Реферат: Инновационные процессы в хозяйственных системах
Глава 7. Инновационные процессы в хозяйственных системахСоздание гибких и легко перестраивающихся контуров хозяйственных отношений является важным, но не единственным условием ускорения технического развития народного хозяйства. Другим не менее важным условием является ориентация системы хозяйственного управления на изыскание и реализацию новых технологических возможностей для удовлетворения новых и традиционных общественных потребностей.
Для решения проблем ориентации системы хозяйственного управления на изыскание и оперативную реализацию новых технологических возможностей ключевое значение имеет изучение закономерностей инновационных процессов, факторов инновационной активности в экономике, а также принципов формирования организационных структур с высоким инновационным потенциалом.
Инновационный процесс - есть процесс создания, развертывания и исчерпания научно-технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала нововведений. В нем принято различать следующие фазы: фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, первичное освоение (внедрение), распространение нововведения. Критерием выделения этих фаз являются различия в содержании выполняемых на каждой из них работ и затраты, лавинообразно возрастающие вплоть до последней фазы. На фазы внедрения и распространения нововведения приходится львиная доля всех расходов на обслуживание инновационного процесса во всех странах, на этих же фазах определяется народнохозяйственная значимость и эффективность новшеств. Одновременно с ростом затрат по мере продвижения новшеств от фазы к фазе снижается их разнообразие. Причем в развитых странах лишь 15-30% потенциально полезной технологии находит практическое использование, в крупных корпорациях количество коммерчески успешных разработок не превышает 5% от общего их числа, причем 80% провалов обнаруживается лишь после внедрения новшества на рынок. В СССР в конце 80-х гг. внедрялась лишь 25-30% всех открытий и изобретений.
Механизм отбора научно-технических достижений для практического использования в рыночной и директивно управляемой экономике принципиально разный. Фазы фундаментальных и прикладных исследований определяются закономерностями функционирования научного сообщества, которые в современных социально-экономических системах во многом инвариантны. Фаза опытно-конструкторских разработок занимает промежуточное положение, и продвижение новшества на этой фазе определяется как закономерностями функционирования научного сообщества, так и влиянием экономической среды. При этом, чем относительно больше затрат приходится на эту фазу, тем большее влияние оказывает на продвижение новшества экономическая среда, а сама фаза опытно-конструкторских разработок практически сливается с фазой внедрения новшества.
Необходимо сначала проанализировать закономерности развертывания инновационных процессов в производственных организациях, и лишь затем рассмотреть систему институтов, регулирующих инновационную активность на макроуровне в директивно управляемой и рыночной экономических системах.
1. Инновационные процессы в организациях
Современный инновационный процесс удобно рассматривать как процесс, складывающийся в результате взаимодействия трех систем: новатора, организации и внешней среды. Первая включает весь персонал и факторы производства, которые непосредственно задействованы в исследовании, разработке и освоении новой технологии. Она является частью более обширной системы - организации, которая может быть отождествлена в целом с предприятием, к которому относятся участники процесса нововведения. И, наконец, организация является в свою очередь частью еще более обширной системы, т.е. элементом совокупности внешних факторов - политических, природных и социальных.
Непосредственными субъектами инновационного процесса являются системы новатор и организация, характер их взаимодействия в решающей степени определяется особенностями внешней среды. Вначале мы дадим общую характеристику субъектов инновационного процесса, затем рассмотрим те процессы, которые возникают в каждом из них по отношению к нововведению, и сделаем на этой основе заключения относительно объективных условий активизации инновационного процесса в организациях.
Каждое нововведение начинается с того, что кто-то из членов (назовем его новатор) высказывает идею о принципах его создания. По мере осознания желаемости нововведения в организации возникают различные точки зрения на целесообразность нововведения. В борьбе групп, содействующих внедрению нововведения и препятствующих ему, происходит процесс реализации новшества. Важность взаимодействия различных точек зрения для инновационного процесса заставляет нас подробнее рассмотреть закономерности его формирования и развития.
