клеток, входящих в его состав.Некоторые авторы склонны считать, что длительное воздействие шума вызываетстойкие нарушения в системе кровоснабжения внутреннего уха, которые являютсянепосредственной причиной последующих изменений в лабиринтной жидкости идегенеративных процессов в чувствительных элементах спирального органа.

В патогенезе профессионального поражения органа слуха нельзяисключить роль ЦНС. Патологические изменения, развивающиеся в нервном аппаратеулитки при длительном воздействии интенсивного шума, в значительной мереобусловлены переутомлением корковых слуховых центров.

Механизм профессионального снижения слуха обусловленизменениями некоторых биохимических процессов. Так, гистохимическиеисследования спирального органа у подопытных животных, содержавшихся в условияхвоздействия шума, позволили обнаружить изменения в содержании гликогена,нуклеиновых кислот, щелочной и кислой фосфатаз, янтарной дегидрогеназыи холинэстеразы. Приведенные сведения полностью нераскрывают механизм действия шума на орган слуха. По-видимому, каждый изуказанных моментов имеет определенное значение на каком-то из этапов пораженияслуха

в результате воздействия шума.

Возникновение неадекватных изменений и ответ на воздействиешума обусловлено обширными анатомо-физиологическими связями слуховогоанализатора с различными отделами нервной системы. Акустический раздражитель,действуя через рецепторный аппарат слухового анализатора, вызывает рефлекторныесдвиги в функциях не только его коркового отдела, но и других органов.

Клиника. Основным признаком воздействия шума являетсяснижение слуха по типу кохлеарного неврита.Профессиональное снижение слуха бывает обычно двусторонним.

Стойкие изменения слуха вследствие воздействия шума, какправило, развиваются медленно. Нередко им предшествует адаптация к шуму,которая характеризуется нестойким снижением слуха, возникающим непосредственнопосле его воздействия и исчезающим вскоре после прекращения его действия.Начальные проявления профессиональной тугоухости чаще всего встречаются у лицсо стажем работы в условиях шума около 5 лет. Риск потери слуха у работающихпри десятилетней продолжительности воздействия шума составляет 10% при уровне90 дБ (шкала А), 29% при 100 дБ (шкала А) и 55% при 110 дБ (шкала А

Адаптация к шуму рассматривается как защитная реакцияслухового анализатора на акустический раздражитель, а утомление является предпатологическим состоянием, которое при отсутствиидлительного отдыха может привести к стойкому снижению слуха. Развитию начальныхстадий профессионального снижения слуха могут предшествовать ощущение звона илишума в ушах, головокружение, головная боль. Восприятие разговорной и шепотнойречи в этот период не нарушается.

Важным диагностическим методом выявления снижения слухасчитают исследование функции слухового анализатора с помощью тональнойаудиометрии. Последнюю следует проводить спустя несколько часов послепрекращения действия шума.

Характерным для начальных стадий поражения слуховогоанализатора, обусловленного воздействием шума, является повышение порогавосприятия высоких звуковых частот (40008000 Гц). По мере прогрессированияпатологического процесса повышается порог восприятия средних, а затем и низкихчастот. Восприятие шепотной речи понижается в основном при более выраженныхстадиях профессионального снижения слуха, переходящего в тугоухость.

Для оценки состояния слуха у лиц, работающих в условияхвоздействия шума различают четыре степени потери слуха (табл.1).

Таблица 1. Критерии оценки слуховой функции, разработанныеВ.Е.Остапович и Н.И.Пономаревой для лиц, работающих в условиях шума и вибрации.

Степень потери слухаТотальнаяпороговая аудиометрияВосприятие шепотной речи, мпотери слуха на звуковые частоты 500, 1000 и 2000 Гц, дБ(среднее арифметическое)потеря слуха на 4000 Гц и пределы возможного колебания,дБI. Признаки воздействия шума на орган слуха

До 10502051II. Кохлеарный неврит слегкой степенью снижения слуха11-12602041III. Кохлеарныйневрит с умеренной степенью снижения слуха2130652021IV. Кохлеарныйневрит со значительной степенью снижения слуха3145702010,5

Особое место в патологии органа слуха занимают поражения,обусловленные воздействием сверхинтенсивных шумов извуков. Их кратковременное действие может вызвать полную гибель спиральногооргана и разрыв барабанной перепонки, сопровождающиеся чувством заложенности ирезкой болью в ушах. Исходом баротравмы нередко бывает полная потеря слуха. Впроизводственных условиях такие случаи встречаются чрезвычайно редко, восновном при аварийных ситуациях или взрывах.

