Реферат: Растениеводство
--PAGE_BREAK--2.2. Размещение отраслей растениеводства на территорииРоссийской Федерации
Характер размещения сельскохозяйственных культур по территории страны обусловлен как их биологическими особенностями, соответствующими определенным типам природной среды, так и социально-экономическими факторами. Степень соответствия биологических признаков культурных растений тем или иным типам природной среды необходимо рассматривать в тесной связи с современными системами земледелия и экономической эффективностью производства. Это позволяет объяснить различия между сложившимся размещением культур и ареалами возможного их возделывания.
Каждая сельскохозяйственная культура соответствует природному комплексу и отдельным его элементам. Например:
период вегетации (рожь — 100 дней, кукуруза — 160 — 180 дней);
потребная сумма положительных температур, необходимых за период вегетации (рожь — 1000 — 1100° С, хлопчатник — 4000° С);
качество почв (пшеница — черноземные и каштановые; рожь менее требовательна, она хорошо переносит подзолистые и дерново-подзолистые почвы);
степень увлажнения (рис, хлопчатник — поливные культуры, просо — багарная засухоустойчивая культура);
требования к свету (лен — растение длинного светового дня, кукуруза — культура короткого светового дня).
Основные районы распространения озимой пшеницы в России:
Северный Кавказ (Краснодарский край и Ростовская область в первую очередь), Центрально-Черноземный район, правобережная часть Поволжья.
Основные районы распространения яровой пшеницы: Поволжье, Южный Урал (Башкирия, Челябинская, Курганская, Оренбургская и другие области), юг Западной Сибири (южнее Сибирской железнодорожной магистрали), юг Восточной Сибири (также южнее магистрали, в том числе Хакасия), Дальний Восток (южная часть Хабаровского края и Амурская область).
Посевы яровой и озимой пшеницы составляют «пшеничный пояс». К югу и северу от него также есть посевы пшеницы, но занимают они относительно незначительные площади.
Посевы ячменя распространены от Приморского края на востоке, Архангельской области на севере до Кавказа на юге. Яровой ячмень сеют во всех экономических районах страны. Особенно обширны его посевы на Северном Кавказе, в Поволжье, Центрально-Черноземном и других районах европейской части России, а также на юге Сибири. Посевы озимого ячменя размещаются в основном на Северном Кавказе.
В настоящее время ячмень выращивают преимущественно для кормовых целей, хотя он имеет и продовольственное значение, а пророщенные семена (солод) используют в пивоварении.
Распространен овес в лесной зоне в районах с более мягким климатом, часто на бедных супесчаных почвах. В лесостепной и степной зонах значение овса в составе зерновых культур уменьшается. Кроме нечерноземных и лесостепных районов европейской части России овес высевается в Сибири и на Дальнем Востоке.
Посевы кукурузы невелики и сосредоточены главным образом на Северном Кавказе — единственном из районов России, который по природным условиям (в своей западной части) срав- ним со знаменитым «кукурузным поясом» на Среднем Западе США.В центральной полосе европейской части России, на юге Сибири кукуруза также высевается, но на зеленый корм и силос, представляющие собой ценные корма, а не на зерно.
Горох чаще всего возделывают в Нечерноземной зоне, чечевицу — в северной полосе Центрально-Черноземного района, фасоль и сою как культуры тропического происхождения возделывают в более южных частях территории России. Соя — более влаголюбивое растение, значительные ее площади сосредоточены на Дальнем Востоке (на Зейско-Буреинской равнине и в Приханкайской низменности).
Зерновые крупяные культуры (просо, гречиха, рис) занимают очень небольшую территорию. Они имеют различные ареалы распространения, обусловленные их биологическими особенностями.
Просо возделывают преимущественно в степной зоне, в районах распространения более легких почв в пределах европейской части России. Основные районы распространения — Поволжье и юг Урала.
Гречиха в отличие от проса плохо переносит засуху, требовательна к увлажнению почв. Урожайность гречихи повышается в связи с развитием пчеловодства в районах ее возделывания вследствие лучшего опыления цветков, являющихся ценными медоносами. Ареал возделывания гречихи обширен: от Архангельской области до Северного Кавказа и Причерноморья в европейской части России, а также Сибирь и Дальний Восток.
