Реферат: Отечественные и импортные продукты питания





Отечественные и импортные продукты питания:

ценовая политика и контроль за качеством

((Информационный материал к единому дню информирования населения

20 ноября 2008 года)


1. ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И ИХ КАЧЕСТВО – АКТУАЛЬНАЯ МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА


На сегодняшний день в мире хронически недоедают более 920 млн. человек, т. е. каждый седьмой житель планеты. За последние годы число голодающих не сократилось, а выросло. Определяющую роль в этом сыграл мировой продовольственный кризис 2007–2008 гг. Речь идет не об очередном росте цен на продовольствие, а о новом этапе развития мировой экономики, главной чертой которого является стремительное удорожание продуктов питания.

По данным ООН, с июня 2007 г. цены на продовольствие на мировых рынках выросли на 55%, а цены на рис в Азии – в 3 раза. За последние два года мировые цены на молоко увеличились в 2 раза.

В последнем отчете о состоянии мирового продовольственного рынка ООН заявляет, что в связи с резким ростом цен на продукты питания в 2008 году около 40 стран мира столкнутся с проблемой острой нехватки продовольствия. «Рост цен на продовольствие превратился в беспрецедентный по своим масштабам глобальный вызов», – заявил генсек ООН Пан Ги Мун. Он объявил, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) окажет сельхозпроизводителям помощь в размере 1,7 млрд. долл. Кроме того, ООН и Всемирный банк создадут совместную рабочую группу по преодолению продовольственного кризиса. В 2008 году предполагается также на треть (до 755 млн. долл.) увеличить финансирование Всемирной продовольственной программы ООН.

^ К основным факторам, вызвавшим недавний резкий рост цен на продовольствие, относят: рост стоимости производства, обусловленный ростом цен на нефть; активный рост спроса в том числе на сырье для производства биотоплива; дефицит производства, вызванный погодными условиями в ведущих странах-экспортерах.

Пытаясь преодолеть энергетическую зависимость от нефтедобывающих государств, промышленно развитые страны стремятся перепрофилировать сельхозугодья под выращивание «энергоносителей». В Америке это, прежде всего, кукуруза.

Свой вклад в переоценку сельхозценностей вносит и Европа, стимулирующая производство биодизеля из стремительно дорожающего рапса.

Социальные проблемы, возникшие на пути к переходу на биотопливо, оказались намного серьезнее, чем ожидалось. Попытки добиться таким образом энергонезависимости от производителей нефти и газа на деле приводят к росту числа голодающих в слаборазвитых странах и резкому подорожанию продовольствия во всех остальных. В 2007 году мировые запасы зерновых, особенно пшеницы, упали до самых низких отметок за последние 25 лет. Как результат, мировые цены на пшеницу в сентябре прошлого года оказались рекордными: 400 долл. за тонну. С 2005 года зерновые подорожали на 75%.

Рост цен на зерновые культуры неизбежно вызывает дальнейшее подорожание почти всех групп продовольствия: мяса, молока, спиртных напитков.

В 2007 году 20-процентный спад производства в Австралии и Канаде, двух ведущих странах – экспортерах зерна, способствовал снижению экспортного предложения.

Среди факторов, ведущих к росту цен на продукты питания, эксперты также называют увеличение доходов населения в развивающихся странах.

В частности, становление среднего класса в Китае и изменение пищевых пристрастий самой многочисленной нации мира приводит к глобальному росту потребления зерновых.

В ряде ведущих стран – экспортеров зерна – Аргентина, Россия, Украина – в 2007 году ограничивали экспорт зерна, пытаясь сдерживать рост цен на внутреннем рынке.

^ Развивающиеся страны мира столкнулись с серьезными социальными последствиями роста цен на продукты питания. Всплеск социальной нестабильности вследствие роста цен на продовольствие наблюдался в Гаити, Индонезии, Мексике, Марокко, Йемене, Узбекистане и некоторых других странах.

