Реферат: Потребности, услуги и товары







Гераськова Вера Николаевна

родилась 7 июня 1956 г. Образование высшее, окончила в 1980г. АГПИ им. А.П.Гайдара по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Работает учителем начальных классов с 1975года. Педагогический стаж 33года. Самой первой в районе начала учить по программе 1-4 детей шестилеток на базе детского сада. Любит трудиться, отдыхать на природе, готовить что-то вкусное.

В настоящее время работает учителем начальных классов в МОУ СОШ №2 г. Первомайска Нижегородской области.



















^ Открытый урок по линии МО учителей начальных классов


Предмет : ЭКОНОМИКА

2 КЛАСС


Тема: Потребности, услуги и товары

Ограниченность ресурсов.


Тип урока: Урок обобщения

Цель: Обобщить знания по теме: « Потребности, товары и услуги.


^ Обучающая цель - Закрепить знания детей о ресурсах.


Развивающая цель - Дети должны определять и находить потребности, услуги и товары.


Воспитывающая цель - Закрепить представления о свойствах природных ресурсов, которые необходимо их учитывать на примере сказок, формировать отрицательное отношение к равнодушию и злу, воспитывать уважение к людям.


Задачи


Уметь определять потребности человека, приводить примеры товаров и услуг (на примере героев сказок) разбираться в ограниченности ресурсов.


^ Ход урока


1.Орг. момент: Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку « 5»

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки.


2.^ Сообщение темы урока.

3.Стихот. «Потребности»


Если кто-то без чего-то

Никак не может обойтись

И без этого чего-то у него плохая жизнь.

Это может быть одежда

Или может быть еда

То такая –то потребность

нужда.

Ну, а если в твоем доме

Тепло, уютно, есть еда

И на праздники подарок

Получаешь ты всегда,

Только ты за мамой ходишь

Жвачку, сникерс мне купи

Все игрушки надоели

Ты еще мне подари.

Просьба новые придумать

Только это не нужда

Это лишь твои желанья

Ну, а если ты желанья в магазин принес

И спросить у мамы денег

Задаешь вопрос продавцу или кассиру

Сколько стоит ваш товар?

Это книжка или мячик

Или это самовар?

То они уж без ответа

Не оставят твой вопрос

И тогда ты покупатель

А твои желанья- спрос.


В чем испытывает потребность человек? ( еде, одежде, жилище)

Одинаковые ли потребности у человека?

Разные. Сравним потребности одинаковы ли потребности у людей разного возраста? ( малыши, старики)

Необходимо ли тебе шуба летом, зонтик зимой (от времени года)

А какие потребности у рабочего человека и мед. работника?

А как одеты мальчик и девочка?

Какие у них потребности?


Вывод: От чего же зависят потребности? (от времени года, от вида занятий, от пола человека, от возраста) врач, рабочий, повар.


4.Игра «^ Определите каждому потребность»


Мальчик Машина

Парихмахер Очки

Бабушка Ножницы


Девочка Велосипед


Папа Кукла


Вывод: У всех ли потребности одинаковые? (нет)


5.Игра. «Потребности у героев сказок»

Баба-Яга- ступе, метла

Вини-Пух-мед

Карлсон -

Кот матроскин –

Почтальон Печкин-

Пятачок-

6. Стихи 1. Это мальчик, не музей.

Так что долго не глазей.

На витринах и на стенах

Сто вещей ,а рядом –цены

Все за деньги, а недаром

Вещи те зовут? (товаром)

Угадай, как кто зовется

Что за деньги продаются.

Это не чудесный дар

А просто – напросто (товар)

Что же такое товар?


Товар- предметы, предназначены для продажи


Услуги- это вид деятельности, которые люди выполняют для других.

Какие бывают услуги: медицинские, коммунальные, газовой службы.


7.Игра «Способы удовлетворения потребностей»

^ Соедините товары со способом удовлетворения потребности.

Пальто кафе

Сделать прическу аптека

Лекарство магазин

Телеграмма больница

Прием у врача ателье

^ Назовите услуга или товар?


8.Физкульт минутка «Карлики и великаны»

Товар - присели

Услуга- руки вверх

Кофта, сделать прическу, ремонт обуви, коньки, ролики, сшить пальто, компьютер.


9.Игра « Что же это такое?»


1.Пошла муха на базар

И купила самовар (товар).

2.Приходите тараканы

Я вас чаем угощу (услуга).

3.Приходите к мухе блошки

Приносите ей сапожки (товар).


10. Игра «База»

« Парикмахерская » , « Атпека », магазин «Кроха»

Какую услугу выполняют?


11. Таблица


Хочу Потребность Могу


Стать артистом

Иметь много друзей

Кататься на роликах

Найти клад

Отправиться в кругосветное путешествие

Иметь компьютер.

Вывод : А может ли человек исполнить все свои желания? ( Нет)


12. А что такое ресурсы – это все то, что необходимо для изготовления товаров и услуг.


13.Стихотворение стр.6 «Жадный Вартан» С. Михалков


Какие ресурсы были, у Вартана?

Скорняк - это кто? Какую услугу выполняет?

Чего не учел Вартан?

(Что не хватит ресурсов)

14. Русская народная сказка « Заюшкина избушка»

1.Прочитать.

2.Кто правильно использовал ресурсы? (Заяц)

Из чего строил дом? Какой заяц? А лиса? (непрактичная)

15. Русская народная сказка «Три поросенка»

1.Прочитать.

2. Кто самый умный? А

Какие ресурсы использовали поросята?


16. Итог: «Корзина желаний»

Собери пословицы.

1.Делу - время, потехе - час.

2.Дорого - да мило, дешево - да гнило.

Как понимаете эти пословицы?

Что же повторяли сегодня на уроке?


Поставить оценки.

17.Д\З. ск. «Колобок»

Нарисовать, написать, какие ресурсы исп. для того, чтобы испечь колобок.


еще рефераты
Еще работы по разное