Посевы риса в России размещаются в плавнях рек Дона и Кубани на Северном Кавказе, в Волго-Ахтубинской пойме Астраханской области, Сарпинской низменности в Калмыкии и на Дальнем Востоке в Приханкайской низменности. (см. Приложение 1)
Выращивание технических культур обусловливает значительно более интенсивный характер использования земельных угодий по сравнению с зерновыми культурами (намного выше выход продукции с гектара в стоимостном выражении). Тем не менее возделывание технических культур не имеет столь широкого географического распространения, как зерновых. Технические культуры распространены суженными ареалами, потому что: жестко ограничены регионом необходимых для их возделывания природных условий по сравнению с зерновыми культурами; выращивание большинства технических культур — весьма трудоемкий процесс; высокая материалоемкость при их переработке обусловливает территориальную концентрацию посевов в непосредственной близости к перерабатывающим предприятиям (например, посевы сахарной свеклы тяготеют к сахарным заводам).
К сожалению, по климатическим условиям далеко не все технические культуры можно выращивать на территории России. Это, прежде всего, хлопчатник — важная техническая культура комплексного использования (и текстильное волокно, и растительное масло, и ценная целлюлоза, и сырье для многих химических производств). Относительно невелики в России и площади ареалов эффективного возделывания сахарной свеклы и сои.
Под посевами подсолнечника в России занято около 1/2 всех земель, отведенных под технические культуры. Его посевы преимущественно располагаются в степной и сухостепной зонах. Значительны массивы этой культуры и в лесостепи. Главный производитель семян подсолнечника — Северо-Кавказский экономический район. На его долю приходится более 60% российского сбора семян подсолнечника.
Большие массивы технических сортов этой культуры за пределами Северного Кавказа расположены в Центрально-Черноземном и Поволжском экономических районах. Ареал распространения посевов подсолнечника на силос более обширен и несколько смещен к северу от основных площадей, занятых под его техническими сортами.
Из всех остальных масличных культур, возделываемых в России, выделяется соя, выращиваемая преимущественно на юге Дальнего Востока (Приморский край и юг Хабаровского края).
Сахарная свекла —многоцелевая культура. В России выращивают как технические (предназначающиеся для производства сахара), так и кормовые ее сорта, но первые преобладают. После переработки технической сахарной свеклы на сахар получается большое количество отходов, являющихся ценным сочным кормом для скотоводства и свиноводства.
Для получения устойчивых и высоких урожаев сахарной свеклы требуются окультуренные почвы (желательно черноземы), хорошее и равномерное увлажнение почвы в течение всего лета. Наибольшая урожайность и максимальный выход сахара с гектара посевов достигаются в лесостепной зоне, особенно в ее западных частях, где повторяемость засух уменьшается. Сахарная свекла плохо переносит кислые почвы. Важным условием ее агротехники является повышенная трудоемкость, в связи с чем технические сорта сахарной свеклы можно возделывать лишь в районах с хорошей трудообеспеченностью.
Около 1/2 валового отечественного сбора сахарной свеклы дает Центрально-Черноземный район, около 1/4 — Северный Кавказ. За пределами этих основных ареалов технические сорта сахарной свеклы культивируют в лесостепной полосе Поволжья, Урала и в очень незначительных масштабах — на юго-востоке Западной Сибири (Алтайский край).
Сахарная свекла занимает 1,5 млн га в основном в степной зоне. Около ½ валового сбора приходится на Центрально-Черноземный район (где в прошлом веке и возникли первые в России сахарные заводы), около ¼ — на Северном Кавказе (в основном в Краснодарском крае). Наряду с этими районами сахарную свеклу возделывают в Центральном, Волго-Вятском, Поволжском, Уральском и Западно-Сибирском районах, однако их доля в общероссийском производстве невысокая.
