Реферат: Курсовая по статистике

ПЛАН:


1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………  2

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИКИ…………………………….2

 

3. СУЩНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ……3

 

4. ВИДЫ И СПОСОБЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ…………………………………………………..3

 

5. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ………………………4

 

6.ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….6

 

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...8


ВВЕДЕНИЕ

С незапамятных временчеловечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельностиявлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние,хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития.Данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, ав обобщенном виде и на государственном уровне при определении руслаэкономической и социальной политики и характера внешнеполитическойдеятельности.

Руководствуясьсоображениями зависимости благосостояния нации от величины создаваемогополезного продукта, интересов стратегической безопасности государств и народов-от численности взрослого мужского населения, доходов казны- от размераналогооблагаемых ресурсов и т. д., издавна отчетливо осознавалась и реализовывалась в форме различных учетных акций.

С учетом достиженийэкономической науки стал возможен расчет показателей, обобщенно характеризующихрезультаты воспроизводственного процесса на уровне общества: совокупногообщественного продукта, национального дохода, валового национального продукта.

Всю перечисленнуюинформацию в постоянно возрастающих объемах предоставляет обществу статистика,являющаяся необходимо принадлежностью государственного аппарата. Статистическиеданные, таким образом, способны сказать языком статистических показателей омногом в весьма яркой и убедительной форме .

 Предмет статистики.

Статистика – это самостоятельная общественнаянаука, которая изучает количественную сторону массовых явлений и процессов,исследует закономерности общественного развития в конкретных условиях, места ивремени. Статистика изучает статистические закономерности, которые в отличие отдинамических проявляются только в массовых процессах.


Сущностьстатистического наблюдения.

Начальным этапомвсякого статистического исследования служит планомерный, научно организованныйсбор данных о явлениях и процессах общественной жизни, называемыйстатистическим наблюдением. Значение этого этапа исследования определяется тем,что использование лишь вполне объективной и достаточно полной, полученной врезультате статистического наблюдения, на последующих этапах в состоянииобеспечить научно обоснованные выводы о  характере и закономерностях развитияизучаемого объекта.

Статистическоенаблюдение осуществляется путем оценки и регистрации признаков единиц изучаемойсовокупности в соответствующих учетных документах. Полученные таким образомданные представляют собой факты, так или иначе характеризующие явленияобщественной жизни. Использование аргументации, основанной на фактах, непротиворечит применению теоретического анализа, поскольку всякая теория, вконечном счете, основывается на фактическом материале. Доказательнаяспособность фактов еще больше возрастает в результате статистической обработки,обеспечивающей их систематизацию, представление в сжатом виде.

Статистическоенаблюдение следует отличать от других форм наблюдений, осуществляемых вповседневной жизни, основанных на чувственном восприятии. Статистическим можноназвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемыхфактов в учетных документах для последующего их обобщения.

 Систематическоенаблюдение, осуществляемое непрерывно и обязательно по меревозникновения признаков явления, называется текущим.Текущее наблюдениепроводится на основе первичных документов, содержащих информацию, необходимуюдля достаточно полной характеристики изучаемого явления.

 Виды статистического наблюдения дифференцируются сучетом различия информации по признаку полноты охвата совокупности. В связи сэтим различают сплошное и не сплошное наблюдения. Сплошным называютнаблюдение, учитывающее все без исключения единицы изучаемой совокупности.

Специально организованное статистическоенаблюдение. Специальноорганизованное наблюдение проводится с целью получения сведений, отсутствующихв отчетности, или для проверки ее данных. Примером специально организованногостатистического наблюдения может быть рост заработной платы на предприятии.Рассмотрим зарплату  уборщицы лестничных клеток и слесаря сантехника и увидимразницу между двумя категориями рабочих.

    УБОРЩИЦА             СЛЕС. САНТЕХНИК

МЕСЯЦ     РУБ.                              РУБ.

Январь  532,56          1.257,41

Февраль 475,98          1.028,66

Март    472,71          1.442,35

Апрель  591,86          1.336,26

Май     846,28          1.396,69

Июнь    658,60          1.442,80

Июль    643,68          1.368,02

Август  556,31          1.537,66

Сентябрь575,99          1.251,48

Октябрь 874,92          1.699,83

Ноябрь  744,00          1.883,12

Декабрь 956,71          1.910,82

 ИТОГО: 7.929,60        17.555,10

     

 Документальныйспособ наблюдения основан на использовании в качестве источникастатистической информации различного рода документов, как правило, учетногохарактера. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильномзаполнении статистических формуляров документальный способ дает наиболее точныерезультаты.

Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Начислен.

сумма

536,6 475,0 472,7 591,9 846,28 658,6 643,7 556,3 576,0 874,9 744,0 956,7

  

 

/>


                                                                                                                                  

/>


      


/> /> /> /> /> <td/> /> /> /> />  

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Федеральнаяпрограмма «Реформирования статистики в 1997-2000 годах» рассматриваетреформирование системы статистического наблюдения как одно из основныхпрограммных направлений. Ставится задача: «… перестроить методы сбораинформации, реализовав комбинированный подход, в соответствии с которымикрупные и средние предприятия всех форм собственности будут обследованы сиспользованием сплошного метода учета, малые предприятия — выборочным способом.

Статистическое наблюдение обеспечиваетполучение необходимых данных о количественных значениях тех или иныхпоказателей и, естественно, должны изменяться в соответствии с требованиямисистемы статистических наблюдений.

Во первых, как это предусматривается вфедеральной программе реформирования статистики, необходимо создание системырегистров, субрегистров и банков данных, позволяющих накапливать,актуализировать и соответствующим образом трансформировать базовую информацию,необходимую для применения методически сложных методов наблюдения. К сожалению,несмотря на предпринимаемые усилия, Единый государственный  регистр предприятийи организаций продолжает оставаться малопригодным для этих целей.

Во вторых нужно решать проблему качествапервичной статистической информации. Влияние ошибок на конечный результатнаблюдения неизмеримо возрастает, поэтому на выверку первичных данныхзатрачиваются большие средства. Несмотря на всю психологическую сложность,необходимо рассмотреть вопрос о сопровождении публикаций статистических данных,ссылками на их точность. Должно прийти понимание: без ссылок на точность — нетстатистических данных.

Программныйподход позволит проводить целевой комплекс мероприятий по совершенствованиюсистемы статистического наблюдения: прежде всего формирование на базе системыстатистических показателей социально-экономического развития перечня важнейшихмероприятий за ходом и выполнением реализации экономических реформ в системенароднохозяйственного управления, методика важнейших показателей, учитываемыхпри проведении переписей, единовременных, выборочных и монографическихобследований.

Показатели должны быть максимальноориентированы на методологию, применяемую для международных статистическихсопоставлений, а также свободными от конъюнктурных наслоений периода застоя.

Предлагается разработать и внедрить впрактика статистической системы цензов ряд регулярно предоставляемых отчетныхпоказателей.

Ценз содержит в себе ряд признаков (обычно вколичественном выражении), наличие которых при проведении статистических работ(переписи, выборочные обследования и т.п.) служит основанием для отнесенияобъекта к исследуемой совокупности.

Систему цензов можно применить также и дляпроведения единовременных учетов и обследований, охватывая ими лишь предприятияили организации, преобладающие в изучаемой совокупности.

Исходя из программы совершенствования системыстатистического наблюдения, предлагается следующая последовательность этапов ееразработки и реализации:

1.Определениеперечня статистических показателей, характеризующих важнейшие экономическиепроцессы, для сплошного наблюдения, а также перечня показателей и объектовстатистического наблюдения, информация по которым может быть получена припомощи переписей, выборочного наблюдения и единовременных учетов;

    2.Разработка ивнедрение форм отчетности для сплошного наблюдения, а также форм и программвыборочного наблюдения и необходимого математического аппарата дляраспространения данных выборочного наблюдения на всю совокупность объектов;

   3.Разработка системы цензовой отчетности и необходимого математического аппаратадля распространения цензовой отчетности на всю совокупность объектов;

    4.Обучение экономистов методам выборочных, монографических обследований ицензовой отчетности.

          

     СПИСОК     ЛИТЕРАТУРЫ:


1.  Теория статистики.Под редакцией профессора  Шмойловой: М.Финансы и статистика.1998.

2.  Социальнаястатистика. И.И.Елисеева М: финансы и статистика.1997.

3.  Математические методыв экономике. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н… М: изд.ДИС.1998 г.


                     СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

                      НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ


                                КУРСОВАЯ РАБОТА


                 ПО СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ .

                                                             

    

                                                                         ВЫПОЛНИЛА: КАЧАНОВАОКСАНА

                                                                                                   ВИКТОРОВНА

                                                                          ГРУППА: 3-98 ЧДВ

                                                                          ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ГОЛИКФ. В. 

                                                                                                   

                                      Г.НОВГОРОД

                                 

                                            2000  ГОД

 

еще рефераты
Еще работы по статистики