Функциональные нарушения деятельности нервной и сердечнососудистойсистемы развиваются при систематическом воздействии интенсивного шума,развиваются преимущественно по типу астенических реакций и астеновегетативногосиндрома с явлениями сосудистой гипертензии. Указанные изменения нередковозникают при отсутствии выраженных признаков поражения слуха. Характер истепень изменений нервной и сердечно-сосудистой системы в значительной мерезависят от интенсивности шума. При воздействии интенсивного шума чащеотмечается инертность вегетативных и сосудистых реакций, а при менееинтенсивном шуме преобладает повышенная реактивность нервной системы.

В неврологической картине воздействия шума основнымижалобами являются головная боль тупого характера, чувство тяжести и шума вголове, возникающие к концу рабочей смены или после работы, головокружение приперемене положения тела, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость,снижение трудоспособности, внимания, повышенная потливость, особенно приволнениях, нарушение ритма сна (сонливость днем, тревожный сон в ночное время).При обследовании таких больных нередко обнаруживают снижение возбудимостивестибулярного аппарата, мышечную слабость, тремор век, мелкий тремор пальцеввытянутых рук, снижение сухожильных рефлексов, угнетение глоточного, небного ибрюшных рефлексов. Отмечается легкое нарушение болевой чувствительности.Выявляются некоторые функциональные вегетативно-сосудистые и эндокринныерасстройства гипергидроз, стойкий красныйдермографизм, похолодание кистей и стоп, угнетение и извращение глазосердечного рефлекса, повышение или угнетение ортоклиностатического рефлекса, усиление функциональнойактивности щитовидной железы. У лиц, работающих в условиях более интенсивногошума, наблюдается снижение кожно-сосудистой реактивности угнетаются реакция дермографизма, пиломоторный рефлекс, кожная реакция нагистамин.

Изменения сердечно-сосудистой системы в начальных стадияхвоздействия шума носят функциональный характер. Больные жалуются на неприятныеощущения в области сердца в виде покалываний, сердцебиения, возникающие принервно-эмоциональном напряжении. Отмечается выраженная неустойчивость пульса иартериального давления, особенно в период пребывания в условиях шума. К концурабочей смены обычно замедляется пульс, повышается систолическое и снижается диастолическое давление, появляются функциональные шумы всердце. На электрокардиограмме выявляются изменения, свидетельствующие обэкстракардиальных нарушениях синусовая брадикардия, брадиаритмия, тенденция к замедлению внутрижелудочковойили предсердно-желудочковой проводимости. Иногда наблюдается наклонность кспазму капилляров конечностей и сосудов глазного дна, а также к повышениюпериферического сопротивления. Функциональные сдвиги, возникающие в системекровообращения под влиянием интенсивного шума, со временем могут привести кстойким изменениям сосудистого тонуса, способствующим развитию гипертоническойболезни.

Изменения нервной и сердечно-сосудистой систем у лиц,работающих в условиях шума, являются неспецифической реакцией организма навоздействие многих раздражителей, в том числе шума. Частота и выраженность их взначительной мере зависят от наличия других сопутствующих факторовпроизводственной среды.Например, при сочетанииинтенсивного шума с нервно-эмоциональным напряжением часто отмечается тенденцияк сосудистой гипертензии. При сочетании шума с вибрацией нарушенияпериферического кровообращения более выражены, чем при воздействии только шума.

Доказано,

что шум и напряженность труда биологически эквивалентны посвоему воздействию на нервную систему. На примере изучения разных профессийустановлена величина физиолого-гигиенического эквивалента шума и напряженностинервно-эмоционального труда, которая находится в пределах 7 13 дБ (шкала А) наодну категорию напряженности.

Защита. Эффективная защита работающих от неблагоприятноговлияния шума требует осуществления комплекса организационных, технических имедицинских мер на этапах проектирования, строительства и эксплуатациипроизводственных предприятий, машин и оборудования. В целях повышенияэффективности борьбы с шумом введены обязательный гигиенический контрольобъектов, генерирующих шум, регистрация физических факторов, оказывающихвредное воздействие на окружающую среду и отрицательно влияющих на здоровьелюдей.

