Реферат: Задачи: систематизация и закрепление знаний о конструкции ветвления
Факультативное занятие по информатике по программе факультативного занятия «Алгоритмизация и программирование» 6 класс
Панфилович ИринаВладимировна,
учитель информатики первой категории
ГУО “Средняя школа №15 г.Могилёва”.
Тема факультативного занятия: «Составление и реализации алгоритмов с ветвлением»
Цели:
Создать условия для творческой активности учащихся направленной на решение разнообразных задач по составлению и реализации алгоритмов с ветвлением.
Развитие познавательного интереса учащихся; развитие навыков самостоятельной и групповой работы, работы в парах.
Создать условия для развития целеустремленности, активности в обучении. Воспитать у учащихся отзывчивость, взаимопомощь и т.п.
Задачи:
систематизация и закрепление знаний о конструкции ветвления;
отработка умений и навыков составления и применения условий, составление и реализации алгоритмов с использованием конструкции «ветвление» для решения различных задач;
^ Методы и приёмы обучения на факультативном занятии: использование активных методов обучения: учебная презентация, работа в парах, устный тренинг, индивидуальная работа, самопроверка.
^ Форма организации учебной деятельности: занятие-практикум.
Средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, программное обеспечение (ABCPascal, презентация к уроку), карточки с задачами (приложение 1), задачи для программирования (приложение 2), логические задачи (приложение 3), трафареты для блок-схем, индивидуальная карта ЗУН (приложение 4), наглядный материал для рефлексии.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать:
понятие условие;
формы конструкции «ветвление».
Учащиеся должны уметь:
составлять условия и определять их значение;
составлять блок-схемы алгоритмов с «ветвлением»;
составлять и реализовывать простейшие алгоритмы с использованием конструкции «ветвление» для решения задач на языке программирования.
Ход занятия:
Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить.
Л.Н.Толстой
^ Организационно-мотивационный этап
Учитель:Здравствуйте, ребята! Рада вновь Вас приветствовать на факультативном занятии по информатике.
Хотелось бы узнать, с каким настроением Вы пришли на урок. Если у Вас хорошее настроение улыбнитесь друг другу, если нет – улыбнитесь мне, а я постараюсь в течение занятия его улучшить.
- Мы с Вами уже давно путешествуем по стране «Программирование»: познакомились с линейными алгоритмами (конструкция «следование»), алгоритмами с конструкцией «ветвление». Сегодня мы продолжаем изучение конструкции «ветвления» и алгоритмов с её использованием.
Целеполагание
Учитель: Скажите, ребята, сможете ли Вы решить любую задачу с использованием ветвления? Чему ещё Вы хотели бы научиться, изучая алгоритмы с ветвлением? (ребята осуществляют личностное целеполагание).
Учитель: (озвучивает цели урока, отображая их на доске).
Сегодня мы ещё одно занятие посвятим алгоритмам, содержащим «ветвление», продолжим работу по составлению таких алгоритмов и их реализацией на PascalABC.
- Наша задача закрепить знания о понятии «условие» и конструкции «ветвление», разрешить все ещё имеющиеся вопросы по составлению и реализации алгоритмов с «ветвлением»
- И не забывайте, что в программировании – стране смекалка с логикой в цене.
- Основным элементом конструкции ветвление, который влияет на ход выполнения команд и решения задачи, является условие. Поэтому вначале занятия вспомним, как условия оцениваются, закрепим умения по их составлению.
2. Этап актуализации опорных знаний (устные упражнения, работа в парах)
Учитель: Итак, разминка, выполним устные упражнения (фронтальная работа с помощью учебной презентации):
Задание 1. Оцените условия (перечень условий и данных к ним – на слайде презентации к уроку):
(Фронтальная работа, ответы отображаются на слайдах презентации).
Задание 2. Составить условия по устному высказыванию:
(Учащиеся работают фронтально, анализируя составленное условие и отображая результат на доске).
Работа в парах
Задание 1:
(Учащиеся собирают блок-схему по задаче, разрезанную на отдельные элементы.)
Задание 2:
^ Осуществляют составление блок-схем алгоритмов к задаче с помощью трафаретов блоков алгоритма. Проверка – на слайде)
Физкультминутка
Учитель: Называются высказывания, определите их значения. Если высказывание истинно – сделать хлопок, ложно – шаги на месте.
сегодня осень или зима;
в группе мальчиков и девочек поровну
завтра будет декабрь и понедельник
все из Вас изучают английский и посещают факультатив по химии.
4. Этап применения знаний и способов деятельности.
Теоретическая часть(работа фронтально с помощью презентации к уроку):
Учитель: - Давайте вспомним, как реализуется конструкция «ветвление» в среде PascalABC.
- Из каких служебных слов состоит оператор(команда) ветвления?
- Какие формы имеет? В чём их отличие?
- Как выполняется оператор if (ветвления)
Учитель:
- Выполнить упражнения: Определить, какие значения будут принимать переменные X и Y после выполнения следующих операторов:
(правильный ответ отображается на экране)
Учитель:
- Рассмотрим программу для решения задачи №1, блок-схему которой Вы уже составляли: ^ Дано число х. Вычислить значение у по формуле х2+10 если х<0, и у=x-10 в противном случае.
- Укажите в программе блок (операторы) ввода данных, блок решения, блок вывода результата.
^ Практическая часть
Учитель:
- Продолжить решать задачи на составление и реализацию алгоритмов с ветвлением в среде PascalABC (Приложение 1). Выполнить №3, 4.
