Реферат: Особенности реализации конституционных норм
Ю.В. Миносьянц,
ассистент кафедры теории государства и права ВИУ
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ НОРМ
В настоящее время для российского общества актуальна проблема реализации положений Конституции, принятия действенных мер по ее неукоснительному соблюдению всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами. Особого внимания заслуживает положение дел с соблюдением конституционных прав и свобод, которые в соответствии со ст. 18 Конституции РФ являются непосредственно действующими. Многие из этих прав не подкреплены гарантиями реальной государственной, а также судебной защиты, ответственностью за их нарушение.
Процесс реализации – это переход какого-либо определенного явления в иное качественное состояние, а также использование свойств этого явления. Представляется, что под реализацией права следует понимать соблюдение его норм как государством и обществом в целом, так и государственными органами и должностными лицами, гражданами и их объединениями. В определении реализации конституционных норм наблюдаются различные позиции. Так, А.Б. Венгеров под реализацией права подразумевает социальное поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм, форму практической деятельности по осуществлению прав и выполнению обязанностей. М.К. Маликов и некоторые другие исследователи считают, что реализация права должна быть определена в рамках механизма правового регулирования, а не правоотношений. Эта позиция видится верной, т.к. данная отрасль в силу своего назначения и характера содержит много деклараций, которые конечно важны для установления порядка в той или иной области, но не через конкретные правоотношения, а путем провозглашения общих правил и принципов.
В нашем демократическом обществе естественным является соблюдение норм права. В результате воплощения принципов и норм права в жизнь мы будем быстрее продвигаться к построению демократического правового гражданского общества.
Процесс реализации Основного закона имеет многоуровневый характер. На первом уровне реализация происходит в рамках конституционных отношений, затрагивающих такие глобальные проблемы, как организация власти, взаимоотношения гражданина и государства, определение государственного устройства. На первом уровне государственные органы применяют нормы Конституции, либо на их основе принимаются федеральные законы. Второй уровень реализации затрагивает практически все правоотношения, и конституционные нормы, как правило, действуют совместно с отраслевым законодательством.
Основными же элементами реализации можно назвать: «использование права», «исполнение обязанностей», «соблюдение запретов», «применение законодательства». М.К. Маликов называет дозволение, обязывание и запрет способами правового регулирования. Л.С. Явич считал, «что соблюдение и исполнение, использование и применение Конституции – это способы (средства) ее реализации» [1]. При этом Л.С. Явич особо выделял отличие способов (средств) реализации от форм реализации, которые могут быть и связаны и не связаны с конкретными правоотношениями.
Специфика реализации конституционных норм содержится в их особенностях как норм права, устанавливающих фундаментальные положения Основного закона государства и общества. По мнению В.О.Лучина, «все конституционные нормы едины с точки зрения их основного назначения. Это единство обусловлено их ролью и местом в механизме правового регулирования» [2].
В своей работе «Конституционные нормы» Ю.А.Тихомиров писал, что «конституционная норма – это тоже вид правовой нормы, поэтому она обладает всеми признаками правовой нормы вообще. Вместе с тем ей присущи особенности. Это, прежде всего то ведущее место, которое занимает конституционная норма, как и конституция в целом, среди правовых норм» [3].
Собственно юридический аспект действия Конституции проявляется в ее регулятивных функциях, к которым относятся: учредительная, правонаделительная, охранительная функции. Это соответствует особенностям назначения Конституции, а также тех способов, с помощью которых ее нормы воздействуют на общественные отношения. Одни социальные связи и явления конституционные нормы призваны закреплять, для других они служат основанием их возникновения и развития. Одновременно они охраняют общественные отношения, провозглашая цели общественного развития, выступают в качестве своеобразного нормативного ориентира. Нормы, закрепляющие основы конституционного строя, статус РФ и ее субъектов, статус Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства выражены в учредительной функции. Учредительной функции соответствует особый способ конституционного воздействия – установление, существенно отличающееся от средств правового регулирования: дозволения, предписания и запрета. Они имеют всеобщий, универсальный характер, обращены ко всем видам субъектов и обычно не порождают конкретных правоотношений. Например: «Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (ст. 10 Конституции РФ).
