Реферат: Відділ освіти І науки нікопольської міської ради
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
ВІДДІЛ ОСВІТИ І НАУКИ НІКОПОЛЬСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ
КОМУНАЛЬНИЙ ЗАКЛАД «НІКОПОЛЬСЬКА СЕРЕДНЯ ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І – ІІІ ступенів № 3»
План – конспект
урока по обучению грамоте
( 1 – А класс)
Тема : Звук к. Слова с сочетанием –оро- , -оло-
Сказка « Колобок»
Учитель начальных классов:
Троценко Ирина Анатольевна
г.Никополь
2010
Тема. Звуки [к], [к']. Буквы Кк .Работа с детской книгой. Сказка «Колобок»
Цель: закрепить знания детей по изученной теме; обращать внимание на орфоэпические нормы чтения; познакомить учащихся с произношением и написанием сочетания – оро- -оло- в словах; учить рассказывать сказку «Колобок» по опорным рисункам; развивать речь учащихся.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки-слоги в виде кирпичиков, окно и крыша из бумаги, слова с сочетанием -оло- , сказка «Колобок».
^ ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Сегодня на уроке у нас гости. Они посмотрят, чему вы научились за 3 месяца учебы.
- Ребята, отгадайте загадки, а затем скажите, какая общая тема объединяет все слова- отгадки.
То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? (тетрадь)
Отгадай, что за вещица - острый клювик, а не птица. Этим клювиком она сеет, сеет семена, не на поле, не на грядке - на листах твоей тетрадки. (ручка)
Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней. (книга)
- Какая же тема объединила все эти загадки в одну группу? (школьные принадлежности)
Все вы стали школьниками. Сегодня мы покажем чему научились. Наш урок чтения мы начнем с разминки.
^ II. Фонематическая разминка
1.Речевая зарядка
2. Дети поют гласные звуки (по ленте букв)
Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных звуков. (а,о,у,ы,)
Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласных. (и,)
3. Чем гласные отличаются от согласных?
- Что знаете о согласных буквах? (они обозначают звонкие, глухие, парные, непарные, твердые, мягкие звуки)
^ III.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы повторим изученные звуки [к], [к']. Будем читать слоги и слова с буквой ка. Будем учиться рассказывать сказку «Колобок».
^ IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
На крыше одного дома лежит предмет. Для нашего урока он очень нужен. Но добраться к нему непросто. Крышу ведь строят последней, а сначала нужно с помощью кирпичей выложить стены. Наша задача — прочитать слоги на кирпичиках, и нам не нужен раствор. Мы выложим стены и доберемся до крыши.
(На кирпичиках записаны слоги, чтение которых дается детям с трудом. Например: с | т | ра н | к | ра в | ли и др.)
— Что лежит у нас на крыше? (Молоток.)
^ V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Беседа.
Мы с вами построили замечательный дом.
Назовите части, детали дома, где был бы звук [к] или [к']. (Окно, крыльцо, балкон, потолок, стенка, комната, чердак.)
— А для чего в доме нужен молоток?
^ 2. Работа с учебником (с. 53).
а) Прочитайте верхнюю запись слева. Что она значит?
Верно, о под ударением находится в сильной позиции и звучит четко: [о].
А о в безударном положении находится в слабой позиции. Как же мы произносим звук?
б) Чтение слов под рисунками домов.
в) Исследование слов с сочетанием -оло-.
Найдите слово молоток. Что вы заметили?
Как его нужно прочитать?
А как оно записано?
Сверху слова молоток написано слово молот.
Что вы заметили?
Мы изменили слово, и первый безударный звук стал ударным.
А вот вторую букву о мы проверить не можем. Но посмотрите, что обозначено внизу скобочкой в этих словах?
— Запомните: сочетание -оло- в словах всегда пишется с буквами о. Мы будем запоминать эти слова постепенно.
Чтение слов с – оро - -оло-
^ Молоток молот солома колосок сорока ворона корова молоко колобок
- Какие слова можно объединить? Почему?
- Какое слово осталось без пары?
- Запомните его мы к нему еще вернемся.
3. Физкультминутка Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше- выше.
^ VI .ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ
1. Работа с учебником (с. 53).
(Дети читают предложения. Учитель обращает внимание на слова с сочетанием -оло-: произношение, написание.)
2.Работа с детской книгой
^ 1.Отгадайте загадку
Не куст, а с листочками,
не рубаха, а сшита,
не человек, а рассказывает.(Книга)
-А вы любите читать?
-Что именно?
-Какие сказки вы знаете?
-Какие самые первые сказки рассказала вам мама или бабушка?
- Сегодня мы прочитаем сказку «Колобок»
^ 2.Чтение сказки учителем
3.Работа над сказкой.
- Кто главный герой сказки?
-Как начинается сказка?
- Что случилось с колобком?
- Кого встретил колобок на пути?
- От всех ли удалось убежать ему?
- Какие слова придумала лисичка, чтобы обмануть колобка?
- Какую песенку пел колобок?
^ 4.чтение сказки детьми
У хорошо читающих детей карточки с текстом сказки, слабочитающие детки должны найти картинку и поставить ее на наборное полотно.
5.Описание героев.
- Дайте характеристику колобку, лисичке.
^ VII ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
I. Беседа.
Что мы повторяли на уроке?
Что выучили?
Какие слова с сочетанием -оло- вы запомнили?
Как мы их читаем?
^ VIII ИТОГИ УРОКА
Что нового узнали?
Что нужно знать для безошибочного письма?
Что понравилось больше всего? Почему?
^ СКАЗКА «КОЛОБОК»
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Волк:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
А Лиса говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок сел лисе на язычок, да и запел, а лисичка – гам и съела его.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Альному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах и с Бюджетным посланием Главы Администрации Волгоградской области на 2011-2013 годы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Главная передача и дифференциал ведущего моста назначение механизмов ведущего моста
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рождественские Ярмарки!
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Священник Илия Ничипоров
18 Сентября 2013