Неоднократно поднимался вопрос о нецелесообразности возделывания свеклы в Центральном, Волго-Вятском, отчасти в Поволжском, Уральском и особенно в Западно-Сибирском районах. Однако следует учитывать, что бывший СССР более 1/3 своих потребностей в сахаре удовлетворял за счет импорта сахара-сырца (главным образом кубинского), а в пределах СССР около 60% сахара производилось на Украине. Поэтому сейчас Россия с трудом обеспечивает свои потребности в сахаре большей частью за счет импорта, стоимость которого резко возросла, при этом возросли и транспортные издержки. Вот почему на данном этапе выращивать сахарную свеклу стало необходимо во всех перечисленных районах, не расширяя посевной площади под эту культуру
В европейской части России сахарная свекла выращивается и на юге лесной зоны, но здесь меньше солнечных дней, а следовательно, — ниже сахаристость клубней. Поэтому в этих районах преобладают кормовые сорта сахарной свеклы.
Как уже отмечалось, сахарная свекла — культура трудоемкая, поэтому на данном этапе, когда безработица захлестнула все отрасли народного хозяйства и регионы в целом, сокращение или ликвидация посевов сахарной свеклы приведет к резкому повышению безработицы в агропромышленном комплексе.
Основной ареал льноводства приурочен к южной части российского Нечерноземья. Центральный экономический район в последние годы дает около 60% отечественного валового сбора льноволокна, Северный и Волго-Вятский районы — примерно по 10%. А на все восточные районы России приходится всего лишь 5—7% урожая этой культуры.
Несмотря на глубокий спад в отечественном льноводстве, усилившийся в годы социально-экономического кризиса, российское льноводство имеет неплохие перспективы дальнейшего развития. В последние десятилетия резко возросли цены и спрос на мировом рынке на натуральные льняные ткани, и Россия, обладающая благоприятными агроклиматическими условиями для этой культуры и имеющая большой производственный опыт, вполне могла бы не только полностью обеспечивать собственные потребности в льняных тканях, но и производить их на экспорт. Однако для этого необходима коренная реконструкция отрасли и в первую очередь — широкое внедрение в льноводство современных механизированных технологий.
Посевы льна-кудряша (масличного) распространены в центральных и восточных частях лесостепной зоны России. Рыжик, отличающийся от льна масличного более коротким периодом вегетации и засухоустойчивостью, возделывается в лесостепной зоне Западной Сибири.
Горчица, обладающая высокой засухоустойчивостью, распространена в Нижнем Поволжье, в Ставропольском крае и на юге Урала.
Биологические особенности картофеля позволяют возделывать его на обширных территориях. Однако более благоприятны для его выращивания территории лесной и лесостепной зон, особенно в их западных и центральных районах с мягким климатом и лучшими условиями увлажнения. На размещение картофеля как весьма трудоемкой культуры оказывают влияние и экономические факторы, в частности трудовые ресурсы. Посевы картофеля на 90% сосредоточены в европейской части России (Центральный район). Картофелеводческие хозяйства созданы вблизи крупных городов и предприятий, перерабатывающих картофель.
Благодаря сравнительно малой требовательности к теплу посевы льна-долгунца размещаются во многих экономических районах России: Центральном (Тверская, Костромская, Смоленская и Ярославская области), Северо-Западном (Новгородская и Псковская области), Северном (Вологодская область), Волго-Вятском (Нижегородская, Кировская области). Уральском (Удмуртия и Пермская область), в Западной Сибири (Омская, Томская, Новосибирская области).
Глава 3. Основные технико – экономические показатели
развития растениеводства за 1995 – 2004.
Как сообщил Госкомстат России, в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. производство агропродукции всеми сельхозтоваропроизводителями (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяиава и хозяйства населения) в действующих ценах, по расчетам, составило 1134,5 млрд руб. — на 1,5% больше, чем в предыдущем году. (В <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. по сравнению с <metricconverter productid=«2001 г» w:st=«on»>2001 г. рост производства валовой продукции сельского хозяйства также был 1,5%). Доля отрасли в производстве валового внутреннего продукта и валовой добавленной стоимости страны в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. (январь—сентябрь) снизилась до 5,6% (за аналогичный период <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. — 6,6%).