Отношение к нововведению, а также возможности его использования как фактора развития определяются мотивацией членов организации. Последнюю можно представить как реализацию человеческих потребностей в результате взаимодействия внутренней системы ценностей личности, системы ценностей, норм и правил поведения, принятых в конкретной организации и в обществе. В зависимости от развития и характера личности, ее мотивация может определяться материальными потребностями (стремлением не допустить ухудшения или даже просто изменения ролевых позиций и условий деятельности индивида в организации); потребностью в отождествлении с какой-либо человеческой общностью (при этом отношение индивида к нововведению будет определяться его пониманием соответствия нововведения целям организации, с которыми он солидаризуется); потребностью в самореализации (в этом случае индивид будет стремиться использовать нововведение либо с целью усиления своих позиций, либо с целью изменения процесса функционирования организации в соответствии с собственными представлениями о ее задачах).
Любое нововведение всегда связано с изменением ролевых и социальных позиций, условий труда, что закономерно вызывает опасение индивидов. Особое значение при проектировании инновационного процесса имеет нейтрализация или конструктивное использование влияния потребности личности в безопасности. Именно с действием этой потребности связаны наиболее серьезные причины сопротивления людей нововведениям. Среди них обычно встречаются: страх за сохранение личного статуса в организации и материального положения, нарушение привычных взаимоотношений между руководителем и подчиненным, нежелание изменений сложившихся взаимосвязей в организации; содержания и стереотипов работы, удовлетворенность существующим положением.
Пассивность и удовлетворенность большого числа работников своим положением в организациях объясняется обычно тем, что они рассматривают работу как средство существования, реализуя свои высшие потребности в других сферах жизнедеятельности. Вместе с тем пассивность и удовлетворенность далеко не всегда определяются характером работника, а часто порождается определенным стилем руководства. Обычно исследователи выделяют следующие его элементы: управление главным образом с помощью директивных методов, ориентирующих подчиненных на бездумное выполнение всех распоряжений начальства; отсутствие объективных процедур продвижения кадров, их оценка по формальным показателям; уравнительная система поощрения, формальная аттестация; безнаказанность за ошибки и просчеты в работе, отсутствие строгой личной ответственности. Подобный стиль управления часто бывает свойственен крупным организациям с устойчивым положением и давно сложившейся и застывшей структурой управления, как правило, линейно-функционального типа.
Пассивное и отчужденное отношение личности к организации предопределяет и негативное проявление ее потребности в безопасности в пассивном сопротивлении внедрению нововведения. Мотивационная структура поведения занятых в организации людей во многом определяет ее способность к внедрению и освоению нововведений. Инновационный процесс, развертывающийся в сложном производстве, требует от его участников не только соответствующих знаний и квалификации, но и активного содействия, умения находить и внедрять удачные решения непрерывно возникающих проблем. Пассивное или активное сопротивление нововведению хотя бы небольшой части затрагиваемых им людей может легко парализовать инновационный процесс. Успешный инновационный процесс предполагает наличие созидательной инициативы со стороны его участников. Необходимой созидательной инициативы нельзя добиться от людей, отчужденно относящихся к своему труду и своей организации. Решающая роль человеческого фактора в инновационных процессах заставляет подробнее исследовать условия формирования созидательных мотивов в поведении личности.
Мотивационная структура личности формируется в процессе жизнедеятельности субъекта; при этом он взаимодействует со средой посредством эмоциональных процессов, которые играют роль внутреннего регулятора, субъективных сигналов
деятельности, обратных связей, отражающих смысл и значение объектов и ситуаций. Создавая субъекту условия, определяющие ту или иную эмоциональную окраску разных направлений его деятельности, общество может воздействовать на его мотивационную структуру.
Мотивация современного человека отличается сложной иерархической структурой, ключевое положение в которой занимают так называемые смыслообразующие мотивы поведения. В них проявляется структура потребностей личности, которая, в свою очередь, задается ее системой ценностей. Активное содействие внедрению нововведений оказывают, как правило, люди, поведение которых определяется смыслообразующими мотивами общественно-полезной деятельности или личного продвижения в организационной иерархии. В иерархии потребностей новаторов относительно более актуализированы потребности в самореализации и в отождествлении с организацией или сообществом специалистов, в относительно пассивном состоянии находится потребность в безопасности. Последняя может также удовлетворяться благоприятной социально-психологической средой, которая часто искусственно поддерживается вокруг новаторов во многих организациях, действующих в условиях жесткой конкуренции в сфере высоких технологий.
