Реферат: На включение программы повышения квалификации педагогических и руководящих работников муниципальных общеобразовательных учреждений Воронежской области в региональный





Заявка

на включение программы повышения квалификации

педагогических и руководящих работников муниципальных общеобразовательных учреждений Воронежской области

в региональный банк программ


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Борисоглебский государственный педагогический институт»


программа для: преподавателей русского языка и литературы средних общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования и средних специальных учебных заведений.

по направлению: использование новых педагогических технологий по специальности


^ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ ЗАЯВКИ

Наименование учреждения:

ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»

Наименование учредителя: Министерство образования и науки РФ

Лицензия на право ведения образовательной деятельности:

Серия А № 166369 регистрационный № 7253 29 июня 2006г.

^ Свидетельство о государственной аккредитации:Рег. № 0264 (27 июля 2006 г.).

Наименование программы: «Инновационные подходы к изучению русского языка и литературы в новой школе»

^ Объем: 72 часа

Стоимость курса обучения в расчете на одного слушателя: 3180 руб.

ФИО ректора ГОУ ВПО «БГПИ»: Пащенко Михаил Яковлевич

^ ФИО, должность разработчиков программы повышения квалификации:

Фоминых Н.В., зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «БГПИ»,

Борисова Е.В., доцент кафедры русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «БГПИ».

Шаманова М.В., профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ГОУ ВПО «БГПИ».

^ Юридический адрес учреждения:

397160 г. Борисоглебск Воронежской обл. ул. Народная, д.43

Контактный телефон: 8 (47354) 6-10-90 (Чумичева Марина Сергеевна); dovuz@mail.ru

^ Перечень приложений к заявке:

Приложения к разделу 1:

Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Копия свидетельства о государственной аккредитации.

Приложения к разделу 2:

2.1. Договор о сотрудничестве со школами-победителями конкурса по отбору общеобразовательных учреждений Воронежской обл., внедряющих инновационные образовательные программы: МОУ «Борисоглебская гимназия № 1», МОУ «Борисоглебская СОШ №10», МОУ «Борисоглебская СОШ №3»

2.2. Договор о сотрудничестве с педагогами-инноваторами, работающими в школах-победителях конкурса по отбору общеобразовательных учреждений Воронежской обл., внедряющих инновационные образовательные программы: Левиной Е.Ю., учителем русского языка и литературы МОУ «Борисоглебская СОШ №10», Макашовой Л.В., учителем русского языка и литературы МОУ «Борисоглебская СОШ №3», Крыловой Э.В., учителем русского языка и литературы МОУ «Борисоглебская гимназия № 1», победителем конкурса «Учитель года - 2010»


^ Ректор ГОУ ВПО «БГПИ» М.Я. Пащенко

Печать

Содержание заявки








Стр.


1.

Общая характеристика учреждения

5

2.

Соответствие разработанной образовательным учреждением программы повышения квалификации, требованиям к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ

9

3.

Приложения к заявке

33



^ Раздел 1. Общая характеристика учреждения

ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» - не только старейшее (был основан в 1940 году), но и крупнейшее профессиональное учебное заведение в г. Борисоглебске, расположенное в районном центре. Географическое положение вуза на границе 4-х областей расширяет поле деятельности института далеко за пределы своей области. «БГПИ» обеспечивает специалистами с высшим педагогическим образованием не только восточную часть Воронежской области, но и ряд районов Волгоградской, Тамбовской, Саратовской областей.

Институт сегодня – это 4 учебных корпуса, хорошо оснащенные кабинеты и лаборатории, 6 учебных компьютерных классов, 2 актовых зала, столовая. К услугам обучающихся новый спортивный комплекс, класс открытого доступа в сеть Интернет, медиа-зал. Большую помощь в подготовке специалистов оказывает библиотека, располагающая четырьмя абонементами и двумя читальными залами. Информационно-технический центр института обеспечивает процесс обучения современными компьютерными и мультимедийными программами.

