Реферат: Булгаков Сергей Николаевич

БУЛГАКОВ Сергей Николаевич(16.07.1871-13.07.1944), философ, богослов, экономист. Родился вг. Ливне Орловской губернии в семье священника. Окончив в 1896 юридическийфакультет Московского университета, уезжает в Германию, где занимаетсяполитэкономией. До 1906 занимает кафедру политической экономии в Киевскомполитехническом институте. Примыкает к марксистам. В 1903 выпускает книгу “Отмарксизма к идеализму”, знаменовавшую отход Булгакова от экономическогоматериализма и намечавшую сближение с Православной Церковью. Совместно с Н.А. Бердяевым издавал в 1905 журнал религиозно-философского направления“Вопросы жизни”. С 1906 по 1918 профессор политэкономии Московскогоуниверситета. В 1906 был избран депутатом во 2-ю Государственную думу. В 1909 всборнике “Вехи” поместил статью “Героизм и подвижничество”. Активно участвует виздании журнала “Путь”. В 1918 Булгаков принимает священнический сан, а в 1919переезжает в Крым, где преподает политэкономию и богословие.

Проделав путь «от марксизма к идеализму», Булгаков приступает кразработке собственного религиозно-философского учения. Это учение о Софии,Богочеловечестве и о связи мира с Богом. Особенностью этого учения является то,что в отличие от других религиозных философов Булгаков не отвергает земной мири не стремиться преодолеть его, но   напротиввсеми силами пытается оправдать его во всей его материально-телесной полноте.Первым шагом на пути этого учения стал большой труд «Философия хозяйства»,написанный Булгаковым в 1912 г. В этой работе он дает философский анализпроблемы хозяйства, в котором предпринимает попытку осмысления его какдеятельности человека и Софии по восстановлению связи между миром и Богом.

Проблема хозяйства осмысливаетсяс трех точек зрения. Во-первых, с точки зрения господствующей науке охозяйстве – политической экономии. Эта наука является выражениемисторического духа эпохи – экономизма. Ограниченность такого подхода кпроблеме хозяйства заключается в его наивном догматизме. Во-вторых, хозяйстворассматривается критически. Здесь Булгаков в духе Канта ставит вопрос о еговозможности, который решается на основании философии тождества Шеллинга. Однакопрежде критического анализа хозяйства следует дать хотя бы предварительное его определение.

Оценка этой работы отечественнымимыслителями была неоднозначна. Некоторые философы (Н. А. Бердяев,Н. Н. Алексеев) считали существенным недостатком философскойразработки Булгакова при всей ее погруженности в классические философскиесистемы недостаточно глубинное их восприятие. Недостатком признавалась такжеслишком чрезмерная подверженность автора влиянию западных систем, доходящая доэклектизма. Другие признавали ее исключительную значимость для русской мысли.Несмотря на эти разнообразные оценки, «Философия хозяйства» остается важнейшимпамятником отечественной философии.

В 1922 г. Сергий (его стали так называть,после получения им сана священника) был включен в составленные ГПУ, поинициативе В.И. Ленина списки деятелей науки и культуры, подлежащих высылке зарубеж. Он отправляется из Крыма в изгнание 30 декабря 1922 г, и после недолгогопребывания в Константинополе в мае 1923 г. занимает должность проф. церк. праваи богословия на юридическом факультете Рус. Научного Института в Праге. Вскорепри его ближайшем участии возникает и успешно осуществляется проект создания вПариже Православного Богословского Института. С его открытия в 1925 г. и досвоей кончины о. Сергий был его бессменным главой, а также проф. кафедрыдогмат, богословия. Под его руководством, СергиевскоеПодворье, как стали называть комплекс институтских строений с храмом во имяпреподобного Сергия Радонежского, выросло в крупнейший центр православнойдуховности и богословской науки в зарубежье. Пастырская, проф. и руководящаяработа в Институте ядро всей деятельности о. Сергия в последнее двадцатилетиеего жизни.

     Эта деятельностьбыла чрезвычайно многогранна. Помимо дел, связанных с Институтом, и помимобогословского творчества, о. Сергий уделял большое внимание еще по меньшей мередвум сферам: дух. руководству рус. молодежью и участию в экуменическомдвижении.  В1925- 1938 он совершил поездки по странам Европы и Америки. Много работал какбогослов и пришел к выводу, что «единственно правильная верность своейродине — это жизнь в церкви».

     В 1939 г. у о.Сергия был обнаружен рак горла. Он перенес опасные операции, побывал на порогесмерти и в значительной степени утратил способность речи. Начавшаяся мироваявойна ограничила еще более сферу его трудов. Однако до последних дней жизни, втяжелых условиях оккупированного Парижа, он не прекращал служить литургию ичитать лекции, что стоило ему огромных усилий, а также работать над новыми сочинениями.Его творчество обладает редкой цельностью: всем его главным темам он сумелподвести итог и дать отчетливое завершение. Как и в каноне Священного Писания,его последняя книга, он закончил ее совсем незадолго до смерти«Апокалипсис Иоанна».

С 1939 тяжело болел. Похоронен нарус. кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа около Парижа.

еще рефераты
Еще работы по религии. философии