Актуализация потребностей личности в самореализации и отождествлении в форме мотивов общественно-полезной (а также полезной для своей организации) деятельности может стимулироваться соответствующей средой, в которой деятельность субъекта получает положительное эмоциональное подкрепление. В этом случае в осознании субъектом самого себя и общественной практики возникает положительная обратная связь, закрепляющая смыслообразующее положение мотивов общественно-полезной деятельности.
Эмпирические исследования позволили сделать вывод о том, что самоактуализация личности в общественном производстве невозможна без участия личности в управлении. Участие в целеполагании является для развитой личности непременным условием солидаризации с целями соответствующей деятельности и самоактуализации в процессе достижения этих целей. В современных преуспевающих корпорациях с целью формирования у наемных рабочих и служащих мотива содействия развитию организации и подавления мотивов отчуждения широко практикуется коллективное принятие решений с участием всех заинтересованных лиц (или их представителей) по широкому кругу вопросов, включая определение перспективных целей и задач развития организации. В результате у работника формируется мотив содействия своей организации. Формирование корпоративного сознания обеспечивает высокую производительность труда, гибкость управления производством, хороший инновационный климат, способствует смягчению организационных конфликтов и, в конечном итоге, ведет к росту технического уровня и эффективности производства. С целью поддержания соответствующей ценностной культуры, фирмы сознательно пренебрегают такими традиционными организационно-техническими факторами повышения эффективности, как концентрация производства, последовательная экономия на издержках, жесткая принудительная дисциплина труда и т.п. Они идут на определенный риск, предоставляя служащим автономию, доверяя им распоряжение ресурсами, допуская дублирование работ и поддерживая сомнительных новаторов. Однако риск этот почти всегда окупается за счет резкого повышения инновационной активности персонала и производительности труда.
Ценности, на которых держится корпоративное сознание, не предполагают особых моральных качеств у руководствующихся ими в производственной деятельности субъектов. Обычно к ним относятся: культура обслуживания потребителей, качество продукции, новаторство и т.п. Главная ценность, лежащая в основе всех остальных, - эта сама организация. Тем не менее, даже на столь узкой основе оказывается возможной актуализация высших потребностей людей. Условия конкретной деятельности оказывают огромное влияние на формирование системы ценностей и мотивационной структуры личности.
Коллективное принятие решений является неотъемлемым атрибутом управления современным высокотехничным производством, требующим высокой инновационной активности и сознательного содействия развитию организации. Личное участие в принятии решений составляет необходимое условие формирования у работника ценностей общественно полезного труда. Структура управления, не предоставляющая работнику возможностей для сознательного воздействия на содержание выполняемых им операций и на деятельность всей организации, объективно способствует развитию у него чувств безразличия и отчуждения по отношению к организации и своему труду. И наоборот, участие всех затрагиваемых нововведение лиц, в принятии решений по его внедрению является мощным фактором содействия нововведению, и, как показывает опыт управления высокотехничными предприятиями, позволяет значительно повысить инновационный потенциал организации.
Следует заметить, что коллективное принятие решений не предполагает коллективной собственности, формальная реализация которой в различных экономических системах далеко не всегда сопровождается реальным участие работников в управлении. Последнее достигается соответствующей культурой управления, которая формируется под влиянием экономической необходимости в повышении инновационного потенциала организации. В практике управления существуют различные конкретные способы реализации методов коллективного принятия решений по вопросам внедрения нововведений: простое обсуждение предполагаемого нововведения на производственных совещаниях, согласование позиций участников инновационного процесса на заседаниях специальных комитетов представителей администрации, рабочих и специалистов; создание специальных органов учета предложений и мнений участников инновационного процесса и др. Наиболее последовательно принцип коллективного принятия решений проводят японские фирмы: ни одно нововведение не начинает осуществляться, пока не будет достигнута единодушная поддержка всех, кого оно затрагивает. Реализация этого принципа требует создания специальных организационных форм и методов, она весьма трудоемка и дорогостояща. Однако "овчинка", видимо, стоит "выделки". Инновационная активность японских рабочих и служащих в десятки раз выше, чем американских и западноевропейских, что является немаловажным фактором быстрого технического развития Японии.
