Реферат: Партии в политической системе общества

В

Содержание

Введение

3

Глава 1.

Роль партий в политической системе общества

6

1.1. Политические партии, их место, роль в политической системе общества

6

1.2. Политическая культура как необходимое условие политической деятельности

8

Глава 2.

Политические партии. Происхождение, сущность. Правовое регулирование партийной деятельности

11

2.1. Понятие политической партии

11

2.2. Классификация политических партий и их функции

13

2.3. Правовое регулирование партийной деятельности

16

2.4. Многопартийность и однопартийность, плюсы и минусы

17

Глава 3.

Имидж политической партии. Основные составляющие и методы продвижения.

22

Заключение

28

Список использованной литературы

30

Введение

Любое государство функционирует в определенной социальной среде, зависит от экономики и культуры общества, его структуры, психологии и ценностных предпочтений граждан, в свою очередь оказывая на них мощное воздействие.

Развитие представлений о государственно-правовых явлениях, политике в целом, в значительной степени обусловлено все большей детализацией, углублением знаний о многообразии этих связей, стремлением выразить их в соответствующей системе понятий.

В ходе эволюции политических знаний, наряду с глубоким пониманием сущности, структуры и механизма политической власти, накапливается множество сведений о феноменах, которые имеют отношение к политической, государственной жизни, влияют и зависят от нее, но государственно-правовыми не являются. Их круг достаточно широк: это политические партии и движения, политические ценности и традиции, способы достижения политических целей, правовые и политические ориентации населения и т.д. Причем оказывается, что для обозначения всего комплекса данных феноменов понятие «политика» слишком неопределенно, а категория «государство» — явно узка и не охватывает всего многообразия данных жизненных реалий.

В различных политических системах, существовавших в истории, люди организовывались в целях защиты своих особых интересов и навязывания своей воли в качестве господствующей. В этом смысле политические партии существовали уже в эпоху античности, а также в средневековой Европе и в эпоху Возрождения. Однако лишь в XIX в., когда миллионы людей получили право голоса в рамках либеральной демократии, возникли партии как специализированные организации для завоевания, удержания или свержения существующей политической власти.

Партия, будучи таким же посредником в отношениях населения с государством, как и группы интересов, обладает по сравнению с ней значительной спецификой. Более того, функциональные и организационные особенности этой «самой политической» из всех общественных организаций (Р. Доуз) до сих пор служат предметом теоретической полемики относительно ее происхождения и роли в политическом процессе. Возникают ли партии вследствие воплощения естественного для человека духа противоречия (Гоббс) или являются частным случаем политических ассоциаций, формирующихся на основе свободного выбора человека (Токвиль); стремятся ли они подчинить себе все проявления политической активности человека (М. Я. Острогорский) или же являются механизмами продвижения к власти лидеров (М. Вебер) — все это и сегодня является предметом горячих дискуссий.

Процесс формирования и функционирования партий, уходит корнями в конец XVII — начало XVIII в. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки. Сопровождавшие этот процесс гражданская война в США, буржуазные революции во Франции и Англии показывают, что появление партий отражало раннюю стадию борьбы между сторонниками различных направлений формирующейся новой государственности: аристократами и буржуа, якобинцами и жирондистами, католиками и протестантами. Партии знаменовали собой определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа. Они возникли как результат ограничения абсолютной монархии, включения в политическую жизнь «третьего сословия», всеобщего избирательного права (XIX в.), послуживших значительному развитию представительной системы. Оно означало, что не только выполнение управленческих функций стало требовать расширения состава политической элиты, но и само ее рекрутирование превратилось в дело избирательного корпуса. Теперь те, кто хотел сохранить (или приобрести) власть и влияние, должны были обеспечить себе массовую поддержку. Именно партии стали этими законными орудиями артикуляции интересов различных групп избирателей и отбора элиты.

Не остается без внимания и проблематика политической культуры, которая не сходила со страниц общественно-политических журналов, книг, брошюр, монографий последние два десятилетия. Однако трактовка политической культуры во многих публика­циях оставалась идеологизированной, и в современных условиях реформи­рования общества она уже не отвечает запросам жизни. Проблематика по­литической культуры сегодня является наиболее распространенной темой полити­ческих бесед, споров, размышлений, исследований, находится в фокусе пар­ламентских дебатов, деятельности других политических организаций.

