Реферат: Вкусно кушайте и свою детку слушайте!


Вкусно кушайте и свою детку слушайте!

Современные беременные женщины(95%) – это те люди, которые по-серьезному задумываются о своем питании, для них становится намного важнее качество, чем количество еды и то, в каком состоянии ее можно съесть. Зайдя в магазин, будущая мама (или тот, кто покупает для нее продукты), значительно чаще, чем «необремененные будущим родительством» люди, смотрит на этикетки, тщательно изучая состав продукта, его срок годности. Она может долго раздумывать над покупкой, взвешивая все «за»: соответствует ли продукт ее собственным потребностям, не будет ли он вреден для еще неродившегося малыша? Ее мотивация достаточно сильная – родить здорового ребенка!


Питание каждой беременной строго индивидуально. Как не бывает одинаковых листиков на дереве, так не бывает мамочек, у которых одинаковые потребности в питании.

Каждая женщина в период беременности должна чутко прислушиваться к себе. Но, чтобы «внутренний цензор» правильно подсказывал ей, что правильно и полезно для малыша в данный момент, а что – нет, к беременности нужно хорошо подготовиться: перейти на здоровое, сбалансированное питание, провести под контролем специалиста чистку всего организма. Если до беременности женщина питалась в основном бутербродами, чипсами, печеньем, сухариками с беконом и пила пиво, газированные напитки, то это вовсе не значит, что этого стиля питания можно и дальше придерживаться. Беременность – это «золотое время», когда нужно задуматься о правильности своего образа жизни, отслеживать свои мысли, чувства, эмоции, стараться «не впускать» в свой внутренний мир чужие негативные проявления. Есть красивая молитва, я многим беременным ее даю, она вдохновляет.

«Хлеб от зерна, зерно от света, свет от Божьего лица. Благословенна пища ся!»

Такая короткая молитва проводит вертикаль к высшим сферам, ты уже не кидаешься голодным, уже тонкая составляющая употребляемой пищи пошла, чего бы и сколько бы ты не съела… Но, однозначно, нельзя опускаться до двух тарелок макарон. Питание должно быть натуральное и разнообразное.

На процесс усвоения пищи очень влияет эмоциональное состояние беременной. Если она живет и радуется жизни, постоянно общается со своим малышом, ей хочется улыбаться. Если беременная женщина ходит мрачная, ей хочется ругаться, все ей не так и все ей не такие, масса претензий к миру, не довольна самой собой, она уже не улавливает те сигналы, которые ей посылает ребенок. Это называется, что она «Съела что-то не то!». И на этом фоне ругательства и раздражения, что бы она ни ела – все это будет не в пользу. Тогда важно найти, образно говоря, как бы «выхлопные клапаны». В православии есть такие короткие молитвы: «Господи, усмири душу мою!», «Спаси и сохрани меня и младенца во чреве моем!», «Дай мне мудрости, Господи! Дай мне силы выдержать все трудности и жизненные испытания и не роптать!» Ты как бы протягиваешь тоненькую, невидимую глазом ниточку связи вверх к Богу и уходишь от этих состояний раздражения и злобы. Посчитай до 10, до 100, прежде чем вспылить. Когда будущая мамочка задумывается над вопросами своего питания внутриутробного ребенка, у нее сразу улучшается состояние, ей хочется петь, делать что-то хорошее, душой настроена на доброе, на светлое... Очень важно, чтобы мамы искали варианты общения со своим ребеночком. Даже, если беременной кажется, что она одна, ощущает одиночество, это не так. Многие женщины, когда малыш в животике, его не ощущают. И признаются, что уже со вторым, или третьим ребенком им только удается наладить контакт со своим внутриутробным малышом. Я говорю, что общению с ребенком нужно уделять внимание, этому нужно учиться. И это, действительно, прекрасное состояние, когда женщина чувствует и понимает, что ребенок откликается. Поговорите с ним, уже с 6,5 внутриутробных месяцев он живет своей собственной эмоциональной жизнью! К сожалению, женщины уже родившие, часто жалуются на то, что ребенок растет какой-то нервный. Я тогда говорю, давай вспоминать, как ты свою беременность прожила. Очень важно, чтобы женщина следила за собой. Утром, после пробуждения попейте натурального сока, витаминный травяной или фруктовый чай, либо скушайте 1-2 яблочка, виноград, апельсин…. В первую очередь это нужно для того, чтобы оживить пищеварительную систему. Фрукты – это живая клетчатка. Есть женщины, которые, как научились в период беременности каждый день начинать со стакана сока, так живут и после родов. Хотя, до беременности утро у них не начиналось без чашечки кофе. Я с радостью поощряю беременных приобретать здоровые привычки, полезные для ребенка.