Охарактеризованные выше условия формирования мотивов общественно полезной деятельности людей во многом определяются структурой интегрирующих их организаций и закономерностями их функционирования. Любая организация стремится к выживанию, обеспечению стабильности условий своего существования, расширению влияния и, как правило, размеров. Каждая хозяйственная организация создается с целью удовлетворения определенных общественных потребностей. Решая эти общественно значимые задачи, она обеспечивает удовлетворение многих существенных потребностей ее членов. Однако по мере роста влияния и могущества организации создаются возможности для ее выхода из-под общественного контроля. С достижением могущества, достаточного для контроля над внешним окружением, организации проявляют тенденцию к замыканию деятельности на собственных нуждах. При этом теряются стимулы к дальнейшему организационному развитию. Одновременно исчезают стимулы к лучшему удовлетворению общественных потребностей, консервируется структура организации, падает ее инновационный потенциал.
Нововведение в организации часто сравнивают с болезнью в организме. Это сравнение отражает свойственное зрелым организационным структурам неприятие нововведений, чреватых сколько-нибудь серьезными изменениями. Практика показывает, что если в нововведении не существует острой необходимости, ни администрация, ни персонал его не поддерживают. Большинство людей в зрелых организационных структурах заинтересовано в сохранении "статус-кво", который может быть нарушен в результате нововведений.
Поэтому инновационный потенциал организации связан обратной зависимостью с ее властно-хозяйственным положением: упрочение последнего влечет окостенение организационной структуры и ее растущее сопротивление нововведениям. Исключения в данном случае подтверждают правило: крупные высокотехничные корпорации, сохраняющие при прочном властно-хозяйственном положении высокую инновационную активность, в своей деятельности активно имитируют условия неконтролируемой агрессивной внешней среды, целенаправленно поддерживают высокую восприимчивость персонала к нововведение посредством специальных структур и методов управления.
Важным фактором, обеспечивающим организации прочное властно-хозяйственное положение, является ее размер. Малая организация в силу своего незначительного вклада в удовлетворение общественных потребностей не может контролировать сколько-нибудь значительную часть внешней среды и вынуждена постоянно к ней приспосабливаться путем различных нововведение. Простая и гибкая структура малой организации делает процесс ее приспособления к меняющимся условиям внешней среды весьма оперативным.
В малых и быстрорастущих организациях обычно отсутствует сложившаяся структура и четкая система предикативных отношений между людьми. Это способствует созданию творческой атмосферы, основанной на неформальных взаимоотношениях между специалистами и учеными. В рамках небольшого коллектива, ставящего перед собой интересные и сложные задачи освоения новых видов производства, каждый его участник ощущает непосредственную причастность к выработке целей организации и реально участвует во всех значительных решениях. Это создает прекрасные условия для реализации потребностей в отождествлении и в солидаризации с интересами организации. Успех малой фирмы, ее быстрый рост означают также успех и быстрое повышение социального статуса ее работников. Поэтому персоналу таких фирм свойственна не только солидаризация собственных целей с задачами организации, но также и высокая самоотдача и сильные мотивы внесения максимального личного вклада в ее развитие.
Эти очевидные соображения подтверждаются многочисленными эмпирическими исследованиями. Мелкий высокотехничный бизнес сыграл огромную роль в становлении новых отраслей промышленности (прежде всего электроники и биотехнологии) США: с 1953 по 1973 гг. фирмы с числом занятых менее 1 тыс. человек в США создавали в 4 раза больше нововведение на 1 доллар затрат на НИОКР, чем средние, и почти в 24 раза больше, чем крупные. Затраты на одного ученого в мелких фирмах в два раза меньше, а на одного занятого они производят в четыре раза больше нововведений, чем в крупных. Не только в США, но и в других, в том числе и бывших социалистических, странах мелкие самостоятельные фирмы первыми осваивают производство новых наукоемких товаров, осуществляют радикальные нововведения, связанные с большим риском, являются пионерами в создании новых отраслей промышленности.
Малая высокотехничная организация, обладающая внешними и внутренними возможностями роста, функционирующая в условиях агрессивного внешнего окружения и вынужденная постоянно подтверждать целесообразность своего существования, характеризуется чрезвычайно высоким инновационным потенциалом. Следует заметить, что организационные формы не предопределяют инновационный потенциал, а лишь составляют условия его формирования, реализация которых определяется потребностями организации. В условиях стабильного внешнего окружения малые организации проявляют не меньшую косность в восприятии нововведений, чем крупные. И наоборот, крупные организации, функционирующие в условиях жесткой конкуренции демонстрируют способность к внутреннему развитию и преодолению нежелания идти на риск в освоении новшеств, инерционности, тенденции к омертвлению управленческой и производственной структур и бюрократизации.
