Реферат: Стимулирование познавательной деятельности учащихся как средство повышения уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся. Цели научно-методической части педсовета
Педсовет на тему : «Стимулирование познавательной деятельности учащихся как средство повышения уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся».
Цели научно-методической части педсовета:
1. Смоделировать годовой цикл осуществления и консультирования проектной и исследовательской деятельности учащихся.
2. Способствовать формированию психологической и методической готовности педагогов школы выступать в качестве научных руководителей и консультантов проектов и учебных исследований.
3. Способствовать «выращиванию» общешкольных ценностей организации и осуществления проектной и исследовательской деятельности учащихся.
4. Актуализировать необходимую нормативную информацию по внутришкольному управлению, научному руководству и консультированию проектной и исследовательской деятельности учащихся.
5. Инициировать пополнение банка перспективных тем проектов и учебных исследований.
6. Создать «коммуникативный плацдарм» для обмена опытом между учителями школы по научному руководству и консультированию проектной и исследовательской деятельности учащихся.
Современный мир очень динамичен, и меняется он столь стремительно, что это заставляет современную психологию пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека, а педагогику ориентирует на переоценку роли исследовательских методов обучения в практике массового образования. Педагоги с давних времен выделяли два основных пути учения: «учение пассивное» - посредством преподавания – и «учение активное» - посредством собственного опыта (термины К.Д.Ушинского), т.е. речь идет о двух принципиально разных путях получения образования. В различные времена соотношение их в практике образования существенно менялось. На первый план выходил то один, то другой.
Активизация интереса к обучению посредством собственного опыта, называемого еще «исследовательским обучением», наблюдалось в периоды реальной демократизации общества и образования, когда педагоги стремились максимально приблизить учебную деятельность ребенка к познавательной. Главная цель исследовательского обучения – формирование у учащегося способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.
Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске,- одна из основных практических задач современного образования. Овладение этими важными когнитивными инструментами – залог успешности детской познавательной деятельности. Сам факт эффективного использования ребенком специальных знаний, а также общих умений и навыков исследовательского поиска можно рассматривать как важнейший индикатор познавательной потребности.
Под общими исследовательскими умениями и навыками мы будем понимать следующие: умение видеть проблемы; умение задавать вопросы; умение выдвигать гипотезы; умение давать определения понятиям; умение классифицировать; умения и навыки наблюдения; умения и навыки проведения экспериментов; умения делать выводы и умозаключения; умения и навыки структурирования материала; умения и навыки работы с текстом; умение доказывать и защищать свои идеи. Исследования в области психологии мышления показывают, что поздно начинать учить человека заниматься исследовательской деятельностью, если он уже студент или аспирант. Начинать это следует гораздо раньше — в детском возрасте, ибо в школе и даже в дошкольных учреждениях закладываются главные умения и навыки исследовательской деятельности.
Детям свойственна склонность к проведению исследований, ибо её движущими силами являются любознательность, стремление экспериментировать, самостоятельно искать истину.
^ Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.
^ Исследовательская деятельность обучающихся – деятельность учащихся, связанная с решением творческой задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру.
Одно из педагогических условий эффективного проведения ученических исследований — организация проблемного обучения, которое содержит элементы поиска.
Важно, чтобы исследуемая проблема была взята из реальной жизни, была знакомой и значимой для ребёнка. Личный интерес обучающегося в этой деятельности был необходимым условием успешной работы. Для её решения нужны ранее полученные знания и те, которые только предстоит приобрести. Учитель-консультант руководит проектной работой, направляя поиск учеников в нужное русло и подсказывая источники информации.
Со временем идея метода проектов претерпела эволюцию. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время она становится интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. Но суть её остаётся прежней — стимулировать интерес к проведению исследования. В основе метода проектов — креативность, умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания.
Целесообразность применения метода проектов как образовательной технологии обусловлена следующими обстоятельствами:
существует какая-либо значимая проблема, требующая исследовательского решения;
предполагаемые результаты имеют субъективную или объективную новизну;
при работе над проектом применяются исследовательские методы;
имеется ситуация выбора, требующая самостоятельной деятельности учащихся.
Суть метода проектов составляет идея «проекта», который в точном переводе с латинского означает «брошенный вперёд».
Существуют разные типы проектов и разные подходы к их систематизации.
Показ слайдов№1,2
Несмотря на несомненные успехи учащихся школ в освоении исследовательских умений и навыков, в практике проведения исследовательской работы сохраняется тенденция к представлению работ, не соответствующих традиционно установленным требованиям. Наиболее типичные из них:
• замена исследовательской работы рефератом, т.е. обзором различных научных произведений;
• замена исследования работой компилятивного характера, т.е. соединение логично выстроенных в одно целое отрезков из разных научных текстов;
• отсутствие законченности в работе, что обусловливается отсутствием систематического подхода к исследовательской деятельности. Вместо рассчитанной на долговременный срок работы иногда в спешном порядке на конференцию представляется текст, созданный в кратчайшие сроки по методу «штурмовщины»; И последнее.
Поскольку устное выступление является своего рода сценическим искусством, т.е. включает в себя владением голосом, умение держаться перед аудиторией, правильные выбранные жесты. Не лишней будет предварительная тренировка презентации доклада в знакомых условиях: в классе, на школьном уровне.
При этом необходимо контролировать время выступления, т.е. правильно выбрать темп и интонацию речи, после чего постараться оценить речь ученика по следующим характеристикам: логичность, точность, ясность, доступность, убедительность, интересность, выразительность, уверенность, контакт со слушателями, уместность жестов, выражение лица и т.д. Чтобы выступление было интересным и убедительным, следует снабжать теоретические положения и выводы примерами из текстов, стараться использовать простые предложения как можно более точные формулировки. Меняя темп и интонацию речи в соответствии со смыслом произносимого, можно избежать монотонности выступления.
В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день многие вопросы по проведению защиты результатов исследования представляют собой широкое поле для творческого поиска. Я попыталась показать те моменты, правила, рекомендации, которые признаны оптимальными и проверенными мною как научным руководителем на практике.
Показ слайдов№3.
В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день многие вопросы по проведению защиты результатов исследования представляют собой широкое поле для творческого поиска.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рабочей программы дисциплины Маркетинг по направлению подготовки 080100 Экономика
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Заявление на выдачу гарантии
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Композитор: Мартынов Е
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития»
18 Сентября 2013