Эффективным путем решения проблемы борьбы с шумом являетсяснижение его уровня в самом источнике за счет изменения технологии иконструкции машин. К мерам этого типа относятся замена шумных процессовбесшумными, ударных безударными, например замена клепки пайкой, ковки иштамповки обработкой давлением замена металла в некоторых деталях незвучнымиматериалами, применение виброизоляции, глушителей, демпфирования,звукоизолирующих кожухов и др. При невозможности снижения шума оборудование,являющееся источником повышенного шума, устанавливают в специальные помещения,а пульт дистанционного управления размещают в малошумном помещении. В некоторыхслучаях снижение уровня шума достигается применением звукопоглощающих пористыхматериалов, покрытых перфорированными листами алюминия, пластмасс. Принеобходимости повышения коэффициента звукопоглощения в области высоких частотзвукоизолирующие слои покрывают защитной оболочкой с мелкой и частойперфорацией, применяют также штучные звукопоглотители в виде конусов, кубов,закрепленных над оборудованием, являющимся источником повышенного шума. Большоезначение в борьбе с шумом имеют архитектурно-планировочные и строительныемероприятия. В тех случаях, когда технические способы не обеспечиваютдостижения требований действующих нормативов, необходимо ограничение длительностивоздействия шума и применение противошумов.

Пртивошумы средства индивидуальнойзащиты органа слуха и предупреждения различных расстройств организма,вызываемых чрезмерным шумом. Их используют в основном тогда, когда техническиесредства борьбы с шумом не обеспечивают снижения его до безопасных пределов. Противошумы подразделяют на три типа вкладыши, наушники ишлемы.

Противошумные вкладыши вводят внаружный слуховой проход. Вкладыши бывают многократного и однократногопользования. К вкладышам многократного пользования относятся многочисленныеварианты заглушек в виде колпачков различной конструкции и формы из резины,каучука и других пластичных полимерных материалов, в некоторых случаях надетыхна железные стержни. Противошумные вкладышимногократного использования выпускают нескольких типов и размеров вес их нерегламентируется и колеблется в пределах до <st1:metricconverter ProductID=«10 г» w:st=«on»>10 г</st1:metricconverter>. Берушикоммерческое название отечественных противошумныхвкладышей однократного пользования из органического перхлорвиниловогофильтрующего шумопоглощающего материала.

Противошумные наушникипредставляют собой чаши, по форме близкие к полусфере, из легких металлов илипластмасс, наполненные волокнистыми или пористыми звукопоглотителями,удерживаемые с помощью оголовья. Для удобного и плотного прилегания коколоушной области они снабжаются уплотняющими валиками из синтетических тонкихпленок, часто заполненных воздухом или жидкими веществами с большим внутреннимтрением (глицерин, вазелиновое масло и др.). Уплотняющий валик одновременнодемпфирует колебания самого корпуса наушника, что существенно принизкочастотных звуковых колебаниях.

Противошумные шлемы самыегромоздкие и дорогостоящие из индивидуальных средств противошумнойзащиты. Они используются при высоких уровнях шумов, часто применяются в комбинациис наушниками или вкладышами. Расположенный по краю шлема уплотняющий валикобеспечивает плотное прилегание его к голове. Имеются конструкции шлемов с поддутием валика воздухом для надежного облегания головы.

Важное значение в предупреждении развития шумовой патологииимеют предварительные при поступлении на работу и периодические медицинскиеосмотры. Таким осмотрам подлежат лица, работающие на производствах, где шумпревышает предельно допустимый уровень (ПДУ) в любой октавной полосе.

Медицинскми противопоказаниями кдопуску на работу, связанную с воздействием интенсивного шума, являютсяследующие заболевания

1. Стойкое понижение слуха, хотя бы на одно ухо, любойэтиологии

2. Отосклероз и другие хронические заболевания уха сзаведомо неблагоприятным прогнозом

3. Нарушение функции вестибулярного аппарата любойэтиологии, в том числе болезнь Меньера

4. Наркомании, токсикомании, в том числе хроническийалкоголизм

5. Выраженная вегетативная дисфункция

6. Гипертоническая болезнь (все формы)

Сроки периодических медицинских осмотров устанавливаются взависимости от интенсивности шума. При интенсивности шума от 81 до 99 дБА 1 раз в 24 мес, 100 дБА и выше 1 раз в 12 мес. Первый осмотр отоларингологпроводит через б мес после предварительногомедицинского осмотра при поступлении на работу, связанную с воздействиеминтенсивного шума. Медицинские осмотры должны проводиться с участиемотоларинголога, невропатолога и терапевта.

Список использованной литературы

1. В.Г.Артамонова, Н.Н.Шаталов Профессиональные болезни,Медицина, 1996

2. Е.Ц.Андреева-Галанина и др. Шуми шумовая болезнь, Ленинград, 1972

<st1:metricconverter ProductID=«3. Г» w:st=«on»>3. Г</st1:metricconverter>.А.Суворов,А.М