Реферат: Итак, Вы приобрели комплект оборудования для дистилляции и ректификации Х или еще не приобрели, а только раздумываете над возможной покупкой с помощью этого пособия вам станет понятно, что это за оборудование




Итак, Вы приобрели комплект оборудования для дистилляции и ректификации ХД3. Или еще не приобрели, а только раздумываете над возможной покупкой…. с помощью этого пособия вам станет понятно, что это за оборудование. И какие напитки, при его использовании, можно сделать в домашних условиях.

Настоящее пособие составлено таким образом, чтобы научить неподготовленного (или не вполне подготовленного) человека пользоваться оборудованием для приготовления крепкого алкоголя дома. В любом случае, это пособие начинающему винокуру будет наверняка полезно для получения правильных, безошибочных и безопасных навыков искусства дистилляции и ректификации.

Тем, кто уже приобрел ХД3 - спасибо за Ваш выбор. Надеюсь, что вы получите удовольствие, как от использования этого оборудования, так и от результатов его работы – ведь именно для получения качественного алкоголя комплект и был разработан и изготовлен.

Оборудование постоянно усовершенствуется. Поэтому некоторые узлы, или отдельные части комплекта, могут быть конструктивно выполнены несколько иначе, чем приведенные здесь на фотоиллюстрациях. Но, в целом, на удобстве в работе, а также на качестве получаемых напитков, эти изменения сказывается только в положительную сторону. )))

Теперь вниманию и владельцев Комплекта ХД3, и пока еще раздумывающим. О чем тут написано, коротенький анонс, так сказать.

Настоящее Пособие (или инструкция, как угодно) состоит из двух частей.

Первая часть дает основные понятия о всех этапах приготовления алкоголя в домашних условиях. Виды сусла, условия брожения браги, способы получения самогона, основы ректификации, разница в конечных продуктах – обо всем понемногу. Более подробно об этом – на форуме http://homedistiller.ru/forum/index.php, в соответствующих разделах. Собственно, на материалах форума эта часть и основана. Опытные самогонщики эту часть вообще могут пропустить, или пролистать «для справки», поскольку ничего нового в ней нет принципиально.

Вторая часть – это рассказ о работе всех частей конкретного оборудования, входящих в состав комплекта ХД3. О методах работы на разных этапах приготовления алкоголя, и о тонкостях правильного и эффективного использования ХД3.

И о продукции, которая получается в итоге.

П.С. Да, и еще один момент. Причем хочу об этом написать именно вначале. Момент мелкий, но очень важный для понимания темы в целом.

В русскоязычных ресурсах (как печатных, так и сетевых), по поводу базисных терминов и определений существует давняя и конкретная путаница (а часто и очень вредная). Поэтому нужно сразу оговориться о том, что и какими именами мы называем, во избежание недопонимания и ошибок при прочтении последующего текста. В конце пособия я приведу краткий «словарик винокура». но некоторые моменты принципиально важны, и я хотел бы на них остановиться сразу, и зафиксировать Ваше внимание.

Итак, о словах; самогон, Дистиллят, Ректификат и винокурение.

Самогоном называют в нашем деле все, что угодно.

В общем случае самогон - это продукт первичной дистилляции, или первичной перегонки, говоря иначе. В промышленности эту жидкость принято называть «спирт – сырец». Или СС, для краткости (я тоже буду пользоваться именно этим термином, СС). Но, довольно часто, самогоном называют уже готовый к употреблению продукт, а это – совершенно разные вещи, причем принципиально. Поэтому, прошу внимания! в данном пособии и самогон, и спирт-сырец, и СС – это все одно и тоже.

Продукт же, получаемый на основе СС и употребляемый нами, в общем случае называется Дистиллят или Ректификат. В зависимости от технологии дальнейшей обработки сырца. Поскольку результатом обработки является финишный продукт, то и пишется его название уже с большой буквы.

Вот примерная аналогия из хлебопечения, чтобы было понятно. Сначала отмеряются продукты – мука и вода (это брага). Далее из них делают тесто – это СС. А из теста уже печется продукт, Хлеб ( у нас это Дистилляты и Ректификаты)

И еще. Человек, который занимается производством спиртных напитков, исстари на Руси назывался винокуром. А весь процесс получения крепкого алкоголя, в целом – винокурение. Слово это, гораздо больше подходит к нашему хобби, чем слово «самогоноварение», ведь не производством СС мы занимаемся. Поэтому я так и буду писать – винокурение и винокур, прошу понять и запомнить разницу


Оглавление

Часть первая.