Современная теория и практика хозяйственного управления выработала методы и принципы создания организационных структур, сохранивших в условиях крупных производственно-хозяйственных систем гибкость коммуникаций, высокую способность адаптироваться к быстро меняющемуся окружению, развитые неформальные взаимоотношения сотрудников, творческую атмосферу соревнования и другие черты, свойственные малым высокотехничным организациям и инновационным группам. Эти структуры, получившие в литературе название "органичных", обеспечивают высокий инновационный потенциал даже сверхкрупным организациям. Их формирование связано со становлением нового технологического уклада и является важнейшим институциональным нововведением в экономике развитых стран, способствовавшим освоению информационных технологий, отличающихся необычно высокой изменчивостью.
Успешная деятельность органичной организации основана на единстве целей и доверии между сотрудниками. Вместо инвестиций главным инструментом решения проблем развития становится гибкая техническая политика и работа с персоналом, проверки и испытания качества продукции уступают место самоконтролю рабочих коллективов, специализация заменяется универсальностью, ведущим способом управления поведением сотрудников становится не материальное стимулирование, а участие в решениях. Такой организации свойственна неоднозначная формальная схема подчиненности, в ней не существует четких должностных предписаний, строгого административного деления на участки работ.
В организациях с различной структурой управления инновационные процессы протекают по-разному. Тенденции к бюрократизации отношений между сотрудниками, окостенению структуры, излишняя регламентация деятельности персонала, присущи крупным организациям с традиционной линейно-функциональной структурой управления. Такие организации успешно и эффективно осуществляют постоянно повторяющиеся виды деятельности, но не приспособлены к нововведениям. Любой сколько-нибудь значительный инновационный процесс неизбежно разрушает сложившиеся в организации коммуникации, заставляет принимать нетрадиционные решения, ломает привычную регламентацию, вносит разлад и неопределенность в хорошо отработанный механизм. Инновационный процесс требует временной и нестандартной интеграции деятельности всех его участников, что почти невозможно в организации с жесткой специализацией управленческих функций и строгим соблюдением субординации в рамках сложившейся иерархии.
Для преодоления негативных последствий чрезмерно сильных предикативных отношений можно создавать специальные структуры, функцией которых будет управление инновационной деятельностью: научные отделы, конструкторские бюро, проектные группы, экспериментальные цехи, и т.п. Часто организуется особая система материального и морального стимулирования. В рамках линейно-функциональной структуры с целью преодоления сопротивления некоторых членов коллектива организуются производственные совещания, учреждаются службы учета и формирования общественного мнения и т.д.
Модификации линейно-функциональной структуры управления позволяют в условиях, когда у большинства сотрудников организации отсутствует мотив содействия, а само их отношение к организации характеризуется безразличием и отчужденностью, все же организовать и довести до конца инновационный процесс. Но способность линейно-функциональной структуры управления организовать большое число людей с разной мотивацией и целями в единый коллектив, столь важная при массовом производстве, характерной для третьего технологического уклада, и в меньшей степени для четвертого, обесценивается в новых экономических условиях развития пятого, требующих от работника созидательной инициативы и сознательного отношения к производственной деятельности. Радикальное повышение инновационного потенциала организации требует перехода от линейно-функциональной структуры управления к органичной.
Переход от линейно-функциональных структур управления к гибким органичным структурам и временным формам связан с усложнением процессов управления, повышением квалификации управляющих и совершается администрацией, как показывает практика, под давлением конкуренции. В то же время при стабильных условиях деятельности в любой организации независимо от ее размера, возраста и других характеристик неизбежно возникают тенденции к окостенению структуры, устойчивой иерархичности, безликости служащих и развитию других сопровождающих бюрократизацию управления процессов.
