Реферат: Мдоу «Центр развития ребенка – детский сад №394» г. Перми Летние Олимпийские игры в детском саду Номинация
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 394» г. Перми
Летние Олимпийские игры в детском саду
Номинация: инновации в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ по физкультурно-оздоровительному направлению
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 394»
614030, г. Пермь, ул.Гайвинская, 16
Тел (факс): 273-13-07
E-mail: detsad394@yandex.ru
Руководитель ДОУ:
Афанасьева Ольга Геннадьевна
Руководитель проекта:
Сеняева Елена Леонидовна
Город Пермь, 2009 год
Здоровье детей во все времена волновало детей. М.В. Ломоносов первым поставил вопрос о физическом воспитании детей, а в 1764 году академик А.А. Протасов выступил с докладом «О физическом воспитании детей, о необходимости движения для сохранения их здоровья». С тех пор физкультура неоднократно доказывала свою незаменимость для организма, особенно растущего.
От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Основными причинами ухудшения здоровья являются дефицит двигательной активности детей, детские стрессы, вызванные недостатком положительных эмоций у ребенка, излишним шумом и нервозностью в детских учреждениях, заорганизованностью педагогического процесса, отсутствие гибких режимов, раннее обучение.
Проведенное анкетирование родителей нашего детского сада показало, что всего лишь 12 % детей, посещающих детский сад, занимаются в спортивных секциях и клубах, активно отдыхают по выходным. Большинство родителей отмечают, что вечера проводят у телевизора, а выходные – за домашними делами. Вместе с тем, все опрошенные родители понимают важность занятия физической культурой, необходимость организации активного отдыха.
Нами выявлено несколько причин этой ситуации:
Микрорайон Гайва находится в удалении от центра города, где сосредоточены спортивные центры и клубы. Стадион «Олимпия» и спортивная школа «Фаворит» не занимаются организацией спортивных мероприятий и досуга для детей дошкольного возраста.
Родители, работающие в центре города, поздно возвращаются домой и не имеют возможности организовать вечернюю прогулку или занятия спортом.
Недостаточно внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни, способам проведения семейного досуга, совместных прогулок, походов, игр.
Кроме того, в микрорайоне около детского сада, проживает 18 семей, имеющих детей от 2 до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения.
Анализ ситуации показывает необходимость организации спортивных праздников и развлечений для детей дошкольного возраста и членов их семей, а также важность пропаганды активного отдыха для семей, проживающих в микрорайоне.
Основным направлением работы детского сада является деятельность по совершенствованию здоровьесберегающей среды, реализация комплекса мер по укреплению физического, психического здоровья детей. Особое внимание уделяется формированию основ здорового образа жизни у всех участников педагогического процесса. Для решения данных задач в детском саду используются разнообразные формы организации работы с детьми и родителями. Педагоги ДОУ находятся в постоянном поиске все новых форм по организации физкультурно-оздоровительной работы. Такой формой является проведение недели спорта – летние Олимпийские игры.
Проект «Летние Олимпийские игры» направлен на организацию спортивного праздника для детей ДОУ, членов их семей и сотрудников, а также детей микрорайона, не посещающих дошкольные учреждения, пропаганду здорового образа жизни и предполагает создание условий для ежегодного проведения спортивных праздников микрорайона.
^ Цель проекта: создание организационных и методических условий для проведения недели спортивных праздников для детей ДОУ, членов их семей, сотрудников, а также детей микрорайона, не посещающих дошкольные учреждения, воспитание мотивации здорового образа жизни и становление традиции ежегодного проведения малых Олимпийских игр для детей микрорайона.
Задачи:
Провести неделю малых летних Олимпийских игр для детей, родителей, сотрудников детского сада, а также детей, не посещающих ДОУ.
Совершенствовать уровень физической подготовленности детей.
Показать родителям и жителям микрорайона способы организации активного отдыха с детьми.
Воспитывать мотивацию здорового образа жизни всех участников.
Считаем, что реализация проекта приведет к следующим результатам:
Разработан план проведения Олимпийских игр, сценарии праздников для детей разного возраста, родителей, сотрудников детского сада и детей, не посещающих ДОУ, обобщен опыт для дальнейшей трансляции и проведения на базе любого ДОУ.