Качество образовательного процесса и уровень подготовки выпускников института полностью соответствует требованиям инициативы «Наша новая школа», подготовленной по поручению президента, о чем свидетельствует востребованность выпускников института не только в районах (сельская местность) и районных центрах вышеперечисленных областей, но и в Москве, Санкт-Петербурге и др. крупнейших городах России.

В 2008 году в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки осуществлялась выездная (инспекционная) проверка вузов Воронежской области по ряду показателей. В ходе проверки было установлено, что ГОУ ВПО «БГПИ» полностью соответствует требованиям, предъявляемым к вузам типа «институт». Ни по одному из критериев замечаний сделано не было.

В 2010 году вуз успешно прошел сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента качества вуза международным стандартам серии ISO 9001: 2008, по результатам которого международной сертификационной компанией IQNET вузу выдан сертификат соответствия.

С апреля 2008 года в институте в соответствии с лицензией (серия А № 166369, рег. № 7253 от 29.06.06 г.) и свидетельством о государственной аккредитации (серия АА № 000271, рег. № 0264 от 27.07.06 г.) функционируют курсы повышения квалификации для работников сферы образования.

Важность организации курсов повышения квалификации в провинциальном вузе при наличии в Воронежской области Института повышения квалификации работников образования сегодня возрастает многократно. Борисоглебский пединститут дает возможность пройти повышение квалификации без отрыва от основного места работы или с частичным отрывом от места работы, при этом существенно экономятся средства с отсутствием необходимости оплачивать проезд и проживание. Для педагогических работников, административных и управленческих кадров Борисоглебского городского округа, а также ряда районов Воронежской, Волгоградской, Тамбовской обл. курсы повышения квалификации по основным образовательным программам вуза и проблемам системы менеджмента качества (на основе лицензионного договора с ФГОУ ДПО «Ярославская академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова») стали выгодной в экономическом и социальном планах возможностью повысить свой профессиональный уровень, что стратегически очень важно для округа и региона в целом.

Занятия на курсах проводят высококвалифицированные специалисты с использованием современных педагогических и информационных образовательных технологий. Широко используется опыт инновационных школ-победителей конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и опыт учителей-инноваторов.

К услугам слушателей лаборатории и специализированные кабинеты института, библиотечный фонд вуза, электронные библиотечные ресурсы, медиа-зал, предоставляется открытый доступ в сеть Интернет. Иногородним слушателям за умеренную плату предоставляются благоустроенные комнаты в общежитии. По окончании курсов слушатели получают документ государственного образца (удостоверение или свидетельство) о прохождении курсов повышения квалификации и обеспечиваются комплектом учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях.

За время работы курсов повышения квалификации с апреля 2008 по апрель 2010 года прошли обучение 259 слушателей (директора учебных заведений, учителя и классные руководители школ; воспитатели детских дошкольных учреждений, педагогические работники учреждений НПО и СПО) по программам: «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе», «Инновационные образовательные технологии в профессиональной деятельности преподавателей образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования», «Основы теории и методики преподавания информатики в начальных классах», «Современные технологии развития способностей детей дошкольного возраста», «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса», «Инновационно-педагогический подход в изучении математических дисциплин», «Современный урок иностранного языка», «Теория и практика преподавания русского языка и литературы в современной школе».

В 2010 году в соответствии с пожеланиями педагогических работников перечень программ значительно расширился, к их числу относится и предлагаемая в настоящей заявке программа.

Раздел 2. Соответствие разработанной образовательным учреждением программы, базовым требованиям к содержанию дополнительных профессиональных программ.

2.1. Результаты освоения программы повышения квалификации:


По окончании курса слушатели должны знать:

общие психолого-педагогические тенденции в современном школьном образовании;

инновационные подходы к изучению литературы;

психолого-педагогические основы технологии развития критического мышления через чтение и письмо.