(Учащиеся реализуют алгоритмы для решения задач за компьютером, после работы анализ составленных программ фронтально).
- Дополнительное задание: решение логических задач (Приложение 2)
(анализ решённых задач фронтально на доске)
^ 5.Этап рефлексии.
Учитель: Настало время нам взглянуть на путь, который пройден был. И вскинуть взор к вершине, которую стремились мы достичь.
- Ребята сделайте пометку в Ваших индивидуальных картах знаний, умений, навыков. Оставьте их на партах после занятия. (приложение 4)
- Глядя на шкалу достижений. Скажите, можем ли мы ещё чему-нибудь научиться по данной теме, всё ли мы уже умеем?
- Оцените результаты своей работы, прикрепив жетоны со своим именем на соответствующую ступень шкалы достижений по данной теме
(Учащиеся оценивают свою работу, задают вопросы по занятию).
Приложение 1.
^ Задачи для решения без компьютера:
Задание 1: Составить блок-схему алгоритма решения следующей задачи: Дано число х. Вычислить значение у по формуле х2+10 если х<0, и у=x-10 в противном случае. (элементы блок-схемы прилагаются).
Задание 2: Составить блок-схему алгоритма решения следующей задачи: ^ Дано целое число N. Заменить его нулём, если число меньше нуля, и увеличить на 10 в противном случае. (использовать трафареты).
Приложение 2.
«Составление и реализация алгоритмов с ветвлением»
Задачи для программирования
Использование простых условий
Дано число x. Вычислить значение y по формуле если х больше 1, и по формуле в противном случает
Дано целое число N. Написать программу, увеличивающую его на 1, если оно больше нуля.
Дано целое число N. Написать программу, заменяющую его нулём, если число меньше нуля, и увеличивающую его на 10, если число больше либо равно нулю.
Даны целые числа a и b. Написать программу, которая выводит число 1. Если числа равны, и число 0 в противном случае.
Даны два расстояния: одно в километрах, другое – в футах (1фут = 0,45 м). Какое расстояние меньше?
Известны площади круга и квадрата. Определить: уместиться ли квадрат в круге?
Определить, является ли число a делителем числа b?
Дано натуральное число. Определить оканчивается ли оно цифрой 7.
Дано двузначное число. Определить:
является ли сумма его цифр двузначным числом;
больше ли числа а сумма его цифр.
Дано двузначное число. Определить: кратна ли 3 сумма его цифр.
Задано двухзначное число. Дайте характеристику числа по следующему плану: сумма цифр числа; число чётное (нечётное); число большее (меньше) пятидесяти; первая цифра равна (неравна) второй цифре.
Дано двузначное число. Определить, равен ли квадрат этого числа сумме квадратов его цифр.
Приложение 3
Логические задачи
По обвинению в ограблении перед судом предстали Иванов, Петров, Сидоров. Следствием установлено следующее:
1) Если Иванов не виновен или Петров виновен, то Сидоров виновен.
2) Если Иванов не виновен, то Сидоров не виновен. Виновен ли Иванов?
Виктор, Роман, Юрий и Сергей заняли на математической олимпиаде первые четыре места. Когда их спросили о распределении мест, они дали три таких ответа: 1) Сергей - первый, Роман - второй; 2) Сергей - второй, Виктор - третий;
3) Юрий - второй, Виктор - четвертый. Как распределились места, если в каждом ответе только одно утверждение истинно?
В очереди стоят Вика, Соня, Боря, Денис и Алла. Вика стоит впереди Сони, но после Аллы; Боря и Алла не стоят рядом; Денис не находится рядом ни с Аллой, ни с Викой, ни с Борей. Кто стоит третьим в очереди?
Приведите рассуждения и дайте ответ на поставленный вопрос. На острове живут два племени: молодцы, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил туземца, спросил его, кто он такой, и, когда услышал, что он из племени молодцов, нанял его в услужение. Они пошли и увидели вдали другого туземца, и путешественник послал своего слугу спросить его, к какому племени он принадлежит. Слуга вернулся и сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов. Спрашивается, был ли слуга молодцом или же лгуном.
В пионерский лагерь приехали три друга: Миша, Володя и Петя. Известно, что каждый из них имеет одну из фамилий: Иванов, Семенов, Герасимов. Миша не Герасимов, отец Володи инженер. Володя учится в 6 классе. Герасимов учится в 5 классе. Отец Иванова слесарь. Фамилия Володи:1) Иванов; 2) Семенов; 3) Герасимов; 4) Иванов или Семенов; 5) Семенов или Герасимов.
Приложение 4
Индивидуальная карта ЗУН учащегося _______________________________
^ Словесная форма
Блок-схема
Структура конструкции
(составление условий)
Составление и реализация простейших
программ
Решение задач
Линейные алгоритмы (конструкция «следование»
Алгоритмы с «ветвлением»
Алгоритмы с «повторением»
- знаю, умею, правильно выполняю
+
- знаю, но недостаточно уверенно выполняю с небольшим количеством ошибок
±
- выполняю некоторые задания и допускаю большое количество ошибок
- не владею материалом при выполнении практически, во всех случаях допускаю ошибки
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
По страницам истории русской лингвистической науки. Как формировать у школьников лингвистическую компетенцию
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рабочей программы дисциплины Программирование и основы алгоритмизации по направлению подготовки 220400 «Управление в технических системах»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Вариант №1 Задание 1 Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Открытое акционерное общество «минскпроектмебель»
18 Сентября 2013