Мини-стадион и спортивный зал детского сада пополнены спортивным инвентарем и оборудованием.
Снят фильм «Будьте здоровы!» и выпущена газета о неделе Олимпийских игр.
Формирование спортивного азарта и интереса к занятиям физкультурой всех участников.
Воспитание умения побеждать, проигрывать и соперничать
Оценка результатов по реализации проекта будет осуществляться по следующим критериям:
Количество участников мероприятия (детей, сотрудников, родителей, детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ)
Количество участников, изменивших свое отношение к проблеме организации активного отдыха, здорового образа жизни. (Способ оценки - анкетирование).
Публикации в СМИ.
Эффективность проекта:
Экономическая
Оснащение спортивного зала и мини-стадиона спортивным оборудованием и инвентарем.
Приобретение видеокамеры для съемки фильма и использование его в образовательном процессе.
Социальная
Повышение статуса учреждения.
Упрочение связей «детский сад-родитель», «ребенок-родитель».
Возможность реализовать проект на базе любого ДОУ, используя методические разработки.
Привлечение жителей микрорайона.
^ Стратегия и механизм достижения поставленных задач:
№ п/п
Мероприятия
Срок
Ответственный
I этап – подготовительный
Задача: Организовать пространство, скорректировать деятельность сотрудников детского сада
1
Подготовка материально-технического оснащения:
Приобретение спортивного инвентаря: баскетбольное кольцо, дартс, городки
Ремонт прыжковой ямы, обновление разметки на стадионе
Приобретение микрофона и диска с музыкальным сопровождением
Изготовление атрибутики к соревновательным дням
Приобретение видеокамеры для съемки фильма
Январь-май 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по АХЧ, заведующий, попечительский совет ДОУ
2
Подготовка методического обеспечения: разработка плана проведения Олимпийской недели, сценариев каждого соревновательного дня
Апрель-май 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР, инструктор по физкультуре
3
Организация работы специалистов ДОУ:
Работа музыкального руководителя:
Подготовка показательных номеров
Подготовка музыкального сопровождения на все праздники
Работа воспитателя по истории:
Знакомство детей с историей возникновения Олимпийских игр, оформление стенда для родителей
Работа руководителя изостудии:
Готовит выставку детских рисунков «Мы со спортом дружим»
Работа воспитателей с детьми и родителями:
Тренировка детей и команд для участия в соревнованиях
Разработка эмблемы и формы команд
Апрель-май 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР, педагогический состав ДОУ
4
Утверждение тренерского и судейского состава
Май 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР
5
Организация работы по рекламе:
Реклама в детском саду
Реклама в микрорайоне (объявления – приглашения на подъездах ближайших домов)
Реклама на сайте ДОУ
Май 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР
6
Подготовка призов, грамот и дипломов
Май 2009 г.
Председатель, члены попечительского совета ДОУ, заведующий
II этап – основной этап реализации проекта
Цель: Обеспечить качественную и бесперебойную работу сотрудников ДОУ
1.
Проведение соревновательных дней
^ 1 день. Открытие Олимпийских игр
2 день. Праздник Сороконожек (для детей среднего возраста и родителей)
Праздник Сороконожек (для неорганизованных детей и родителей)
3 день. День веселых мячей (для детей старшего возраста и родителей)
Праздник подвижных игр «В гости к Топчумбе» (для детей младшего возраста и родителей)
^ 4 день. «Мы - спортсмены» (для детей подготовительных групп и родителей)
Соревнования для сотрудников
5 день. Закрытие Олимпийских игр.
С 1 по 5 июня 2009 года
Заместитель заведующего по ВМР
2
Видеосъемка и монтаж фильма «Будьте здоровы!»
С 1 по 5 июня 2009 года
Заместитель заведующего по ВМР
3
Выпуск листовок «Дневник Олимпиады»
Ежедневно в течение пяти дней
Руководитель изостудии
III этап – Контрольно-оценочный
Цель: Определить эффективность работы, подвести финансовые и образовательные итоги
1
Анкетирование родителей и сотрудников ДОУ
Июнь 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР, педагоги ДОУ
2
Выпуск газеты «Наши Олимпийцы»
3
Подготовка фильма «Будьте здоровы!»