Расширенное введение в мир винокурения


Цели нашей «кулинарии». Дистилляты и Ректификаты, что почем.


1.1.Правильная оценка Алкоголя.

1.2. Домашний или покупной алкоголь.

1.3. О запрете на самогон – в чем причина.

1.4. Продукция не по ГОСТу

1.5 Как алкоголь влияет на нас. Почему так.

1.6. Спирт бывает разный.

1.7. Что можно делать дома


Этапы большого пути в домашних условиях, кратко



2.1. Приготовление сусла и браги.

2.2 Получения спирта сырца или самогона

2.3 Получение Дистиллятов из СС

2.4 Получение спирта ректификата из СС

2.5 Получение напитков на основе спирта


Часть вторая

Использование комплекта ХД3


Общие сведения о комплекте, что и для чего нужно




Состав комплекта, его основные составляющие

4.1. Куб универсальный

4.2. Прямоточный холодильник

4.3. Дефлегматор

4.4. Царги – малая и большая

4.5. Непрерывная бражная колонна

4.6. Система контроля и автоматики




Виды операций при работе с ХД3

5.1. Кубовая дистилляция – классика жанра

5.2. Работа с НБК, получение спирта-сырца экстра класса

5.3. Приготовление из СС Дистиллятов

5.4. Ректификация СС при производстве спирта

5.5. Вариант отбора «голов» методом эпюрации



Часть первая.

1. Цели нашей «кулинарии» Конечные продукты – Дистилляты и Ректификаты, что почем


1.1 Алкоголь. Его правильная оценка.


Человеку свойственно стремление к удовольствиям в жизни. Конечно, не только в этом заключен смысл нашей жизни….но я не моралист, и не об этом мы собрались разговаривать.

Итак – удовольствие. Кто будет отрицать, что испытывает радость от хорошей пищи, а не от помоев. От красивой и удобной одежды, а не от рванья. От общения с приятными и интересными людьми, а не с хамами и идиотами? И так далее, можно перечислять долго…

Ну так вот – одним из немалых удовольствий в жизни человека является алкоголь. Отрицать это глупо, стремиться заставить избегать этого удовольствия других – ханжество. Пить или не пить алкогольные напитки – свободный выбор любого взрослого человека. И создание условий, при которых этот выбор делается осознанно, ответственно, и не причиняет проблем ни самому человеку, ни его окружению – это и есть формирование культуры употребления алкоголя… Оставим, впрочем, в покое эту тему – беспокоиться об этом нужно обществу и государству, об этом нужно думать, воспитывая собственных детей…но это – уже другая история))).

Возвращаясь к теме разговора – любой нормальный человек для собственного удовольствия стремится употреблять КАЧЕСТВЕННЫЙ АЛКОГОЛЬ!!! Так что же это такое, как отличить качественный и некачественный алкоголь, где его взять??


Различий в крепких алкогольных напитках – великое множество. Их можно различать по

- сырью, из которого изготавливается продукт

- рецепту изготовления (стране изготовления)

- изготовителю ( домашний или покупной алкоголь)

- соответствию тому или иному ГОСТу

и еще множеству признаков такого рода.

Но.

НО!

Есть два несомненных критерия качества алкогольного напитка. Критерия, которым руководствуется любой здравомыслящий человек, знакомый с алкоголем в той или иной степени. Простых и понятных каждому.

А) Вкусно/невкусно. Да-да, именно таким вот критерием и должен руководствоваться любой вменяемый винокур и при производстве и употреблении своих напитков. Примерно как с борщом или шашлыком - а есть ли другой способ получить удовольствие от напитка, как не сделать его вкусным, питким, приносящим радость и желание пригубить его снова и снова?

Органолептика у человека отточена миллионами лет эволюции таким образом, что вкусным ему кажутся по большей части блюда сытные (мы любим жирное и сладкое, к примеру) и безопасные для организма. Тухлая рыба не вызывает удовольствие, в отличии от свежей, прокисшее на солнце молоко тоже не вызывает жажды....потому банальный критерий "вкусно/невкусно" - очень эффективен.

Б) Есть еще одни аспект нашей деятельности, отличный от шашлычников и других кулинаров. Наш продукт не должен (при разумном потреблении) вызывать назавтра головную боль, похмелье, и тому подобные неприятности. То есть не только само потребление алкоголя, но и последствие оного не должно причинять неудобств человеку!

