Реферат: Глобальное потепление: люди убивают землю


http://ecoportal.ru/news.php?id=14311

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: ЛЮДИ УБИВАЮТ ЗЕМЛЮ


Человечество губит свою колыбель — Землю. Именно деятельность человека приводит к глобальному потеплению и изменению климата, которые, в свою очередь, могут вызвать катастрофические последствия для экологии планеты и для самих людей.

Группа экспертов ООН по изменению климата опубликовала самое строгое на данный момент предупреждение о влиянии человеческой деятельности на температуру планеты. Доклад межправительственной группы по климатическим изменениям (IPCC) был представлен сегодня в Париже. И выводы его неутешительны. Как пишут ученые, с вероятностью более чем в 90% именно человеческая деятельность по сжиганию природного топлива и вызванный этим парниковый эффект в большой степени объясняет глобальное потепление в последние 50 лет. Эксперты предсказывают увеличение количества сильных ливней, тающих ледников, засух, аномально теплой погоды, повышение средних температур на 1,8-4,0 градуса по Цельсию и повышение уровня моря на 28-43 сантиметра.

В докладе сказано, что вызванные деятельностью человека процессы подобны потерявшему управление поезду. Остановить их практически невозможно, потепление будет продолжаться как минимум несколько веков, а то и целое тысячелетие. Как установили экологи, до сих пор львиную долю тепла поглощал мировой океан, но емкость этого гигантского аккумулятора на исходе — вода прогрелась до глубины трех километров. Итог — глобальное изменение климата. К 2100 году из-за активного таяния ледников Антарктиды и Гренландии уровень мирового океана повысится, что приведет к затоплению некоторых островных государств и прибрежных городов. По прогнозу ученых, "утонуть" могут островное государство Кирибати в Тихом океане, китайский Шанхай и аргентинская столица Буэнос-Айрес. Кроме того, усилится влияние на климат тропических циклонов, которые станут причиной засух или, наоборот, наводнений в различных регионах планеты. Сиднею, к примеру, предсказаны катастрофические засухи и вымирание флоры и фауны. Предполагают также, что из-за глобального потепления появятся так называемые климатические беженцы — люди, которым придется уходить с насиженных мест, ставших непригодными для жизни, и искать себе "климатически спокойное" место для проживания. Через сто лет количество таких беженцев может достичь 200 млн. человек.

Представители ООН надеются, что их отчет заставит правительства и компании делать больше для сокращения концентрации газов, вызывающих парниковый эффект. Эти газы выделяются, в основном, при сжигании органического топлива на электростанциях, заводах и в автомобилях.

В декабре 1997 года на конференции в Японии был принят Киотский протокол к конвенции ООН об изменении климата. Согласно протоколу промышленно развитые страны должны сократить свои общие выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах, по меньшей мере, на 5%. К настоящему времени документ подписали около 120-ти государств, в том числе и Россия. Не присоединились к протоколу США и Китай, промышленность которых загрязняет атмосферу больше других.

Источник Росбалт

еще рефераты
Еще работы по разное