К концу 2008 года ситуация на продовольственных рынках стабилизировалась.

Цены на товарных рынках в настоящее время падают, в основном по причине хорошего урожая.

Вместе с тем высокий урожай зерновых в этом году отнюдь не гарантирует стабильность цен продуктов питания на мировых рынках в будущем.

ООН, а также Всемирный банк прогнозируют, что цены продолжат расти, несмотря на увеличение производства продуктов питания. Так, в ООН ожидают, что суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008 году могут превысить 1 трлн. долл. Такой огромный спрос не может не сказаться в дальнейшем на росте цен.

Кроме роста цен в последние годы в мире особую остроту приобрела проблема качества и безопасности продуктов питания для потребителей, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья товаров.

Например, в августе 2008 г. в Китае разразился «меламиновый» скандал после того как китайский производитель молочных продуктов Sanlu Group обнаружил в своем порошковом молоке меламин (запрещенное химическое вещество).

В связи с этим ряд государств ограничили импорт китайского продовольствия и усилили контроль за его качеством.

Особую озабоченность во многих странах вызывает рост предлагаемых на продовольственных рынках фальсифицированных продуктов.

Ситуация на мировых продовольственных рынках периодически усугубляется такими «болезнями века» как «коровье бешенство» и «птичий грипп».

В настоящее время в странах Запада ширится движение за производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

В ближайшей перспективе существенно повысится роль и значение органического сельского хозяйства, которое значительно повышает качество и безопасность продовольствия.

^ Органическое (экологическое) сельское хозяйство – форма ведения сельского хозяйства, в рамках которой происходят сознательная минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов и активное применение эффекта севооборотов, органических удобрений (навоз, компосты, пожнивные остатки, сидераты и др.), различных методик обработки почвы и т. п.

Мировым лидером по площади органических земель является Австралия (11,8 млн. га), затем следуют Аргентина (3,1 млн. га), Китай (2,3 млн. га) и Америка (1,6 млн. га). Что касается доли площадей под экологическим сельским хозяйством в общих сельскохозяйственных угодьях, то лидером здесь являются европейские страны. Например, в Австрии она составляет 14%.

До недавнего времени каждая страна оценивала системы безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья на соответствие требованиям национальных стандартов.

Принципы управления безопасностью, например, в Европейском союзе были определены в 1993 году Директивой ЕС, которая затем была переработана в Регламент ЕС, касающийся гигиены пищевых продуктов. Результатом введения в национальные законодательства требований этой директивы стало принятие большинством стран национальных актов, регламентирующих порядок реализации систем управления безопасностью, основанных на принципах анализа рисков и критических контрольных точек, т. е. применении системы HАССP (от англ. Hazard Analysis and Critical Control Points – Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки).

Сущность системы состоит в том, что процесс изготовления продукции от закупки сырья до потребления готовых изделий («от фермы до вилки») делится на стадии с контролем на промежуточных этапах. После каждой последующей стадии риск получить «на выходе» некачественный продукт уменьшается.

В 2005 году Международная организация по стандартизации приняла стандарт ИСО 22000:2005 – первый международный стандарт, в котором изложена модель автономной системы управления безопасностью пищевых продуктов. Основу его составили система HАССP и стандарт ИСО 9001:2000.


^ 2. ЦЕНОВАЯ ДОСТУПНОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


В Беларуси в 2007–2008 гг. не допущен резкий скачок цен на производимые продовольственные товары.

За девять месяцев 2008 г. цены на продовольственные товары в республике увеличились на 9,5% по отношению к декабрю 2007 г. Более всего подорожали масло растительное и животное, молоко и молочные продукты, сыры, крупы, овощи, макаронные изделия, мука.

^ По данным национальных органов статистики, за девять месяцев 2008 г. наибольший рост потребительских цен среди стран СНГ и Балтии зафиксирован в Украин
еще рефераты
Еще работы по разное