Кстати говоря, и после шашлыка резь в животе или понос - тоже нежелательны). Да и шашлык такой (как и алкоголь впрочем) обычно невкусен, и чаще едят его набегу и с голодухи. Как и паленую водку....

Так что, по большому счету, оба этих условия переплетаются, и чаще всего оба и соблюдаются или нет. Есть вкусная водка, и есть невкусная. Есть обалденные Дистилляты, и есть говеные. Критерий моей оценки - я сам, мои ощущения. Мой вердикт – индивидуален, применим только ко мне. Что пить, в каких количествах – все достаточно субьективно. И, тем не менее, далее немного поговорим о некоторых общих оценках крепкого алкоголя.


^ 2.2. Домашний или покупной алкоголь.


Вопрос достаточно простой, и вместе с тем в двух словах не ответишь..

Поэтому и ответ на вопрос, в общем-то, прост, хоть и не короток.


Вот очевидные плюсы покупного алкоголя

- Практически моментальная доступность напитка. Захотел – купил – выпил.

- Доступность широкого выбора. Захотел водки – пожалуйста. Коньяка – милости просим. Текилы или рома – пожалуйте в магазин.

- Нет необходимости тратить время на изготовление напитков, достаточно иметь деньги и магазин, куда их отнести.


Вот плюсы в пользу домашнего алкоголя

- Если ты УМЕЕШЬ делать хороший домашний алкоголь – то лучше крепкого спиртного напитка просто не найти…по крайней мере – за разумные деньги.

- Нет риска нарваться на фальсификат, паленку (ведь не будешь же сам себя обманывать))).

- Если продукт тебе не понравился – просто переделываешь его заново, а не спускаешь в канализацию.

- Употребляя свой продукт, испытываешь определенную и совершенно оправданную гордость за плод своего труда, что тоже добавляет позитива в застолье.

- Если это хобби, то ты получаешь удовольствие не только от результата при употреблении, но и от самого процесса.


Тут просматривается полная аналогия с кулинарией. Можно покупать в магазине готовые блюда (ну, или полуфабрикаты). А можно готовить пищу дома самому, из купленных на рынке или выращенных в своем подсобном хозяйстве овощей и живности. Можно покупать хлеб в магазине, а можно печь его дома самому…ну и так далее.

Разница только в том, что отравленный хлеб в магазине все же не купишь, а вот спиртное, приводящее к тяжелому расстройству организма – вполне. К сожалению.


^ 1.3. О запрете на самогон. В чем причина.


Есть один момент, достаточно важный, но - часто упускаемый из виду.

  А именно - ментальность некоторой части россиян по отношению к самогону. Точнее, к продуктам домашнего винокурения, к Дистиллятам.

Предвзятость (или определенное ханжество, если угодно). 


Причина такого полубессознательного негативного отношения заключается в том, что государству Российскому последние сто двадцать лет много выгоднее был казенный ректификат, нежели домашние дистилляты.

О причинах - знают все заинтересованные, поэтому, подробно не останавливаясь, вкратце перескажу всем известные вещи.


Из века в век оборот алкоголя на Руси жестко контролировался и регламентировался государством. Казна получала (в отдельные периоды нашей истории) ДО ТРЕТИ всех своих доходов!!! от сбора алкогольных податей. Только представьте себе, как было крайне необходимо, чтобы люди не делали и не употребляли свой продукт, а пили только казенку.

Кроме прямых запретов, вплоть до уголовного наказания за винокурение, государство последние сто двадцать лет крайне агрессивно и непрерывно занималось пропагандой «кристальной чистоты» казенной водки, которая противопоставлялась «ядовитости» и «сивушности» самогона (да и любых домашних Дистиллятов вообще). И такая массированная, иногда тупо агрессивная, иногда ненавязчиво изящная, но всегда – массовая и непрекращающаяся пропаганда делала свое дело.

Вот вам показательный пример из моей жизни.
  Мой отец, человек очень малопьющий, и довольно закомплексованный по части алкоголя - терпеть не может слова Самогон. В молодости хлебнул дерьмеца колхозного, плюс тогдашняя массированная пропаганда, к тому же отец - врач... ну короче весь букет негатива у папы в голове.
 Ну так вот,   отмечаем юбилей тещи, вся семья в сборе, все такое - праздник, одним словом. Из спиртного на столе шампанское, и крепкий алкогольный напиток, естественно моего производства. Эплджек, или, говоря иначе – яблочный Дистиллят. В понятиях моего отца – самогон!! И …я пошел на подлог, так сказать. Папе сказал, что сегодня пьем яблочную ВОДКУ, в реалиях же на столе стоял яблочный САМОГОН.
Если бы я сказал честно, САМОГОН , мол - он выпил бы "через немогу и нехочу" грамм 50, чтобы сына не обидеть, и тянул бы минералку целый вечер. В ОЖИДАНИИ ПОХМЕЛЬЯ...
Но, (поскольку я «обманул» отца) - он выпил примерно 400мл (для него это очень много) и, веселый и оживленный - уехал домой. Завтра в восемь утра он был уже у нас – внучку в школу отводил. На вопрос «как самочувствие» - только плечами пожал…
Вот такая психосоматика получается.