Все нужно делать с благодарностью к миру. Очень важно, с каким чувством ты съедаешь этот виноград или яблоко. Это же солнечные ягоды, кусочек Благодати от Земли! Самую малость нужно соблюдать – всех благодарить за то, что уже имеешь, за ту помощь и поддержку, что тебе оказывают друзья и близкие, а иногда и просто посторонние люди. Очень важно прощать тех, кто отвернулся, предал, не протянул руку помощи, высказал пренебрежение или даже «покрепче»…Положи руку на свой животик, прочувствуй связь с ребеночком, а он нежным прикосновением напомнит тебе, что, не смотря на «мелкие неприятности», мир прекрасен и удивителен, не стоит расстраиваться по пустякам, так как главное сейчас в твоей жизни «не нервничать!» и растить, напитывая своей любовью, своего малышонка…Просто будь багодарна даже в самом малом тому и тем, кто тебе что-то дает, чем-то делится, заботится о тебе, даже за «кислое яблочко», за «ржаной пирожок», как в тех сказках… Тут срабатывают особенные связи, проявляются «духовные законы», не всегда нам достуно понять и разобраться «кто что кому должен и обязан». В старину считалось, что оказать милость, выполнить просьбу беременной женщины – это благодатное дело, большой грех отказать ей в том, что можешь дать ей или сделать…

^ Если будущая мама находится в компании друзей или родственников за большим праздничным столом. А она как раз решила отказаться от майонеза и колбасы по причине «вредности продуктов» таких для ее малыша… Если беременная присутствует на дне рождения близкого человека, та радость, с которой она делит общую трапезу – это духовное состояние. Или сравните то состояние, когда она сидит и откидывает всю колбасу из салата на край тарелки. Хозяйке и всем присутствующим не приятно на нее смотреть и не хочется с ней общаться!.. «Ой, да я же беременная, мне это вредно, я это буду, а это не буду…». Не веди себя так… Лучше сразу выбери угощенье, которое тебе от души хотелось бы съесть и с благодарностью съешь его, а не нашла на столе ничего такого («съедобного» для тебя), налей себе в красивый граненный фужер водички, и, не спеша, выпей ее, поддерживая с радостью общую беседу, разделяя со всеми радость встречи, а прийдешь домой, приготовишь что захочешь сама. Вместе с беременными мы всегда смеемся, когда они рассказывают, как после праздника два-три дня не взвешиваются и близько к весам не подходят, а срочно садятся на яблочную или какую-нибудь другую диету, особенно после Рождества, Нового года и Пасхи. Я часто говорю им, что организм беременной обычно сам противится принимать пищу, когда он сыт, а переедать в любой ситуации вредно.

^ На какое количество пищи ориентироваться.

Ты можешь съесть маленькую порцию. Порция человека на один прием пищи – это его «жменька», сколько поместится на ладони, максимум – «чаша» из двух прижатых друг к другу ладошек с сомкнутыми пальцами. Все, это твое количество. Чем больше срок беременности, тем это более актуально, потому что желудок все больше поджимается растущей маткой и находится в «стесненном состоянии». Если туда много накидать еды, то ребенок начнет бунтовать. После шести месяцев беременности нужно практиковать дробное питание. Можно кушать часто, но по-немногу, через два-три часа.

^ Делимся вкусными рецептами.

Период беременности для многих женщин – это период творчества в питании, они открывают для себя новые рецепты здорового питания.

Вот, например, такой рецепт (я сама не ожидала, что будет так вкусно). Готовится в духовке. В толстостенную кастрюлю выкладываем послойно разные промытые крупы (можо взять рис, гречку, пшено) и измельченные овощи (можно взять свеклу, морковь, картофель): крупа, овощ, другая крупа, другой овощ, еще небольшой слой крупы и так сколько хочешь слоев. Все слои слегка приправляем маслом, приправами, солим, доливаем воды столько, сколько нужно крупе, все тушится на медленном огне минут 20-30. Все это получается красивое, напитанное овощным соком. Таких рецептов много, главное - задуматься, поискать и заняться этим.