Актуальна необходимость коренного совершенствования по­литической культуры, она диктуется происходящими преобразованиями в жизни общества, их сложным противоречивым переплетением, учас­тившимися конфликтами и кризисными явлениями. В этих условиях резко возрастает общественная значимость таких качеств личности, как умение мыслить самостоятельно, творчески участвовать в обще­ственно-политической деятельности, умение ориентироваться в неор­динарной политической ситуации, принимать правильные решения, гибко перестраивать свое поведение при сохранении принципиальных ориентаций. Партии играют важнейшую роль в этом вопросе

Актуальность выбранной темы очевидна,так как политические партии в современном понимании — это относительномолодой институт в общественной жизни государства, который постоянно развивается и совершенствуется. Принятие Федерального Закона «О политических партиях», Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ряда поправок к ним свидетельствует о партийно-политической реформе и символизирует новый этап развития российских политических партий. В результате, российские политические партии, как и российская партийная система в целом, приобрели принципиально новые институциональные и законодательные рамки.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение вопросов, связанных с историей возникновения партий, их роли в современном государстве и их влияния на политическую жизнь общества.

Курсовая работа состоит из 3 глав.

Перед курсовой работой ставятся следующие задачи:

В первой главе излагаются место и роль политических партий в политической системе общества, рассматриваются основания единства политики и культуры как канала взаимодействия человека и политической власти.

Во второй главе мы переходим к рассмотрению происхождения и сущности политических партий. Излагаются функции и классификация политических партий, правовое регулирование их деятельности, раскрываются плюсы и минусы многопартийности и однопартийности.

В третьей главе рассматривается вопрос создания имиджа политической партии, его составляющих и предъявляемых требований.

В заключении делаются выводы, о необходимости политических партий в развитии и функционировании политической системы, о многопартийности в России.

ГЛАВА 1. Роль партий в политической системе общества.

1.1. Политические партии, их место, роль в политической системе общества.

Любой тип политической деятельности осуществляется в каких-либо организационных формах. Организация направляет действия многих лю­дей к единой цели, регулирует их в соответствии с определенными норма­ми. Благодаря организации присущие ей идеологические или моральные установки превращаются в материальную силу. Организация выступает важнейшим средством выражения интересов, формирования единой воли, она способна снимать внутренние противоречия, конфликты, она становится единым политическим субъектом. В.И.Ленин указывал: «Дайте нам орга­низацию революционеров, и мы перевернем всю Россию». Без политической организации интеграция общества на длительный период оказывается просто невозможной. В первую очередь, такими политическими организа­циями являются партии.

Одни считают, что в партии вступают наиболее активные граждане, стремящиеся к политической де­ятельности, воспринявшие общественные интересы как свои личные. Другие полагают, что в партии идут люди для удовлетворения своих карьеристских побуждений, удовлетворения своих амбиций. К.Маркс и Ф.Энгельс, характеризуя, например, партию коммунистов, отмечали, что «коммунисты… являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариа­та преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения». Далеко не все коммунистические партии и далеко не во всем оправдали такой общий подход к определению роли и значения партии, но подобный методологический подход приемлем и для сегодняшнего дня: партия должна побуждать к движению вперед, партии необходимо хорошо осмыслить и определить интересы соци­альной группы, которую она представляет, партия обязана четко пред­ставлять формы и методы движения к осуществлению этих интересов.

Значит, главное в деятельности партий — изучение интересов социальных групп и слоев и их защита. Для защиты интересов нужны свои люди в парламенте. Поэтому партии не могут стоять в стороне от борьбы за власть.

Становление политических партий как необходимых элементов политической структуры общества отражает процесс приобщения к полити­ке все более широких кругов населения. Макс Вебер выделял в развитии партий три периода:1

• в ХVI-ХVII вв. партии в Европе представляли собой аристократические группировки, объединяющие немногочисленных представителей политической элиты;

________________

1. Основы политологии. Под редакцией В.А. Мальцева, 1996, стр. 336

• в ХVII-ХIХ вв. — это уже политические клубы, стремящиеся привлечь к активной политической деятельности людей, пользующихся влия­нием не только в политике, но и в других сферах жизни;

• в ХIХ-ХХ вв. формируются современные массовые партии. Первой массовой партией было основанное в 1861 г. Либеральное товари­щество регистрации выборов в Англии. В 1863 г. возникла первая массовая рабочая партия — Всеобщий немецкий рабочий союз, осно­ванный Ф.Лассалем. Основными причинами появления массовых партий были:

• повсеместное распространение избирательных прав;

• развитие рабочего движения, организационное оформление рабоче­го класса. Необходимо отличать партии от других организаций, участвующих в политической жизни по следующим признакам:

• партия характеризуется долговременностью действия своей органи­зации (в «смутные» времена создаются многочисленные «партии-однодневки», практически не играющие значительной роли в жизни общества);

• наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих по­стоянную связь с центром;

• стремление партии в одиночку или в блоке с другими организация­ми завоевать власть, а не только оказывать на нее воздействие;

• поиск поддержки у народа в ходе выборов или другими способами.

