Реферат: История уголовно-правового противодействия в. А. Широков, Е. В. Беспалова
КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ: ИСТОРИЯ
УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
В.А. ШИРОКОВ, Е.В. БЕСПАЛОВА
Широков В.А., профессор Хабаровской государственной академии экономики и права, заслуженный юрист РФ.
Беспалова Е.В., консультант Хабаровского краевого суда.
Во второй половине истекшего века развитие общественных и экономических отношений привело к огромному увеличению перерабатываемой информации, вследствие чего возникла необходимость в поиске новых и более эффективных средств хранения, учета, поиска и переработки этой информации, поскольку прежние формы пользования информацией уже не удовлетворяли потребности общества.
Внедрение в управленческие процессы и другие сферы жизни общества электронно-вычислительной техники позволило успешно решить эту задачу, способствовало стремительному развитию научной мысли и успешному решению многих технических и социальных проблем.
Но это достижение человечества стало использоваться не только в полезных для общества целях.
Первое компьютерное преступление в 1969 г. совершил Альфонсе Конфессоре (США). Получив незаконно доступ к информации в электронно-вычислительной сети, он совершил налоговое преступление, ущерб от которого составил 620 тысячи долларов США.
На следующий год также путем незаконного доступа к информации "Секюрити пасифик бэнк" с одного из счетов банка было незаконно списано 10,2 миллиона долларов США.
Столкнувшись с компьютерной преступностью, органы уголовной юстиции зарубежных стран (а затем и России) начали борьбу с ней путем применения к виновным традиционных норм о хищениях или злоупотреблениях, но скоро поняли, что такой подход является неудачным. Компьютерные преступления не укладываются в диспозиции норм об ответственности за названные преступления. В них не учтен способ совершения преступлений (использование высоких технологий), личность преступника и общественно опасные последствия, которые исчисляются миллиардами долларов США <1>. Так возникли новые нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за новый вид преступности (компьютерные преступления), которой не знало человечество на протяжении всего времени своего развития.
--------------------------------
<1> Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М., 1998. С. 768.
Впервые закон о компьютерных преступлениях был принят 2 апреля 1973 г. в Швеции (Data act). Он предусматривал уголовную ответственность за незаконное проникновение в компьютерную систему и введение в компьютерную информацию ложных сведений, позволяющих совершить хищение денег, ценных бумаг, имущества, услуг либо ценной информации.
В начале 90-х годов на основе доклада специалистов, в котором отмечалась слабая защита национальной компьютерной сети от случайных и преднамеренных выводов ее из строя, Уголовный кодекс Швеции был дополнен нормами, предусматривающими ответственность за деяния с использованием компьютерной информации и технологий: нарушение почтовой и телекоммуникационной тайны (ст. 8 гл. 4); использование технических средств с намерением нарушить телекоммуникационную тайну (ст. 9b гл. 4); незаконное получение доступа к записи в системе автоматической обработки данных или незаконное изменение, стирание или добавление такой записи в реестр (ст. 9с гл. 4); мошенничество путем предоставления неправильной или неполной информации, или посредством внесения изменений в программу или отчетность, или осуществляемое какими-либо другими способами незаконное влияние на результат автоматической обработки информации, или любой другой сходной автоматической обработки, которая влечет выгоду для лица, совершившего преступление, и убытки для любого другого лица (ч. 2 ст. 1 гл. 9); изготовление, сбыт и распространение иным способом детской порнографии (ст. ст. 10а, 10b и 10с гл. 16).
В США первые законы о компьютерных преступлениях были приняты в штатах Флорида и Аризона США в 1978 г. В 1979 г. на Конференции Американской ассоциации адвокатов в г. Далласе впервые в США была сформулирована система компьютерных преступлений, ставшая затем основой для уголовного законодательства штатов.
В последующем развитие законодательства об ответственности за компьютерные преступления в США происходило следующим путем:
а) принято несколько федеральных законов, обеспечивающих неприкосновенность частной жизни;
б) поскольку "наибольшим злом" были хищения, сопряженные с незаконным проникновением в электронную информацию, в 1984 г. был принят Закон о мошенничестве и злоупотреблении с использованием компьютеров, который затем был дополнен в 1986 г. Этот же Закон установил уголовную ответственность за сам факт неразрешенного доступа к чужой компьютерной информации. Он стал основным нормативным правовым актом, устанавливающим уголовную ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, включенный в виде § 1030 в Титул 18 Свода законов США;
в) в законодательном порядке были решены вопросы о защите компьютерных программ как интеллектуальной собственности ее владельца. Соответствующие изменения были внесены и в закон об авторском праве.