^ Вопросы по здоровому питанию – и этические, и финансовые. Потому что можно кушать и красную икру хорошего качества каждое утро, если ты можешь себе ее позволить. Но вот что интересно, иногда, консультируя беременную с выездом на дом, я общаюсь и с ее родителями и даже с родителями родителей, то биш с бабушками, прабабушками, которые, вспоминая свои беременности, рассказывали, как умудрялись в трудные голодные годы рожать здоровых, достаточно крупных деток и выкармливать их грудью до двух – трех лет, не смотря на свою скудную, простую, крестьянскую пищу! Конечно, они и гораздо больше на свежем воздухе были, и с молитвами жили, т.е. постоянно ощущая свою связь с миром Вышним, откуда только что пришла к ним душа их ребеночка, ведь как говорят, «не хлебом единым жив человек», но у них было самое простое питание. Я от беременных часто слышу, что тянет не на изыски, а на совершенно обыкновенную пищу: печеную картошечку и печеные баклажаны, овощные салаты. И это замечательно, потому что нужно как можно чаще использовать духовочку, это самая простая и полезная обработка пищи. Овощи, мясо птицы, рыбы можно заворачивать в фольгу, чтобы они пропекалась «в собственном соку». Очень полезно перед варкой заливать крупы небольшим количеством воды. Мы уже много знаем об информации, которая содержится в воде. Нужно заливать крупы водой на 2-3 часа, можно с вечера до утра, чтобы они напитывались ею, потом доводить до кипения и выключать, оставляя «упариться» в теплой духовке на некоторое время. Сейчас много толстостенной современной посуды, пожалуйста, пользуйтесь, экспериментируйте, выдумывайте что-то новое, оригинальное.

^ Меняйте минусы на плюсы

Желательно, конечно, пересмотреть свое отношение к воде, чтобы она была здоровая, на ней была записана информация о здоровье для мамы и ее малыша, очищенная не только от вредных примесей, но и ( может это даже важнее) от злых мыслей и проявленных негативных эмоций, что возможно методом вытеснения, потому что доброе и светлое всегда сильнее.

^ Если токсикоз

Бывают случаи, когда ребенок корректирует питание мамы токсикозом. Он ей без инструкций и книжек подсказывает изнутри: «Мама, что-то ты не то скушала!» Если у женщины есть проявления токсикоза, если ее организм не может принимать внутрь еду, значит что-то ей нужно изменить в своей жизни. Бывает, что смещенные позвонки, которые отвечают за слаженную работу пищеварительной системы, находятся не на со своем месте и пока не выставишь их правильно, не уходят проблемы с желудком или другим органом. Выходит, что нарушения в работе одного органа или системы органов влекут за собой нарушения в работе других систем. В организме все очень взаимосвязано, и в этой ситуации можно сколько угодно пить таблетки, мекстуры, но они не помогут, ведь причины сбоев, «неполадок» со здоровьем совсем в другом. Самые разные могут быть причины токсикоза – тут нужно четко разобраться в этом. Можно предложить беременным пересмотреть сначала самой все возможные причины, (а возможно там и сразу несколько причин). С каким чувством ты садишься за стол, с каким чувством готовишься к еде? Сопоставь то, как ты представляешь себе этот мир и каково твое отношение к пище. Есть духовные аспекты принятия пищи. Понятно, что в состоянии раздражения ни в коем случае нельзя есть. Бывают случаи, когда женщина считает, что ее токсикоз – на органическом уровне. Но когда она гармонизирует отношения с собой самой и с миром (со свекровью, мамой, мужем), у нее весь токсикоз исчезает без таблеток и изменения питания.

Однозначно, если ребенок начинает корректировать ваше питание, на это нужно отозваться. Иначе потом это будет гораздо больнее и жестче… Если не получается самой исправить ситуацию, то срочно нужно этим заняться с помощью специалистов по здоровью.


^ Потребность в белке.

Каждая беременная, конечно же, знает, что ей нужны белки, жиры и углеводы. С одной стороны необходимость, потребность, а с другой стороны у беременных «хромает» самодисциплина. Иногда бывает, когда я задаю вопрос беременной: «Как часто ты употребляешь белковую пищу?», она отвечает: «Да-да-да, ем ее постоянно…Ну я сейчас попробую вспомнить, когда ела ее последний раз, где-то дней 5-10 назад.» Сейчас много беременных вегетарианок. Они не употребляют мясо и рыбу, но чуть ли не каждый день надо напоминать беременной, чтобы она взяла необходимый для нормального развития ее ребенка белок из других продуктов, (бобовые ела бы, орехи, молочнокислые продукты). Не надо брать глазированные в шоколаде сырки! Нужно задаться целью, найти и употреблять натуральный творог, сметану, ряжанку. Сейчас существует много видов био-, бифидокефиров, нарине, которые очень полезны для будущих мам.