П.С, Касается это больше горожан, чем сельских жителей. Те, кто изначально, с детства, имели хотя бы касательное отношение к правильному самогону - очень часто имеют противоположное мнение. Я пишу лишь о мнении большинства, сформированному при активной государственной позиции в нашем обществе

В последние годы, особенно после отмены в 1991 году наказания за изготовление жителями страны спиртных напитков для себя (не на продажу), ситуация с отношением к домашнему алкоголю меняется. Постепенно приходит понимание того, что при желании можно готовить дома восхитительные вещи. Настолько восхитительные, что после дегустации своих напитков в сторону магазина смотреть уже не хочется принципиально…дай бог, время запретов и принуждения ушло в прошлое безвозвратно!


^ 1.4.Что такое ГОСТ. Напитки «не по ГОСТу».


Система государственных стандартов на спиртное формировалась на Руси очень долго, и истоки ее лежат еще в 17 веке. Формировалась она вместе с претензиями государства на монополию (и ради этой монополии, если копнуть поглубже).

То есть – государством выстраивалась система запретов и дозволений на оборот такой сказочно прибыльной продукции, как алкоголь. Хлебное вино, как тогда называли самый распространенный Дистиллят на Руси.

Кому, где, чем именно и в каких количествах можно торговать – и сколько отдавать в казну – вот, собственно, эти вопросы и решались государственными мужьями для пользы государства и своего кармана – исстари и поныне. Правила игры менялись, но одно правило в том или ином виде было всегда. А именно – государственные стандарты качества алкоголя. ГОСТ – по современному.

Особенно активно ГОСТы на водку (и одновременно на спирт) начали разрабатываться и внедрятся в каждодневную алкогольную имперскую практику в 19м веке. Именно тогда, когда чиновники задумали и начали претворять в жизнь четвертую водочную монополию. «Чистота» казенки стала жупелом и, одновременно, пугалом.

Во первых, борьба за «чистоту» алкоголя являлась одним из поводов для введения монополии (караул, частники вас опаивают зельем, а вот государство будет заботиться о здоровье народа)


Во вторых, повышение стандарта на химическую чистоту спиртного вело к укрупнению производства – далеко не все мелкие производства могли обеспечивать минимальное содержание примесей в своем продукте. А крупное производство – легче контролировать, что есть прямая выгода государства.


Именно тогда в сознание людей государственная пропаганда начала вколачивать надуманные страшилки о вреде Хлебного вина (дистиллята) и о чистоте Столового вина (которое позже сменило свое название на привычное нам сейчас название Водка). Самогон был обьявлен ядом, а самогоноварение – преступлением. В противовес государственной водке, естественно.

Самогон – зло, Казенка – спасение здоровья нации.

Эта фальсификация понятий «что такое хорошо и что такое плохо» в сознании жителей Российской Империи, а позже СССР, насаждался весь 20й век. И только сейчас ситуация меняется в правильном направлении – справедливой оценке и Водки, и Дистиллятов.

Водку на основе очищенного ректификованного спирта (с очень жесткими нормами примесей в этом самом этиловом спирте) сто с лишним лет назад начали позиционировать в России как «самый чистый продукт» - что само по себе есть некий бред. Что такое «чистый»? В чем его чистота, если этиловый спирт сам по себе довольно сильный яд для человека? Кому нужна рафинированная чистота продукта? Ведь раствор этилового спирта в чистой воде безвкусен. Настолько, что пришлось обрабатывать водку активированным углем – углевать. Внося в нее примеси, те самые альдегиды, которые жестко нормируются в спирте, для создания «характерно водочного запаха и вкуса».

При этом в коньяке, виски и других всемирно признанных дистиллятах количество примесей во много раз (иногда в десятки) превышает уровень содержания их в ГОСТовском спирте и водке – что не мешает им продаваться миллионами и миллионами декалитров по всему миру.

