Реферат: Региональная образовательная выставка акипкро
Региональная образовательная выставка АКИПКРО
«Инновационная деятельность как условие реализации Регионального комплексного проекта модернизации образования»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Арбузовская средняя общеобразовательная школа»
Павловского района Алтайского края
Номинация: Инновационный опыт победителей ПНП «Образование» (2008 г.)
Проектная и исследовательская деятельность в учебном процессе и дополнительном образовании
Инновационный потенциал опыта:
в опыте органично соединилось преподавание курсов истории и обществознания с образовательным и воспитательным потенциалом школьного музея, основанное на использовании проектного и исследовательского методов и компетентностного подхода в обучении и воспитании.
Автор: Дашкова Ирина Анатольевна,
зам. директора по воспитательной работе
учитель истории и обществознания,
руководитель школьного музея «Память»
МОУ «Арбузовская сош»
Павловского района Алтайского края
Ст. Арбузовка
2009
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ……………………………………………3
II. ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА………………………………………………………………...5
II. 1. Цели, задачи, содержание образовательного процесса…………………………………………………………………5
II. 2. Формы и методы организации
познавательной деятельности……………………………6
^ II. 3. Воспитательная работа и
руководство школьным музеем.…………………………8
II. 4. Проектная деятельность…………………………………..10
II. 5. Исследовательская деятельность..…………………….11
III. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ, УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОГО ОПЫТА………………………………………………………………………….12
III. 1. Результативность……………………………………………12
III. 2.Эффективность, значимость и перспективность опыта………………………………………………………………………..16
ПРИЛОЖЕНИЕ
^ I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Условия возникновения опыта. МОУ «Арбузовская сош» Павловского района Алтайского края – малокомплектная сельская школа, где обучается 125 учащихся из трех населенных пунктов, и работают 22 педагога. Наиболее успешно развивающимися направлениями работы школы являются экология, краеведение и туризм. В 2008 году школа стала победителем ПНПО, вошла в число лучших школ России.
Я, Дашкова Ирина Анатольевна, в 1989 году с отличием закончила исторический факультет Барнаульского государственного педагогического института по специальности «учитель истории и советского права».
В должности заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Арбузовская сош» работаю 18 лет, преподаю историю, обществознание, основы экономики и предпринимательства, основы налогового законодательства Алтайского края. Являюсь руководителем школьного музея «Память» и одним из авторов Программы развития школы. Педагогический стаж - 19 лет, имею высшую квалификационную категорию по должности «заместитель директора по воспитательной работе», I квалификационную категорию по должности учитель.
Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» № 1081176 в 2006 году. В 2008 году стала победителем конкурса ПНПО, вошла в ежегодную Всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России».
Актуальность. Процесс адаптации системы образования к принципиально новым условиям гражданского общества и рыночной экономики требует от педагогов новых подходов, одним из которых является «компетентностный подход». «Компетентностный подход не отрицает значение знания, но акцентирует внимание на способности использовать полученные знания» О.Е.Лебедев
Педагогический коллектив школы, в которой я преподаю, отчетливо осознает необходимость повышения конкурентоспособности сельского школьника, стремиться расширить круг ключевых компетенций, которые могут пригодиться в реальной жизни. Под «ключевыми компетенциями» понимается способность учащихся самостоятельно действовать при решении актуальных для них проблем.
Причем перечень этих компетенций должен включать не только способы овладения познавательной деятельностью, но и опыт применения своих сил в социально-активной практической деятельности. Эти компетенции успешно формируются в ходе проектной и исследовательской деятельности
Предметы, которые я преподаю (обществознание и история), играют особую роль в формировании гражданственности.
В последнее время историческое образование подвергается критике, считаю ее вполне справедливой. Например, (если не считать отрывочных знаний в начальной школе) знакомство с XX веком начинается в 9 классе, когда взгляды подростка уже сформировались благодаря современным некачественным сериалам и голливудской продукции. Изучая тему «Великая Отечественная война» учитель в течение нескольких уроков едва успевает познакомить учащихся с основными сражениями, хотя и понимает, что данный материал – благодатная почва для формирования патриотических и гражданских качеств личности. Меня выручает возможность применения образовательного и воспитательного потенциала школьного музея, а так же проектная и исследовательская деятельность на уроке и во внеурочное время.