По окончании курса слушатели должны уметь:

ориентироваться в общих вопросах деятельного и личностно-ориентированного подхода в преподавании русского языка и литературы;

адекватно и согласно современным педагогическим технологиям преподносить учащимся теоретический материал в области современного литературного процесса;

находить с помощью современных ИКТ-технологий необходимый научный материал в области изучения русского языка и литературы и анализировать его.



^ 2.2 Содержание программы повышения квалификации:

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Борисоглебский государственный педагогический институт»



СОГЛАСОВАНО

Руководитель организации – заказчика

_________________________




УТВЕРЖДАЮ


Ректор ГОУ ВПО “БГПИ”

_____________М.Я. Пащенко




^ УЧЕБНЫЙ ПЛАН


ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В НОВОЙ ШКОЛЕ


Цель: помочь учителю на основе современных методов и технологий найти пути формирования у учащихся целостной языковой картины мира с одной стороны и через единство формы и содержания художественного произведения – реальной картины мира – с другой.


^ Категория слушателей: преподаватели русского языка и литературы средних общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования и средних специальных учебных заведений.


^ Срок обучения: 72 часа


Режим занятий: 6 часов в день




Наименование разделов и дисциплин

Всего

час.

В том числе

Форма контроля

лекции

практ. занятия

I.

Общие педагогические тенденции в современном школьном образовании

4

4







II.

Инновационные подходы к изучению русского языка. Опыт учителей-новаторов (Крылова Э.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Борисоглебская гимназия №1», Левина Е.Ю., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 10, г. Борисоглебск)

24

9

15

Домашняя контрольная работа

III.

Пути повышения эффективности учебного процесса в современной школе. Опыт школ-победителей национального проекта «Образование»

14

4

10

Защита проекта

IV.

Инновационные подходы к изучению литературы. Опыт учителей-новаторов (Макашова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 3 г. Борисоглебска)

30

15

15

Домашняя контрольная работа




Итого

72

32

40





Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Борисоглебский государственный педагогический институт»









УТВЕРЖДАЮ


Ректор ГОУ ВПО “БГПИ”

_____________М.Я. Пащенко




^ УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В НОВОЙ ШКОЛЕ


Цель: помочь учителю на основе современных методов и технологий найти пути формирования у учащихся целостной языковой картины мира с одной стороны и через единство формы и содержания художественного произведения – реальной картины мира – с другой.


^ Категория слушателей: преподаватели русского языка и литературы средних общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования и средних специальных учебных заведений.

^ Срок обучения: 72 часа

Форма обучения: с отрывом от места работы / с частичным отрывом.

Режим занятий: 6 часов в день




Наименование разделов, дисциплин и тем

Всего

час.

В том числе

Форма контроля

лекции

выездные занятия, стажировка, деловые игры

практ. занятия

I.

Общие психолого-педагогические тенденции в современном школьном образовании

4













1.1.

Компетентность педагога в современном образовании.





2










1.2.

Индивидуальность – залог успеха современного педагога.








2

психологический тренинг на базе психологической службы ГОУ ВПО «БГПИ»







II.

Инновационные подходы к изучению русского языка

24













2.1.

Понятие «технология». Педагогические образовательные технологии.




2










2.2.

Предметно- ориентированные технологии в обучении русскому языку.




2




2

Тестовый контроль

2.3.

Технологии личностно-ориентированного обучения.




2




6

Выступление с докладом

2.4.

Диалоговые технологии обучения русскому языку.




1




1




2.5.

Игровые технологии в обучении русскому языку.




1




1




2.6.

Вузовские технологии обучения русскому языку в школе.




1




1

Тестовый контроль

2.7.

Учебная конференция по проблемам внедрения инновационных технологий в учебный процесс.







4

конференция на базе МОУ «Борисоглебская гимназия № 1»







III.

Пути повышения эффективности учебного процесса в современной школе

10













3.1.

Пути повышения качества учебного процесса.




1




1




3.2.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо: психолого-педагогические основы технологии: методы и приемы.




2




2




3.3.

Метод проектов.










1




3.4.