Правонаделительная функция раскрывает позитивный аспект конституционного воздействия. Речь идет о нормах, которые наделяют участников конституционных правоотношений соответствующей компетенцией (ст. 83-89, 101, 102, 114, 125 Конституции РФ). Конституционные нормы, выполняющие данную функцию, являются обязывающими. Они воздействуют на поведение соответствующих субъектов посредством дозволений и предписаний.
Охранительная функция характеризует Конституцию с точки зрения направленности ее норм на защиту основ конституционного строя и присущих обществу и государству институтов. Конституция устанавливает охраняемые и защищаемые ею объекты. В качестве таковых выступают социальные ценности: человек, его права и свободы (ст. 2 и 18 Конституции РФ), народовластие (ст.3 Конституции РФ), суверенитет РФ, целостность и неприкосновенность ее территории.
Охранительная функция проявляется в установлении верховенства Конституции в системе нормативных и правоприменительных актов (ч.1 и 2 ст.15 Конституции РФ). Конституционные нормы предусматривают наличие ответственности как охраны и защиты конкретных общественных отношений (ч.4 ст.3 Конституции РФ), а иногда и конкретные санкции (ч.2 ст.85 Конституции РФ). Также в рамках охранительной функции необходимо назвать гарантирующие нормы (ст.8, 12, 17, ч.1 ст.19, 69, 133 Конституции РФ) и запреты (ст.21, ч.1 ст.74 Конституции РФ).
На особенности реализации конституционных норм влияют волеизъявления субъектов конституционного права, деятельность государственных органов и волеизъявления третьих лиц. Реализация ряда этих норм осуществляется в результате активных действий конкретных субъектов. Так, в ст. 103 Конституции РФ изложены вопросы, отнесенные к ведению Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые она должна разрешить в процессе выполнения своей функции одной из палат законодательного органа власти страны. Так, Государственная Дума несколько раз рассматривала вопрос о даче согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ, принимала решение о доверии Правительству, рассматривала вопрос о назначении на должность Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека.
Однако имеются конституционные нормы, реализация которых осуществляется в результате воздержания от совершения действий. Например, ч.2 ст.55 Конституции РФ предусматривает, что в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Есть специфические конституционные нормы, реализация которых зависит от желания либо нежелания субъекта конституционного права воспользоваться своим правом. В Конституции РФ закреплены права на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, на доступ к культурным ценностям. Эти конституционные нормы могут быть реализованы исключительно по усмотрению субъекта либо он может не воспользоваться предоставленным ему правом.
Но конституционную норму, предусмотренную ч.2 ст.85 Конституции, в которой указано, что Президент РФ вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ, если они противоречат Конституции РФ, федеральным законам и международным обязательствам РФ или нарушены права и свободы человека и гражданина до вынесения решения по этому вопросу соответствующим судом, нельзя даже теоретически рассматривать в отрыве от обязательств, возложенных на главу государства. Эта норма должна быть применена Президентом РФ в обязательном порядке при каждом случае обнаружения нарушения Конституции РФ.
К особой группе конституционных норм следует отнести нормы, реализация которых должна учитывать волеизъявления и права третьих лиц. Так, в ч.2 ст.21 Конституции РФ предусмотрено, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, а в ч.1 ст.24 сказано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Можно условно выделить специальную группу конституционных норм, реализация которых обеспечивается непосредственно и буквально исходя из текста Конституции РФ. В ч.3 ст.81 Конституции РФ сказано, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд, а в ч.1 ст.85 записано, что Президент РФ может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Для реализации указанных норм не требуется принятия каких-либо дополнительных правовых актов.
Гарантия реализации конституционно-правовых норм – их конкретизация, смысл которой заключается в том, чтобы способствовать реализации общей нормы посредством принятия норм более конкретного характера. Нередко подобная конкретизация, особенно в сфере ведомственного нормотворчества искажает смысл конституционно-правовых норм. Как отмечает О.Е. Кутафин, использование гарантий зависит от самого гарантируемого объекта, а гарантии каждой правовой нормы обусловлены спецификой самой правовой нормы, гарантии нормы-принципа отличаются от гарантий конкретной нормы, гарантии материальных норм – от гарантий норм процессуальных [4].
Конституционные гарантии, обладающие высшей юридической силой, занимают особое место. Конституция устанавливает не только формы нормативных правовых актов, но и принципы, на которых они должны основываться и не могут им противоречить. Так, именно принцип судебной защиты, который гарантируется каждому, находит свою реализацию в конкретных правах. Например, в ГПК РФ это ст.3, устанавливающая право на обращение в суд для защиты нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов.