Изучение истории малой и большой Родины способствует формированию умения объяснять явления действительности, видеть их в комплексе вместе с причинами и во взаимосвязи, в какой бы сфере в будущем не пришлось работать человеку, это полезное качество.
Теоретическое обоснование опыта.
В основу опыта положен принцип компетентностного подхода в обучении и воспитании. Сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетентностей раскрыты в монографии А.В. Хуторского «Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения», книге «Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решений», написанной группой авторов под редакцией А.Г. Каспржака и Л.Ф. Ивановой, статье О.Е. Лебедева «Компетентностный подход в образовании», опубликованной в журнале «Школьные технологии», № 5 за 2004 год.
Новизна опыта.
С целью формирования ключевых компетенций учащихся, при преподавании курсов истории и обществознания я использую образовательный и воспитательный потенциал школьного музея, положив в основу проектный и исследовательский методы обучения и воспитания.
Ведущая педагогическая идея.
Использование проектной и исследовательской деятельности в учебном процессе и дополнительном образовании с целью формирования ключевых компетенций учащихся.
^ II. ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА
II. 1. Цели, задачи, содержание образовательного процесса
Цель - развитие у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.
Задачи:
- создать условия для формирования у обучаемых ключевых компетенций с целью приобретения опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования;
- научить:
^ А) учиться (определять цели познавательной деятельности, организовывать свою деятельность, оценивать полученные результаты);
Б) ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни;
^ В) решать проблемы, общие для различных видов профессиональной деятельности
Содержание обучения
представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.
^ Образовательный процесс включает: и учебный процесс, и дополнительное образование, и социально-значимую проектную, и исследовательскую деятельность, и практику повседневной школьной жизни
^ II. 2. Формы и методы организации познавательной деятельности
Я стремлюсь, чтобы история не была абстрактным школьным предметом, чтобы она «заговорила» на понятном любому ребенку языке, чтобы семейная хроника стала кусочком мозаики истории страны. В каждом классе есть учащиеся, заинтересованные в поисково-исследовательской деятельности. Именно они являются организаторами классных проектов. Кто-то, поработав над одним проектом, ищет себе другое дело по душе (экология, туризм, спорт), кто-то становится пытливым краеведом, и исследования увлекают его все больше и больше. У ребят есть возможность выбора. Чтобы не ошибиться в будущей образовательной и профессиональной траектории, ребенок должен попробовать себя в разных сферах. Ключевые же компетенции, сформированные в результате поисково-исследовательской деятельности, могут пригодиться всегда. Изучение истории, использование регионального компонента способствует формированию умения объяснять явления действительности, видеть их в комплексе вместе с причинами и во взаимосвязи.
. С 5 класса через документы семейного архива, сохранившиеся в некоторых семьях, письма с фронта, рассказы «детей войны» и воспоминания ветеранов, собранные в музее, школьникам предлагается осмыслить связь социально-политической обстановки в стране и судеб отдельных людей.
В школьном музее собраны материалы по столыпинской переселенческой политике (фото переселенцев 1907 года, самовар с Дона) и гражданской войне (удостоверение красного партизана, портрет командира партизанского отряда).
Есть фото по теме «Солдаты разных эпох» (начиная с русско-японской, первой мировой); по раскулачиванию (фото крестьянской семьи с усыновленным ребенком). О буднях фронта и тыла повествуют похоронка, красноармейская книжка, охотничий билет 1941 года, газета «Правда» от 10.05.1945.
Собраны материалы по репрессиям в отношении немцев Поволжья (фото, вещи). От перестройки нам осталось «Свидетельство общества борьбы за трезвость», газеты. Есть возможности для изучения хозяйственно-экономической и политической жизни страны (собраны материалы по истории предприятий, воспоминания целинников, сохранились книги политических лидеров В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.И. Брежнева, Б.Н. Ельцина).