Валовой сбор зерна в Российской Федерации в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г., по предварительным данным, составил 67,2 млн т (в массе после доработки), что на 22,6% меньше, чем в <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. Сокращение его производства обусловлено снижением урожайности зерновых культур и уменьшением убранных площадей (на 14,6%).[8]
В минувшем году увеличились валовые сборы основных технических культур — сахарной свеклы (фабричной), семян подсолнечника, а также картофеля и овощей. Рост производства сахарной свеклы и семян подсолнечника произошел в результате повышения урожайности и расширения убранных площадей (соответственно на 18,8 и 28%), валовые сборы картофеля и овощей возросли в основном благодаря повышению урожайности. Производство льноволокна увеличилось за счет роста урожайности и расширения убранных площадей (на 5,2%).
Данные о валовых сборах и урожайности основных сельскохозяйственных культур приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Динамика основных показателей растениеводства РФ[9]
<img width=«616» height=«399» src=«ref-1_183045434-47336.coolpic» v:shapes="_x0000_i1027">
По сравнению со среднегодовым производством в предреформенном пятилетии (1986—1990 гг.) в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. отмечен рост валовых сборов семян подсолнечника (на 58%), картофеля (на 1,9%) и овощей (на 32,1%). В то же время валовое производство зерна (в массе после доработки) было на 35,6%, сахарной свеклы (фабричной) — на 41,9%, а льноволокна — в 2,2 раза меньше, чем в среднем за год в 1986-1990 гг.
В <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. при снижении урожая большинства зерновых культур по сравнению с предыдущим годом увеличились валовые сборы кукурузы на зерно, гречихи и проса. Динамика производства зерна по видам культур видна из таблицы 2.
.
Таблица 2.
Динамика производства зерновых культур
<img width=«616» height=«294» src=«ref-1_183092770-36307.coolpic» v:shapes="_x0000_i1028">
Из данных таблицы 2 следует, что валовые сборы фактически всех основных зерновых культур еще значительно меньше, чем были в среднем за год в последнее пятилетие, предшествовавшее началу коренной ломки аграрных отношений в стране.
<img width=«616» height=«389» src=«ref-1_183129077-28980.coolpic» v:shapes="_x0000_i1029">
Рис.3.
В структуре производства зерна в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. по сравнению с предреформенными годами увеличилась доля пшеницы (с 41,8% в среднем за год в 1986—1990 гг. до 50,8% в <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г.) и ячменя (с 23,1 до 26,8%), стабильной осталась доля кукурузы на зерно (3,2%), снизилась доля овса (соответственно 12,1 и 7,7%), ржи (12 и 6,2%), зернобобовых (с 4,2 до 2,9%), а также крупяных культур (с 3,6 до 2,4%).[10]
<img width=«605» height=«493» src=«ref-1_183158057-39144.coolpic» v:shapes="_x0000_i1030">
Рис.4.
Основными производителями зерна и продукции технических культур являются сельскохозяйственные организации. В <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. они произвели 84,2% зерна против 86,9% в <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. (в <metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г. — 94,4%), сахарной свеклы (фабричной) — 88,9% (в <metricconverter productid=«2001 г» w:st=«on»>2001 г. — 91,9%, в <metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г. — 95,9%), семян подсолнечника — соответственно 76,9, 78,5 и 86,3%.
В структуре производства этих культур увеличилась доля валовых сборов крестьянских (фермерских) хозяйств. В <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. фермерами получено 14,4% зерна от его общего сбора в хозяйствах всех категорий (в <metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г. 4,7%), семян подсолнечника — 21,8% (12,3%), сахарной свеклы — 10% (3,5%).
Производство картофеля сосредоточено в хозяйствах населения. В <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. ими выращено 92,8% общего сбора этой куль» туры (в <metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г. — 89,9%[11]). Больше всего овощей также производится в хозяйствах населения (в <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. — 80,1%, в <metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г. — 73,4%).