Мне встречались некоторые вегетарианки, которым ставили диагноз «маленький плод, маловодие». Те женщины явно не доедают белковой пищи. У них - философия, а ребеночку не хватает питательных веществ. Исключить белки и жиры – это чревато для организма матери и младенца. Это этические вопросы. Примите ответственность за здоровье ребенка. Вы же сами потом будете смотреть на своего малыша, который будет болеть с рождения и корить себя за эти ошибки, за то, что очень высокая плата, чтобы их теперь исправить. Это очень серьезно. Но в основном у вегетарианок рождаются прекрасные здоровые дети.

^ Если хочется сладкого…

… Есть беременные, которые переедают. Они объясняют это тем, что сильно хочется сладкого, особенно на поздних сроках. Конечно, глюкозу организм требует. К тому же сладости – это очень быстрая энергетическая подпитка. Я бы сказала, что жажда сладостей имеет природу психологического толка. На самом деле это потребность в эмоциональном общении. Не хватает общения с мужем, который на работе, с подругами, которые теперь далеки от круга интересов беременной. И это сплошь и рядом. Я прошу мужей, чтобы они больше внимания уделяли своим женщинам. Женщин прошу, чтобы они находили подруг, не по несчастью, а по счастью. Очень важно, просто жизненно необходимо для эмоционального статуса беременной – общение с себе подобными. Потребность в пище равна потребности в общении. Беременная действительно находится в «особом положении» по сравнению с другими людьми, у которых в голове бизнес, учеба или огороды. У нее на первом плане «зреющая внутри нее жизнь». Она растит человека! Это ни березку растить, ни кактус, ни котика, ни собачку. Это совсем другое, всерьез и надолго. Здесь просто огромная ответственность. И когда встречаются беременные женщины, у которых еще и схожие взгляды на мир, отношение к деткам, к себе, к семье. Они обсуждают вопросы подготовки к родам, воспитания своих будущих деток, делятся интересными книгами, фильмами, обмениваются понравившимися кулинарными рецептами приготовления «здоровой пищи»… Это живое общение, (а не по мобильному телефону) много им дает.

^ Хочется кисленького…

Бывает, но периодами. Важно прислушиваться к своему телу. Кислого, соленого захотелось, беременная поела такой еды, организм насытился нужными микроэлементами и потребность в соленом ушла. Главное, не злоупотреблять и все будет нормально.

^ Хочется остренького…

Многим беременным не рекомендуют употреблять острое. Тут нужно смотреть, как у мамочки дела со здоровьем, нет ли проблем, например, с печенью. Но если в ее семейных традициях с детства практикуется употребление острых приправ, перца и красного и черного – это нормально, она в связи с беременностью не должна менять свое питание. Я встречала беременных, которые по своим национальным традициям употребляли очень много острого (!), но у них замечательные здоровые дети.

Я бы не советовала слушать такие советы, когда вам говорят, что всем беременным какой-то вид пищи нельзя. Кому-то грибы в этот период не идут, другим, наоборот, очень нравится, кого-то от морепродуктов тошнит, другая, что называется, «аж трусится» за ними. Я советую досыта наедаться поспевшими по сезону арбузами, яблоками, виноградом. Особенно, когда впереди зима, а после зимы прийдет весна с ее авитаминозами…. Все-таки, человеческий организм способен запасать витамины в небольших количествах. Консервированное, замороженное, это все не то.

Можно строить свое питание в связи с цикличностью созревания разных плодов. Но самое главное, чтобы беременные отслеживали достаточное употребление в своем питании белка, который является строительным материалом для организма ребеночка.

^ Нужен ли в больших количествах для беременной кальций?

Есть разные виды кальция и по такому вопросу беременной нужно консультироваться со своим врачом. Потому что избыточное употребление кальция чревато тем, что идет преждевременное окостенение костей черепа ребенка, что осложняет процесс родов. Когда питание беременной сбалансировано, ей специальные добавки не нужны, ее организм потянет все, что нужно из пищи.


И на последок. Матка в старину в народе называлась «золотник». В период беременности идет «золочение» плодного яйца – это мощные процессы, в которых задействованы Высшие сферы. Ребенка в этот период надо «поливать» нежностью и любовью, питать здоровой едой, поить чистой водой и быть счастливой беременной.

Валентина Острогляд, этновалеолог, автор программы подготовки к родам: «Мир Входящему!», «Берегиня Рода».
еще рефераты
Еще работы по разное