Реферат: Тема: Картина всеобщего угнетения и стона народа в стихотворении Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» Учитель!
ГУО «Крытышинская средняя общеобразовательная школа»
Тема:
Картина всеобщего угнетения и стона народа в стихотворении Н.А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда»
Учитель! Витг Р.Н.
Тема: Картина всеобщего угнетения и стона народа в стихотворении Н.А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда»
Цель: помочь учащимся выявить идею произведения, определить пафос стихотворения, особенности лирического героя.
Задачи:
1.Учить видеть в стихах поэта авторское отношение к проблеме,
2.Развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста.
3.Воспитывать чувство патриотизма — любовь к русскому народу, русской поэзии.
Ход урока
Эпиграф: Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру, неведомый ему, Но я ему служил, и сердцем я спокоен...
^ НА. Некрасов
1. Слово учителя о теме и целях урока
Далеко не всегда мы знаем, как создавалось то или иное произведение, как возник творческий замысел. Благодаря воспоминаниям жены Некрасова, Авдотьи Яковлевны Панаевой, у нас есть возможность узнать, как появилось стихотворение «Размышление у парадного подъезда».
^ Историю создания его вы узнали на страницах учебника. Слушаем Головчук Марию
2. Работа с учебником и пособием «Читаем, думаем, спорим»
а/ беседа по вопросам:
Как вы думаете, какие чувства и мысли вызвала у Некрасова сцена, рассказанная ему женой?
—^ Как мы узнали об этих чувствах?
—Насколько они были сильны?
— Подтвердите текстом воспоминаний
З.Проверка домашнего задания;
а/ Выразительное чтение стихотворения «Размышления у парадного подъезда»
Элементы анализа текста стихотворения «Размышления у парадного подъезда»
Сколько частей в этом стихотворении? Дайте названия каждой из сменяющих друг друга картин.
Найдите в тексте стихотворения слова, в которых выражено авторское отношение к проблеме.
Каким размером написано это стихотворение?
Какие художественные приемы использует Некрасов?
Какой прием звучит в описании «владельца роскошных палат» ? (антитеза, повтор, сарказм)
Работа с иллюстрациями
—Перед вами иллюстрации к «Размышлению у парадного подъезда». Рассмотрите их.
Найдите и другие иллюстрации к этому тексту.
Какие из них кажутся наиболее удачными?
Как бы вы изобразили эту сцену?
— Какая вам иллюстрация нравится больше? Почему?
Словесное рисование
Какими вы представляете крестьян перед парадным подъездом?
Устно опишите их портреты: внешний вид, позу «деревенских русских
мужиков», их лица, используя лексику стихотворения.
Можно ли по иллюстрации что-то сказать и о характере крестьян?
^ Слово учителя
О бедности простого русского народа, о тяжелой доле, о беспросветной его жизни писали картины замечательные наши художники: И.Е. Репин, В.Г. Перов, А.Г. Венецианов, К.Е. Маковский, В.М. Максимов, Н.А. Ярошенко и другие.
^ Правда и только правда на страницах их полотен.
Запомните их лица, кратко познакомьтесь с жизнью и творчеством
живописцев и еще раз взгляните на их картины по вышеуказанной теме:
Наблюдение и анализ
^ Русские живописцы
Слово учителя
В 1874 году Н.А. Некрасов в стихотворении «Элегия» сказал: Пускай нам говорит изменчивая мода, Что тема старая — «страдания народа» И что поэзия забыть её должна,— Не верьте, юноши! Не стареет она...
— ^ Не кажется ли вам, что слово «поэзия» в данном четверостишии можно соотнести со словом «искусство» вообще?
— Какие виды искусства вы еще знаете, в которых данная проблема стоит остро?
^ 10. Выборочное чтение
— Вернитесь к стихотворению Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда», перечитайте его вторую часть.
Какое слово, на ваш взгляд, часто повторяется?
Как называется такой художественный прием и почему им воспользовался автор?
—Газета «Правда» от 25 декабря 1912 года писала: «Он был певцом народа-пахаря ...и видел Некрасов, как тяжела его жизнь, слышал, как стоном стелется его бесприютная тоска над нескончаемым простором лугов и полей». Согласны ли вы с данным мнением?
—^ Какие строчки, по вашему мнению, передают особую горечь поэта, боль и возмущение терпеньем и покорностью народа?
Кроссворд по жизненному и творческому пути Н.А.Некрасова
^ 12.Словарная работа
Задание: объясните значения слов— «прожектеры», «пилигрим», «идиллия».
13. Вывод:
Н. А. Некрасов всю свою творческую жизнь писал о русском народе и для народа. Героями его произведений чаще всего были простые деревенские мужики, женщины-крестьянки и их дети.
Писал много. В часы поэтического творчества Некрасов как бы отгораживался от мира. «Я не писал к тебе,— говорит он в письме к Тургеневу (1856г.),— потому что работал. 24 дня ни о чем не думал я, кроме того, что писал...»
^ Не оставлял он свою Музу и в период тяжелой болезни, когда создавал «Последние песни»...
И перед самой смертью поэт еще раз еще раз вспомнит свою «кнутом иссеченную Музу». Это последняя, написанная умирающим строка....
^ 14. Домашнее задание
1. Выучить одно из стихотворений поэта или фрагмент.
г
р
е
ш
н
ё
в
0
р
е
п
и
н
к
0
л
ы
б
е
л
Ь
б
У
Р
л
а
к
в
0
л
г
а
с
т
0
н
Д
0
с
т
о
е
в
с
к
и
й
Н
а
В
0
л
г
е
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Некрасов В. П. По повести "В окопах Сталинграда"
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Русский язык – XI класс
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Образование учащихся в этих школах осуществляется по так называемому интегрированному варианту через предметы «Биология», «География», «Химия», «Физика» идр
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Русские народные сказки
18 Сентября 2013