Реферат: Создание учебно-методического комплекса по курсу «административная деятельность органов внутренних дел», его цели и задачи
СОЗДАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО КУРСУ «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ», ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Н.М. Басай, кандидат юридических наук, доцент
Г. Л. Дырин, соискатель
Кемеровский государственный университет, Россия
Специфика выполнения служебных задач ОВД в настоящее время требует от учебных заведений МВД Российской Федерации постоянно предъявляют повышенные требования к качеству подготовки дипломированных специалистов с высшим юридическим образованием для органов внутренних дел. От современного высшего учебного заведения МВД требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением Государственных образовательных стандартов, развитие творческих и профессиональных качеств, потребностей в самообразовании, на основе многовариантности содержания и организации образовательного процесса. Именно информатизация в формировании учебного процесса в учебном заведении МВД на основе информационных технологий будет, на наш взгляд, способствовать решению определённых задач. К числу важнейших образовательных технологий, в настоящее время, можно отнести создание электронных учебно-методичес-ких комплексов (УМК).
УМК с возможностями оперативного поиска информации и совмещающий в себе функции автоматизированных обучающих, тренировочных и контролирующих систем, реализует равноценную модель учебной деятельности.
В юридическом вузе системы МВД слушатели (курсанты) приступают к изучению ряда дисциплин, к которым относятся, в частности, «Административная деятельность ОВД».
Различный уровень довузовской подготовки (гражданский вуз, техникум, колледж, высшее или среднее учебное заведение Министерства обороны, средняя специальная школа милиции, средняя общеобразовательная школа, ведомственные средние и высшие учебные заведения и т.д.), поступающих в высшие юридические учебные заведения МВД создаёт определённые трудности в организации учебного процесса.
Целью созданных УМК является обеспечение информационно-методической поддержки преподавания курса «Административной деятельности ОВД».
УМК решает следующие задачи:
- обеспечение условий для более полного усвоения слушателями учебного материала по дисциплине «Административная деятельность ОВД»;
- выравнивание исходного уровня знаний слушателей в начальный период изучения дисциплины;
- оказание помощи преподавателям дисциплины, не имеющим достаточного опыта практической деятельности в подразделениях ОВД, преподавания в высших учебных заведениях системы МВД, в организации различного вида занятий (лекций, семинарских, практических занятий и т.д.), а также самостоятельной подготовки слушателей-заочников.
Качество УМК определяется двумя главными составляющими:
Подобранным для его создания учебным материалом.
Методической обработкой материала.
В электронном учебном курсе УМК должно предусматриваться применение различных методов и средств активации познавательной деятельности слушателей, путём изучения проблемных ситуаций, возникающих в той или иной сфере практической деятельности ОВД, а также законодательства регулирующего административную деятельность ОВД, постановки задач исследовательского характера требующих поиска дополнительных источников информации и т. п., кроме этого выполнение заданий с использованием разнообразных программных средств по выбору слушателя.
Основу УМК составляют электронный и печатный вариант. Каждая глава содержит обязательные части: введение в главу (пояснительную записку), текст, включающий в себя как лекционный, так и дополнительный вариант для самоподготовки, выводы из главы, словарь ключевых терминов и основных понятий, проблемные вопросы для обсуждения; краткую историческую информацию, задачи, контрольные вопросы, различные варианты тестирования, тематику письменных работ (курсовые, рефераты, доклады, сообщения, выступления и т.д.), рекомендованную литературу.
Все вышеуказанные компоненты должны присутствовать в обязательном порядке, без которых УМК не отвечает даже минимальным требованиям современного учебно-методического комплекса. Новшества, которые авторы вносят в УМК для придания ему каких-либо методических отличий, связаны, в основном, только с наполнением структурных частей, необходимыми, с точки зрения автора, материалами. Тем не менее, несомненным преимуществом УМК является то, что слушатель может неоднократно возвращаться к недостаточно усвоенному разделу.
Возможность многократной отработки тем ведёт к закреплению полученных умений и навыков; использование внутренних модулей повышает уровень наглядности, что положительно влияет на усвоение учебного материала.
Всеобщая тенденция применения компьютерных технологий в образовании постепенно находит своё отражение в Кемеровском филиале заочного обучения Омской академии МВД. Для слушателей филиала дисциплина «Административная деятельность ОВД» является значительно объёмной, а потому трудно изучаемой. Это связано как с многочисленностью различных понятий и определений, различным уровнем довузовской подготовки, так и разнообразием изучаемых тем. Поэтому преподавание дисциплины должно осуществляться различными средствами.
В настоящее время в УМК дисциплины «Административная деятельность ОВД» входят методические материалы на бумажных носителях.
Следующим этапом работы будет создание электронного учебника, который создаст возможность многократной отработки и закрепления полученных знаний, повысит уровень наглядности. Аналогичная работа, на наш взгляд, должны производиться и по другим дисциплинам.
Создание УМК позволит преподавателям и слушателям Кемеровского филиала перейти на качественно новый образовательный уровень, который схематично можно назвать «преподаватель-слушатель-компь-ютер».
Работа с УМК может осуществляться под руководством преподавателя и самостоятельно. При самостоятельной работе с УМК любой слушатель может самостоятельно выбирать интересующую его информацию и разрабатывать собственную модель самостоятельной подготовки. Возможность самостоятельной работы должна обеспечиваться при помощи указателей и ссылок, что позволит представлять УМК на экране монитора в удобном для пользователей виде.
В целях необходимой коррекции процесса обучения в УМК могут быть сформированы базы данных для хранения, дополнения, обновления литературы, нормативно-правовой базы, а также информации о результатах работы обучаемых.
Создание УМК является сложной и кропотливой работой, отрывающей у преподавателя у преподавателя много, как планового, так и свободного времени. Как же практически подойти к проблеме создания УМК с наименьшими временными затратами? Что определить начальным периодом работы, а что его завершением? Проблема сложная. На наш взгляд, наиболее приемлемым для преподавателя является создание УМК на основе поэтапного внедрения в образовательный процесс различных материалов на бумажных и электронных носителях. В этом случае процесс создания УМК будет носить последовательный характер, состоящий из нескольких этапов:
1. Подготовка материалов для чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий.
2. Разработка электронного варианта конспекта лекций, заданий для практических занятий и семинаров.
3. Разработка заданий (вопросов) для самоконтроля.
4. Разработка иных материалов, необходимых для создания УМК.
5. Систематизация электронных материалов и формирование базы данных.
6. Создание базы данных для коррекции учебного процесса.
8. Создание полностью УМК.
В данном случае процесс создания УМК предусматривает последовательную информационную образовательную систему. Однако, в УМК обязательно должны присутствовать функции преподавателя, что, несомненно, будет удерживать внимание и вызывать интерес у слушателей.
Таким образом, для всех слушателей, независимо от уровня их начальной подготовки, в качестве обязательных элементов в УМК, должны быть представлены тексты лекций, планы практических и семинарских занятий, основная и дополнительная литература, вопросы для подготовки к экзамену, тематика письменных работ и рекомендации по их выполнению, а также свободный доступ к электронному варианту УМК.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Обеспечение прав участников общества с ограниченной ответственностью в деятельности органов внутренних дел
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Главное место в газете занимали «корабельные новости» информация, доставленная из Европы морским путем. Тираж газеты 250 экз
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение о комиссии Главного управления по предупреждению и пресечению коррупции и снятию излишних административных барьеров при развитии предпринимательства I. Общие положения
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Организация работы по учету несовершеннолетних правонарушителей и родителей, способствующих правонарушениям детей в органах внутренних дел
18 Сентября 2013