Материалы по локальным конфликтам последнего времени - отдельная тема новейшей истории. Два выпускника нашей школы погибли в Чечне и Дагестане в 2002 и 2004 году.
Картина патриархальной Руси сохранена в «Уголке уходящего времени»: самотканые дорожки и полотенца, деревянные ложки и глиняная посуда, и, как свидетельство зарождения предпринимательства – «кузнецовский» фарфор.
Этот богатый материал собирался постепенно и пополняется постоянно. Он «работает» и на уроке, и во внеурочное время. Здесь и викторины, и исторические игры, и театрализованные постановки, и лектории, творческие задания мини-группам.
Тесная связь со школьным музеем, использование традиций прошлого не исключают использование информационно-коммуникативные технологии в обучении. «Времена пошли такие, что можно позволить себе не помнить таблицу умножения, но вот с компьютером будь добр общаться на «ты» и без посторонней помощи. Что поделаешь – информационный век на дворе!» (Т.В. Хуртова. «Обучающие семинары. Методическая поддержка компетентностного обучения». – Волгоград, 2007. – С. 62). И мне, и детям очень нравятся уроки, связанные с применением мультимедийного оборудования.
В сжатые рамки одного урока включается и основной теоретический материал (со словарными словами, логическими схемами, информационными сравнительными таблицами, яркими иллюстрациями), и знакомство с нормативно-правовыми актами и высказываниями выдающихся людей, и видео-экскурсия, и оригинальные тесты, и творческие задания.
Особенно широко возможности информационно-коммуникационных технологий применяю на уроках обществознания, где в основном использую готовый электронный продукт, созданный по программе Л.В. Боголюбова (Учебное электронное издание по курсу «Обществознание» для учащихся 8-11 классов [Электронный ресурс] /- НФПК, 2004). Ключевые вопросы курса: как зарождались ценности цивилизаций разного типа, чем характеризуется состояние каждой из сфер жизни общества, какие возможности открывает современный этап развития перед отдельным человеком и с какими проблемами ему приходится сталкиваться – такие темы предлагаются для анализа и обсуждения.
^ В рамках краевого компонента были введены предметы: «Основы экономики и предпринимательства», «Основы налогового законодательства Алтайского края». Мною были разработаны программы, на основе которых обучающиеся знакомятся с азами предпринимательской и налоговой грамотности. Они получили экспертную оценку районного методического объединения, были успешно апробированы в 2006-2007 уч. году, представлены на методическом объединении учителей истории и обществознания Павловского района.
Через деловые игры, круглые столы, разрешение проблемных ситуаций стремлюсь научить подростков ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни, предлагать способы их решения, уметь отстаивать свои права, работать в команде и не боятся брать ответственность на себя.
Веду факультативы по истории Алтайского края в 7 классе и правоведению в 8 классе, элективные курсы в 9-ом классе. От Павловского детско-юношеского центра «Надежда» имею 4 часа кружковой работы для руководства школьным музеем и творческим объединением «Память».
Факультатив «История Алтайского края» помогает раскрыть картину жизни родного края с древнейших времен до наших дней. На занятиях мы рисуем, пишем стихи и сказки, «путешествуем» во времени и пространстве
На факультативе по правоведению развивается правовая культура учащихся, многие из которых живут в тяжелых бытовых условиях. Главная беда поселка – безработица. Известно, что рост безработицы на 1% ведет к росту преступности на 4 %, это относится и к подростковой преступности. Желание «подзаработать» в сочетании с правовым нигилизмом зачастую приводит ребенка к нарушению закона, есть такие случаи и в нашей школе. В связи с чем считаю очень важным воспитание правосознания через обсуждение общих принципов правоотношений и частных случаев из жизненного опыта. Вместе с воспитанниками ищем выходы из различных запутанных ситуаций, обсуждаем возможные последствия внеправовых отношений, знакомимся с правами и обязанностями детей и подростков.