Резюмируя все вышесказанное, по поводу ГОСТов могу сказать следующее;


ГОСТ является критерием чистоты питьевого спирта лишь ФОРМАЛЬНО.

ГОСТ - не критерий качества и органолептики алкоголя.

ГОСТ - не критерий безопасности спирта, который сам является ядом. Причем не более опасным для человека, чем, к примеру, сложные эфиры или сивуха (это еще в начале прошлого века доказали немцы, с цифрами и натурными экспериментами).

ГОСТ - явно и многократно завышен по отношению к разумным ПДК

ГОСТ - является дубиной в руках государства по отношению к производителю, по отношению к бутлегеру, по отношению к оптовику, по отношению к рознице.


Заканчивая разговор о ГОСТах справедливости ради нужно отметить, что чистая водка, сама по себе, это очень хороший и приятный напиток. Любимый и ценимый миллионами людей в мире, в том числе и автором этих строк. Но качество Водки к ГОСТу на нее имеет достаточно малое отношение. Так же, как и ГОСТ на спирт к качеству коньяка или яблочного дистиллята, этот самый спирт содержащих .


^ 1.5. Как алкоголь влияет на нас. Почему так.


Смысл этой главки, конечно же, не в том, чтобы описывать воздействие алкоголя на человека – каждый читающий эти строки и без меня знает это прекрасно. Вопрос, который я собираюсь здесь «проговорить речитативом», звучит на самом деле так:

От чего бывает похмелье?


На это вопрос можно сразу же дать краткий и вполне обоснованный ответ — от уксусного альдегида. Поясню мысль подробнее.

Когда я только начинал свой путь в винокурении (получая первые приличные уже результаты, которые тут же отправлялись на стол), меня долго занимал простой вопрос - почему я, выпиваю 250мл дорогой разрекламированной казенки, утром помираю? Но ежели я выпиваю 500 своей водочки (или даже дистиллята), - утро приходит безоблачным. Ведь судя по ГОСТам, количество всяких примесей в водке сведено к минимуму, по отношению к дистилляту, тем более полученному из сахара!!

Вопрос, как выяснилось, довольно простой. Но - требующий некоторых специальных знаний и соответствующих терминов, поэтому минутку потерпите.

Вот цитата

" В организме человека сформирована система ферментов, обеспечивающая утилизацию этого соединения (этилового спирта - прим. мое) В системе ЖКТ, в ткани поджелудочной железы, в легких, в скелетной мускулатуре и, самое главное, в печени, активно функционирует фермент алкогольдегидрогеназа. Он расщепляет этиловый спирт по цепочке до уксусного альдегида - который токсичнее этанола в ДЕСЯТКИ РАЗ (выделено мною). Покраснение, сердцебиение, повышенное давление - это именно реакция организма на уксусный альдегид.
  Далее вступает в действие другой фермент - альдегиддегидрогеназа, запускающий цепочку преобразований альдегида до уксусной кислоты и затем до углекислого газа и воды, с выделением большого количества тепловой энергии.." 


Итак, этиловый спирт, перерабатываясь в печени с помощью ферментов, как побочный продукт этой самой переработки порождает альдегид – намного более сильный яд. Который нас и травит.


А теперь – ВНИМАНИЕ. Дело в том, что альдегиды содержатся в спирте-сырце, причем в очень больших количествах. Это часть легкокипящих фракций, так называемой «головы». При производстве алкогольных напитков, что Дистиллятов, что Ректификатов, СС очищается в той или иной степени и от «головы», и от «хвостов» - сивушной составляющей. То есть в доброкачественном напитке «головы» (и альдегидов, соответственно) быть не должно. Тогда печень не столь нагружена ими, и потихоньку расщепляя этиловый спирт, успевает вырабатывать ферменты и для этого, и для расщепления уксусного альдегида до воды включительно. Иное дело, если альдегида сразу много – тогда он накапливается в организме, и – мы имеем тяжелое утро похмельного дня, как минимум…


Вот вам и ГОСТы, вот вам и их соблюдение на практике. При производстве домашнего спиртного мы можем очень строго соблюдать дробление СС, четко и полно отсекать ацетоново-альдегидную голову. Что любой уважающий себя винокур и делает. Вот отсюда и «вытекает» то удивительное для многих употребляющих продукты домашнего винокурения людей состояние утренней «хорошести» вместо ожидаемого похмелья…


П.С. Есть еще изопропиловый (или изобутиловый - неважно) спирт, кстати. Это тоже примесь, которую необходимо убирать из продукта дроблением. Даже малые дозы этого спирта воздействуют на очаг кратковременной памяти. Воздействуют очень своеобразно, и очень неприятно для выпивающего - на утро отшибает память о том, что ты делал вечером (жены любят этим пользоваться))). От казенки, особенно неважного качества, такой эффект наступает достаточно регулярно. От собственных напитков – никогда.