Снижение валовых сборов зерна в минувшем году в определенной мере вызвало систематический рост цен на продовольственное зерно. Если в начале ноября <metricconverter productid=«2003 г» w:st=«on»>2003 г. средняя цена (купли-продажи) пшеницы 3 класса в Москве и области составляла 5000—5300 руб/т, в Центральном районе — 4800, на Южном Урале и в Зауралье — 4325 руб/т, то уже к концу декабря она была соответственно 5800—6000,5400, 4843 руб/т. В этой связи в целях стабилизации цен на зерновом рынке правительство, хотя и с опозданием, начало на нем товарные интервенции.[12]
Основные итоги 2002 года характеризуют его как период относительной стабильности производства и принятия ряда решений, обеспечивающих дальнейшие рыночные преобразования аграрного сектора.[13] По сравнению с 2001 годом объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился, однако относительно высокие темпы роста, имевшие место в 2000 и 2001 годах, сохранить не удалось. Второй год подряд отмечается хороший урожай зерновых культур. Благодаря особо благоприятной внешнеторговой конъюнктуре Россия выступила в 2002 году как один из крупнейших нетто-экспортеров зерна на мировом рынке.
В течение 2002 года цены на основную продукцию сельского хозяйства снижались, а цены на промышленные ресурсы повышались, что обострило проблему диспаритета цен. Продолжало ухудшаться финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, росли их долговые обязательства. Важными событиями 2002 года стали практическое завершение первого этапа земельной реформы, включая кадастровую оценку сельскохозяйственных угодий, проведение государственных закупочных интервенций для регулирования рынка зерна, субсидирование из средств федерального бюджета 2/3 учетной ставки Центрального банка по кредитам, полученным предприятиями и организациями АПК, в том числе по среднесрочным кредитам сроком до трех лет.[14]
В 2002 году по сравнению с 2001 возросли посевные площади и валовые сборы пшеницы, ржи, кукурузы на зерно, что привело к расширению посевов всех зерновых и зернобобовых культур на 1,6 млн. га и росту их валовых сборов на 1,3 млн. т. Весь прирост валовых сборов зерновых культур произошел за счет увеличения производства озимых зерновых культур и кукурузы на зерно. Валовые сборы яровой пшеницы, ярового ячменя, крупяных и зернобобовых культур понизились. Урожайность всех зерновых культур повысилась всего на 0,2 ц/га. Таким образом основным источником роста производства зерновых культур в 2002 году стало расширение посевных площадей в основных зернопроизводящих районах. Относительно высокий урожаи зерновых культур и низкие внутренние цены на зерно способствовали увеличению экспорта зерна с 3,3 млн. т в 2001 году до 12-13 млн. т в 2002 (по оценке Центра экономической конъюнктуры).[15] Экспорт зерна в сочетании с низкими внутренними ценами обеспечил большие доходы торговым компаниям. Интересы торговых компании не всегда совпадают с интересами государства и производителей. Может получиться так, что, продав в 2002 году за рубеж зерно по относительно низким ценам, страна будет вынуждена в 2003 году закупать его по более высоким ценам. Предпосылки к снижению производства зерна в 2003 году уже есть — на 2 млн. га сократились посевные площади озимых зерновых культур под урожай 2003 года, на большей территории европейской части России ухудшились условия их зимовки, вследствие низких внутренних цен на зерно понизилась мотивация производителей к расширению посевных площадей и увеличению производства зерновых культур.
В 2002 году по сравнению с 2001 расширились посевные площади сахарной свеклы (фабричной) и подсолнечника, что наряду с ростом урожайности привело к увеличению валовых сборов этих культур соответственно на 6,3% и 35,2%. Сократилось производство картофеля, овощей, кормовых культур и льноволокна.
Глава 4. Проблемы развития растениеводства.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству
Реферат по сельскому хозяйству
Основные тенденции развития овощепродуктового подкомплекса в мире и Республике Беларусь
2 Сентября 2013
Реферат по сельскому хозяйству
Організація нормування та оплата праці в свинарстві
2 Сентября 2013
Реферат по сельскому хозяйству
Організація нормування та оплата праці на вирощуванні кормів
2 Сентября 2013
Реферат по сельскому хозяйству
Требования к транспортировке убойных животных
2 Сентября 2013