Элективные курсы в 9 классе, также посвящены правовой тематике. Мы обсуждаем политико-правовые аспекты, решаем жизненные задачи, встречаемся с представителями правоохранительных органов. Обучаю воспитанников вести цивилизованный диалог, отстаивать свои права, помнить о «золотом правиле нравственности»: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Стремлюсь расширить представление учащихся о профессиях, связанных с определенной сферой знаний, в данном случае – права, поэтому мы знакомимся с различными видами деятельности путем ролевых игр.
^ II. 3. Воспитательная работа и руководство школьным музеем
Должности заместителя директора по воспитательной работе и руководителя школьного музея и детского творческого объединения «Память» МОУ «Арбузовская сош» в условиях маленькой сельской школы органично взаимосвязаны. Музей
«Память» создавался методом проектов, прошел паспортизацию в 2006 году. (Свидетельство № 66619). Музей включает: «Уголок уходящего времени» (вещи конца XIX – начала ХХ века); «Комнату боевой и трудовой славы» (материалы о Великой Отечественной войне, истории поселка, школы, предприятий); «Стену памяти» (материалы о выпускниках школы, ставших военными, участниках локальных конфликтах последнего времени, в том числе двух погибших – майоре С.Н. Попове и капитане А.Г. Летягине); «Мемориальную доску», посвященную памяти I начальника пограничной заставы «Грозтхой», погибшего в бою с чеченскими террористами; «Камень памяти», открытый в 2005 году в память всем погибшим на службе Отечеству.
^ Научно-исследовательская работа музея ведется по 4 направлениям: моя семья, моя школа, моя малая родина, моя страна. (Источник. Программа музея «Память»). В школе неоднократно проходила акция «Фото из семейного архива». Собрана любопытная коллекция семейных фото разных исторических периодов. В среднем звене активизируется поисково-собирательская деятельность учащихся. По результатам этой работы готовятся небольшие сообщения, творческие работы. Музей инициирует мини – проекты по краеведению. Например: «Война глазами моих земляков», «Школа вчера, школа сегодня», «Встреча поколений». Старшеклассники пробуют писать научно-исследовательские работы. Возникает чувство сопричастности с событиями прошлого. История, «сотканная» из судеб знакомых тебе людей выходит за страницы учебников, вызывает чувство сопереживания. Члены творческого объединения «Память» представляли свои работы на конференциях и конкурсах различного уровня от районного до федерального. Примерами наиболее удачных работ музееведов нашей школы (научные руководители Дашкова И.А., Дашков И.В.) являются: «Судьба семьи в судьбе страны»; «Учитель, перед именем твоим»; «История моего поселка»; «Арбузовский элеватор»; «Обретение моими предками новой малой родины»; «Повоевавшие дети не воевавших отцов»; «Есть такая профессия – Родину защищать»; «Не дай Бог пережить такое никому»; «Мои земляки – офицеры новой России».
(Источник. Фонд музея «Память»).
Я стремлюсь сделать музей не просто хранилищем старых вещей, а важным воспитательным и развивающим фактором, который помогает целенаправленно проводить воспитательную работу в школе и оказывать решающее влияние на развитие и становление личности. Работа школьного музея помогает в формировании гражданственности, расширении духовно-нравственного начала, учит ориентироваться в мире духовных ценностей.
Проект «Создание школьного музея» стал лучшим в районе в конкурсе социально-значимых проектов «Гражданин России» в 2005 году. Мои воспитанники – постоянные участники фестивалей и конкурсов, проводимых Павловским музеем истории. Ими созданы слайдовые презентации: «Алтай- жемчужина Сибири», «7 чудес света Павловского района», «Путешествие в «Уголок уходящего времени», «Музей «Память». В 2007 году усилиями музееведов было найдено старинное немецкое пианино (красное дерево, клавиши из слоновой кости), переданное позднее в дар Павловскому музею истории. Мини- проекты школьного музея: «Загляните в семейный альбом»; «Детство моей бабушки»; «Школьные годы чудесные»; (детские годы моих родителей; история школы глазами выпускников); «Папа в армии»; «Судьба семьи в судьбе страны»
Тесное сотрудничество сложилось у нас с Военным комиссариатом Павловского района и Павловским отделением «Российского общества ветеранов Афганистана». По просьбе военно-исторического отдела Алтайского краевого краеведческого музея ребятами собран материал о погибших выпускниках школы. Часть этого материала вошла в «Книгу памяти Алтайского края» (Источник. Книга памяти Алтайского края. Барнаул, 2007). По инициативе школы и школьного музея, при содействии выше названных организаций и администрации Арбузовского сельсовета в школе была открыта Мемориальная доска памяти С.Н. Попова, а позднее Камень памяти погибшим на службе Отечеству. До этого события на территории Арбузовского сельсовета не было памятников.