^ 1.6. Спирт бывает разный.


Всем известно, что этиловый спирт можно получать, синтезируя его из газа. А еще можно его получать его при гидролизе древесины. Спирт при этих способах производства получается очень дешев, но имеет довольно много примесей. Это уже не говоря о полной неестественности сырья для питьевого продукта!!!

Так вот, технологами еще при советской власти были разработаны способы дополнительной промочистки и синтетического и гидролизного этилового спирта. И в 1993 году они прошли таки токсикологическую экспертизу!!! В том же 1993 году Госсанэпиднадзор РФ выдал разрешение на использование ряда разновидностей ректификованного гидролизного и синтетического спиртов в пищевой промышленности, в том числе для производства алкогольных напитков (гигиенические сертификаты № IП-II/771 от 12. 06. 93, № 1П-11/445 от 03. 06. 93 и № 1П-11/447 от 03. 06. 93).

То есть, государственному ГОСТу эти виды спирта не противоречили. И из них можно было делать водку! Хотя опыты на крысах показывали, что при принудительном спаивании крыс спиртом из пищевого сырья необратимые последствия в популяции начинаются с 11-го поколения. Пр использовании же гидролизного – с седьмого. При спаивании сентетическим – с 4-го!!

Правда, их промышленное использование в пищевых и медицинских целях было все же запрещено на правительственном уровне. Позже этот запрет был оформлен законодательно (Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). А спустя еще три года синтетический и гидролизный спирты вносятся в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков (Постоянный комитет по контролю наркотиков. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ. - М.: 1998. - С. 23). Аналогичное решение по этому вопросу вынесено и Фармакологическим комитетом Минздрава РФ.

Вот вам и ГОСТ, вот вам и «чистота» продукта.

И напоследок. Интересно, водку из какого спирта пьют сейчас в России, если зерно второго сорта, ранее производившееся практически исключительно для винокурения, заводы сейчас практически не покупают?


^ 1.7. Что можно делать дома.

До сих пор мы говорили о домашнем алкоголе в общем, употребляя чаще всего слова Дистилляты и Ректификаты. Пришла пора сказать пару слов о том, какие конкретно напитки в принципе несложно изготовить в домашних условиях. Проедемся попунктно.


Итак, Дистилляты. По многочисленным опросам и статистики общемировых продаж, дистилляты предпочитает примерно 60% людей, периодически употребляющих крепкий алкоголь. В практике промышленного производства к ним относятся:

Ром, Коньяк и Арманьяк, Виски, Граппа, Кальвадос, Текила, Чача, Писко, Бурбон….каждый любитель крепкого алкоголя может дополнить мой список сам, причем многими и многими названиями Дистиллятов. А что же дома?

В принципе, при большом желании можно делать напитки, похожие так или иначе на эти громкие названия. Ведь технология несложна, повторяема и при наличии соответствующего сырья – вполне достижима.

Однако, нам следует опираться прежде всего на то сырье, которое так или иначе доступно рядовому российскому винокуру. А именно – сахар, зерно, виноград и яблоки (ну или груши, к примеру, изредка сливы или абрикосы).

С сахаром – вопрос отдельный. Его лучше использовать при производстве спирта…хотя я пивал недурственные Дистилляты, приготовленные именно из сахара.

Из зерновых можно вполне несложно делать Хлебное вино (пшеница или рожь, исконное русское сырье), аналоги Виски (ячмень) и Бурбона (кукуруза). На самогоне можно также делать всевозможные настойки, начиная от кедрового ореха и заканчивая малиной. Хотя для настоек я предпочитаю все таки спирт ректификат.

Виноград – король Дистиллятов. И в свежем виде (Граппа или Чача) и выдержанный в бочке (Коньяк) виноград позволяет готовить дома напитки с большой буквы.

Яблоки – мое любимое сырье, после винограда. ЭплДжек, как его называют в Америке, или выдержанный в бочке, на французский манер, Кальвадос – эти напитки вызывают искреннюю привязанность к ним. В хорошем смысле этого слова.)))


Переходим к Ректификатам.