Внешняя среда деятельности организаций определяется доминирующими в обществе мотивационными структурами поведения людей, их склонностью к созидательному труду и восприятию нововведений. Чем больше в обществе людей со смыслообразующим мотивом самоактуализации, высокой склонностью к созидательному труду и готовностью к нововведениям, тем меньшее значение имеют конкуренция и механизмы экономического принуждения и тем больше значение благоприятного социально-психологического климата и высокой культуры организации производства в обеспечении технико-экономического развития. И наоборот, в обществе с низким уровнем образованности и сознательности людей значение жесткого экономического принуждения и конкуренции в обеспечении технико-экономического развития исключительно велико. Социально-психологическое состояние в любой экономической системе, оказывая существенное влияние на структуру и характер деятельности хозяйственных организаций, является весьма устойчивым и меняется очень медленно под влиянием процессов повышения образования населения и распространения соответствующих нравственных норм поведения людей. Эти процессы определяются общеэкономическими условиями, структурой институтов, формирующих инновационный процесс на микро- и макроуровнях.
2. Инновационная активность в директивной экономике
Результаты экономических измерений технического развития экономики нашей страны свидетельствуют о сравнительно низких темпах прогрессивных технологических сдвигов, уступающих потенциально возможным, достигнутым рядом стран на соответствующих этапах технико-экономического развития. Исследование процессов перераспределения ресурсов свидетельствует о сравнительно низкой интенсивности перераспределения ресурсов для поддержания прогрессивных технологических сдвигов. Низкой скорости прогрессивных сдвигов в технологической структуре народного хозяйства отвечает вялость инновационных процессов на микроуровне. Представление об инновационной активности в хозяйственных организациях дают следующие сравнительные данные. В средняя длительность научно-производственного цикла составила в 70-е годы 17,5 лет, в то время как в США в тот же период она была в среднем по промышленности 6-8 лет, снизившись к концу 70-х годов до 4-5 лет. Фактически сроки освоения новой техники в производстве достигают в СССР 6-8 лет, в то время как в США 2 года. Исключение составляет сравнительно высокая активность в фазе появления нововведений.
Появление изобретений и научных открытий в решающей степени определяется творческими способностями людей, обладающих соответствующей квалификацией. Поэтому достаточное количество высококвалифицированных специалистов уже гарантирует обширный поток новых научно-технических идей. Однако пассивное к ним отношение со стороны хозяйственной практики, подрывает научно-технический потенциал, способствует его деградации.
Типичные для директивно управляемой экономики структуры организации общественного производства не способствовали формированию и реализации инновационного потенциала организаций. Построенные по линейно-функциональному принципу, эти структуры обусловливали концентрацию прав и ответственности на верхних этажах иерархии организаций. Не только рядовые работники, но и руководители государственных предприятий были лишены, как правило, возможностей оказывать влияние на принятие важных для них и организаций решений. Руководители предприятий в директивно управляемой экономике ориентировались не столько на улучшение реальных производственных результатов, сколько на выполнение задаваемых свыше формальных показателей и поддержание своей репутации в глазах вышестоящего начальства. Такое положение объективно способствовало возникновению отчужденности и безразличия к предприятию и реальным результатам его деятельности, что обусловливало сопротивление сотрудников любым нововведениям, способным нарушить привычную организационную структуру. Не стимулировало внедрение нововведений и отсутствие конкуренции между государственными предприятиями. Потребность во внедрении нововведений возникала лишь в связи с выполнением соответствующих заданий (если они предусматривают переход на изготовление новой продукции или указывают на необходимость освоения новой техники) или со сбоями в материально-техническом снабжении вынуждающими предприятия приступать к самостоятельному изготовлению дефицитной продукции, переходить на заменители или внедрять более экономичные технологические процессы. Последнему обычно предпочитали накопление запасов.
В директивно управляемой экономике подавляющая часть прибыли промышленных предприятий изымается в государственный бюджет, откуда перераспределяется обратно в промышленность в составе государственных капитальных вложений по решению Правительства и Госплана под давлением ведомственных интересов. Такой механизм распределения ресурсов лишает предприятия возможностей получения не только добавочной прибыли в результате внедрения новшеств, но и минимально необходимых ресурсов для расширенного воспроизводства новой технологии - ее распространение возможно только при условии включения соответствующих показателей в государственный план.