^ Использование проектной и исследовательской деятельности на уроке и во внеурочное время помогает:
1) научить учиться, в том числе определять цели познавательной деятельности, выбирать необходимые источники информации, находить оптимальные способы добиваться поставленных целей, оценивать полученные результаты, организовывать свою деятельность, сотрудничать с другими учениками (эти навыки необходимы не только на уроках истории);
2) научить объяснять явления действительности, в том числе выявлять причины, взаимосвязи отдельных явлений, видеть их в комплексе (в этом порой слабоваты даже политики и дипломаты);
3) научить ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни (умный человек умеет учиться на ошибках прошлого);
4) научить ориентироваться в мире духовных ценностей (музей – связующее звено между прошлым и настоящим);
5) научить решать проблемы, связанные с реализацией определенных социальных ролей (организатора и исполнителя, исследователя и докладчика, координатора и аналитика);
6) научиться решать проблемы, общие для различных видов профессиональной деятельности (не мечтая всех сделать историками, считаю, что в любом виде профессиональной деятельности могут пригодиться умения принимать решения, находить нужную информацию, работать в команде).
Как руководитель музея и учитель - предметник, я поддерживаю стремление учащихся участвовать в разнообразных конкурсах муниципального, регионального и федерального уровня. Публичное выступление помогает подросткам преодолеть страх перед аудиторией. Участие в конференциях, программах для талантливой молодежи дает возможность познакомиться с одаренными сверстниками, преподавателями ВУЗов. Расширяется круг общения, общий кругозор. При этом приобретается опыт целенаправленной деятельности, конкурентной борьбы, формируются ключевые умения, познавательные и социальные навыки. С 2005 года мои воспитанники участвуют в программе «Будущее Алтая» - настоящей школе талантливой молодежи. Программа дает возможность приобщиться к научному труду, выводит наиболее одаренных участников на Всероссийский уровень. С 2006 года мы участвуем и в Краевой историко-краеведческой конференции школьников, три года - в краевой туристско-краеведческой олимпиаде «Алтай». В 2007 году попробовали свои силы во Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век», организованным Международным историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал», Союзом краеведов России, Международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева, кафедрой региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета. Наши ребята участвуют во Всероссийской заочной олимпиаде «Познание и творчество», краевых конкурсах «Дорога к миру», «Овеянные славой герб наш и гимн», районных литературно-поэтических конкурсах, конкурсах творческих работ.
^ II.4.Проектная деятельность
Использование проектного метода логично включается в понятие «компетентностный подход». Соответствующие знания, навыки и ценности формируются на уровне первоначальной социализации личности, когда юный гражданин начинает осознавать принадлежность к социальному содружеству – школе, поселку, стране. Если мы хотим, чтобы ученики приобрели навыки и ценности, необходимые для эффективного вовлечения в жизнь социума, тогда нужно дать им возможность познакомиться с этими навыками и ценностями на практике. Учащиеся учатся решать проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Изменения в окружающем мире могут начаться с малого поступка: посаженного дерева, созданной своими руками игровой площадки, очищенного водоема, бережно сохраненной семейной реликвии. Поступок влечет за собой не только действие, но и положительный пример. Примеры социально значимых проектов наших школьников: обустройство детской площадки, закладка парка возле клуба, очистка водоема, строительство теплицы, создание Зимнего сада с живым уголком, создание «Кабинета допризывной подготовки», финансовое обеспечение которого стало возможным благодаря выигранному гранту Администрации Алтайского края. Проектный метод предполагает консолидацию вокруг образовательного учреждения структур дополнительного образования, административных и социальных институтов, общественности. Это первое практическое знакомство учащихся с элементами гражданского общества, когда небольшое сообщество детей и подростков может реализовать свой потенциал по улучшению дел в родной школе, на своей «малой» Родине.
