Реферат: Использование биологически-активной продукции биотехнологического происхождения для коррекции метаболизма и профилактики алиментарно-зависимых патологий



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНОЙ ПРОДУКЦИИ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЗМА

И ПРОФИЛАКТИКИ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ПАТОЛОГИЙ


CORRECTION OF METABOLISM & PROPHYLAXIS OF ALIMENTARY-DEPENDENT DISEASES BY USING BIOTECHNOLOGICAL’S BIOACTIVE PRODUCTIONS


Яшин Т.А.1, Вольфович Д.И.1, Баум Р.Ф.2, Кондратьев Ф.Р.3, Куликова В.П.1

Yashin T.A.1, Volfovich D. I.1, Baum R.F.2, Kondratiev F.R.3,Kulikova V. P.1

1ООО «Битра», Дубнинская ул., 79Б , 127591 Москва Россия

1 «Bitra» Co. Ltd., Dubninskaya str., 79B, Moscow 127591 Russia

2ООО «Вета-Гранд», ул. Грузинский вал, 26/3, 123056, Москва, Россия
2 «Veta-Grand» Co. Ltd., Gruzinskii val str., 26/3, Moscow, 123056, Russia

3ООО НПК «Био-Доктор», Ботаническая ул., д.35, корп. 1, 127276 Москва Россия

3 «Bio-Doctor» Co. Ltd., Botanicheskaya str., 35, build 1, Moscow 127276 Russia


Введение. По официальной статистике МЗ РФ за последние годы на территории нашей страны отмечается увеличение заболеваемости, связанной с нарушением обменных процессов по всем группам населения [7].

Наибольшее влияние на возникновение подобных патологий оказывает неблагоприятная общая экологическая ситуация, которая обусловлена обширным антропогенным воздействием, в частности, с активным загрязнением окружающей среды различными ксенобиотиками. Многие токсиканты являются антагонистами макро- и микроэлементов, вследствие чего они активно включаются в пищевые цепи и вытесняют из них биогенные вещества, необходимые человеческому организму для обеспечения нормального протекания обменных процессов [2, 8, 12]

Наряду с неблагоприятной экологической ситуацией на большей части территории нашей страны наблюдается снижение потребления продуктов, наиболее значимых с точки зрения рационального питания, что приводит к еще большему дефициту биогенных соединений [7, 20]. В ряде работ показано также, что помимо «метаболического стресса» нарушения обменных процессов в организме приводят также к накоплению свободных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов, которые запускают в организме процессы аутоиммунизации продуктами нарушенного обмена [19].

В результате этих явлений большая часть населения России, а в наибольшей степени - дети, подростки и женщины детородного возраста [12, 17-18, 20], страдает от нарушения обменных процессов и, как следствие, от целого ряда алиментарно-зависимых неинфекционных патологий [1, 13, 17].

По существующей «Концепции государственной политики в области здорового питания …», одним из важнейших путей профилактики метаболически-зависимых патологий является использование в пищевом рационе россиян продукции, обогащенной биологически-активными веществами. На сегодняшний день одними из главных источников биологически-активного сырья натурального происхождения выступают продукты различных биотехнологий, яркими представителями которых являются дрожжевые автолизаты и специализированные штаммы микроводоросли Spirulina (Arthrospira sp) [3, 10, 11, 19, 21].

Цель работы. Экспериментальное изучение эффективности биологически-активной продукции на основе дрожжевых автолизатов компании «БИТРА» (препараты линии «Нагипол» и аминокислотно-витаминно-минеральный концентрат «Авимин») и специальных штаммов микроводоросли Arthrospira platensis НПО «Био-Доктор» (препараты «Сердечный Друг», «АДФ-37» и «Пролонгин»), имеющих в своем составе биоорганические комплексы высокоусваиваемых эссенциальных минеральных элементов (селен, цинк, медь и др.).

Оценка эффективности данной биологически-активной продукции проводилась на основе популяционных исследований и клинических испытаний на базе ряда учреждений МЗ РФ: ГНИЦ Профилактической медицины, Центра Биотической Медицины, Института скорой помощи им. Склифосовского, Медицинской Академии им. Мечникова, ГУНИИ ЭЧ и ГОС им. Ак. Сысина РАМН, Ивановской Мед. Академии РАМН, МРНЦ РАМН и др.

Результаты. В результате проведенных испытаний БАД линии «Нагипол» было выяснено, что их применение способствует устранению алиментарных дефицитов, хронических атрофических нарушений и признаков вторичных иммунодефицитов, связанных с неблагоприятными условиями окружающей среды [3, 16]. При использовании БАД «Нагипол» в качестве хелатирующего препарата при комплексной терапии нарушений минерального обмена у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, обнаружена нормализация метаболизма хрома и селена, а также снижение содержания в организме тяжелых металлов при нормализации обмена их естественных антогонистов [4, 21].