Королева Ректификатов, без всякого сомнения – Водка. Этот напиток, сделанный дома при помощи современного, правильного спроектированного и изготовленного оборудования, способен потягаться на равных с лучшими мировыми образцами водки. Пишу это без всякого преувеличения, поскольку сам не раз принимал участие в сравнительных дегустациях и покупной, и самодельной водки….довольно поучительно, кстати)))

Водку тоже можно делать по нескольким разным рецептам, получая напиток с теми или иными оттенками вкуса. Или, говоря иначе – подгоняя под свой вкус и шлифуя свою рецептуру. Но об этом – позже.

Далее – настойки. Настаивать на спирте можно практически все, что придет в голову, тут ограничений почти нет. Есть правда «классические» рецепты, попробовать приготовить которые хоть раз – дело чести настоящего винокура. К примеру – Зубровка, Хреновуха, Мед и перец, Тминная, Кедровая…ну и так даже.

Наливки. Ликеры. Вермуты, если угодно. Тот же Абсент. Перечислять долго, причем занятие это неблагодарное, поскольку мир алкогольных напитков на основе ректификованного спирта очень велик – не менее чем мир Дистиллятов.


И все эти напитки, безо всякого исключения МОЖНО ГОТОВИТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ - стоит только сделать первый шаг в этом направлении!!


^ 1.8 Ремесло или Искусство.

Да, и напоследок еще пару слов об еще одном, тонком аспекте нашего увлечения.

Когда винокур делает свой напиток, то кроме сахара, дрожжей и электричества он вкладывает в продукт частичку своей энергии, частицу любви к своему делу, частичку души, если угодно.

Аналогия простая, но всем известная.

Борщ, который женщина делает на кухне, чтобы вечером накормить свою семью, отличается от борща не только в столовой, но и в приличном ресторане. Почему, спрашивается – ведь продукты в общем то покупаются одинаковые?


Делая свой напиток – «колдуя» с дрожжами, кормя их, создавая им правильные условия, перегоняя брагу на свое усмотрение по режимим процесса, шаманя с очисткой сырца разными способами, повторной перегонкой или ректификацией, с настаиванием, фильтрованием и выдержкой – на каждом этапе мы вкладываем в напиток то, что не измеришь метрами, амперами или градусами крепости.

Мы вкладываем энергию желания, мы вкладываем любовь к тому, что делаем. Которые напиток хранит, и передает тому, кто употребляет этот напиток.


Технология и ее неукоснительное соблюдение – основа качества. Но без любви к тому, ЧТО ты делаешь, никогда не поймешь – КАК это сделать, и уж точно не сможешь сделать толковый, питкий и безпохмельный напиток.

То есть, обобщая и подводя итог этой части пособия - получается так. В деле приготовления крепких спиртных напитков дома есть место и ремеслу, и искусству, и некоей магии. И осваивать винокуру нужно все грани своего увлечения.

В следующей части как раз и поговорим о навыках ремесла – поэтапному получению напитков и технологии работ на разных этапах.


^ 2. Этапы большого пути, в домашних условиях - кратко


В этом, кратком вступлении в главу, я просто перечислю основные этапы приготовления алкогольных напитков в домашних условиях.

Конечно же, я повторяю общеизвестные вещи, изложенные к тому же в первой главе. Но, из этого повторения становится понятным структура сведений, и очередность изложения их в этой главе.

Поэтому – минутка терпения.

Итак, домашний винокур старается порадовать себя и своих близких крепкими алкогольными напитками, коих можно приготовить великое множество. Как мы уже обсуждали, такие напитки делятся на два больших класса.

Дистилляты, то есть напитки, полученным методом дистилляции, чаще всего многократной.

Ректификаты, то есть продукты на основе ректифицированного спирта, СР.

Спиртное из этих двух классов сильно разнится для потребителя - по способу употребления, по вкусовым ощущениям, по действию на организм. Простой пример – виски и водка.

Но, тем не менее - основные этапы получения всех крепких алкогольных напитков примерно одинаковы (разница – в некоторых технологических особенностях, подробно рассматриваемых отдельно).

По большому счету, этапы эти таковы

- приготовление сусла

- приготовление на основе сусла браги

- получение спирта-сырца

- получение крепкого спирта с заданными свойствами (крепость, состав)

- получение готового продукта.


