Реферат: Адамович Наталья с новым годом, кот!
Адамович Наталья
С НОВЫМ ГОДОМ, КОТ!
(правдивая история)
-Доброе утро! Мама, я хочу чай, а потом уже погуляю с собакой.
На самом деле Ася не хочет гулять с собакой, но собака смотрит так преданно, а папа может и рассердиться...
-Сейчас, я уже одеваюсь! (На это уходит примерно полчаса, взгляд собаки становится все преданнее.) Наконец Ася одета и пытается застегнуть ошейник на собачьей шее, это непросто – в предвкушении прогулки Тяпа вертится волчком и подпрыгивает. Ася нетерпеливо хватает его за шиворот и изловчившись застегивает ошейник. Дверь захлопывается. Через некоторое время с улицы доносятся лай, топот и крики Аси - Тяпа обменивается любезностями с приятелями. Примерно через полчаса я выхожу на балкон и вижу, что Ася и Тяпа уже идут к подъезду. У подъезда их ждет еще одна встреча - кот с соседнего двора. Кот ничей, живет в подвале, сражаясь с местными крысами за территорию. Благодарные жители дома его за это подкармливают, особенно жильцы первого этажа. Вид у этого кота самый дикий, какой только можно представить: в косматой шубе застряли репьи, полхвоста откушено, уши порваны в лапшу – сражаться приходится не только с крысами, но и с другими котами за благосклонность какой-нибудь пушистой прелестницы. Глаза у кота круглые, прозрачно-желтые, взгляд – совершенно безумный, к тому же он всегда готов начать драку, неважно с кем. Ясно, что любая собака обходила его стороной и наш Тяпа не был исключением. К тому же Ася постаралась быстрее протащить его мимо кота в подъезд. Кот на всякий случай все же сделал шерсть дыбом и зашипел как утюг с пароувлажнителем. Но дверь захлопнулась и он разочарованно отправился во двор, надеясь найти приключения там.
***
На следующее утро Ася с Тяпой вернулись с прогулки быстрее обычного.
-Мама, скорее, бежим во двор, пожалуйста, - она тянула меня за халат, не закрывая дверь, Тяпа прыгал под дверью – Ася не отпустила его с поводка, а прицепила к дверной ручке.
-Да что случилось? Куда ты тянешь меня прямо в халате?!
-Мамочка, там ничей кот умирает, - Ася выпустила мой халат и захлюпала носом.
-Какой ничей кот? Подожди, я хоть оденусь.
Натягивая куртку и ботинки я сообразила – это наверное тот кот, которого вчера я видела у подъезда, неугомонный искатель приключений.
Оставив Тяпу, мы побежали во двор. Ася потащила меня в заросли диких вьющихся роз за домом, объясняя на ходу, что кот спрятался там. Ветки больно царапались и запутывались в волосах, не пуская нас к забившемуся под кусты коту, мало ли что у этих людей на уме? Наконец я подобралась к коту на расстояние вытянутой руки и осторожно тронула его за лапу, но кот не шевелился. Пригнувшись еще ниже ( почти растянувшись рядом с котом ) я попробовала пододвинуть его к себе. Кот ожил, в помутневших глазах вспыхнули искорки, он попытался даже меня укусить, но не смог, только зашипел и ткнулся в мою руку мордой. Он попытался уползти еще дальше в кусты, но задние лапы совсем не слушались и кот затих. Теперь было видно, что у него большая рана на боку и вся шерсть на животе мокрая от крови и грязи.
- Ася, беги домой и принеси подходящую картонную коробку, а еще какое-нибудь старое полотенце, видишь, какой у него, бедняги, живот.
Аси долго не было, наконец она появилась с большой коробкой из-под сапог и куском старой махровой простыни. Коробка не проходила в кусты и надо было осторожно вытащить оттуда кота. Пришлось расстелить ткань прямо на земле и передвигать туда кота. Это было очень неудобно, мешали густые, колючие ветки, но зато кот совсем не сопротивлялся – то ли ему было совсем плохо, то ли он все же понял, что ему хотят помочь. Наконец удалось добыть кота из кустов и поместить, уже завернутого в кусок простыни, в коробку. Кот не шевелился, не шипел и кажется уже не дышал. Аня, посмотрев на кота, опять расплакалась:
- Мамочка, что же делать, он теперь умрет, да?.. Это наверное дикие собаки порвали ему бок, зачем он только задирался с ними, глупый...
Тут я сообразила:
- Аня, здесь же недалеко есть ветеринарная лечебница, на Вольской, стой тут, я за деньгами.
