Реферат: К вопросу о вентиляции

помещений.

          При использовании современныхконструкций рам, которые обеспечивают высокую плотность закрытия окон,возникает дисбаланс между количеством вытяжного и приточного воздуха впомещении. Это приводит к снижению концентрации кислорода, повышению влажностьи, как следствие, отпотеванию окон в зимний период.

Для избежания этих явлений необходимо восстановитьбаланс расходов воздуха, или путём проветривания через открытые окна, что невсегда удобно, особенно в зимнее время, или путём организации принудительнойприточной вентиляции.

Ещё один фактор требующий внимания – это относительнаявлажность в помещении. Любое проветривание помещения в зимний период приводит косушению воздуха, появлению повышенного статического электрического поля, чтоприводит снижению комфортности помещения, а в некоторых случаях и к болезненнымпоследствиям, например, обострение астмы, сухость кожи и волос и др..

Следует отметить, что использавание усиленнойпринудительной  вытяжной вентиляции приводит к ещё большему расбалансу и воздухначинае поступать в пемещение через вытяжные каналы от соседей(из кухонь,ванных комнат и туалетов), через дымоходы, что может привести к дымлению печей,каминов, а при использовании газового оборудования, к погасанию пламенигарелок.

Рециркуляция через кондиционер

  /> Приток  

Вытяжка

  Применение кондиционеров типасплит обеспечивает только поддержение заданной температуры в помещении иудаление излишней влаги путём рециркуляции внутреннего воздуха, а не подачинаружного свежего. Кроме того большенство кондиционеров не могут работать притемпературе наружного воздуха ниже –10 ОС.

Подводяитог всему выше изложенному, можно сделать следующие выводы.

Дляобеспечения комфортных условий в помещении необходимо поддержение:

·    баланса между количеством вытяжногои приточного воздуха, что достигается применением приточно-вытяжной вентиляции,причём температура приточного воздуха в зимнее время должна быть не ниже 16 ОС;

·    заданной температуры воздуха,путём его нагрева отопительмыми приборами, или охлаждения кондиционерами;

·    относительной влажности воздуха,путём использования  увлажнителей  в зимнее время,  и  осушения с помощьюкондиционеров в летнее время.

Некоторыесправочные данные.

          Норма воздухообмена  для жилых помещений:

                   поСНиП  2.08.01-89*- 3м3/час на каждый метр жилой площади, чтосоответствует однократной смене воздуха в помещении за 1 час;

                   поISO ( Internation StandartOrganization) – часовая кратность воздухообмена в жилых помещениях принята равной  -  4-6.

         

                                                                  

                                                          ДенисенкоА.

еще рефераты
Еще работы по теплотехнике