Вопросами борьбы с компьютерными преступлениями стали заниматься и международные организации.
Первая попытка разработки понятия компьютерного преступления была предпринята в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). С 1983 по 1985 гг. Комитет ОЭСР обсудил возможность международной гармонизации уголовного законодательства отдельных государств с целью борьбы с экономическими компьютерными преступлениями. В 1986 г. Комитетом был предложен единый список действий, которые должны рассматриваться как компьютерные преступления в законодательстве государств-членов. В список были включены ввод, уничтожение, изменение, изъятие компьютерных данных, совершенные умышленно с намерением совершить незаконный перевод денежных средств и иных ценностей, аналогичные действия с целью совершить подделку компьютерной информации, воспрепятствование функционированию компьютерных систем, а также нарушения исключительных прав обладателей компьютерных программ с целью коммерческого использования, незаконное "прослушивание" компьютерных сетей и вмешательство в функционирование оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности компьютерных систем.
В период с 1985 по 1989 гг. над проблемой компьютерных преступлений работал Отдельный комитет экспертов по компьютерным преступлениям Совета Европы. По итогам работы Комитета 13 сентября 1989 г. Совет Европы принял Рекомендацию N R89(9) Комитета Министров стран - членов Совета Европы о преступлениях, связанных с компьютерами. В ней определены практически все преступления, связанные с использованием компьютерных технологий, а также дана классификация компьютерных преступлений с рекомендуемым и факультативным перечнем для включения их в национальное законодательство.
Разработка проблемы компьютерных преступлений началась и в странах Европы. В 1986 г. Уголовный кодекс ФРГ (он действует на территории всей Германии) был дополнен нормами, предусматривающими ответственность за компьютерные преступления.
В Нидерландах не торопились с дополнением своего уголовного законодательства компьютерными преступлениями, но жизнь их вынудила к этому.
В 1989 г. лицо, принимавшее участие в медицинской конференции по СПИДу, распространило среди ее участников дискету с информацией о СПИДе. Использование дискеты было свободным, но очень мелким шрифтом на обратной стороне инструкции было указано, что попытка повторного использования дискеты может причинить вред компьютерной системе. И действительно, после нескольких запусков компьютерная система останавливалась, а пользователю предлагалось перевести определенную сумму денег на счет иностранного банка для того, чтобы система вновь заработала.
В мае 1992 г. служащий авиакомпании незаконно вошел в компьютерную сеть аэропорта и распространил в ней оскорбительный текст, отбивающий у туристов охоту к посещению Нидерландов. С помощью системных операторов полиция выследила терминал и время, когда послание было запущено в систему, и ей удалось найти виновного.
Государство отреагировало на эти и подобные посягательства на информацию в электронно-вычислительной сети, и в 1993 г. Уголовный кодекс Нидерландов был дополнен новыми составами преступлений: несанкционированный доступ в компьютерные сети (ст. 138а (1)); несанкционированное копирование данных (ст. 138 (2)); компьютерный саботаж (ст. ст. 350а (1), 350b (1)); распространение вирусов (ст. ст. 350а (3), 350b); компьютерный шпионаж (ст. 273 (2)). В ряд статей, предусматривающих ответственность за совершение традиционных преступлений (вымогательство (ст. ст. 317, 318); запись (прослушивание, копирование) информации; кража путем обмана служб (ст. 362с)), были внесены дополнения об ответственности за эти преступления путем незаконного проникновения к информации на электронных носителях. С учетом названного обстоятельства внесены изменения и в такие составы преступлений, как шпионаж (ст. ст. 98, 98а), порнография (ст. 240б) и некоторые другие.
В августе 1990 г. вступил в силу Закон о злоупотреблениях компьютерами в Великобритании.
В целом же в первой половине 1990-х годов законы об ответственности за компьютерные преступления были приняты и в других государствах мира.
