Реферат: Курс состоит из двух разнообъемных тематических групп: Теория религии. История религии Мы говорим о трех мировых религиях: буддизм (в Японии синтоизм), христианство и ислам. Возможные темы
Организационные вопросыКурс состоит из двух разнообъемных тематических групп:
Теория религии.
История религии
Мы говорим о трех мировых религиях: буддизм (в Японии – синтоизм), христианство и ислам.
Возможные темы:
Интернет и религия
Наука и религия
Литература:
«Основы религиоведения», под редакцией Яблокова, Москва, высшая школа
«История религии», в 2х томах, под редакцией Яблокова. Изданием 2002 года не пользоваться!!! Море опечаток. 2004 год, 2-е издание, 2007 – переиздание.
Справочные издание
Религиоведение, Энциклопедический словарь. Москва, изд Академический проект, под редакцией Красникова.
Мифы народов мира, под редакцией Тополева. 1992.
Варианты сдачи: конспект или реферат или устный ответ (два вопроса).
^ Базовые понятия
Религия (Эмиль Дюркгейм) – солидарная система верований и практики, относящихся к вещам священным, обособленным, запретным; верования и практики, объединяющие в одну моральную общность людей.
Это совокупность каких-то верований (ортодоксий) и обрядовых действий (поведенческих ритуалов, ортопраксия – правильное дело). Если есть только практика, это не будет религией (под определение попадает Армия =)). Что такое священное - это очень сложный вопрос. Рудольф Отто говорил, что в нем есть два момента: тайное страшащее и тайное влекущее. Религия есть там и тогда, когда человек боится до дрожи, и религиозный объект обладает непреодолимой привлекательностью, и не смотря на боязнь человек не может преодолеть интерес. Всегда есть носитель знаний и действий – иначе религия мертвая.
Те тексты, которые мы сейчас читаем в дохристианской традиции – это довольно поздние творения.
^ Функции религии:
Сотериологическая
Сотериология – учение о спасении. (Лектор отмечает наше внимание, что у всех религий есть только одна общая черта – они говорят, что с человеком что-то не так, его надо спасать, изменять)
Мировоззренческая. Две модели возникновения мира:
Креацианизская – есть акт творения; и
Эмонационолистская – акт излияния; вот так в буддизме.
Компенсаторная. Что призвана компенсировать религия? Отчуждение человека от общества, самоотчуждение. Религия позволяет консолидировать общество. Благодаря самоидентификации, он некоторыми узами привязан к клану, чувствует себя в теме.
Коммуникативная. Это коммуникации не только горизонтальные коммуникации между верующими и монахами (жрецами), но и вертикальные коммуникации: между гепистоальными существами (боги) и верующими; и нисходящие коммуникации – с душами умерших, демоническими существами.
Регулятивная. Не убий!
Интегрирующая (дезинтегрирующая).
Культурологическая. Культуротранслирующая. Религия обладает колоссальным авторитетом.
Легитимирующая. Первые цивилизации, где появились города и цивилизации – это приречные территории: Нил, Хуанхэ и Янцзы, Инд и Ганг.
Психотерапевтическая. Входит по сути в компенсаторную.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Темы контрольных работ: Экономика первобытного общества. Античная система хозяйства
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Буддизм одна из трех мировых религий, возникшая в Индии в середине 1 тысячелетия до н э
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Христианство и зороастризм
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Веняминова Любовь Евгеньевна ст преподаватель кафедры финансов и статистики ано впо цс РФ «Российский университет кооперации» камчатский филиал (г. Петропавловск-Камчатский)
18 Сентября 2013