4
Подготовка опыт работы проведения подобных мероприятий для трансляции педагогам на методическом объединении района, города с использованием материалов видеофильма
5
Подготовка методические материалы со сценариями для публикации на сайте ДОУ, в журнале «Дошкольное воспитание»
6
Составление финансового отчета
7
Подготовка статьи для публикации в районной газете
^ План мероприятий в рамках проекта:
Мероприятие
Дата проведения
Ответственный
День открытия Олимпийских игр:
Ведущий открывает программу
Поздравление президента Олимпийских игр или главного судьи
Поднятие флага
Танцевальный номер с олимпийскими кольцами
Выход олимпийского талисмана (Чебурашка)
Парад команд
Ведущий знакомит с расписанием Олимпийской недели
Спортивный номер «Хьенги» (номер детей спортивной школы)
Общий танец с Чебурашкой
Танцевальный номер
Загадки про виды спорта и спортивные снаряды
Зажжение Олимпийского огня
Завершение праздника салютом из хлопушек с конфетти и танцевальной дискотекой
1 июня 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР, педагоги ДОУ
День II – Праздник Сороконожек (для детей среднего возраста и родителей)
Преодоление полосы препятствий с ведущим по направлению к спортивной площадке
Гимнастика – разминка (общая)
Появление Бабы Яги
Загадки про спортивные снаряды
Игры с мячами «Догони мяч», «Попади в цель»
Бег на 20 метров по подгруппам
Игра «Подарки»
Награждение победителей и угощение всех детей
Праздник Сороконожек (для неорганизованных детей дошкольного возраста и родителей)
2 июня 2009 г.
педагоги средних групп
День III - «День веселых мячей» (для детей старшего возраста и родителей)
Командная эстафета «Гони мяч»
Показательный номер (танцевальный)
Командная эстафета 5 по 20 метров
Юмористическая эстафета «Бег сороконожек»
Метание набивных мячей в цель
Эстафета с мячом: 1) передача мяча друг другу над головой; 2) передача мяча друг другу между ног
Командная игра «Перебежки» с мячами маленького диаметра
Подведение итогов соревнований, награждение команд – победителей
Праздник подвижных игр «В гости к медвежонку Топчумбе» (для детей младшего возраста и родителей)
В гости к детям приходит медвежонок Топчумба
Подвижная игра «Найди себе пару»
Подвижная игра «Лягушки»
Подвижная игра «Курица и цыплята»
Подвижная игра «Кот и мыши»
Угощение
3 июня 2009 г.
педагоги старших групп
День IV - «Мы спортсмены» (для детей подготовительных групп и родителей)
Командная эстафета «Летний биатлон» (бег 20 метров, забрасывание мячей в баскетбольную корзину)
Прыжки в длину с разбега
Юмористическая эстафета «Бег задом наперед»
Метание малых мячей на дальность
Велокросс
Подведение итогов соревнований, награждение команд – победителей, а также победителей в личном первенстве
Мероприятия для сотрудников
Состязание по дартсу
«Городки»
4 июня 2009 г.
педагоги подготовительных групп
День V - Закрытие Олимпийских игр
Общий сбор, выход команд
Выступление президента олимпийских игр
Награждение победителей в командных и личных состязаниях, награждение сотрудников, победителей соревнований, родителей
Концертные номера
Спуск флага, прощание с Чебурашкой
Угощение (фуршет) на участках детского сада
Выпуск фотогазеты «Наши олимпийцы»
5 июня 2009 г.
Заместитель заведующего по ВМР, педагоги ДОУ
Распространение результатов:
Планируется трансляция проекта на методических объединениях детских садов района и города, а также размещение методических рекомендаций и сценариев праздников, видео на сайте ДОУ.
В дальнейшем планируется сделать это мероприятие ежегодным, традиционным, подключить к этому мероприятию другие детские сады и администрацию стадиона «Олимпия», депутатов Пермской Думы для проведения Летнего праздника на территории стадиона.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Название программы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Биоинформационные добавки «Лоовит»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Цель программы. Подготовка высококвалифицированных юристов широкого профиля, готовых к практической работе в органах уголовной юстиции, а также к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Особенности программы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Асатрян Л. В. Управление инновационными проектами в жилищно-гражданском строительстве
18 Сентября 2013