Инновационная активность на предприятиях определяется заинтересованностью соответствующих ведомств в нововведениях. Последние, являясь монополистами, формируют спрос на свою продукцию. Они не заинтересованы ни в максимизации прибыли, ни в завоевании рынков сбыта. Производственно-ведомственные системы стремились к такому расширению масштабов деятельности, при котором структура хозяйственных отношений и управленческих процессов остается неизменной. Это достигается рутинизацией процесса расширения и развития отрасли, который осуществляется путем строительства однотипных предприятий на основе традиционных технических решений.
Важной особенностью ведомственно-отраслевой системы хозяйственного управления является организационная разобщенность процессов создания и эксплуатации производственно-технических систем. Создание и эксплуатация производственных мощностей осуществляется, как правило, разными ведомствами, и новые предприятия создаются с уже готовым и полным набором технологических процессов, утвержденной структурой и штатным расписанием, заданной производственной программой. В дальнейшем какие-либо серьезные изменения требуют решений вышестоящих органов управления. Стадию роста новая организация проходила еще до своего рождения и сразу вступала в фазу зрелости, когда какие-либо нововведения оказываются уже очень болезненными.
Ведомственные барьеры, отделяющие науку от производства, прикладную науку от фундаментальной препятствовали распространению научно-технической информации, внедрению и распространению новшеств.
Результатами отрицательного влияния ведомств на развитие технического прогресса являются многократное (в три-пять раз) удлинение сроков создания новых технологических систем и затягивание отдельных научно-производственных циклов вследствие всевозможных межведомственных согласований; удорожание новой техники, связанное с монопольным положением ведомств в ее производстве; низкая результативность ведомственных НИОКР, нацеленных на эволюционное совершенствование существующих технологических систем, и подавление ведомствами разработок "со стороны"; трудности внедрения межотраслевых нововведений, определяющих современный НТП.
Несмотря на все многочисленные пороки системы директивного управления экономикой, в ряде областей НТП были достигнуты высокие темпы технико-экономического развития в некоторых отраслях экономики путем концентрации ограниченных качественных ресурсов, включая накопленный научный и интеллектуальный потенциал, на соответствующих участках общественного производства. Это обеспечивается посредством установления высшими органами государственного управления соответствующих приоритетов и их реализации в государственных планах.
В директивно управляемой экономике выбор приоритетных направлений технико-экономического развития осуществлялся под воздействием разнообразных факторов экономического и политического характера, интересов хозяйствующих субъектов, организаций, социальных групп. Можно выделить три типа приоритетов, реализуемых в практике управления: оборонного, народнохозяйственного и социального значения.
Из всех типов приоритетов, пожалуй, только приоритеты оборонного значения обладают завершенной институциональной структурой формирования и реализации. Критерий поддержания военно-стратегического паритета относительно легко формализуется в показатели производства различных видов вооружений и переводится на понятный для административно-бюрократической системы язык объемов выпуска продукции в конкретной номенклатуре в установленные сроки. Своевременное установление, пересмотр и контроль этих показателей обеспечиваются специальными институтами, созданными на высших уровнях политического и народнохозяйственного управления. Существовала и специальная система реализации приоритетные направления ТЭР оборонного значения, поддерживаемая институтом военных заказчиков с соответствующими методами стимулирования своевременного выпуска продукции надлежащего качества по всем технологическим цепочкам обеспечивает.
Плотный занавес секретности не позволял оценить экономическую эффективность системы формирования и реализации приоритетов оборонного значения. Да и сам характер этих приоритетов весьма затрудняет их экономическую оценку. Отсутствие постоянно действующей гласной общественной экспертизы стимулирует развитие тенденции к самодовлеющему расширенному воспроизводству военно-промышленного комплекса и нарастанию военных расходов, доминированию приоритетов оборонного значения в системе централизованного планирования и управления экономикой.
Ведомственные интересы преодолевались лишь тогда, когда в экономике развитых капиталистических стран происходили крупные техноло
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ник Перумов Война мага. Том 4: Конец игры
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Сжатие файлов и программы архиваторы. Служебные программы. Назначение, виды. Выполнение основных операций с файлами в Total Commander, создание архивных файлов. Технология использования антивирусных программ
18 Сентября 2013
Реферат по разное
6 Вопросы к зачету
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций газовой промышленности согласовано главным управлением Государственной противопожарной службы мвд россии 15 августа 1997 г. N 20 2/1786
18 Сентября 2013