ИКТ-технологии в практике современного учителя.










2

Защита проекта

IV.

Инновационные подходы к изучению литературы

34













4.1.

Обновление содержания школьного литературного образования.
















4.1.1.

Изучение новых программ и учебников по литературе для основного и среднего (полного) общего образования по литературе (Сухих И.Н, Ерохина Е.Л., Меркин Г.С., Ланин Б.Л. и др.).










2


Создание письменной рецензии


4.1.2.

Обобщение опыта работы по новым УМК (разработка подходов к преподаванию, тематического и поурочного планирования, дидактических и контрольно-диагностических материалов и др.).







2

круглый стол на базе МОУ СОШ № 10 г. Борисоглебска




Круглый стол (выступление)


4.2.

Активные и интерактивные формы, приемы, методы обучения литературе в новой школе.
















4.2.1.

Применение методов эвристического обучения на уроках литературы в современной школе.




2

2

деловая игра на базе МОУ «Борисоглебская гимназия № 1»




Разработка конспекта урока в форме эвристической беседы

4.2.2.

Опыт применения активных и интерактивных методов обучения в авторской программе доктора филологических наук, профессора Дыхановой Б.С.




3




3




4.2.3.

Овладение методикой использования ЦОР в целях повышения качества обучения, наглядности и разнообразия обучающих заданий.










2

разработка интегрированного урока

4.3.

Теория литературы как основа преподавания литературы в новой школе.
















4.3.1.

Введение в общее литературоведение XXI века.




2




2

тестирование

4.3.2.

Инновационный подход к изучению теоретических понятий на уроке литературы.










2

методический практикум

составление синквейнов


4.3.3.

Место теории литературы в системе подготовки школьников к ЕГЭ.







2

круглый стол на базе ГОУ ВПО «БГПИ»

2

разработка урока, включающего работу над теоретико-литературным понятием

4.4.

Многообразие подходов при анализе современного состояния русской литературы.
















4.4.1.

Основные направления и течения русской поэзии и прозы конца 20-начала XXI вв.: понятие о постмодернизме, постреализме, постромантизме, неонатурализме, неосентиментализме, постпостмодернизме.




2







тестирование

4.4.2.

И. Бродский как поэт итогов.




2







создание презентации

4.4.3.

Творчество Д.А. Пригова и Т. Кибирова в контексте социокультурной и образовательной ситуаций рубежа веков




2







тестирование

4.4.4.

Духовно-нравственная основа прозы Л. Улицкой




2







круглый стол, индивидуальные сообщения




Итого:

72

30

12

30






Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Борисоглебский государственный педагогический институт»


^ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ

К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В НОВОЙ ШКОЛЕ


ВВЕДЕНИЕ

Программа повышения квалификации «Инновационные подходы к изучению русского языка и литературы в новой школе» предназначена для учителей-словесников общеобразовательных учебных заведений и преподавателей русского языка и литературы средних специальных учебных заведений.

Современная социальная ситуация настоятельно требует формирования компетенций учителя-словесника в области новых педагогических технологий. Активное внедрение педагогики сотрудничества в образовательный процесс предусматривает использование разнообразных инновационных подходов как при изучении родного языка, так и при изучении литературы, без воздействия которой не может формироваться национальное самосознание.

Перед учителем стоит серьёзная задача: привести методы и приёмы изучения русского языка и литературы в школе в соответствие с нуждами и возможностями развивающегося общества, объединив информационный, эстетический, этический и коммуникативный потенциалы предметов в единое целое.

Цель педагогической программы – помочь учителю на основе современных методов и технологий найти пути формирования у учащихся целостной языковой картины мира с одной стороны и через единство формы и содержания художественного произведения – реальной картины мира – с другой.

