Реферат: Решение задач по курсу "семейное право"

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО КУРСУ «СЕМЕЙНОЕПРАВО»

1. <span Times New Roman""> 

ЗАДАЧА:
«В графе свидетельства о рождении ребенка «национальность» записано:мать-русская, отец-украинец. Как должен решаться вопрос о национальнойпринадлежности ребенка.»

Поскольку  условиями задачи не предусмотрено какое-либоограничение во временном промежутке, для ее решения будем руководствоватьсянормами и правилами законодательства РФ, действующими на ноябрь 1998 года.

Таким образом согласно «Декларацииправ и свобд человека и гражданина», принятой Верховным Советом РСФСР22.11.1991 года статья 16 определяет,

Согласно «Инструкции Опорядкевыдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» (Приложение к приказу МВД России от 15.09.1997 года №605) п.3 «Сведениями оличности граждан, котрые вносятся в паспорт, являтся: фамилия, имя, отчество,пол, дата рождения(число, месяц, год) и место рождения.

2. <span Times New Roman""> 

ЗАДАЧА

« Брак супругов Старостиных былрасторгнут народным судом.

Рассматривая спор о разделеимущества, нажитого Савостиными в браке. Прохладненский городской народный судпроизвел раздел имущества — дома и мотоцикла, во встречном иске Савостина С. оразделе вкладов Савостиной В., находящихся в Сбербанке, отказал, а в связи сотказом Савостиной от требования о разделе предметов домашнего обихода дело вэтой части производства прекратил.

Правомерно ли решение суда ?, Какое решение должен был вынести суд?  Как разделитьимущество между супругами?

В соответствии со ст.34 СК РФ ч.1«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместнойсобственностью»

Таким образом, решение суда вотношении раздела имущества — дома и мотоцикла — правомерно. В условиях задачине указано каким образом был произведен раздел, поэтому мы так же не будемрассматривать правомерность решения суда в этом аспекте.

Что касается решения суда вотношении раздела вкладов Савостиной В. в Сбербанке, то на основании ч.2 ст.34СК РФ «… общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общихдоходов супругов… вклады, внесенные в кредитные учреждения независимо от того,на имя кого из супругов внесены денежные средства» таким образом, согласно ч.1ст.39 СК РФ «при разделе общего имущества супругов и определении долей в этомимуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотренодоговором между супругами»

Поскольку в условиях задачи неоговорено наличие договора между супругами, а так же отношение оспариваемыхвкладов в сбербанке к собственности жены согласно ч.1 ст.36 СК РФ, отказ суда оразделе вкладов слудует считать неправомерным.

еще рефераты
Еще работы по семейному праву