Вот эти этапы и будут кратко рассмотрены в этой части пособия. Написана глава на основе ФАКа форума http://homedistiller.ru/forum/index.php, который я перегруппировал, и дописал некоторые комментарии. ФАК – это ответы на наиболее частые вопросы начинающих винокуров, поэтому информация дана не в алфавитном порядке, а в порядке обычного возникновения этих самых вопросов. Кратко – потому что по каждому вопросу можно написать отдельное пособие (кои кстати и написаны специалистами), огромная база знаний содержится на самом форуме. Перелопатить ее в дальнейшем, выбрать полезное именно под свои «хотелки» – индивидуальная задача. Каждому, как говорится – свое. В пособии же – информация в целом, выжимки, позволяющие получить общие представления и сразу же попробовать свои силы в «базовых», «учебно-тренировочных», «классических», если угодно, этапах.

Итак, поехали!


^ 2.1. ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПОДГОТОВКА СУСЛА И БРАГИ


#1 Что такое сусло?

Это подготовленный для брожения раствор в воде сахара(ов) и питательных веществ с целью получения браги. Сусло может быть приготовлено простым растворением сахара-песка и других необходимых веществ в воде,   или использованием различного фруктово-ягодного сырья, содержащего различные сахара.

   Также суслом называют полуфабрикат в процессе приготовления вина, пива, кваса. 

Тут все просто, как видите. Любая жидкость, содержащая сахар, при внесении в нее дрожжей будет бродить. Общее название такой, подготовленной к брожению жидкости и есть–сусло.

#2 Какие бывают виды сусда?

Сусло, как и брагу, принято классифицировать по виду сырья, их которого оно приготовлено.

То есть если мы собираемся поставить сахарную брагу, то сначала из сахара и воды (часто добавляют некоторые дополнительные «ингридиенты») готовят сахарное сусло (хотя так говорить не принято). Если делаем брагу из яблок. винограда или сливы - готовим соответствующим образом сусло, называемое фруктовым. Из ягод – ягодным. Из зерновых культур – зерновым суслом или затором (специфический способ подготовки к сбраживанию крахмалосодержащего сырья). И так далее.


#3 Что такое брага?
Это переброженное дрожжами (пекарскими, винными, дикими или др.) сахаросодержащее сусло.

При дрожжевом брожении из сахара образуется этиловый спирт, углекислый газ и посторонние вещества в незначительном количестве.

Тут все несложно, и практически каждому знакомо. Добавили в раствор сахара дрожжи, подождали…раствор весело заиграл, пошли пузыри. Если на бутыль с брагой натянули перчатку медицинскую – она резво надулась – привет, хозяин. Как опала перчатка – значит газ не выделяется, брага готова (или, как говорят, созрела).

#4 Как приготовить брагу из сахара?
Простой способ приготовления, этапы:
1. 1кг сахара растворяем в 3 - 5л воды. Температура воды можно быть как комнатной, так и 35-40С (пока растворишь сахар, температура раствора понизится) По поводу пропорций – чем больше льешь воды, тем «жиже» получается сусло. Сбраживает быстрее, и сбраживает полнее – все сахара превращаются в спирт. Но - перегонять больше жидкости приходится, возни несколько больше. Поэтому минимум 3 литра на 1кг сахара (есть риск недоброда), максимум пять литров на кило. Выбирать каждому самому. Я лично делаю один к четырем.
2. В небольшом количестве  воды (t=32-38°C) разводим 100гр прессованных или 20гр сухих дрожжей. Эта навеска дана на кило сахара, чтобы было понятно. Разводить дрожжи можно загодя, за пару часов до внесения в сусло. Этот процесс называется разбраживание, оно способствует лучшей работе дрожжей в последующем этапе брожения.

3. Выливаем дрожжи в сахарное сусло. Перемешиваем, и оставляем бродить на несколько суток.


Часть вторая

^ Использование комплекта ХД-3


3.Общие сведения о комплекте, что и для чего нужно


4.Состав комплекта, его основные составляющие

4.1. Куб универсальный

4.2. Прямоточный холодильник

4.3. Дефлегматор

4.4. Царги – малая и большая

4.5. Непрерывная бражная колонна

4.6. Система контроля и автоматики


5.Виды операций при работе с ХД3

5.1. Кубовая дистилляция – классика жанра

5.2. Работа с НБК, получение спирта-сырца экстра класса

5.3. Приготовление из СС Дистиллятов

5.4. Ректификация СС при производстве спирта

5.5. Вариант отбора «голов» методом эпюрации













^ ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КОМПЛЕКТЕ



Назначение изделия

Комплект оборудования ХД – 3 предназначен для:


Получения (два способа: прямая кубовая дистилляция или полунепрерывная дистилляция ) спирта-сырца. Виды браги могут быть самыми разнооб
еще рефераты
Еще работы по разное