На такси мы не поехали, денег было немного и я боялась, что не хватит заплатить ветеринару. Но на автобусе тоже доехали неплохо, тем более повезло, что был не час пик, и ехать недалеко – две остановки. Все пассажиры дружно жалели кота, кондуктор уступил место, только один дед плюнул с отвращением и со словами "Топить их всех надо" вышел из автобуса. Вслед ему прозвучало дружное пожелание утопиться самому.
В ветлечебнице маленькая и худенькая женщина, которую со спины можно было бы принять за подростка, только с седыми волосами, сделала коту укол и унесла на осмотр. Минут через 20 ( нам с Асей показалось, что прошло ужасно много времени ) она вышла и сказала, что кот, конечно, немолодой и рана серьезная, но он поправится, если будет хороший уход. Тут до меня начало доходить, что уход за котом будет у нас дома. Больше кота пристроить негде, тем более в таком состоянии. Но как совместить в одной квартире нашего молодого, здорового и не в меру буйного Тяпу и полуживого кота? Еще через полчаса, так ничего и не придумав, мы с зашитым и забинтованным котом в коробке и подробной инструкцией по уходу за ним ехали домой на пойманной у лечебницы машине. Денег как раз хватило и мы решили не трясти кота в автобусе.
Заждавшийся Тяпа сразу выскочил в коридор. Он лаял, взвизгивал, подпрыгивал и с беспокойством принюхиваясь, пытался заглянуть в коробку. Кот еще спал после укола и на происходящее никак не реагировал. Воспользовавшись этим, я быстренько унесла его в комнату Аси и пока поставила коробку просто на пол.
Следующие 2 недели были просто кошмарными, несмотря на то, что Ася честно ухаживала за котом – меняла подстилку и повязки, поила из кофейной ложки куриным бульоном и носила на балкон дышать свежим воздухом. Но Тяпу не пускали в Асину комнату, где обосновался выздоравливающий кот, а раньше Тяпа спал там под кроватью и играл с Асей в мячик. Теперь в комнату почему-то нельзя было заходить и от обиды и непонимания, что происходит, Тяпа почти все время лаял. Устав лаять, он ложился под дверью запретной комнаты и смотрел на всех скорбными глазами. В конце концов кто-то недосмотрел и Тяпа в комнату прокрался. Я застала его уже носом в коробке и бросилась оттаскивать, но похоже Тяпа не собирался есть потерявшего боевой задор кота, кот тоже сражаться не пытался ( он только начал вставать и делать попытки покинуть коробку). Теперь Тяпа, гордясь оказанным доверием, почти все время проводил в Асиной комнате и по-своему старался опекать выздоравливающего кота. Он помогал коту выбираться из коробки и водил на экскурсию по квартире, правда первое время пока кот был еще очень слаб, доходило до смешного – Тяпа, радостно размахивая хвостом, попадал по коту и бедняга падал ( хвост у Тяпы мощный ). Но со временем кот окреп и падать перестал, он с удовольствием вцеплялся в Тяпин хвост и ездил по паркету. Особенно коту нравилось на балконе и однажды он попытался влезть на перила. Тяпа тут же поднял страшный шум, я прибежала на балкон и вовремя схватила кота. После этого стало ясно, что кот поправился и я решила осторожно поговорить с Асей. Дело в том, что наш папа не слишком любил котов, но вернувшись поздно вечером домой и обнаружив забинтованного страдальца в коробке из-под зимних сапог, позволил оставить его до выздоровления.
- Кот уже почти здоров, может попробуем его кому-то пристроить? Кто-нибудь из наших знакомых вполне может приютить такого симпатягу, вот тетя Лена, например.
Хороший уход и куриный бульон действительно преобразил нашего забияку. Несмотря на порваные уши и отсутствие половины хвоста он выглядел совсем неплохо – набрал вес, после мытья со специальным шампунем "Лапушка" (для котов с повышенной лохматостью) его шерсть стала шелковистой и блестящей, к тому же, отмыв шубу кота, мы увидели что она необыкновенной красоты – ярко-рыжая с темными кругами на боках и полосами на спине, а на животе – нежного персикового цвета. Определенно, кто-то из предков был весьма благородного происхождения.
- Ну что, Ася, можетпозвоним тете Лене?
Ничего не ответив, Ася ушла в кухню. Я заглянула туда и увидела, что она стоит возле окна и рисует пальцем на стекле сложный узор.
- Я уже имя ему придумала, - тихо сказала она, не оглядываясь, - Матвей, как в "Новогодних приключениях Маши и Вити". Мамочка, скоро Новый Год, ну пусть он побудет у нас еще немножко?