Важное место в теории о партиях имеет вопрос об их институционализации (правовом признании). Известно, что многие партии в первой половине XXв. действовали на нелегальном положении. Про­цесс институционализации широко начался после второй мировой войны, многие коммунистические, социал-демократические партии были юридически признаны и вышли из подполья.

С новой силой проблема институционализации партий встала в результате политического взрыва в Восточной Европе и в процессе реформирования советского общества. В 1990 г. в нашей стране был принят специальный закон «Об общественных объединениях».

Институционализация партий предусматривает:

а) санкционирование места партий в публичной жизни;

б) условия деятельности партий в политической системе;

в) участие партий в избирательной системе;

г) способы представительства партий в органах государствен­ной власти;

д) финансирование деятельности партий из госбюджета. Пра­вовое закрепление такой практики широко распространено в Герма­нии, Швеции, Италии и ряде других стран. Здесь исходят из того, что партия, выполняя конституционные функции, способствует формиро­ванию здорового общества, а потому вправе получать государственные дотации.

Сложность, неоднозначность феномена политической организации порождает и неодинаковое противоречивое отношение к ее институционализации. В таких политических течениях, как анархизм, либерализм, неоконсерватизм, действует идущая от А.Бергсона, Р.Пеги, Л.Бона оппозиция воли к организации. Институционализация здесь рассматривается как негативное и нежелательное явление, как омертвление мысли и действия в заранее заданном порядке. Однако и теория и практика доказывают невозможность политического действия вне организации.

Показательным примером здесь может служить судьба воззре­ний Г.Маркузе. Как леворадикальный политолог, он приобрел извест­ность резкой критикой любых форм рационального руководства и любых форм организации. Однако в ходе столкновения движения «новых левых» (Г.Маркузе был их идеологом) с организованной силой политического аппарата буржуазии Г.Маркузе приходит к выводу, что те черты «нового левого» движения (постоянные конфликты, безответ­ственность суждений, неорганизованность и т.д.), которые он возводил в ранг достоинств, оказались губительными недостатками. Г.Маркузе признал необходимыми факторами политического действия контрор­ганизацию и контробразование.

1.2. Политическая культура как необходимое условие политической деятельности

В систему политологической терминологии понятие «полити­ческая куль­тура» введено американскими политологами Г.Алмондом и С.Вербой в начале 60-х-годов нашего века1. Они подчеркивали ее дина­мичность, рассматривали ее как интериоризацию (постепенное преоб­разование внешних действий во внутренние действия) политической системы через познание, чувства и сужде­ния ее членов. Побудительным мотивом интереса к изучению политической культуры были события в странах третьего мира, прежде всего в Африке, ха­рактеризующиеся крахом колониальной системы и выходом к самостоятельному полити­ческому творчеству народов, обладающих отличными от европейских стран традициями, культурой, началом государственности. Интерес к вопросам политической культуры шел от самой жизни, диктовался реально происходящими процессами.

В нашей стране интерес к проблемам политической культуры был разбужен со стороны КПСС. Исследованием данной проблемы занимались с середине 70-х годов, а с середины 80-х годов этот интерес был продиктован самой жизнью.

Существуют глубокие основания для единства и взаимодей­ствия политики и культуры: и та и другая действуют в качестве меры овладения, господства. Культура служит средством господства людей над природой, политика выражает власть людей над общественными отношениями, другими людьми. Культура влияет на способы осущест­вления власти, но в то же время само развитие культуры в значитель­ной степени зависит от политики. Например, политика в условиях реформирования общества способна серьезно деформировать содер­жание и функционирование всех сфер культуры. Однако факт единства, взаимодействия политики и культуры не означает их тождества:

_____________ __

1. Основы политологии. Под ред. В.А. Мальцева, 1996, стр. 357

<div name="Обычны