Данная цель требует решения следующих задач:

– повысить уровень знаний учителя в области общих вопросов деятельного и личностно-ориентированного подхода в преподавании русского языка и литературы;

– расширение и конкретизация знаний учителя по применению различных инновационных технологий при изучении русского языка и литературы;

– усвоение слушателями курсов активных и интерактивных методов изучения художественных текстов на уроках литературы;

– приведение в соответствие современной методики преподавания русского языка в средних учебных заведениях с содержанием школьных учебников;

– знакомство с опытом учителей – новаторов;

– расширение и углубление теоретических знаний в области современного литературного процесса;

– знакомство с психолого-педагогическими основаниями современного образовательного процесса.

В ходе реализации программы у слушателей формируются:

– исследовательская компетенция (умение находить с помощью современных ИКТ-технологий необходимый научный материал и анализировать его);

– методологическая компетенция (умение адекватно и согласно современным педагогическим технологиям преподнести соответствующий материал учащимся);

– психолого-педагогическая компетенция (умение заинтересовать учащихся предметным материалом).

Предлагаемый в программе материал осваивается в виде лекционного курса, семинарских, лабораторных занятий, круглых столов, практикумов, деловых игр, тренинга, в процессе выполнения самостоятельных творческих работ.

Программа рассчитана на 72 часа, в ее реализации принимают участие преподаватели кафедр русского языка и методики его преподавания и литературы и методики ее преподавания, учителя-новаторы, преподаватели кафедры педагогики, преподаватели психологии, работающие в институтском подразделении психологической службы.


^ Модуль I. Общие психолого-педагогические тенденции в современном школьном образовании

1. Компетентность педагога в современном образовании.

2. Индивидуальность – залог успеха современного педагога.

Модуль II. Инновационные подходы к изучению русского языка

^ 1. Понятие «технология». Педагогические образовательные технологии.

Анализ содержания понятия «технология», «педагогическая образовательная технология». История возникновения педагогических технологий. Соотношение понятий «методика преподавания» и «технология обучения». Основные принципы педагогических технологий, их структура. Классификация педагогических технологий.

^ 2. Предметно-ориентированные технологии в обучении русскому языку.

Причины создания предметно-ориентированных технологий. Основные характеристики предметно-ориентированных технологий. Варианты их реализации: технология дифференцированного обучения, технология концентрированного обучения и др.

^ 3. Технологии личностно-ориентированного обучения.

Сущность личностно-ориентированных технологий. Принципы личностно-ориентированных технологий.

Технология модульного обучения. Сущность модуля. Организация модульного урока.

Метод проектов. Специфика проектной деятельности школьников.

Технология творческих мастерских: сущность технологии, этапы работы творческой мастерской.

^ 4. Диалоговые технологии обучения русскому языку.

Сущность диалоговых технологий. Функции учебного диалога. Методические разработки уроков-диалогов. Дискуссия и ее компоненты. Технология организации дискуссии и ее особенности.

^ 5. Игровые технологии в обучении русскому языку.

Сущность игровой технологии. Компоненты игровой технологии во взаимосвязи со структурными элементами игры. Разновидности игр. Организация игровых технологий.

^ 6. Вузовские технологии обучения русскому языку в школе.

Специфика вузовских технологий. Развивающие возможности вузовских технологий. Уроки-лекции, уроки семинары, уроки-практикумы, уроки-зачеты, их разновидности. Подготовка и проведение уроков с использованием вузовских технологий.

^ Модуль III. Пути повышения эффективности учебного процесса в современной школе

1. Пути повышения качества учебного процесса.

2. Технология развития критического мышления через чтение и письмо: психолого-педагогические основы технологии: методы и приемы.

3. Метод проектов.

4. ИКТ-технологии в практике современного учителя.

Модуль IV. Инновационные подходы к изучению литературы

^ IV.1. Обновление содержания школьного литературного образования

4.1.1. Изучение новых программ и учебников по литературе для основного и среднего (полного) общего образования по литературе. Учебно-методический комплекс как сложная и многоуровневая, открытая система. Знакомство с учебно-методическими комплексами для учащихся под ред. М. Б. Лодыгина, Г. С. Маркина, Б. Л. Ланина, Е. Л. Ерохина и др.