Конституционные нормы предопределяют содержание однородных отраслевых норм, порой направляя их в нужное русло в процессе правоприменения. Следовательно, конституционные нормы наряду с нормами отраслевого законодательства оказывают регулирующее воздействие на общественные отношения. Вместе с тем, как отмечает О. Е. Кутафин, необходимо различать непосредственное и опосредованное действие Конституции, составляющие формы прямого действия конституционных норм. Непосредственное – это такое действие конституционных норм, которое осуществляется только конституционными средствами, а также совместно с другими правовыми нормами, которые обычно определяют процедуру реализации конституционных норм. Опосредованным считается такое действие конституционных норм, которое осуществляется после их предварительной конкретизации в иных законодательных актах.
Этим критериям соответствует норма ч.1 ст.15 Конституции РФ, которая устанавливает прямое действие Конституции РФ. Но нельзя делить конституционные нормы на нормы прямого и косвенного действия в зависимости от того, какой субъект их применяет. Неправильно связывать прямое действие тех или иных конституционных норм с участием в их реализации только судов общей юрисдикции.
Поэтому, прямое действие Конституции играет важную роль в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, позволяя их субъектам требовать от государства обеспечения возможности воспользоваться нормой Конституции. Так, субъекты различных правоотношений, прежде всего реализующие свои права и обязанности в процессе правоприменительной деятельности, могут активно использовать конституционные нормы и ссылаться на них в качестве обоснования своей позиции. Например, п.4 ч.2 ст.125 АПК РФ требует от истца при предъявлении иска обосновать свои требования к ответчику ссылкой на законы и иные нормативные акты. Соблюдение такой процедуры необходимо и в рамках гражданского судопроизводства. Истцам, ответчикам, иным лицам, участвующим в судопроизводстве, необходимо ссылаться на конституционные нормы, принципы наряду с остальными нормативными актами.
Не секрет, что часто за защитой своих прав обращаются лица, не сведущие во всех тонкостях юриспруденции. И тогда конституционные нормы и принципы приходят на помощь. Указание на нарушение своего права и ссылка на статью Конституции позволяет лицу, подающему исковое заявление, жалобу или являющемуся ответчиком, отстаивать свои права.
Таким образом, конституционные нормы претворяются в реальную жизнь, воплощаются в реальных конкретных деяниях (действиях и бездействии) государственных органов, а также граждан и их объединений. Изложенный анализ специфики и особенностей реализации конституционных норм позволяет сделать вывод о наличии специфических форм их реализации. Поэтому представляется верной позиция Л.А.Морозовой, что «…реализация конституционных норм имеет много общего с аналогичным процессом отраслевых норм, но ей присущи и свои специфические черты, определенная сложность, что обусловлено особым положением конституционного законодательства в правовой системе, своеобразием содержания и формы его предписаний, комплексным характером конституционного воздействия на общественные отношения [5].
Конституционные нормы осуществляют общеобязательное регулирующее воздействие на развитие общественных отношений посредством закрепления правовых ориентиров и целевых установок [6]. Роль конституционных норм заключается в том, что «они аккумулируют, обобщают наиболее важные, социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества, дают им оценку и вводят их в рамки принятых в государстве нормативов» [7]. Они оказывают направляющее воздействие на всю правовую систему и действуют именно в качестве правовых принципов, которыми обязаны руководствоваться все правотворческие и правоприменительные органы, все граждане, должностные лица и общественные объединения.
Явич Л.С. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. М., 1978. С.140.
Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997. С.73.
Тихомиров Ю.А. Конституционные нормы//Теоретические основы современной конституции. М.: Наука, 1981. С.129.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. М., Юристъ, 2001. С. 133.
Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. М., 1985. С.99.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. М., Юрист, 2001. С.79.
Лучин В.О. Конституция РФ: проблемы реализации. М., Юнити, 2002. С.11.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Прейскурант на дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Atutory acts the problem of legal regulation of activity of higher educational institutions in Petrovsky and postpetrovsky epoch is generalized and investigated
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Требования к нормативно-правовым актам, которые подаются на государственную регистрацию
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Посольство российской федерации экз
18 Сентября 2013