Структура работы над проектом
I. Подготовка учащихся к работе над проектом
II. Выбор проблемы
III. Сбор и анализ информации (исследование проблемы)
Изучение нормативно-правовой и теоретической базы проблемы
Выявление через опросы степени актуальности проблемы для различных групп населения
Анализ материалов СМИ, с целью восприимчивости чужого опыта, его интерпретация и переосмысление
Встречи с компетентными людьми, способными помочь в решении проблемы
IV. Разработка собственного варианта решения проблемы
V. Реализация плана действий
Обращение к заинтересованным лицам, организациям, отдельным гражданам, социальная переписка
Собственное участие
VI. Составление портфолио, презентация
VII. Рефлексия
^ Проектная деятельность не требует больших затрат, дает возможность проявить самостоятельность и организаторские способности ребятам с разным уровнем подготовки. Важно, чтобы приобретение знаний дополнялось формированием навыков решения общественно важных проблем и усвоением демократических ценностей. Дети и подростки приобретают опыт взаимодействия в команде, где усилия каждого члена коллектива приводят к успеху общего дела. Действие преподавателя на разных этапах проекта заключаются: в знакомстве с методикой проектирования; в помощи в выборе темы; в мотивировании; в консультировании; в косвенном руководстве, в участии в обсуждении результатов, в оценивании качества выполненной работы и возможностей использования наработанного опыта. Проектный метод – метод жизненных заданий: помогает в развитии взаимоотношений между различными социальными группами; расширяет возможности для получения многогранного опыта; имеет широкий образовательный и воспитательный потенциал
^ II.5. Исследовательская деятельность
Зачастую слово проектно-исследовательская деятельность пишется через дефис и понимается как одна форма работы. На самом деле они могут пересекаться, но все же научно-исследовательская деятельность – это самостоятельный вид работы.
^ Первым, начальным уровнем такой деятельности считается написание реферата. На этом уровне школьники делают «открытие для себя», то есть на основе нескольких опубликованных исследований «переоткрывают» уже известные факты и события прошлого.
Следующим уровнем является исследовательская деятельность, связанная со сбором материала, работой с источниками (опубликованными и неопубликованными), описанием находок. Выбрав тему для своего, пусть маленького, исследования, ребенок сталкивается с недостатком информации. Тут я стараюсь помочь ребенку в расширении его библиотечно-информационной культуры. Ни в коем случае не делая то, что ребенок в состоянии выполнить сам, корректирую поисковую деятельность, помогая в отборе материала, информируя о требованиях в оформлении работы. Далее необходимо, чтобы труд ребенка выглядел маленькой победой. Дело в том, что некоторым детям публичное выступление дается очень нелегко. В этом случае зрелищность подачи материла (например, компьютерная презентация или стендовый доклад), скрасит недостатки оратора. Юный исследователь должен понимать ценность материалов, с которыми работает, недопустимость их порчи, а тем более утраты. Подобные исследования вводят в научный оборот новые исторические источники. Здесь нужна кропотливая работа в библиотеках, системе Интернет, и, возможно, в архиве.
^ Наиболее высокий уровень – научное исследование (объяснение фактов через выявление закономерностей и причинно-следственных связей). Результат проведенного исследования – письменная работа, отвечающая особым требованиям. Работа должна вносить что-то новое в решение научных проблем. Важна логичность построения, грамотность изложения, правильность оформления научно-справочного материала. После написания работы автор должен лаконично и, в то же время, ярко и эмоционально изложить ее суть перед аудиторией, с опорой на компьютерную презентацию или стендовый материал, ответить на вопросы слушателей.
