Реферат: Хрущёв участвует в, а после её окончания стал активно участвовать в работе Коммунистической партии


ХРУЩЁВ

НИКИТА

СЕРГЕЕВИЧ


ПЕРВЫЙ

СЕКРЕТАРЬ

ЦК КПСС


(1894 – 1971)


РОССИЯ

(РСФСР)


17 АПРЕЛЯ


Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Курской губернии. В 1908 г. семья Хрущёва переезжает в Юзовку. С 14 лет начал работать на заводах и шахтах Донбасса. В 1918 Хрущёв участвует в Гражданской войне, а после её окончания стал активно участвовать в работе Коммунистической партии. Это были советские времена и добиться чего-то в жизни можно было только вступив в эту партию. И многие люди одной только своей работой в партии достигали многого. Никите Сергеевичу эта работа также оказалась по плечу.

В 1922 году в Хрущёв возвращается в Юзовку и учится в специальной школе для рабочих – в то время мало кто умел читать и писать, не все дети бедняков могли ходить в школу. Закончив школу, в 1929 он поступил учиться в Промышленную академию в Москве.

Главный человек, лидер партии назывался секретарь. Секретари были главными лицами районных, городских, областных и республиканских частей партии. А самый главный был Первый секретарь. Вот Хрущёв и начал свою партийную службу с секретаря одного из московских районных отделов партии. Меньше чем за десять лет (с 1931 по 1940 гг.) он стал одним из главных членов партии.

В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов, кое-как решавших военные задачи в южных областях страны. Являлся одним из виновников катастрофических окружений нашей армии под Киевом (1941) и под Харьковом (1942) всецело поддерживая сталинскую точку зрения. Истинные же военные не стали обрекать на верную гибель множество солдат, и открыто шли наперекор.

После смерти Иосифа Сталина, Хрущёв был избран первым секретарём ЦК. На XX съезде КПСС выступил с докладом о преступлениях И. В. Сталина. До этого даже между собой люди боялись об этом говорить. На одной из встреч после этого съезда Хрущеву пришла записка из зала: как могли допустить репрессии, что делали для их прекращения партийные руководители? Никита Сергеевич попросил встать того, кто послал записку. Никто не поднялся. "Мы боялись так же, как и тот, кто спрашивает об этом".

Ещё 10 лет Хрущев был главой страны, почти как сейчас президент Путин. Вот некоторые заслуги Никиты Сергеевича:

Выдали паспорта колхозникам — раньше они вообще не могли уехать из села.

Разрешение увольнений с работы по собственному желанию (до этого было невозможно, а за самовольный уход могли даже посадить в тюрьму).

Началось освоение целины, распространилось выращивание кукурузы. Увлечение кукурузой доводило до крайностей, например, её пытались выращивать в Карелии. (Найдите или просто покажите на карте эту республику. Сравните вместе, далеко ли это от южных областей - Кубани, Поволжья и др.)

Расселение коммунальных квартир — для этого началось массовое строительство небольших домов с маленькими квартирками, так называемых «хрущёвок».

Освобождение из тюрем и лагерей миллионов заключенных «врагов народа».

Передача Крымской АССР Украине «в честь 300-летия воссоединения Украины и России». (В Советский Союз входило кроме России ещё 14 республик, все они сегодня – независимые государства. Можете поискать их на карте!)

Начало космической программы — запуск Спутника № 1 и полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Конечно, сам Хрущев на космодроме не работал, но для подготовки полета нужны были ученые люди, огромные деньги, редкие и дорогие материалы для строительства – всё это мог дать или не дать глава государства.

А простые люди видели в Хрущеве почти своего близкого знакомого – он ведь родился в селе, и немного облегчил жизнь в деревнях. Сам Хрущев говорил простым языком, иногда мог ошибиться или неправильно высказаться – как и любой человек. Поэтому про Хрущева сочиняли смешные истории, а некоторые создавал он сам:

«Обратно пекёть!» —так сказал он по поводу тёплой погоды, возвращаясь из Индии в Москву.

на митинге в Бангалоре Хрущев с энтузиазмом кричит: «Хинди – руси, бхай-бхай» («Индийцы и русские – братья»)

«^ Мы вам покажем кузькину мать». 24 июня 1959 года, во время осмотра американской выставки в Сокольниках, Хрущёв погрозил вице-президенту США Р. Никсону: «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжкие последствия. (…) Мы вам еще покажем кузькину мать!» Переводчик-американец в замешательстве перевел фразу дословно: «Мы вам покажем еще мать Кузьмы!» «Американцы были ошарашены: что это? Новое оружие, еще более грозное, чем ракетно-ядерное?»

«Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет».

Задание: Вспомните ещё какие-нибудь фразеологические обороты и крылатые фразы; разберитесь почему нельзя их понимать буквально, например: «Когда рак на горе свистнет», «Дырка от бублика», «Заяц» - в смысле безбилетный пассажир, «куда глаза глядят», «с гулькин нос». Помощь здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B

http://www.gramota.ru/spravka/phrases/

А 14 октября 1964 Хрущёва, находившегося на отдыхе, товарищи по партии освободили от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». После этого Никита Хрущёв фактически был под домашним арестом. Умер Хрущёв 11 сентября 1971. Вот памятник на его могиле работы Эрнста Неизвестного – голова в черно-белой раме. Как и жизнь – черные и белые моменты чередуются. А ещё памятник похож на две шестерни какого-то огромного механизма, и кажется именно эта голова остановила и сломала старый механизм.
еще рефераты
Еще работы по разное