Реферат: Цель: Обобщить и систематизировать знания о топографическом плане и географической карте
Обобщающее повторение по теме:
«Изображения земной поверхности и их использование»
Цель: Обобщить и систематизировать знания о топографическом плане и географической карте.
Проверить понятие и знание учащимися основных понятий, показать знание плана местности и
карты в жизнедеятельности человека.
Средства обучения: атлас, тетрадь - тренажер, контурная карта, физическая карта полушарий и
России, план местности.
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверить готовность к уроку.
II. Повторение и закрепление полученных знаний
- Мы с вами закончили изучение темы «План и карта». Как вы думаете: чему мы научились?
Где могут пригодиться эти знания? Где можно будет их использовать?
1. А теперь вспомним: Что называется планом местности? Что такое географическая карта? Что такое глобус?
- Чем отличается географическая карта от плана?
Работа с понятиями
2. Какие виды географических карт вы знаете? (Дополнить схему)
Виды карт
По охвату территории По масштабу
?
? ? ? ? ? ?
Общегеографические Тематические Крупномасштабные
Схема на доске - ученик
3. Что такое легенда карты?
- Зачем она нужна?
- Виды условных знаков?
Одиночные Линейные Площадные
Схема на доске
-все ученики работают
4. Теперь знания топографических знаков. Пишем диктант, (вместо выделенных слов вставляем условный знак)
От железнодорожной станции путь к нашему лагерю шел через смешанный лес, который переходит в кустарный. Чтобы сократить путь, мы шли по грунтовой . дороге, мимо оврага, по лугу, мимо болота. Через 15 минут мы подошли к обрыву реки, которую перешли по деревянному мосту. От него по шоссе мы подошли к фруктовому саду нашего лагеря.
На листочках топографический
диктант
5. У каждой карты есть масштаб. Что это такое? Используя карту, назвать вид
масштаба.
- Выполняем задание в тетради -тренажере, (стр. 12- 2,3,4), стр. 13 (12)
Атлас. Работаем с тетрадью тренажером.
6. - Посмотрите на географическую карту и скажите, пожалуйста:
- Что такое градусная сетка?
- Можно ли в классе меридиан?
- Какое кругосветное путешествие будет короче: 60 параллели или по экватору.
- Будет ли путешествие от полюса к полюсу короче по 60 меридиану, чем по 30 меридиану
- В каком направлении идет судно из Средиземного моря в Атлантический океан через Гибралтарский пролив; из Азовского моря в Черное?
- Какой остров южнее Тасмания или Огненная Земля?
- назовите географические объекты, которые лежат западнее Челябинска.
Фронтальный опрос.
7. Карточка 1.
1. Показать 125°, 141°, 160°, 163°, 129°, 137°
_________________________________________
120 130 140 150 160 170
2. Указать координаты точек.
В
600 • 200
•А
500 100
400
100 200 300 400 600 500 400 300
На доске по карточке выполняет задание 1 ученик.
8. На к/к:
а) Из точек 42 ю.ш. и О д. укажите направление на юг и на восток.
б) Шхуна«Пилигрим» находилась под 44° ю.ш. и 165°з.д. Отметить на к/к это место.
в) В 1911 г. группа норвежцев под командованием Руаля Амудсена достигла Южного полюса. Началось их путешествие в бухте Китовой: 78° ю.ш. и
164° з.д. Обозначить маршрут и направление.
Выполняют все учащиеся на к/к.
9. Выбрать ответ:
1. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 240° ?
а) Север; б) Юг; в) ЗЮЗ; г) Запад.
2. Какому азимуту соответствует направление на север?
а)0°, 6)180°, в) 90°, г) 360°
3. Азимут-это:
а) Угол между направлением на юг и на любой предмет местности.
б) Угол между направлениями на юг и север.
в) Угол между направлением на север и на любой предмет местности.
4. Какое понятие лишнее: горизонт, азимут, ориентирование, карта, фотоаппарат, компас.
5. Какой город расположен выше над уровнем моря:
а) Бразилия или Буэнос-Айрес
б) Вашингтон или Мехико
в) Тегеран или Дели
г) Париж или Лондон
Раздаточный материал
10. Цифровой диктант
1 вариант 2 вариант
1 Меридиан 6
2 Параллель 5
3 Географическая 4
широта
4 Географическая 3
долгота
5 Азимут 2
6 Масштаб 1
Пишут все
1. В переводе с латинского означает полуденная линия? (1,6)
2. Величина дуги параллели в градусах от начального меридиана до заданной точки. (4,3)
3. Дробь, у которой числитель единица, а знаменатель число, показывающее во сколько раз расстояние на плане меньше, чем на местности (6,1)
4. Угол между направлением на север и на какой - нибудь предмет. (5,2)
5. Величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданного места. (3,4)
Итак, мы с вами повторили основные понятия, научились определять расстояние на карте и направления, поработали с к/к, атласом и раб, тетрадью.
III. Домашнее, задание.
Тетрадь - тренажер стр. 13 (10,11)
стр. 12 (6,9)
творческое задание: сочинение на тему: «Как поспорили план и карта, кто из них важнее и нужнее».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1. Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут. Особенно хорошо заниматься по утрам
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Аналіз регуляторного впливу проекту розпорядження голови обласної державної адміністрації «Про встановлення нормативу рентабельності за надання в оренду торгових приміщень (площ) І устаткування на ринках з продажу товарів»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Тести з дисципліни “Економічний аналіз”
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Опис кредитного модуля (дисципліни)
18 Сентября 2013