Применение препаратов линии «Нагипол» в комплексном лечении взрослых и детей с острыми отравлениями психотропными препаратами и прижигающими жидкостями положительно влияло на течение острых экзотоксикозов, как у взрослых, так и у детей: наблюдалась положительная динамика содержания гемоглобина, общего белка, ферментов печени в крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, нормализация уровня глюкозы, холестерина, а также показателей ЭКГ [5,14]. В результате испытаний специализированных препаратов линии «Нагипол», чье действие направлено на защиту организма от ряда обенно-зависимых патологий и общее укрепление организма, показана эффективность их применения в комплексной терапии соответствующих заболеваний. Так, применение препарата «Нагипол-7», разработанного для коррекции метаболизма при сахарном диабете, приводило к нормализации липидного и углеводного обмена, что способствовало достоверному снижению глюкозы до нормальных значений в капиллярной и венозной крови, и, как следствие, снижение потребности в инсулине у инсулин-зависимых больных [9]. По результатам исследования аминокислотно-витаминно-минерального комплекса из осветленного дрожжевого автолизата «Авимин» было показано, что он содержит широкий спектр необходимых человеку биогенных соединений и обладает выраженными нейропротекторными, дезинтоксикационными и иммуностимулирующими свойствами. Данный продукт был рекомендован в качестве основного компонента биологически-активной продукции нового поколения, направленной на профилактику обменно-зависимых патологий различной этиологии.

В результате испытаний препарата «Сердечный друг», в чей состав входят специализированные штаммы ^ Arthrospira platensis, содержащие биоактивные медь и селен, установлено его положительное влияние на пациентов, проживающих на экологически-неблагоприятных территориях и страдающих различными видами патологий ССС. Показано, что препарат «Сердечный друг» оказывает мощную антиоксидантную защиту и активно корректирует обменные нарушения в миокарде и стенках сосудов благодаря оптимальному соотношению макро- и микроэлементов в биодоступной форме.

Испытания препарата «АДФ-37», содержащего штаммы ^ Arthrospira platensis с биоактивными селеном, цинком и медью, показали его высокую эффективность в отношении лиц, находящихся в экологически-неблагоприятных условиях, а также для пациентов, проходящих реабилитацию после интенсивной терапии или хирургического вмешательства. Такой эффект препарата связан с высоким содержанием биоактивных антиоксидантных компонентов, а также полного спектра биогенных соединений, необходимых для оптимального протекания метаболизма и функционирования иммунных систем.

Испытания препарата «Пролонгин», в состав которого также входят специализированные штаммы ^ Arthrospira platensis, показали его эффективность в отношении целого ряда нарушений здоровья, вызванных нарушением обменных процессов на фоне неблагоприятной экологической ситуации и активным накоплением свободно-радикальных соединений , в том числе и в отношении ряда онкопатологий.

Обсуждение. Высокая эффективность препаратов, полученных на основе дрожжевых автолизатов, связана, с одной стороны, с большим содержанием в дрожжах биологически-активных веществ, а с другой – с процессом направленного автолиза дрожжевых клеток, в результате которого происходит разрушение клеточных стенок и сложных макромолекул, что увеличивает в полученных препаратах биогенных соединений. Наиболее важными компонентами препаратов на основе дрожжевых автолизатов являются витамины группы В, витамины Е, F, К, эссенциальные макро- и микроэлементы, находящиеся в форме хелатов, а также комплекс из 18 аминокислот (включая все 8 незаменимых [3, 11, 21].

Эффективность био-активных препаратов на микроводоросли ^ Arthrospira platensis в отношении различных метаболически-обусловленных патологий обусловлена естественным сбалансированным составом биоактивных соединений, находящихся в спирулине. Высокая антиоксидантная и хелатирующая активность препаратов на основе специализированных штаммов Arthrospira platensis связана с наличием у таких штаммов спирулины биоорганических комплексов со встроенными в их структуру эссенциальных микроэлементов с высокой степенью биодоступности [10, 11, 19].

Выводы. Показано, что препараты на основе дрожжевых автолизатов и специализированных штаммов микроводоросли ^ Arthrospira platensis активно нормализуют обмен веществ, защищают организм от повышенного груза экологических стрессоров и эффективны в отношении целого ряда метаболически-зависимых патологий. Полученные результаты демонстрируют высокую перспективность использования современных методов биотехнологии для создания новой био-активной продукции натурального происхождения.


