Реферат: Социология как наука
Московский государственный университеттехнологии и управления
Контрольная работа
По социологии
Тема:
Социология как наука
Содержание:
Введение
1. Предмет и объект социологии
2. Теоретическая и прикладнаясоциологии. Основные функции социологии
3. Социология и другие общественныенауки
Вывод
Введение
Период развитиясоциологии как самостоятельной науки насчитывается полтора столетия.Естественно, что за это время изменились понятия о предмете данной науки, тоесть представления о круге изучаемых явлений и процессов, а также о способах ихизучения. Однако при всех различиях в определениях социологии сохранялась общаяпозиция, отраженная в названии. Социология — это наука об обществе и общностяхлюдей.
1. Предмет и объект современнойсоциологии
Предмет науки — логическивзаимосвязанная и непротиворечивая система фундаментальных понятий, описывающихчасть объективной реальности, на которую нацелены методы исследования даннойнауки.
Социология — это наука осоциальных системах, их функциях и законах. О деятельности и взаимодействияхсоциальных систем и общностей ( это — мир, общество, организация, семья,личность).
Социология имеет многообщего с естественными и гуманитарными науками, потому, что объектом у всехнаук является общество. А объектом познания является все то, на что направленадеятельность исследователя. Следовательно, под объектом социологии понимаемобщество, в котором можно выделить социальные явления: социальные отношения,социальные процессы, социальные субъекты.
В литературе можновстретить смешение понятий «предмет» и «объект», хотя их следуетразграничивать. Понятие «объект» отражает обширную сферу, сторону реальности,которая может привлекать представителей различных наук. Предмет той или инойнауки – не просто некое явление и процесс объективного мира, а результаттеоретического мышления. Позволяющего выделить именно те существенные чертыобъекта, которые являются специфическими для данной науки. Предметом социологиивыступают законы и закономерности функционирования и развития личности,социальных групп, общности и общества в целом.
Предмет современнойсоциологии — это результат длительного исторического развития, труд многихпоколений ученых.
Первопричинами предметасоциологии является два понятия – «статус» и «роль». Статус – позиция положениячеловека в обществе. Социальные статусы связаны социальными отношениями. Личные– межличностными. Для социологии важно не то, в какие личные отношения вступаютлюди, а то, как сквозь них проглядывает нечто более фундаментальное –социальные отношения.
2. Теоретическая и прикладнаясоциология. Основные функции социологии
социологияобщество
Теоретическаясоциология —совокупность многообразных концепций, разрабатывающих аспекты социальногоразвития общества и дающие им интерпретацию. Единственной концепцией,объединяющей специфику протекания социальных процессов и закономерностейразвития общества, признавался марксизм, а именно — исторический материализм. Вотпочему теоретическую социологию зачастую прямо отождествляли с историческимматериализмом. В действительности же человечество выработало огромноеколичество теорий и концепций, объединяющих закономерности и специфику развитиячеловеческой цивилизации. Уже в середине XX века широко распространяютсяконцепции социальной стратификации, индустриального общества, конвергенции идругие. Конечно же, теоретическая социология — это множество возможных течений,школ, направлений со своих методологический позиций объясняющих специфику развитияобщества. Что же касается марксизма, то он есть одним из направлений, которыево главу угла ставят приоритет экономических факторов в развитии общества.Специальные же социологические теории — это отдельные сферы социологическогознания, которые имеют предметом исследования относительно самостоятельные, специфическиеподсистемы общественного целого и социальных процессов. Изучая те или иные основныезакономерности развития общества, теоретическая социология может и неформулировать то, каким образом в тех или иных условиях развиваются различныесоциальные общности, социальные институты и социальные процессы. Именно,поэтому-то в структуре социологии огромное значение имеет ее средний уровень,то есть относительно самостоятельные теоретические подсистемы. Относительносамостоятельные теоретические подсистемы призваны, во-первых, установитьобъективные взаимосвязи предметной сферы (труд, семья, социальные группы, слоии т. п.) с целостностью общественной системы; во-вторых, выявить специфическиедля предметной сферы внутренние взаимосвязи и закономерности. Социальныесоциологические теории дают ответы на актуальные проблемы современности.
Прикладная социология,как и теоретическая, является составной частью единого социального развития. Нов отличие от той части, которая изучает и теоретически отражает фундаментальное,общие, базовые закономерности и характеристики развития общества. Прикладноеисследование – оперативное исследование, проведенное на одном объекте, вкороткие сроки с целью социальной диагностики ситуации, объяснений конкретногопроцесса и подготовки практических рекомендаций. Оно не ставит целью приращениеновых теорий: в нем применяются уже известные знания, оформленные в такназываемые типовые методики, то есть социальные технологии.
Социология выполняетмногообразные функции, в которых проявляются ее предназначение и роль.Основные: теоретико-познавательная, практическая, политическая, идейно-воспитательная.
Теоретико-познавательнаяроль, позволяет расширить и конкретизировать знание о сущности общества,основных направлениях, развития.
Практически-политическая,связана с тем, что данная наука не ограничивается познанием социальнойреальности. Она вырабатывает предложения в рекомендации для политики ипрактики, которые направлены на совершенствование социальной жизни.
Идейно-воспитательнаяфункция, находит свое выражение в той роли, которую играют социологическиеисследования и их результаты в воспитательной работе.
Большое значение имеют итакие функции как: социальное проектирование и конструирование. Управленческаяфункция, организационно техническая.
3. Социология и другие общественныенауки
Социология развивается впостоянной взаимосвязи с другими науками.
Каждая из этих наукрасполагает своими критериями и методами, каждая имеет свое лицо и традиции.
Если рассматриватьсоциологию и историю, то можно увидеть у них много общего. Каждая из этих наукизучает общество в целом, но социология изучает его дефактум (что происходитсейчас), а история постфактум (после того как что-то произошло). Различие их втом, что история не может отойти от хронологических изложений историческихсобытий, в то время как социология обобщает социологический опыт прошлого инастоящего. Объединяет эти науки то, что социологические теории опираются наопределенный исторический опыт. Взаимосвязь наук проявляется в образованиисоциологии истории, которая дает социологический анализ исторического процесса.
Социология и философия.Общая черта: рассматривают общество в целом. Но при этом социология философиярассматривает общество как часть мироздания, а социология исследует самообщество, те явления, которые в нем происходят. Социология опирается на итогиобщественных наук, социология философия на достижения специальных наук. Поэтомусоциология философия выступает как общетеоретическая и методологическая основасоциологии.
Социология и политология.Взаимосвязь наук, что объектами являются политика.
Социология и экономика.Экономика исследует только одну сторону общественной жизни (экономическуюдеятельность). Социология напротив, исследует широкие закономерности в обществев целом.
Как мы видим, науки оченьтесно связаны с социологией. Взаимодействуя между собой, науки обогащаютсяфактическим материалом.
Вывод
Социология не толькоописывает социальную жизнь, её проявления в различных сферах и на разныхуровнях, но и дает им оценку с позиции гуманизма, общечеловеческих ценностей.Обогащение и совершенствование выступают не как самоцель, а как необходимаяпредпосылка в дальнейшем сознании себя во внешнем мире.
Список используемойлитературы
1. Социология в вопросах и ответах – авторКравченко А.И. -2003 год
2. Социология. Учебное пособие – авторЮ.И. Рысь, В.Е. Степанов.-2003 год.
3. История теоретической социологии.Т.2. М., «Магистр» — 1997 год