^ Исследовательская деятельность предполагает работу с одаренными детьми, имеющими высокий интеллект, творческие способности, увлеченность любимым делом. Работа с такими детьми интересна, но и сложна для преподавателя, так как предполагает выход за рамки обычного курса обучения. Управление процессом обучения инновационное: проблемное, частично-поисковое, исследовательское.
^ Научно-исследовательская деятельность предполагает информационно-коммуникативную компетентность учителя. В моей работе компьютер выступает: как источник информации (это и «книга с картинками», и всемирная энциклопедия, и традиционный учебник с набором текстов, мудрых мыслей, видеосюжетов); как развивающая среда (это и игры, и тесты, и творческие задания, и тренажер для различных способов работы); как обучающее устройство (возможность выбора вопросов и заданий, индивидуального темпа и стиля работы, с подсказками, указаниями об успехах и ошибках обучаемого). Выбор обусловлен уровнем подготовки учащихся, содержанием материала, осваиваемыми видами деятельности.
Широко использую возможности современной техники для связи с общественностью.
^ III. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ, УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОГО ОПЫТА
III. 1. Результативность
С позиций компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей. В одной из педагогических дискуссий по вопросам компетентностного подхода было предложено следующее определение: компетентность — это способность действовать в ситуации неопределённости. Отслеживая судьбы своих выпускников, мы отмечаем их способность адаптироваться в современном мире. С определенной долей уверенности можно предположить, что в этом им помогают компетенции, сформированные в школе. Однако, если говорить о конкретных результатах педагогической деятельности, то тут следует обратиться к привычным индикаторам: результатам успеваемости и качества знаний, участия в олимпиадах и конкурсах.
Работая заместителем директора в малокомплектной школе, я не имею возможности вести много часов по предмету. Последние годы преподаю обществознание в 8, 9, 10, 11-ых классах; историю в двух классах, в 2006/2007 учебном году в 6-ом и 10-ом (и в том, и в другом веду историю с 5 класса)
Результаты успеваемости и качества знаний
год
Учебный предмет
история
обществознание
% качества
% успеваемости
% качества
% успеваемости
2005
61%
100%
58%
100%
2006
62%
100%
60%
100%
2007
63%
100%
61%
100%
Свои оценки учащиеся подтверждают во время сдачи экзаменов в 9-ом и 11-ом классе, в том числе и в форме ЕГЭ в 2005 году (после этого выпускных классов у меня не было).
Результаты сдачи экзаменов в форме ЕГЭ
обществознание
история
Сдавали экзамен (из 14 выпускников)
2
1
Выполнение
100%
100%
Средний балл
58
59
Максимальный балл
60
59
Оба выпускника поступили в ВУЗы по профилю: БЮИ МВД России и АГУ (исторический факультет по специальности «политология»)
Результаты участия в олимпиадах на муниципальном и региональном уровнях
год
предмет
Муниципальный уровень
Региональный уровень
Количество участников
Результат
Количество участников
Результат
2006
История
1
-
2
Iместо Краевая историко-краеведческая олимпиада
2007
История
1
-
3
IIместо Краевая туристско-краеведческая олимпиада «Алтай»
Обще-ство-знание
2
3 место
(9 класс);
3 место –
(10 класс).
-
-
22008
1
III место Краевая историко-краеведческая олимпиада (Диплом № 175)
Результаты участия в конкурсах разного уровня
год
Муниципальный уровень
Региональный уровень
^ Федеральный уровень
2005
Руководство командой школьников в игре «Одиссея разума» - II место в районе
Вошли в состав районной команды в краевой игре «Одиссея разума» -II место (11 класс)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Влатыни, откуда к нам пришло слово "projectus", это причастие означает "выброшенный вперёд", "выступающий", "бросающийся в глаза"
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Формирование культуры здоровья учащихся в XIX – начале ХХ века в отечественном образовании
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Юридические формы источников права об образовании в социалистической системе Китайской Народной Республики
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Т. Н. Скачкова О. Л. Ерёмина 2011 г. 2011 г. Положение
18 Сентября 2013