^ Я вздохнула и пошла звонить, но не тете Лене, а нашему папе. В общем, Матвей остался праздновать Новый Год.
31 декабря, уже затемно, мы наконец добыли елку, поставили в большой комнате и, достав множество коробок с елочными игрушками, стали выбирать самые красивые (на этот счет у каждого было свое мнение, которое горячо отстаивалось) и украшать ими елку. Каждый год, сколько бы ни было елочных игрушек, наш папа обязательно покупал несколько новых. Вот и в этом году он принес несколько больших шаров, расписанных вручную, а на одном даже сидела бабочка из шелка и золотой проволоки, с жемчужными бусинами на усиках. Шар с бабочкой был большой и для него нашли место на нижней ветке – чтобы не разбился, а видно его было все равно очень хорошо. Тяпу, несмотря на обиженный лай, выставили из комнаты, он так сильно махал хвостом и прыгал, что мог просто повалить елку и побить игрушки. Матвей, увидев елку еще в коридоре, на всякий случай спрятался под диван и тревожно блестел оттуда глазами.
Несмотря на сложности, возникшие с появлением нового жильца, к нам собирались гости, почти весь день я и Ася провели на кухне, Тяпа крутился там же, умудренный опытом прошлых праздников. За окнами давно стемнело. Вот-вот должны были прийти гости, но наш папа снова побежал в магазин на углу ( а вдруг не хватит вкусного ). В предпраздничной суматохе про Матвея почти забыли. Я поручила Асе накрывать на стол, а сама поглядывала то в духовку ( там аппетитно шкворчало мясо по-польски ), то в окно ( где эти соседи, которые обещали прийти полтора часа назад?). Ася тихо подошла ко мне и потянула за рукав, делая большие глаза и прикладывая палец к губам. Я удивилась, но послушно пошла за ней в комнату где стояла разряженная, сияющая крохотными огоньками елка. Мы осторожно открыли дверь и увидели под елкой - нет, не только подарки, перевязанные ленточками и ватного Деда Мороза. Еще там был Матвей. Он сидел рядом с тем самым, большим и красивым, украшенным бабочкой оранжевым шаром и внимательно смотрел как шар вертится на своей серебряной бечевке. Когда шар останавливался, кот приподнимался и осторожно трогал его лапой, чтобы опять смотреть как он кружится и бабочка летит по кругу, трепеща шелковыми крылышками, а оранжевые блики весело плясали в его блестящих глазах.
Щелкнул замок входной двери, в коридоре зажегся свет, весело залаял Тяпа – это вернулся наш папа с большим пакетом в руках и с ним вошли первые гости, соседи с маленькой дочкой. Они увидели, что мы, не дыша, стоим в дверях гостиной, подошли и стали осторожно заглядывать туда через наши головы. Папа сказал:
- Вот какой замечательный шар я купил, даже кот понимает!
Маленькая Поля прошептала:
- Котик елочкой любуется, да?
Потревоженный Матвей оглянулся. Вид у него был немного ошарашенный, но довольный, а в глазах так и мелькали праздничные огоньки.
- Мамочка, быстро заговорила Ася, - А ведь есть такая примета: "С кем Новый Год встретишь, с тем и проведешь", правда?
- Не "С кем", "Как" – попыталась поправить я, понимая что приметы тут ни при чем и теперь Матвей – наш кот. А елка весело подмигивала нам всеми своими огоньками и вертелся большой оранжевый шар, с порхающей на нем яркой бабочкой, чудесно явившей на Новогодний праздник из далекого жаркого лета.
***
Уже поздно ночью, когда большая часть гостей отбыла по домам, а кто-то просто уснул у телевизора, я заглянула на кухню и увидела как Ася наливает растаявшее сливочное мороженое в нарядное блюдце и ставит его на пол, где сидит Матвей. Тяпа в это время уже мирно и сыто спал под столом в гостиной. Себе Ася налила зеленого лимонада в прозрачный бокал, осторожно – дзынь! - дотронулась хрустальной ножкой до края блюдца с мороженым и шепнула в лохматое ухо Матвея:
С Новым Годом, кот!
*** 25.10.2005г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Распоряжение комитета по управлению Приказом департамента социальной государственным имуществом защиты населения администрации администрации Костромской области Костромской области
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Лекцыя Беларусь у перыяд станаўдення І развіцця буржуазнага грамадства др пал. 19 – пач. 20 ст
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Пути повышения познавательной активности умственно отсталых старшеклассников при работе с книгой. Веркеенко И. В
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Политика властей после валуевского циркуляра
18 Сентября 2013