4.1.2. Обобщение опыта работы по новым УМК (разработка новых подходов к преподаванию, тематического и поурочного планирования, дидактических и контрольно-диагностических материалов и др.).

^ IV.2. Активные и интерактивные формы, приемы, методы обучения литературе в новой школе

4.2.1. Применение методов эвристического обучения на уроках литературы в современной школе. Недостатки монологового обучения. Зависимость результата обучения от субъектной активности ребенка. Приемы, используемые при применении эвристического метода. Обучение по методу эвристического диалога. Развивающий потенциал ученического вопроса. Три типа вопросов в эвристическом диалоге.

4.2.2. Опыт применения активных и интерактивных методов обучения в авторской программе Дыхановой Б.С. Роль разминки на уроке. Различные формы разминок. Поисковые программы-вопросники. Организация интеллектуальной деятельности учащихся, целью которой является формирование умения осмысленно читать художественный текст.

4.2.3. Использование ИКТ в преподавании предметов как средство формирования ключевых и предметных компетентностей учащихся.

Новые информационные технологии при обучении литературе. Теория и практика создания презентаций. Совместное создание презентаций: технология ученик+учитель. Коллективные презентации на уроке и их представления-защиты. Поисковые системы, их разновидности, особенности работы с ними. От презентации к мультимедиауроку.

4.2.4. Овладение методикой использования ЦОР в целях повышения качества обучения, наглядности и разнообразия обучающих заданий. Решение учебных задач разного уровня сложности при помощи ЦОР «Электронное издание «Библиотека электронных наглядных пособий по дисциплине «Литература». Интеграция предметов гуманитарного цикла с использованием ЦОР «Электронное издание «Интегрированное межпредметное учебное электронное издание по гуманитарному циклу (отечественная история, литература, искусство)».

IV.3. Теория литературы как основа преподавания литературы в новой школе

4. 3.1. Введение в общее литературоведение ХХI века. Интегрирующая роль теории литературы в формировании навыков анализа художественного произведения, понимания сущности литературы и стоящих перед ней задач, а также литературного процесса в целом. Статус литературоведения в ХХ и ХХI вв. Методология литературоведческой науки конца ХХ и начала ХХI. Структурализм как системно-функциональное изучение словесного искусства. Актуализация герменевтических подходов в современной науке.

4.3.2. Инновационный подход к изучению теоретических понятий на уроке литературе. Определение в изучении теории литературы механизмов взаимосвязи литературоведческого и школьного опыта. Приемы анализа на стыке литературоведения и методики, активизация восприятие старшеклассниками вопросов теории литературы и в целом художественного произведения.

4.3.3. Место теории литературы в системе подготовки учащихся к ЕГЭ. Сведения по теории литературы, проверяемые на ЕГЭ. Художественная литература как искусство слова. Устное народное творчество и литература. Авторский замысел и его воплощения. Историко-литературный процесс. Литературные направления и течения. Образ автора. Язык художественного произведения. Стиль. Проза и поэзия. Системы стихосложения. Литературная критика.

4.3.4. От урока словесности к итоговой аттестации (ГИА и ЕГЭ).

IV.4. Многообразие подходов при анализе современного состояния русской литературы

4.4.1. Основные направления и течения русской поэзии и прозы конца 20-начала 21 вв.: понятие о постмодернизме, постреализме, постромантизме, неонатурализме, неосентиментализме, постпостмодернизме. Литература конца 20-начала 21 веков как явление переломной культуры. Черты преемственности и новаторства в ее развитии. Постмодернизм как общемировое литературное направление. Эстетико-философские особенности постмодернизма. Концептуализм. Представление о неоромантизме, постромантизме.

4.4.2. И. Бродский как поэт итогов. И. Бродский – поэт-философ. Бродский – создатель нового поэтического языка, создатель новых пограничных жанров. Тема метафизического одиночества, «остывания» мира. Бродский – поэт итогов: соединил тр
еще рефераты
Еще работы по разное