ЛИТЕРАТУРА


Бакулин И. Г., Тарарина Л. А. 2004. Динамика элементного статуса у больных артериальной гипертонией при применении мультиминерального комплекса // Клиническая диетология, т.1 № 3.




Богданов Х.У. 2001. Мониторинг опасных химических веществ в биологических субстратах. - в сб. докладов IX всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века», т.1, с 218-220.




Вольфович Д.И., Куликова В.П., Прокопенко Ю.И. 2001. Оценка эффективности использования аминокислотных препаратов на основе пивных дрожжей в отношении отдельных групп населения // Medicina altera, апрель, с 17-20.




Вольфович Д.И., Куликова В.П., Яшин Т.А. 2002. Биологически-активные добавки к пище «Нагипол» на основе пивных дрожжей - корректоры метаболических нарушений в организме // М-лы конгресса «Биотехнология-состояние и перспективы развития», с 347.




Вольфович Д.И., Куликова В.П., Яшин Т.А. 2002. Использование БАД линии «Нагипол» в терапии алиментарных дефицитов и нарушений здоровья антропогенной природы // Тез. докл. YI международного симпозиума «Биологически-активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, с 36-37.




Вольфович Д.И., Яшин Т.А., Куликова В.П. 2003. Авимин – новый перспективный продукт на основе осветленного дрожжевого автолизата // М-лы II международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», М., ч. 2, с 146-147.




Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2000 году» 2001 .




Громова О.А., 2003. Витаминные и микроэлементные препараты // Фармацевтический вестник, №2.




Доценко В.А., Мосийчук Л.В. 2003. Нарушение липидного обмена и взаимосвязь с инсулинорезистентностью у больных ожирением // М-лы YII Всероссийского конгресса «Здоровое питание населения России», М., т. 1, с 165.




Лябушева О.А., Седых Э.М., Кирикова Н.Н., Тамбиев А.Х. 2004. Накопление B, Mo, Se, Zn цианобактериями Spirulina platensis // М-лы I междунар. научн.-практ. конф. «Биоэлементы», Оренбург, с 40-41.




Мазо В. К., Гмошинский И. В., Егорова Е. А., Ширина Л. И. 2004. Новые пищевые источники эссенциальных микроэлементов // Клиническая диетология, т.1 № 3.



Микроэлементозы у детей (распространенность и пути коррекции) 1998. // Пос. для врачей, Новосибирск, 42 с.




Новоселов Я.Б., Веретенина О.А., Костина Н.В. 2004. Системные нарушения метаболизма при остром инфаркте миокарда и методы его коррекции // М-лы I междунар. научн.-практ. конф. «Биоэлементы»,Оренбург, с 93-96.




Остапенко Ю.Н., Литвинов Н.Н., Иляшенко К.К., Петров С.И., Епифанова Н.М. 2002. Использование БАД «Нагипол-Антиоксидант» в комплексном лечении острых химических отравлений // Тез. докл. YI международного симпозиума «Биологически-активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, с 204-205.




Остапенко Ю.Н., Литвинов Н.Н., Суходолова Г.Н. 2002. Использование БАД «Нагипол-Юниор» в комплексном лечении острых химических отравлений у детей // Тез. докл. YI международного симпозиума «Биологически-активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, с 205-206.




Прокопенко Ю.И. 2002. Опыт использования БАД в профилактике и коррекции экологически связанных изменений здоровья // БАД –бизнес, август, с 5-10.




Скальный А.В. 1999. Микроэлементозы человека (диагностика и лечение), 96 с.




Таловская В.С. 2003. Экологически обусловленный дисбаланс микроэлементов у населения Хабаровского края // М-лы конференции: «Стратегия развития Дальнего Востока России: возможности и перспективы», Хабаровск.




Татков О. В. 2003. Опыт включения БАД «Сплат» в схемы санаторно - курортной реабилитации летного состава и членов их семей // Рынок БАД, № 6 (14).




Умуршатян А.К. 2000. Микроэлементозы, характерные для Краснодарского края. // М-лы межрег. научн.-практ. конф. к 80-летию КГМА: «Основные направления коррекции метаболизма в современных экологических условиях», Краснодар, с 127-129.




Яшин Т.А., Вольфович Д.И., Куликова В.П. 2004. Использование БАД «Нагипол» и «Авимин» на основе автолизатов пивных дрожжей в профилактике обменно-зависимых патологий // М-лы I междунар. научн.-практ. конф. «Биоэлементы», Оренбург, с 244-249.
еще рефераты
Еще работы по разное