Особого внимания заслуживает опыт борьбы с компьютерной преступностью в Японии. По данным главного полицейского управления, количество компьютерных преступлений за последние пять лет в Японии увеличилось в два раза. Более 90% из них совершается с помощью сети Интернет. Наиболее популярным является так называемый фишинг - охота в сети за персональной информацией о гражданах или компаниях, номерами их банковских счетов и кредитных карт, паролей, адресов электронной почты и т.д. Используя эту информацию, мошенники выставляют "клиентам" счета за якобы предоставленные услуги или покупки в интернет-магазинах на сетевых аукционах. Электронный документооборот в Японии достиг очень больших масштабов, и это обусловило увеличение случаев его незаконного использования. В дополнение к нормам Уголовного кодекса о компьютерных преступлениях в Японии 3 февраля 2000 г. был принят Закон "О несанкционированном проникновении в компьютерные сети". Особенностью норм о компьютерных преступлениях в Японии стало выделение в отдельные составы фальсификации и распространения сфальсифицированного официального документа, а также незаконное создание записи на электромагнитном носителе с целью причинения имущественного ущерба. Квалифицирующим признаком здесь является фальсификация документа, исходящего от государственного учреждения или от государственного служащего.
В России уголовная ответственность за компьютерные преступления впервые была предусмотрена в Уголовном кодексе РФ, вступившем в действие с 1 января 1997 г., в гл. 28 УК РФ "Преступления в сфере компьютерной информации". Предусмотренные в ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 274 УК РФ деяния отнесены к преступлениям небольшой тяжести, а эти же деяния при отягчающих обстоятельствах - к преступлениям средней тяжести. Только создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (в том числе вирусы), повлекших по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до семи лет и относится к категории тяжких преступлений. В то же время, если виновный сознает общественную опасность своих действий (распространения вредоносных программ), предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (утрату владельцами своей компьютерной информации и причинение им имущественного ущерба) и желает этого (прямой умысел) либо сознательно допускает или относится к последствиям безразлично (косвенный умысел), как он должен отвечать за это преступление? По ч. 2 ст. 273 УК РФ он отвечать не может, поскольку отношение к последствиям в этой норме может быть только неосторожным. Если предположить, что виновный должен отвечать по ч. 1 ст. 273 УК РФ, то подобная квалификация может быть отнесена только к абсурдам. За умышленное преступление наказание может быть назначено до трех лет, а за неосторожное - до семи лет лишения свободы. Если исходить из принципа "лучше что-то, чем вообще ничего", то в 1996 г. названные выше нормы в какой-то степени (скажем, в самой минимальной) удовлетворяли потребности правоприменительной практики. Прошло немногим более 3 лет после появления первых уголовно-правовых норм об ответственности за неправомерное посягательство на чужую компьютерную информацию. За этот период компьютеризация проникла во все сферы жизни общества, а неправомерные посягательства на информацию, содержащуюся на электронно-магнитных носителях, причиняют не только огромный экономический ущерб <2>, но и посягают на государственную безопасность, конституционные права человека, его честь и достоинство и т.д. Известны неоднократные случаи незаконного проникновения "компьютерных вундеркиндов" к закрытой информации ряда государств, составляющей государственную тайну. Распространяемые вредоносные программы приводят к утрате компьютерной информации у тысяч владельцев этой информации. Компьютерная преступность приобрела транснациональный характер. В этой связи возникла необходимость разработки новой системы компьютерных преступлений в России. При разработке этой системы следует учесть опыт зарубежных государств, где компьютерная преступность оказалась более распространенной и нанесла более серьезный ущерб. Успокаиваться относительно небольшим количеством регистрируемых компьютерных преступлений (по сравнению с зарубежными странами) не следует. Компьютерная преступность во всем многообразии ее форм растет, и уголовное право (наряду с другими мерами профилактического характера) должно быть реальным средством по предупреждению этих опасных преступлений.
--------------------------------
<2> Черных А.В. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем (уголовно-правовые аспекты) // Советское государство и право. 1990. N 6. С. 31 - 38.2>2>1>1>
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Российская выставка «трубопроводные системы. Строительство, эксплуатация ремонт» Форум «нефть газ промышленность россии»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Наша справка аркадий Викторович Волохин
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение об оплате труда работников муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Керамика, фарфор, стекло
18 Сентября 2013